Имя пользователя:

Пароль:


Почечная недостаточность

Все о лечении

Почечная недостаточность

Сообщение Cinnamon » 05 июл 2010, 09:58

Добрый день!
Второй день живем с дигнозом "уроцистит на фоне почечной недостаточности". В листе назначения следующие препараты: но-шпа в/м, цефазолин в/м, канефрон капли, преднизалон в/м, гамавит и ежедневно капельница (рингер-локка, глюкоза, ..еще какой-то витамин.., и маннит). Дозировку на все не помню...
Хотела проконсультироваться у тех, кто сталкивался с этой болезнью. Ни у кого не было побочных эффектов от маннита? т.к. внешне кот был здоров и ел с аппетитом, а после капельницы ему стало плохо: рвало и соответственно ничего не ел/не пил, ни на что не реагировал. отходил до вечера. Вечером понесли к врачу на уколы и заодно уточнили про капельницу. Нас уверили, что это всего лишь "стечение обстоятельств", но за один день, как сам признался, таких стечений у них было 4: и у собак, и у котов. Предложил маннит заменить на фуразолин (вроде так наз-ся).
ФУРОСЕМИД. Прошу прощения!! почитала инструкцию - по побочным эффектам еще круче...
Последний раз редактировалось Cinnamon 05 июл 2010, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cinnamon
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:44
Откуда: Minsk

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Olita » 05 июл 2010, 10:03

Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Cinnamon » 05 июл 2010, 12:03

Аватара пользователя
Cinnamon
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:44
Откуда: Minsk

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Ryska » 05 июл 2010, 12:19

У нас были очень страшные анализы - почечная недостаточность, Исачено сказал - не жилец. Кололи 10 дней - фуросемид 2 р/д в/м, еще гормоны и антибиотик (название вылетело, если надо, посмотрю дома и напишу) 1 раз в день в/м и капельницей п/к ставили рингер по 100 мл 2 р/д (кот крупный). ТТТ через 10 дней анализы - идеальные. Я не имею ввиду, что почечная недостаточность так легко и непринужденно лечится, просто пришли к выводу, что какая-то инфекция так дала на почки, и вот после лечения, все хорошо. Я не очень понимаю, зачем гамавит и еще витамин и рингер ведь по-моему с глюкозой?
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Zet » 05 июл 2010, 13:11

На фуросемид побочка не наблюдалась. Хотя побочки - индивидуальная реакция организма. Если организм не принимает, надо сразу менять. У какого врача лечитесь?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Cinnamon » 05 июл 2010, 13:21

рингер, глюкоза и "аскорбинка" - по-моему, так врач выразилась...
да, мне тоже кажется, что у нашего кота инфекционное. Как раз за неделю до этого серьезно чем-то отравился.
меня больше всего эта капельница пугает... страшно смотреть на кота во время процедуры (еле удерживаем) и после. посмотрим, как после фуросемида будет...
Лечимся в Антистрессе. первое обследование и узи делала Шимко О.В., но мы уже со всеми знакомы :) Потом капельницу ставила Клюева Наталья. Фуросемид был предложен Пашей (сорри, фамилию не помню)
Аватара пользователя
Cinnamon
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:44
Откуда: Minsk

Re: Почечная недостаточность

Сообщение darik » 16 фев 2011, 09:21

Девочки, не знаю, зачем пишу, может, просто излить душу.
Родительская кошка, 3 года, стерилизована. 7 дней чувствует себя плохо, практически не есть, но пьет, интересуется только сухими кошачьими лакомствами, в начале болезни страшно пахла мочой.
Что делали все эти дни: кололи гидрохлорид натрия(30-40 мл), хофитол (1/3 таблетки 3 раза в день), линекс, антибиотик, гамавит. Все это делали, пока не знали результатов анализов. Сегодня результаты получили, я так понимаю, что отказывают почки, нам предложили капельницы с фуросемидом. Но может этого не достаточно? Помогите, нужно действовать, нужно что-то делать, я уже на грани истерики.
Итак результаты:

АСТ - 28
АЛТ - 53
ГГТ - 1
Билирубин общий (ммоль)- 4,40
Билирубин прямой(ммоль) - 0,5
Альфа-амелаза(u/l) - 1544
Креатинкиназа(ммоль) - 82
Холестирин(ммоль)- 5,48
Креатинин(ммоль)- 1164,4
Мочевина(ммоль)- 67,1
Мочевая ксилота(ммоль)- 13
Общий кальций(ммоль)- 2,55
НЕорганический фосфор(ммоль)- 5,3
Глюкоза(ммоль)- 7,45
Общий белок (g/l)- 83

ЛОмоносов сказал, что шанса нет, усыплять(почечные больные уходят долго и мучительно), вчера в Ратомке сделали капельницу с рингером (не знаю зачем, по мне глупость, но ездил папа, и в итоге сам потерял сознание, у него проблемы с видом уколов и пр), вчера укололи фуросемид. После 12 буду звонить Григорию на УЗИ, еще один вет(но он ни грамма не диагност) тоже дал понять, что шанса нет. Куда и к кому мне еще броситься? Поделитесь, пожалуйста, может у кого-то было что-то подобное.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Почечная недостаточность

Сообщение salgir » 16 фев 2011, 10:54

Кто-то из ветов мне говорил, что гамавит при почечной недостаточности нежелетелен - там содержится много белка. Хотя с интоксикацией он помогает бороться.
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:55
Откуда: Minsk

Re: Почечная недостаточность

Сообщение darik » 16 фев 2011, 11:36

salgir спасибо, Оль, пару дней его уже и не колем.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Почечная недостаточность

Сообщение salgir » 16 фев 2011, 11:49

darik Даша, так жалко - молоденькая ведь кошечка. Очень надеяюсь, что молодость и ваши усилия все-таки совершат чудо. Держись!
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:55
Откуда: Minsk

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Zet » 16 фев 2011, 13:56

Выложите данные по кошке на форуме zoovet.ru, возможно, московские специалисты что-то посоветуют.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Почечная недостаточность

Сообщение darik » 16 фев 2011, 15:41

Zet спасибо, уже пару дней, как выложила. никто не ответил. да и что ответить, если кошка умирает. простите мой пессимизм, я только после УЗИ. диагноз: гидронефроз левой почки, склеротические изменения в правой почки, почка увеличена. по сути, почек у нее нет. шанса нет. будущего нет. и мы должны принимать страшное решение.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Почечная недостаточность

Сообщение darik » 30 окт 2011, 09:50

Ребята, обращаюсь к тем, кто боролся с почечной недостаточностью. У моего младшего кота ХПН.
Боремся давно. Сегодня были у Ломоносова П.Л. Он назначил хофитол и второе лекарство, которое просто прочитать невозможно :) но вроде эналаприл.
Прочитала инструкцию на него, там показания и побочка жуткая, но:
Применение: эналаприл применяется как при артериальной гипертензии, так и при сердечной недостаточности. Он расширяет сосуды и, снижая давление, уменьшает приток крови к сердцу. В результате этого снижается и нагрузка на сердце.
Эналаприл может применяться как один, так и в сочетании с другими препаратами для снижения высокого АД. Он также применяется сразу после инфаркта миокарда, снижая поражение сердечной мышцы. Кроме того, эналаприл применяется для предупреждения патологии почек при сахарном диабете. я так понимаю, что именно из-за последнего предложения нам его назначили?
вопрос мой такой: может быть кому-нибудь тоже назначали эналаприл или все-таки я неправильно расшифровываю то, что написал доктор.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Почечная недостаточность

Сообщение Наталия » 30 окт 2011, 11:27

Может, анаприлин? Тоже артериальная гипертензия, тахикардия.
На счет почек не знаю, но повышенное давление и учащенное сердцебиение при почечной недостаточности бывает.
Пишут много про побочку, но реально - приятный препарат, не вызывающий дискомфорта.
(Более дорогой аналог - конкор - для меня оказался жестью). Анаприлина бояться точно не следует.
darik, в ближайшую аптеку подойдите, пусть Вам название прочитают.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Почечная недостаточность

Сообщение darik » 30 окт 2011, 11:40

Наталия вот если видно

Изображение
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron