Имя пользователя:

Пароль:


Помогите маленькому котеночку

нужна передержка с лечением.

Архивные темы.

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение мелисса » 10 окт 2012, 15:28

Познакомилась в обед с Масиком. Изумительный малыш :love2: Очень ласковый и нежный мальчик. Ольга очень ответственно относится к малышу и с нежностью и заботой за ним ухаживает. Было очень трогательно наблюдать как Масик к ней прижимался. В реальности он намного красивее, чем на фотографиях.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение u3morpheus » 10 окт 2012, 20:52

Спасибо за теплые слова!
И не устаю говорить спасибо Вам всем за помощь. Особенно Вам, Вика!
Случайная аватара
u3morpheus
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:00

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Катя » 17 окт 2012, 14:21

здравствуйте. К вам за помощью обращается сестра Кати. Вчера забрали с улицы котенка. На вид 2-2,5 месяца. Жил с мамой кошками и братьями-сестрами под поддонами. Люди, которые работали поблизости подкармливали. Котенка ловили с неделю. Процесс ловли не видела, но мама сказала, что все руки исцарапал. Вечером муж привез домой это рыжее чудо. Выпрыгнул из сумки. начал прыгать по полкам и все сваливать. Я его поймала, унесла в комнату, где он забился за кресло. Через какое-то время полезла смотреть, он испугался, выбежал, забился в другое место. В общем в итоге его удалось поймать и посадить в опрокинутый пуфик. Все время пока я сидела в комнате, он не сводил с меня глаз, потом забился подальше в пуфик. Ночью он вылез, стал гонять по дому и все скидывать (я так понимаю, что искал выход), орал. Под утро забился в полку с обувью. Я его оттуда извлекла и помыла. Это было очень сложно, делала все в кожаных перчатках, которые он прокусил. Завернула в полотенце, поносила, погладила. Он не вырывался, но весь дрожал и смотрел на меня огромными глазами. Как только выпустила его, он стал метаться, прыгать на шторы, биться головой о стекло и снова забился за кресло. Пока я его не трогала. Из того, что прочитала на форуме, сделала вывод, что сроки адаптации могут быть совершенно разными. А также, что нужно сделать для него укрытие и закрыть все щели, где можно прятаться. В связи с этим вопросы:
1) может ли в качестве укрытия служить коробка большая.
2) она должна быть полностью закрытая с маленьким входом либо максимально открытая?
3) стоит ли ставить в коробку лоток?
4) где лучше оставлять еду?
5) через сколько будет понятно, что хотя бы есть перспектива? Этот вопрос очень важен, так как дома годовалый ребенок, который питает огромную любовь к котикам, боюсь, как бы ребенок не пострадал, хотя и стараюсь ограждать.
6) стоит ли пытаться его погладить, взять на руки или пусть сам осваивается?
7) от чего еще кроме глистов и блох его нужно обработать и когда это делать? Прямо сейчас или подождать?

Да и сам котенок не выходит вообще. Если к нему подойти, начинает шипеть. Но пока не нападал. После мытья не брала его еще на руки. Может не стоило его сейчас мыть? Я просто побоялась, что он сейчас начнет привыкать, а я его потом в ванну и он снова зашугается.
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Danet » 17 окт 2012, 15:02

Попробую дать пару советов т.к. сама дважды забирала котофеек с подвала.
1,2) Возможно отличным укрытием станет место за креслом или под диваном или где ему кажется безопасно и вам не напряжно (по обоюдному согласию так сказать), просто тряпочку туда положить чтоб гнездышко было. Всего скорее большая коробка парня смутит.
Мой взрослый кот вначале под диваном любил прятаться, а потом я его подстилочку под стул в отдельной комнате унесла и он там освоился, после уже и на кресло перебрался. А мой мелкий и не прячется особо.
3,4) Еду и лоток, я считаю, нужно ставить отдельно, но может хотя бы в самом начале поблизости от укрытия. Пусть по делам выходит из домика)) Если нет возможности лоток поставить рядом, то попробуйте посадить в лоток, показать что тут можно копать) В лотке желателен рассыпчатый наполнитель, т.к. у двориков есть отличный инстинкт: раскопать-сделать дела-закопать. Думаю с этим проблем не будет.
5) Тут все от вас зависит. Вы его себе оставляете или отдавать планируете?
6) Гладить, мягко разговаривать по возможности сидеть около него (чтоб видел, что вы не опасность) надо однозначно, а вот на руки не надо, это уже на потом. Даже мой адаптированный взрослый все равно на руках не любит быть, а вот наа коленях - пожалуйста.
Если буйно стрессует, то можно дать капельки Стоп-стресс или кот баюн. Нам первые отлично заходили. Можно еще подушечку с кошачьей мятой купить.
7) В медицинских аспектах я профан)
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение tatianka » 17 окт 2012, 15:24

Первые дни боягуза я бы не трогала)
Еда и лоток -максимально близко к месту укрытия. От блох можно обработать пудрой для котят, если есть возможность его удержать и вычесать. Сначала обработка от блох-потом от глистов (через 3-4 дня, не раньше), можно дирофен-пастой для котят.
После глистогонки внимательно наблюдаете есть ли стул и аппетит (если отказывается от еды, вялый -срочно к врачу)
Глистогонку дворовому котику желательно давать дважды с интервалом в 10 дней и строго по весу

Когда немного освоится начинайте "приручать": убираем еду из свободного доступа, приучаем кушать возле человека, потом, постепенно -с рук.
Тащить на руки если диковатый сразу не нужно- пусть сидит себе в укрытии или на полу, а вы на коленках (чтобы не пугать ростом) рядышком и аккуратно гладите , можно при этом говорить что-то мягким тихим голосом. моих убаюкивала мантра "киса-катя-кошка-киса-катя-кошка"
Аватара пользователя
tatianka
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:12

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение nyarq » 17 окт 2012, 15:54

Катя
здравствуйте! :)
вы сейчас слишком многого ждете от котенка. у котят адаптация конечно недолгая, но и не в один же день. все таки еще вчера котенок жил в подвале с мамой и братьями, а сейчас его принесли в незнакомое место, к каким-то странным двуногим :)))
терпение и любовь, и спустя недельку-две получите очень ласкового и очень домашнего котика :)
для начала стоит показать котенка ветеринару, даже если внешне здоров нужно посветить на предмет микроспории - тем более, что у вас дома ребенок маленький.
ну а пока, если есть возможность, я бы определила котенка в закрытую комнату, чтобы не бегал по всей квартире сломя голову, да и адаптироваться и привыкать к лоточку ему будет легче. по поводу коробки - не уверена, что кот оценит. котам куда больше нравится прятаться за кресло. лучше с этим и смириться :) в эту же комнату определите ему лоток и еду. в лоток лучше насыпать наполнитель - так котенку будет привычнее закапывать свои дела и возможно, даже приучать его не придется. единственное что... маленькие котята могут кушать комкующийся наполнитель - от недостатка кальция, что чревато печальными последствиями. поэтому рекомендую использовать древесный.
перспектива есть :) рано или поздно привыкнет и освоится. как я уже писала выше 1-2 недели :) да, впрочем, жумаю, уже через пару дней вы почувствуете разницу.
а вот что касается ребенка, то за ним нужно следить, объяснять как обращаться с котиком, и ни в коем случае не оставлять наедине без присмотра. это касается не только диких уличных котиков. даже самый ласковый и домашний кот может ребенка поцарапать, если тот будет например тягать его за хвост. а вообще отношения котов к детям не зависит от того, с улица котик или родился в доме, тут у каждого кота свой характер.
"— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса? — Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…"
Аватара пользователя
nyarq
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:44
Полное имя:

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Zet » 17 окт 2012, 16:11

если котенок шипит, но не плюется ри этом, то не закончeнный дикарь
поставьте коробку боком. в коробку еду и воду, рядом - лоток (но не ждите, что сразу пойдет, хотя попробуйте порванную газету, песок, древесный наполнитель)
разговаривайте с ним постоянно, интонации - как с маленьким ребенком.
не бегайте специально, чтоб его поймат, но берите на руки при возможности
попробуйте играть веревочой или чем-то похожим, выманивая из укрытия
котенка надо бы посветить на предмет грибка, показать врачу - это самое первое. и следите за состоянием, какие симптомы, ест ли, пьет, ходит ли в туалет
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение u3morpheus » 17 окт 2012, 16:15

Написала целый рассказ, а он исчез... :dog_bad:
Если хотите услышать нашу историю и наш опыт - позвоните я все расскажу!
А вообще любовь творит чудеса :dog_yes: . Полюбите его всем сердцем он обязательно это поймет и почувствует!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ой а телефон... 029 616 49 93
Случайная аватара
u3morpheus
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:00

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Lida555 » 18 окт 2012, 14:19

Здравствуйте. Это я вчера писала про дикого котенка! Спасибо всем за советы. К сожалению свозить его к врачу пока возможности нет, т.к. выловить его невозможно. К тому же это еще один стресс. Забился за батарею и никак его не вытащить оттуда. Разговариваю с ним. Весь вечер мы с мужем в комнате. где он сидит, разговариваем между собой, смотрим телик, заглядываем к нему. Ночью он выходил, покушал, сходил в туалет. В лотке у него наполнитель. Видно, что он там был, но сходил в угол. Поставила в этот угол лоток. Поел ночью знатно. Только пить не стал. Пил молоко. Привязала ему на ниточке кусочек колбаски за батареей. Долго сидел. потом все же съел. Иногда шипит, когда к нему заглядываю.
Случайная аватара
Lida555
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:41

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение u3morpheus » 19 окт 2012, 12:08

Наш тоже очень шипел и удирал дрался... Я делала так. Залазила в его укромное местечко и брала его полотенцем. Он выдирался. Я его пеленала как ребенка, чтобы не царапался и не вырвался и носила на ручках. О мордочку от страха пробовал прятать в полотенце. Держала его и гладила-гладила пока он не расслаблялся и не начинал тарахтеть. Они очень быстро понимают, что их не обидят и так по несколько раз в день. Нам же его лечить нужно было обязательно.
Через 3-4 дня шипеть перестал. А сейчас по привычке прячется когда ловишь но если уходишь бежит следом мол не понял, а на руки...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Хотя наш дикарик ТОЧНО до этого на человеческих руках не был и если его не брать он и поймет, что там так классно и сам не придет. Им как деткам надо все показывать и учить.
Про горшок. Нужно было в его писюхи помакать газетку и положить в горшок. Он по запаху найдет куда нужно. Я нашему салфеточкой попку потерла и положила в горшок. С первого раза и без промахов.
Случайная аватара
u3morpheus
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:00

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Mariisha » 19 окт 2012, 12:14

Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Lida555 » 19 окт 2012, 13:44

Мы ходим в лоток!!! :Yahoo!: Без промахов уже второй день. Вчера котенок ел знатно, пьет много молока, воду как-то игнорирует.

Только вот какие проблемы вылезли:
он спрятался за батарею, его оттуда достать невозможно, какает с глистами. Насколько я могу сделать вывод - блох у него нет. Уверенности у меня по этому поводу тоже нет. Но когда я его мыла, то не заметила, да и ни разу не видела, чтобы он чесался. Можно ли уже погонять глистов и как это лучше сделать? Я прочитала про Празицид для котят. Но также прочитала про то, что если глистов много, то может быть итоксикация от них. Мол надо гонять осторожно и использовать средства против интоксикации. Как пример был дан раствор Рингер -Локка. Подскажите. может есть другие препараты, лучше. Или этот хороший? И если нужен рингер, то как его давать. Мне бы что-то, что можно добавлять в еду.
Еще котенка вырвало сегодня. Может я его много кормлю? Или это все же из-за глистов?
Может не стоит ему давать сидеть за батареей. А то ему там хорошо. Тепло, кушать дают, вчера он там даже играл со мной а веревочку и в клубочек. Но только увидит руки или резкое движение - шипит.
Завтра куплю баюна. Еще увидела капли Фитэкс. Может они лучше?
И еще - орет так, что просто нет сил!
Выходит в туалет и поесть, если очень тихо. Вчера ел возле меня, пока не поднял голову и не увидел, что я на него смотрю - сразу зашипел и убежал.
Случайная аватара
Lida555
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:41

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Lida555 » 19 окт 2012, 22:09

Люди, ответьте, пожалуйста про лекарства! Завтра специально иду в ветаптеку, а что покупать не знаю совсем. Это у меня первый бездомный котенок.
Он, кстати, уже играется, вышел из-за батареи. походил чуток по комнате. Но вот в руки не дается. ну точнее, шипит. Взять его можно, но я решила подождать, когда сам созреет. Пусть научится доверять.
Случайная аватара
Lida555
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:41

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение Я_и_Зигги » 19 окт 2012, 22:44

Lida555, моим стрессующим достаточно Баюа. Фитэкс не пробовала, поэтому ничего конкретно не могу сказать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars.
Oscar Wild
Аватара пользователя
Я_и_Зигги
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:41
Откуда: Юго-Запад (ст.м. Петровщина)
Полное имя:

Re: Помогите маленькому котеночку

Сообщение helguera » 19 окт 2012, 22:54

про глистогонку котят:
Глистогонить ли месячных котят?
вроде еще и вазелинку нужно иметь наготове, чтоб помочь какашкам выйти вместе с имеющимися глистами;
рингер-локка обычно колят, здесь наверное лучше спросить у кого-нубудь из знающих или дождаться ответа тут;

насчет успокоительных - даже не знаю, нужно ли давать малышу, он пообвыкнется и так.

с глистогонкой по видимому нужно будет повторить еще через 10-14 дней (читайте инструкцию на препарате), ну и по рецепту, который в ссылке, раз у него глисты так лезут.
ну и блошек все таки посмотрите, если есть продукты их жизнедеятельности (будет темное сыпаться с шерстки) или сами пробегут - можно пудрой Хартс котенка обработать.
А вообще, почитайте на форуме раздел ветеринария - наверняка там много вопросов про глистогонку.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron