Имя пользователя:

Пароль:


Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Лечим микроспорию за три недели

Все о лечении

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 26 дек 2013, 22:39

1) соскоб более точен. у врача просветите еще раз, когда будете на приеме. пока не о чем волноваться
2) скоре всего, из- за глистов. кормите сейчас диетически и следите за стулом. масло давайте, если не ходит за сутки в туалет при нормальном питании
3) комплексные витамины для котят в зоомагазине или ветаптеке, правильное питание
4) если проблемы с походами в туалет, на сушку не надо переводить сейчас, она крепит. в доступе всегда должна быть вода, а кормите дважды в день нормальными порциями, оставлять не обязательно на весь день корм. хотя голодный кот слопает и обветренный )
сушка есть и для котят, гипоаллергенная в том числе, лучше не окрашенные в разные цвета корма. но сейчас повремените.
5) следуйте рекомендациям врача.
6) если аллергия у котенка, то может от этого чесаться. ушки почистить ушным гелем - в ветаптеке купите - самостоятельно или в клинике. если уши черные внутри, болезненные, в корочках, то и закапать.покажите врачу на приеме
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 27 дек 2013, 11:13

Спасибо большое :) Оказывается просто поговорить с кем-то о том, что беспокоит, снижает градус этого самого беспокойства в разы.
С возрастом я наверное немного промахгулась, глазомер у меня не очень. Нашему обормоту скорее 2-3 месяца, во всяком случае он ближе к фоткам котят этого возраста.
Со стулом у него пока порядок, и даже лотком пользуется исправно. Видимо все-таки выбросил кто-то. В коробке больше сидеть не хочет, вылазит, хотя раньше спокойно переносил заточение. Похоже освоился, меховую мышь загонял до полусмерти. К воде по-прежнему равнодушен, я ему стала в оршанку доливать чуть-чуть.
Рассмотрели его вчера хорошенько - на холке и за ухом какие-то шелушащиеся пятна с корочкой, из них правда шерсть растет, я руками подергала, легко не выдергивается, т.е. вообще не выдергивается. Завтра думаю узнаем, что там с ним такое.
Можно я буду и дальше спрашивать вопросы? Как-то с поддержкой себя легче чувствуешь. И спасибо еще раз :)

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 27 дек 2013, 14:03

коты портебляют достаточное количество жидкости из еды, если это не сухач. кроме того, вы можете не видеть, как он пьет. поставьте отметку уровня воды карандашо на миске. предложите ему кефир. от молока поносить может, а от кефира не будет
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 30 дек 2013, 12:13

Вопрос с водой разрешился. Я увидела своими глазами, что он ее все-таки пьет и теперь хотя бы тут можно не волноваться. Меня просто настораживало, что он воду нюхал и уходил. Теперь и воду пьет и кефир тоже попробовал. Сейчас у меня будут аля затяжные выходные, смогу вплотную заняться питанием.
Сходили на повторный прием к ветеринару, теперь уже к дерматологу. Она его при нас просветила лампой - светится малой, вот как раз по краям тех подозрительных пятен. Хорошо мы не прекращали носить перчатки и провели пару влажных уборок, вот я как чувствовала, что не может все так хорошо быть. Насчет отрицательного соскоба ветеринар сказала, что зараженные волосы могли просто не попасть в анализ, так как они обломанные. Теперь котенок официально двухмесячный метис Чо с окончательным диагнозом микроспория.
Ветеринар выписала нам рецепт в человеческую аптеку на препараты содержащие итраконазол. Их оказывается не так уж и мало, есть даже белорусского производства. Советую для поиска лекарств в человеческих аптеках пользоваться сайтом таблетка бай, если выставить галочку сразу под строкой поиска, то покажутся все препараты содержащие нужное активное вещество. Потом только выбираешь нужный и смотришь, где он дешевле или ближе продается. Я в итоге купила Микотрокс, так как он был в упаковке из 4 капсул. Дозировку нам прописали 8 гранулок 1 раз в день в течение недели. Потом через день. И мыть Низоралом 2 раза в неделю. 12 января пойдем на первый контрольный засвет.
Я немного засомневалась насчет дозировки, когда разобрала капсулу и посмотрела на эти гранулки. Получается 4х капсул на лечение целой банды лишайных котят хватит. Насколько оправдана дозировка 1/8 из первого поста? Может и нашему стоит добавить пару-тройку гранулок? Не хочется, чтобы лечение было, что мертвому припарка, но и передоз устраивать в наши планы не входит. Особенно учитывая действие препарата на печень. И ветеринар прописала гранулки в рот, но я давала с небольшим количеством оршанки, чтобы точно все съел. С насильственным пиханием в рот у нас плохо получается. Хотя котенок спокойный относительно, мытье, сушку и прочие экзекуции переносит стойко.
Само собой в ушах обнаружились целые залежи клещей, причем напугал он нас, у ветеринара стал трясти головой, а оттуда как посыпется всякая кака. От всех паразитов (блох, клещей, глистов) сразу нам прописали Стронгхолд для котят. Неужели капли на холку помогают и от глистов?
Сказали уши чистить, но ничего не капать, чтобы не мучать животное. Выписанного лосьона Beaphar и гигиенического геля в ближайшей ветаптеке не оказалось, продавец предложила взамен ушные капли Барс. Мы намочили в каплях ватный тампон и почистили ребенку уши. Стронгхолд я пока не купила, опять же в аптеке его не оказалось, нам сказали что за три дня до и 3 дня после нельзя купать. Мы с трудом вписываемся в схему купания от лишая. Очень критично будет, если мы время "до" обработки от ушных клещей сократим до 1-2 дней?
Еще я ему купила рыбьего жира, по 500мг в капсуле, съедаем напополам, он жир, я капсулу.
Справочная информация: ветеринар-дерматолог взяла с нас 100 тыс за прием, хотя я так и не поняла чем так принципиально он отличался от приема простого ветеринара за 40 тыс. Разве что рецептом и окончательным диагнозом. Оба принимавших ветеринара нам понравились в человеческом плане. У первого доктора фамилия была на Ш, к сожалению полностью не помню, дома записано, а дерматолог - Малютина или Милютина. И я еще немного удивилась, что нам прописали лечение похожее на схему из этой темы. После прочтения я ожидала совсем других вариантов. Насчет профессиональных качеств врачей сказать ничего не могу, сравнивать мне не с чем. На наш субъективный взгляд все было на высоте.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 30 дек 2013, 14:14

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 30 дек 2013, 14:33

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 05 янв 2014, 15:45

Прошло 7 дней как стали давать Микотрокс. Глистогонить пока не стали, чтобы не угнетать печень. Два раза помыли Низоралом. Аппетит был отличный, съел даже творог с вареным желтком. Стул сформированный. Несколько раз чихал, но глаза и нос чистые, ничего не течет. Изо рта пахнет очень не хорошо. Вчера вечером и сегодня стал плохо есть. Подойдет съест пару кусочков и на батарею спать. И вроде как не прочь покушать, но что-то ему не лезет. Что это может быть такое? У меня уже легкая паника, может отравился, или глисты его-таки достали, может он от противогрибкового лечения такой стал. До этого носился галопом по кухне, штурмовал подоконник, сколько бы его оттуда не гоняли. А сейчас лежит на трубе и носом в батарею уткнулся. На руки идет, тарахтит, сам ходит, в том числе в туалет, по-большому и по-маленькому. Муж говорит, что нет причин разводить панику, а даже не представляю за что хвататься.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 05 янв 2014, 15:57

в кале глисты видны? сдайте анализ кала на глисты и простейшие. и анализ крови, если состояние вызывает волнение
измерьте температуру - в попу электронный градусник.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 05 янв 2014, 17:01

В кале глистов не наблюдается - специально просматривала последний раз. Съезжу за электронным градусником, и будем ловить анализ. Спасибо вам большое за советы. Не знаю, чтобы я делала без вашего форума и вашей помощи.

[UPD]
По уточненным данным - глисты в кале есть.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 28 янв 2014, 14:50

И снова я. У котенка оказались глисты, пришлось все-таки проглистогонить. После глистогонки с неделю которебенок маялся, но сразу после процедуры начал кушать, сейчас уже совсем отошел носится по квартире как маленькая лошадь. Ест все, сметает как пылесос, кости уже так не прощупываются, откормил себе пузико. Правда ветеринар говорит, что он у нас все равно маленький. От микроспории осталось два пятнышка. Домываем низоралом, через день Микотрокс и каждые две недели на контрольный засвет к ветеринару.
И у нас с глазом какая-то беда, с просонья на свет щурит, потом вроде разгуляется и нормально. Один раз гнойные выделения были. Промывали крепкой заваркой, показали ветеринару. Она сказала капать ЦИПРОФЛОКСАЦИН. Вчера попробовали закапать, одну капельку всего. Бедный котеец вырывался отчаяно, и чесал лапой глаз. Мы перепугались, что ему там жжет все нещадно и протерли просто ватным диском с кипяченой водой. И больше не трогали пока.
В связи с чем вопрос. Жалко животину, если капли щиплются, а может и мы что-то не так делаем. Капали во внутренний уголок глаза. Первые две капли просто скатились по шерсти. Вторая попала в цель и вот так вот кот отреагировал. Сегодня с утра глазик прищуреный и изредка он его почесывал лапой.
Действительно ли эти капли щиплют/жгут глаза? Или может такая реакция нормальна на лекарства для глаз? Может ему как-то по другому лекарство в глаза доставлять - протирать ватным диском или разбалять водой и капать? Если капли такие едкие может есть какое-то более щадящее средство аналогичного действия?
По предписанию ветеринара капать нужно по 2-3 капли 3-4 раза в день. Так как мы работаем, то получится стабильно 2 раза: утром и вечером. Насколько критично, если вечером промежуток между процедурами будет 3-4 часа?
Такой маленький котенко, а столько вопросов.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 28 янв 2014, 15:01

оттянули нижнее веко, капнули на нижнюю стену внутри, закрыли глазик. может, у него аллергическая реакция на ципро
или попробуйте: тетрациклиновая ГЛАЗНАЯ мазь
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 28 янв 2014, 18:18

Спасибо большое, попробуем. Мазь весь интернет советует :) Нашла как наносить на ветеринарном форуме, вдруг кто-то еще будет такой же не опытный как я:
Тетрациклиновую глазную 1% мазь нужно выдавливать прямо из тюбика на глаз или под верхнее или под нижнее веко, затем аккуратно смыкать веки, чтобы она равномерно разошлась по глазу.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 10 фев 2014, 11:29

А у нас совсем плохие новости. Вчера ездили на уже рутинный засвет к дерматологу. Врача насторожил слишком большой живот котенка. Сделали УЗИ (делала другая врач), нашли новообразование 6х4 см в районе желудка и печени. Размеры не точные, врач сказала, что точно не замеряла. Но в заключении написано именно это, еще написано, что с очагами кальцификата. Стали объяснять, что у такого маленького котенка (~3,5 мес) опухоль могла появиться из-за коронавируса или кошачьей лейкимии. Сделали анализ FIV и FelV, так было написано на пластине с пробами крови, которую нам отдали. Результат отрицательный по обеим пробам. Врач объяснила, что это может ничего не значить, т.к. проба была на антитела, которых могло и не быть вовсе. И рассказывают на варианты, мол проаперировать можно попробовать, диагностическую операцию, чтобы посмотреть можно ли опухоль удалить, но никаких гарантий. Если удастся удалить, то никаких гарантий, что не вырастет снова, т.е. по сути нам не прямым текстом, но дали понять, что у котенка рак со всеми вытекающими. Если ничего не делать, то опухоль будет расти. Т.е по сути его надо усыпить, это второй вариант. Этого тоже прямо не сказали, только подводили. В конце я уже сама открыто спросила.
Состояние у меня было близкое к истерике, вот стоят два врача над нашим Чо и между собой переговариваются во время УЗИ, пока мы рядом стоим и держим котенка, мол проаперировать можно, но не переживет. Потом берут анализ крови и мы почти час сидим под дверью ждем результата, переваривая слова "коронавирус, результат может быть отрицательным, лейкемия". А потом два отрицательных результата и фактически усыпляйте кота. Как же его усыплять,вот он живой, бегает, по дивану на покрывале катается, ест с отменным аппетитом и в туалет ходит как положено. С виду совершенно здоровый кот. Мы сказали, что подумаем, заплатили за анализ и ушли домой вместе с нашим страдальцем. А в голове вертится, какая же ерунда лишай, лучше бы он весь облысел и мы бы его целыми днями кремом мазали.
Дома я уже немного успокоилась, взяла себя в руки. Усыплять мы его конечно не станем вот так сразу. Повезем к другому врачу. Я почитала форум, получается, что вроде Балматова специалист в онкологии. Прежде чем что-то решать, хотелось бы знать наверняка все возможности. Я же ничего не понимаю, для меня УЗИ темный лес, но по идее ведь если есть опухоль, то должен быть какой-то воспалительный процесс и общий анализ крови это мог бы показать.
Если вдруг знаете где еще хорошо делают УЗИ и диагностируют опухоли, посоветуйте пожалуйста. Или мне лучше спросить в теме с отзывами про клиники, чтобы наверняка.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Zet » 10 фев 2014, 14:55

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Еще раз о микроспории: лечим быстро и без мучений.

Сообщение Basya » 10 фев 2014, 15:14

Собственно кроме УЗИ вообще ничего у врача не было, ну и слишком толстый живот для котенка. Анализ крови на биохимию, общий анализ крови у нас не брали. Я когда немного отошла и стала соображать, подумала, что нам практически на ровном месте сказали усыпить кота. Потом еще позвонили свекрови, она правда человеческий стоматолог, но общее представление имеет. Сказала, чтобы мы не пороли горячку, надо хотя бы анализы сдать, прежде чем ставить такие диагнозы. Что там может быть все что угодно, вплоть до клубка глистов и врач могла ошибиться.
Я конечно очень хочу, чтобы врач ошиблась, но это ж не в какие ворота. Ладно я нарыдалась, я вообще человек эмоциональный, так даже муж плакал. А кто-то взял бы и усыпил сразу. Как подумаю так трясет. Худший сценарий все равно возможен, но то, что теперь появилась хотя бы альтернатива, уже хорошо.
Спасибо вам большое, вы нас всегда выручаете.

If you have no voice: Scream. If you have no legs: Run. If you have no hope: Invent. What if anything were possible?

Аватара пользователя
Basya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 02:25
Откуда: Минск
Полное имя:

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron