Имя пользователя:

Пароль:


SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Требуется дом, можно временный

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Zet » 16 июн 2010, 17:32

На Фауну сдали маленького белого с рыжими пятнышками кролика, помещается на ладони. Был найден на улице. Срочно требуется дом или передержка!
Кто у нас кроликовод?
Звоните Вике: 8029 609 93 09

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Настя Nereida может взять кролика с завтрашнего дня. На ночь кто-то сможет кролика приютить???
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Olita » 16 июн 2010, 17:47

я, должна сестра поехать за ним

Добавлено спустя 53 секунды:
они посмотрят по обстоятельствам, может он и на постоянку останется, но пока предварителько только временная передержка
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Zet » 16 июн 2010, 17:49

Можете не успеть! До 19ти часов они. Позвоните Вике, может, чтоб она подхватила его?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Olita » 16 июн 2010, 17:50

я ей счас звонила, она просто просила перезвонить. договоримся

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
все договорились, я сама за ним заеду
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение anmut » 16 июн 2010, 20:55

У нас кролик - всё про содержание и питание знаю. Могу взять малыша в семью.
8029 977 43 98, 8029 707 91 41 (Аня)
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Olita » 16 июн 2010, 21:30

смешной этот кролик, купили ему кор для кроликов, еще давали морковку. сидит пока в коробке большой, клетки у нас нет. дети вообще в восторге, думаю, что родители теперь не отмажутся и придется им его оставить.
Кролик беленький, ушки и воткруг глаз коричневые светло и лапки (следки).
Если кто напишет как за ними ухаживать было бы чудесно, а то у нас из мелких только хомяк был.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение anmut » 16 июн 2010, 22:07

Olita, какой возраст? Есть особенности кормления совсем маленьких кроликов - основной рацион это сено и вода, постепенно начинать давать свежую зелень, немного - иначе может начать понос - это для них крайне опасно. Когда подрастет - траву можнои нужно давать побольше и еще побольше (одуванчик, подорожник, клевер (совсем немного), петрушку, сельдерей, савойскую(!) капусту, пророщенный овёс, морковь, морковную ботву. Капуста белокочаная нежелательна - от неё проблемы с животом, или давать совсем немного, но лучше исключить вообще. Всевозможные салаты - вредны кроликам, а салат-латук вообще ядовит.
Сено выбирайте помягче, чтобы крольчонок не повредил ротовую полость - может заболеть стоматитом.
Корм нужно ограничить или исключить вовсе - он им не нужен, а те корма, которые продается у нас в большинстве своём включают вредные для здоровья кроликов элементы, которые вызывают запор (от чего кролики умирают в течении нескольких часов или дней).
Давайте грызть веточки (яблони, груши) - чтобы стачивались зубки и были целы ваши двери, мебель :)
В качестве лакомства можно давать немного яблока, банана (не каждый день - в них содержитс ямного сахара, который вредит кроликам). Магазиные лакомства: различные палочки и особенно камни (для стачивания зубов) - нельзя, от них потом проблем не оберешься - зубы стачиваются от сена и веточек, не надо нагружать желудок животного всякими "вредностями", которые им совершенно не необходимы.
В общем, основа их рациона: сено, свежая зелень и овощи, чистая вода. Все остальное считается лакомством и не требуется им.

Если будут вопросы - не стесняйтесь - спрашивайте.
Удачи вам :)
Последний раз редактировалось anmut 16 июн 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение zhylik666 » 16 июн 2010, 22:13

у меня тоже кролик. о веточки стачивать не хочет, а вот о камень покупной с удовольствием, а если каменьь не вешать, то грызет железо клетки и шум производит ужасающий. Из личного опыта.. смотрите первое время за кроликом на выгуле, есть у них страсть погрызть провода и обои.
Аватара пользователя
zhylik666
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение anmut » 16 июн 2010, 22:20

Кролики - звери крайне социальные. Если ими заниматься (часто брать на руки, играть (самим и обеспечить игрушками-погремушками), разговаривать и воспитывать) - то вырастают прелести прелестные. Но, если нет времени на кролика, если содержать в маленькой тесной клетке, мало давать бегать вне её - то вырастет агрессивным, может кусаться и не реагировать на замечания. С ними бывает сложно, они легко заболевают (от сквозняков, от неправильного питания), они грызут обои-провода, пакостят - но это в основном тогда, пока маленькие - но ведь даже дети и котята-щенки пока совсем крохи тоже пакостят - поэтому следить за поведением и давайте понять, что можно делать, а что нельзя (громко крикнув "нет", потопочите ногами).
У мелких бывают запоры - следите чтобы всегда в наличии были какашки-горошки :) и кролик был бодр и кушал хорошо.
Купите большую клетку, чем больше, тем лучше (наш кролик живет вне клетки, он воспитаный и непакостит, но, когда уезжаем надолго - живет в загоне 1на1,5метра). Кроликам не желательно бегать по твердому полу (стелите дополнительно покрывала на плитку-ламинат или выпускайте на ковры, но помните, что может и пописять, пока не приучится к горшку), а в клетке постелите: опилки, сено - так, чтобы не было голого пола. Иногда у них от твердого пола может развиться заболевани - пододерматит.
Во время полового созревания(хочухи) - некоторые кролики становятся очень агрессивными - это не исправить, это надо перетерпеть, пока не пройдет период :) Или свести с другим полом на свидание)



zhylik666, надо было с детсва приручать - в природе кролики камней не едят, они деревья-ветки грызут.
а то, что шумит - вы ему давайте морковку - он её с удовольствием сточит себе в удовольствие и в пользу. и чаще выпускайте - они так показывают то, что им скучно и хочется побегать.

Выписка из книги по кролиководсву (по декоративным породам):все солевые и меловые камни содержат НЕОРГАНИЧЕСКУЮ соль и кальций, которые не могут быть переработаны и усвоены организмом животного. И только растения могут преобразовать минеральные вещества в органические соединения. Поэтому животные и люди чтобы получить ОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЫ всегда питались растительной пищей, а не песком и камнями!

Ни в коем случае кроликам нельзя давать эти камни! Дело в том, что соль растворяясь в организме, вступает во взаимодействие с кальцием. А последний и так в большом количестве содержится в организме кролика. В результате вновь образованные соли кальция провоцируют развитие камней в почках, и возникают внутренние кровотечения. Когда кролик маленький, активный, много пьет и двигается - это не так страшно: соли выводятся из организма. Но с увеличением возраста метаболизм ухудшается, и поедание соли - бомба замедленного действия. Подробнее об этом написано здесь: http://www.rabbit.org/health/urolith.html
А показан результат здесь: Изображение

Органических солей и кальция в свежей зелени и траве более чем достаточно, парнокопытным даже на рога и копыта хватает, поэтому никаких солевых и кальциевых добавок им точно не требуется и нужно избегать также сухих кормов и гранул с этими добавками!
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение zhylik666 » 16 июн 2010, 22:34

anmut, камень мой кролик не ест, а стачивает зубы. Т.е. под камнем, который висит гора из сточенного мела. Приучать может и НАДО, но только моя крольчиха ни о какие веточки и палочки разных пород дерева зубы стачивать категорически не собирается. За 4 года у меня с Аськой (крольчиха) никаких проблем не было, за исключением погрызания проводов и обоев в детстве. С кошкой они дружат, даже в догонялки играют. С горшком тоже никаких проблем, она или в клетку бежит по своим делам или в кошачий лоток. Иногда я ей норки строю: скручу большие листы ватмана рулоном и разложу по комнате...ооооо, по таким импровизированным норкам носиться ей просто рай. Как домашний питомец кролик просто чудо :dog_lips:
Аватара пользователя
zhylik666
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение anmut » 16 июн 2010, 22:41

zhylik666, рада, если так :) Вы не думайте, нотации читать не собиралась, я дала рекомедации для Olita - потому как кролики это не хомяки и не котики, с ними всё иначе :)
Но всё же - пока кролик маленький и его без проблем можно приучить к правильному для его вида питанию - то нужно это делать.
А кролики - это чудо, тут я полностью согласна :)
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Olita » 16 июн 2010, 22:54

все почитала, спасибо большое, да возни с ним много.
Сколько ему я сказать не могу, но мне кажется что он не совсем маленький, он умещается на две мои ладони, или одна мужская.
В том корме что я ему купила, одни зернышки, немножко каких-то отрубей, и по-моему маленькие кусочки яблока.
Ему понравилось. Еще он с удовольствием грыз морковь.
А вода? что с ней? и корм он постоянно должне быть?
как приучить его к туалету? в лоток что-ли носите?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Собака пришел понюхал, что-то повздыхал и ушел. Кот сидит пялится. Морриса нет, он бы сразу разобрался :evil:
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение anmut » 16 июн 2010, 23:09

Olita, много, но это того стоит :)
Основной рацион: сено (ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА у кролика в большом количестве), свежая зелень(маленьким немного, взрослым - много) и овощи, чистая вода. Все остальное считается лакомством и не требуется им.
Если не знаете возраста, то свежую зелень давайте немного и следите за какашками - должны быть горошки, если будут мокрые-влажные или вообще понос - то пркекратите на время. У кроликов понос тоже часто заканчивается летальным исходом от обезвоживания, особенно, у крольчат. Во время поноса кролика важно поить дополнительно кипяченной водой, можно также дать ему коры и листьев дуба или ивы. Лечится своевременным введением антибиотика (например, тетрациклина), можно давать его орально, растворив предварительно в воде, главное, дозу расчитать правильно и не переборщить(!) + строгая диета сухим сеном и порошок с бифидобактериями. Обратитесь к врачу, так как кролик у вас впервые - то сами не рискуйте.

Воду они пьют из спец.поилки - продаются в зоомагазинах, для хомяков подойдет).
По поводу корма: посудите сами - в сене, траве и овощах - есть все элементы, витамины - и дополнительны витамины в таблеточках ему не нужны. И корма тоже - тут многие могут со мной поспорить (продавцыи ветеринары и пр. - нужно же продавать корма и потом лечить кроликов) - но в природе кролики питаются иначе, все мои знания почерпаны из книг по кролиководству французских и испанских заводчиков и ветеринаров, в странах которых эти кролики живут не только дома как домашние питомцы, но и просто в парке, как у нас белки. Этим книгам и их авторам я полностью доверяю.

Корм по содержанию элементов - прекрасно восполняет морковь, поэтому он и будет её кушать с удовольствием, если до этого его кормили кормом. И это полезно - давайте, пока понемногу, потом увеличивайте дозу.

Пока давайте неограничено сено, утром свежую траву, а на ночь морковку - обычно они не спят, а от скуки - играют с решеткой, морковка его успокоит и займет на время :))

К туалету они приручаются сами - он выберет себе угол - туда ставить горшок и, как правило, проблем не будет. Если он окажется мальчиком, то потом может начать метить, но об этом пока рано говорить. Пока следите. чтобы неписял в запретных местах (на диванах, к примеру) - ругайтесь и прогоняйте - как с детства привыкнет - потом сложно (иногда невозможно) отучить. В лоток - кошачий наполнитель (есть и такой, что подходит и для кроликов - поищите), если не понравится - можно стелить бумажные полотенца (мой кролик наполнитель разбрасывает).

Напишу еще по поводу запора (раз в жизни бывает даже у тех кроликов, которые содержатся и питаются правильно):
Запор - очень опасное заболевание. Кролик отказывается от еды и прекращается дефекация. При общупывании - твердый живот и у кролика, как правило, развивается депрессия. Если вовремя не начать его лечить, кролик может быстро умереть. Желательно как можно быстрее обратиться ко врачу. Если запор только начался, то нужно давать ему через шприц (без иглы!) с водой теплый отвар из пижмы с ромашкой и восстанавливающий миклофлору кишечника порошок с бифидобактериями вроде Линекса (растворять в воде). А так же кормить с рук свежей ботвой или укропом. Но лучше во избежание смерти кролика дать ему сначала антибиотик тетрациклин в соответствующей дозировке(лучше чтобы это сделал врач), а потом влить одноразовым шприцом без иглы в рот ему немного (около 1 чайной ложечки) касторового или вазелинового масла (0leum vaselini).
Профилактика: запор очень легко предотвратить, если ежедневно утром и вечером(!) кормить кролика свежей зеленой травой (ботвой), и исключить готовый сухой корм или давать его понемногу только раза 2-3 в неделю и не допускать сильных стрессов для кролика.
Каждый день: утром и вечером проверяйте аппетит и горошки, если его нет и кролик отказывается от еды, особенно от лакомства - запор - срочно лечить. Если вазелин не поможет и он не прокакается и не начнет кушать - к ветеринару срочно!

Olita, надеюсь, он будет у Вас здоровым и все болезни обойдут вас, но лучше знать о них заранее - чтобы помочь своему любимцу.

На самом деле не так всё сложно :), нужно тщательно следить за питанием - это совсем не сложно. Главное - исключить нехарактерную для кроликов в природе пищу (сухой корм, сладкое, фрукты, всякие печенья, макаронные изделия, хлеб и др.), В рационе должна быть обильная и разнообразная зелень, сено, морковь, веточки деревье (с листьям), как лакомство - немного яблок, банан, орехи (нежаренные). Обязательно нужно вовремя подстригать коготочки, спрятать провода и по возможности обои (правда это не всегда получается). В клетке должна быть плотная подстилка из опилок и сена.
Еще раз удачи))
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение Olita » 17 июн 2010, 09:38

спасиб большое. ночь переночевал нормально, закрыли в ванной в корбке, чтобы живность на него не покусилась. С утра на прогулке с Бариком нарвала ему клевера, ел с удовольствием.
Смотреть его будет мальчик 5 лет, сложный уход конечно, но я думаю с мамой они справятся. Малой с утра подскочил смотреть кролика.
Я просто физически не успею ухаживать еще и за ним.
Вообщем пока еще что-то говорить рано. Если что - будем искать хозяина.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS! На Фауну сдали маленького КРОЛИКА!

Сообщение vikusik » 17 июн 2010, 10:37

оль, так они точно себе оставляют? кста, вы под хвост смотрели? я там девочку разглядела, но не уверена.
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron