Имя пользователя:

Пароль:


Лепс

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 20:15

Пока что лечат симптоматически, я надеюсь сегодня получить что-то конкретное по результатам УЗИ. Пока что - неспецифические антибиотики, капельница от обезвоживания, рентген который ничего не показал, анализы крови которые выше - подозрение на панкреатит. Не пописал он им ещё, может анализ мочи что-то добавит. Возможно какая-то часть информации прошла мимо меня, я в экстренном порядке осваиваю английскую медицинскую лексику чтобы общаться более информативно. Честно говоря, ничего лучше в текущей ситуации я не могу придумать :( Стоит сделать что-то ещё?
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 04 фев 2013, 20:53

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 21:04

По антибиотикам что-то ампицилиновой группы и второе название я забыла - запишу сегодня. Я так понимаю на грам-положительные и отрицательные 2 разных препарата.
Что должен показать рентген мне тоже не понятно, искали какие-то изменения во внутренних органах, УЗИ более информативен - должен быть. Они держат кота в клетке без лотка - кот писает под себя.. Меня эта ситуация шокирует, он в состоянии ходить в лоток. Из-за того что туалет это сменяемая тканевая подстилка, естественную мочу они не берут, собираются во время узи взять образец иглой под местной анестезией. Это безопасно? Разрешать это сделать? Звучит дико.
Не знаю точно, в норме ли почки по крови, я вчера пыталась разобраться в его анализах, но в основном рассматривала отклонения. Должны быть в норме, буду вечером спрашивать подробнее.

Добавлено спустя 20 минут:
Нет, запретила прокалывать мочевой пузырь, не хватало осложнений с мочевым перитонитом. Звучит как бред, есть куча других способов собрать мочу для анализа. Не в его состоянии так рисковать.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 05 фев 2013, 07:32

Смешанные новости. Начнём с хорошего: последнее измерение температуры - 38.9, кот выглядит намного живее. Плохое по результатам УЗИ: увеличенные и болезненные лимфоузлы в животе. Это может быть рак (но других признаков рака нет), это может быть просто следствие воспалительного процесса, на что я очень надеюсь. Никаких пункций сейчас, когда не снято острое состояние, делать не будем. Я хочу привести кота в нормальное состояние прежде чем дёргаться по поводу повторного анализа на Fiv, повторного узи (по идее, если это последствия воспаления, должны придти в норму) и прочего, остального.
Если завтра состояние будет стабильным, заберу его домой. Он испытывает жуткий стресс сидя в клетке один, пытается выползти мне на руки и очень волнуется как только я прихожу. Здесь есть риск, он там не ест даже свою любимую консерву - вместо питья у него капельница. Сходил в пустой лоток, мой умница (ему тяжело ходить, в лапке катетер, после успокоительного для УЗИ не очень хорошо ходится и мешает воротник), завтра будет готов анализ.
Да, у него в клетке появился лоток, и оказалось что можно не тыкать кота иголками лишний раз в живот который и так болит. Насколько многое зависит от личности ветеринара. Когда я привезла кота, нас встретила замечательная женщина, очень сочувствующая коту и говорившая про него 'kiddie' (что-то вроде детка). Врач из дневной смены - начиная с этой идеи брать анализ мочи таким диким способом и заканчивая затягиванием УЗИ, результаты которого я должна была получить с утра, до позднего вечера.. Когда я наконец вырвалась из офиса и приехала в клинику, она получив от медсестры сообщение что я приехала с ней поговорить экстренно сменилась с врачом ночной смены и ретировалась чёрным ходом. Правильно сделала, к слову.
Напротив клетки я обнаружила большой работающий вентилятор (снижают температуру %) ). Кот на железной поверхности, без подстилки. Ошалевший и несчастный, бритое пузо лежит на холодном полу клетки. -предлагали корм? - нет, - почему? - так узи, - вы уже сделали узи, - сейчас будем кормить, - а почему клетка без подстилки? - сейчас застелим. Охренеть сервис за тысячу баксов в сутки, прощу прощения за мою латынь. Хочу забрать его несмотря на то, что он так ещё ничего и не ел - главное стабилизировать температуру, я научусь колоть антибиотики сама, если вдруг не будет пить воду - за эти деньги я вызову на дом ветеринара который сделает капельницу с тем же физраствором - можно на всякий случай пока что не вынимать катетер. Но я думаю что будет он и пить и есть и уход я ему обеспечу намного лучше. Если температура будет более-менее в норме ночью будет достаточно встать один раз и проверить как он - тоже ничего непосильного. Не хочу зависеть от того, что за человек у них заступил на смену. Если б мои руки были чуть ровнее относительно этих процедур.. К сожалению есть как есть, ректальное измерение температуры мне так и не далось за все эти годы, заказала градусник для уха (вот тут у меня с котом полное взаимопонимание, во время чистки ушей кот очень охотно подставляется и мурчит). Но всё-таки дома это дома, спокойная обстановка и меньший стресс для нас обоих. То что кота дома нет настолько не вкладывается в голову, что я всё ещё жду что он придёт выпрашивать рыбу, выйдет встречать, аккуратно поворачиваюсь ночью ожидая что он спит где-то рядом. Кажется что как только он вернётся всё у нас будет нормально. Хорошо бы так и было.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Eschika » 05 фев 2013, 09:24

mallory я бы тоже забирала поскорее кота из клетки
что ни говори, но дома лучше
действительно, нужен врач на дом - так будет проще коту
может есть смысл собрать все данные, что есть и позвонить Сасу, у которого вы лечились здесь?
Может он подскажет, что же делать?
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ за вас переживаем, выздоравливайте, пожалуйста...
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Лепс

Сообщение Миранда » 05 фев 2013, 09:36

mallory, держитесь! Очень-очень переживаем за Лепса и всей душой желаем ему выздоравливать!
miranda.net@mail.ru
Собака думает: "Человек кормит меня, значит он моё божество."
Кошка думает: "Человек кормит меня, значит я его божество." Б. Вербер
Аватара пользователя
Миранда
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 08:11
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Лепс

Сообщение mallory » 05 фев 2013, 16:11

Раз сто наверно вспоминала Саса за это время. Такой ветеринар был бы здесь миллионером :)
У меня глупый вопрос: насколько сложно делать уколы в холку (антибиотики в холку ж?), стоит ли попытаться самостоятельно или не мучить кота? Слышала, что при правильном подходе кот его вообще не чувствует. Мне каждый с кем я говорила в клинике упоминал, какой у меня дикий кот с которым трудно справиться. Если им так трудно может я лучше справлюсь..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Ragneda » 05 фев 2013, 16:31

антибиотики (обычно)колются в мышцу - мясистую часть задней лапки
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

Re: Лепс

Сообщение Мишель » 05 фев 2013, 17:44

mallory, переживаем за Вас с котом. В чужой стороне( да еще за океаном) такое случись...

Моя подруга вполне так хорошо научилась делать уколы своему коту, посмотрев пособие по интернету. Я сейчас ей звонила чтобы ссылку сбросила, не сохранилось говорит... Но там все в подробных картинках и рекомендациях.Я как-то даже сама видела такое пособие.Так что в инете должно быть,гляньте.
Я бы Сасу позвонила обязательно.Держитесь.Здоровья Лепсу и Вам.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Лепс

Сообщение Friend Galina » 05 фев 2013, 17:54

mallory
Вот ссылка на видео, как делать инъекцию внутримышечно
http://www.youtube.com/watch?v=Zw14HmpRuoU
а вот здесь - подкожно в холку.
Сама сегодня делал в первый раз. Дочка держала кота. Справились! Удачи вам с котейкой! Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Friend Galina
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:21
Полное имя:

Re: Лепс

Сообщение Friend Galina » 05 фев 2013, 17:57

mallory
Вот ссылка на видео, как делать инъекцию внутримышечно
http://www.youtube.com/watch?v=Zw14HmpRuoU
а вот здесь - подкожно в холку.
http://ivlili2002.narod.ru/zdorovie.html
Сама сегодня делала в первый раз. Дочка держала кота. Справились! Удачи вам с котейкой! Выздоравливайте!
Извините, в первом сообщении не дала вторую ссылку.
Аватара пользователя
Friend Galina
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:21
Полное имя:

Re: Лепс

Сообщение mallory » 05 фев 2013, 18:42

Спасибо, но внутримышечно я не рискну, у нас была ситуация когда укол плохо сделал ветеринар из Доктора Вета, спасать кота приехал всё тот же наш любимый Сас, зафиксировал кота водиночку и обколол вокруг того неудачного укола - тогда прошло (предположительно первый укол попал в нерв, он воспалился. Коту было очень плохо и больно). Я кстати подумала и поняла, почему американские ветеринары не могут найти подход к моему коту. У них тут всем котам хирургически удаляют когти (declawing) и раскармливают до невменяемого состояния, половина котов которых я видела - с явным ожирением. Однажды шла в прачечную мимо кота, которого вынесли погреться на крыльцо, кот лежал как диванная подушка. Переложили - ну и лежит как диванная подушка в другом месте, никто не боится что убежит, я вообще сомневаюсь что он хотя бы более-менее ходит. Мой зверь совсем из другой оперы :) Ветеринар их восркесной смены призналась мне, что он хоть и буйный но воспитанный, в основном орёт а сильных повреждений не наносит. Мы с ним работали над разрешением конфликтных ситуаций ))
Буду наверно искать что-нибудь типа экспресс-курсов вет. медсестёр, с таким диагнозом оно ещё понадобится. И надо как-то сделать дома запас антибиотиков.. Пока что новостей особо нет, ждём результатов многострадального анализа мочи, температура 38 градусов с утра, говорят это уже в пределах нормы. На данный момент остаток курса возьму в виде шприцов с жидкостью, которыми надо брызгать в рот и не давать плеваться. Не знаю, как эта штука по-русски, трудности перевода. Главное чтоб стал пить, не знаю, рискнуть ли вынимать катетер и снимать воротник, или оставить так.. В воротнике он сам пить не сможет (ну или я просто не могу себе этого представить), без воротника отгрызёт катетер..

UPD: анализ мочи не показывает инфекции, они дорассмотрели УЗИ и заметили изменения в почках и печени, увеличиваются шансы что это рак.. Ничего кроме биопсии на данный момент предложить не могут, явственно пытаются подтолкнуть меня к решению её сделать прямо сейчас а то такие деньги могут уйти в другую клинику. Я решила - никаких повреждающих процедур, я заберу кота домой, убежусь, что его состояние стабилизировалось и потом пожалуй для начала повторим УЗИ, скорее всего в каком-нибудь другом месте, пузо уже как раз бритое всё равно. Вопрос с катетером остаётся открытым, они говорят что кот спокойно с ним уживается, но я не думаю, что дома будет так же. Скорее всего, он кинется всё приводить в порядок и выкусывать. А если воротник.. У меня два часа всё это обдумать )
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 05 фев 2013, 20:05

У меня кошка 6 лет жила с агрессивным раком. При этом себя в большинстве случаев хорошо чувствовала. И дожила почти до 22 лет. Это если уж о совсем печальном диагнозе говорить.
Все коты, которые проходят интенсивную терапию, приобретают проблемы с почками и печенью. Поэтому это еще ни о чем не говорит. Ведь вроде раньше было сказано, что по анализам изменений в почках и печени не наблюдается?
Как можно не увидеть признаков инфекции, при этом диагностировав ФиВ? Или же он носитель ФиВ в неактивной форме, или же ФиВ нет у него.
Что они говорят о возможном приступе панкреатита?
Ест ли кот сам? Пьет ли сам? Нужно ли ему давать мочегонные - дают ли они сейчас после капельниц или моча отходит сама?
Если вы будете приглашать доктора на дом, чтоб уколоть антибиотик, то вы можете вынуть катетер. Либо сделать это сразу в больнице. Там он его не трогает в незнакомой обстановке. Доктор поставит. Если же вы собираетесь пользоваться катетером и делать все сами, то оставляйте. В крайнем случае по срочному обратитесь и вытащите.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 05 фев 2013, 23:20

Кот дома, какой там катетер - забинтованную после катетера лапу пытается разобрать, уже отобрала кусок пластыря из пасти :) Первым делом проверил миски, но есть не стал - в клинике отказался есть свою любимую консерву про план с рыбой но ел какую-то куриную грудку, хм. Вечером куплю такой. Вторым делом пошел точить когти, потом стал отмываться и открызать пластырь. Попробовал поскакать по своему дереву, но слаб ещё, свалился (я поймала). Постелила ему на полу пока что плед, спит. Забрала 16 страниц анализов, результатов осмотров и заключений, картинки с рентгена и узи, в которых ничего не понимаю. Не видела раньше рентгеновских снимков с внутренними органами, сюрреалистично. Пока что просмотрела бегло, буду разбираться подробнее потом. Мочегонные давали ему один раз чтобы собрать мочу на анализ (так и не подождали), остальное время сам. Панкреатит исключили, не знаю точно как (по картинкам узи?). Повеселило примечание на странице результатов осмотра, не только я не могу ему ректально температуру измерить (выделение моё) :sarc:

Изображение

Ближайшие планы у нас - научиться принимать 4 лекарства перорально-принудительно, дали все жидкие формы :)

Диагнозы и назначения:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 05 фев 2013, 23:35

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей