Имя пользователя:

Пароль:


Плюша - голубой британский котик и его больной животик

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Плюша - голубой британский котик и его больной животик

Сообщение Eschika » 06 июл 2010, 11:52

ИзображениеИзображение

Позвонили девочки, которые работают на Фауне.
Им сдали котенка британца. Возраст 2 месяца.
У хозяев нет средств заниматься лечением.
Симптомы - не может покакать.
Я его заберу в обед. Но нужна передержка. У меня дома 4 своих и трое полинкиных в ванной...
И нужны деньги на врача.
Кто может помочь - звоните 8029 664 6 80.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Наталия » 18 июл 2010, 02:38

Olita, может, ферментов каких-то не хватает. У Мотика хронический запор был, когда попка болела.
Если кушать начнет и стул нормальным будет, то тогда все хорошо. А если по-прежнему не сможет на горшок сходить,
попросите какие-нибудь энзимы Вам прописать. Вроде, сырой куриный желток (без белка только) для этой цели годится.
Кстати, из-за запоров может и не кушать. Мой зверь не ест категорически, пока я его "на горшок не посажу".
Вазелиновое масло нам не помогает. К моей зверушке раньше было с кашами не подойти. Сейчас, как только в животе что-то происходит,
жмет на гречку с курицей - диву даюсь! Может, Ваш Малыш тоже гречки хочет? :laught: Предложите, когда себе будете готовить. А вдруг?
Я в курсе, что коты кашу не любят. Но наша Тонечка постоянно за собакой кашку доедает.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Lev » 20 июл 2010, 15:56

Извините, что встреваю, я понимаю, что сейчас важнее всего нормализовать стул, мне просто прислал описание своего опыта человек (Ирина :) ), который не зарегистрирован на Суперкоте, но случайно прочитал эту тему и просил запостить сюда, может, пригодится. Наверное, вы большую часть из этого знаете, но тут важно, что у человека был свой реальный опыт лечения таких проблем.

"Судя по фото, это небольшое выпадение прямой кишки и парапроктит. Можно обойтись и без операции.
Лечение занимает от 5 до 15 дней. У меня было несколько таких котят с разной степенью выпадения и воспаления.
Типично для бесхвостых пород (бобтейлы,тайбо), но в последнее время часто встречается у британцев.

Я лечила малявок по рекомендации питомника курильских бобтейлов. Обошлось во всех случаях без хирургии.

Главное тут ничего не делать насильно. Процедуры проводить лучше, когда котенок дремлет или расслаблен.
Если котенок вырывается из рук, то от напряжения кишка может выпасть еще больше.

Диета очень важна. Ни в коем случае не должно быть ни запоров, ни поноса. Для нормализации пищеварения при поносе нужна щадящая диета (к примеру, консервы Hills i/d или постоявший открытым трое суток в холодильнике кефир) плюс какие-то сугубо специфические лекарства, призванные помочь ликвидировать понос и поддержать организм котенка во время болезни (Линекс, бифидумбактерин, смекта). Можно попоить травками (зверобой, тысячелистник - они и для больной попы будут полезны) Невозможно привести в порядок выпавшую прямую кишку, если котенок будет продолжать мучаться с жидким стулом.

При кратковременном запоре можно использовать вазелиновое (не растительное!) масло. Оно хорошо тем, что совершенно не всасывается в ЖКТ кошки, но облегчает скольжение каловых масс по кишечнику. На котенка двух-четырехмесячного возраста доза составляет около 10-15 миллилитров: выпаивать можно из одноразового шприца без иглы. При систематическом запоре начинать надо с корректировки кошачьей диеты (переходить на слизистые каши)консервы или натуральные продукты.

Собственно, о выпавшей прямой кишке - лечение не очень долгое, но систематическое: Нужно следить за чистотой попы. Не допускайте образования корочек. Для этого нужно регулярно делать примочки из раствора марганцовки. После каждого туалета по большому - ополоснуть попу слабым р-ром марганцовки. После - смазать попу и ввести
внутрь прямой кишки немного любого из этих средств: Прокто-гливенол, Релиф, ихтиоловая мазь. На любую из этих мазей у котенка может быть аллергия, в этом случае мазь или крем надо сменить.

Главное - это мягкий массаж области больной попы с вправлением выпавшего участка кишки и удерживанием его в таком состоянии максимально долгое время. Массаж следует делать минимум дважды в день, в идеале - после каждого похода котенка в туалет.

Обычно через 10-14 дней наступает улучшение: после массажа выпадающий участок кишки все дольше и дольше остается в нормальном втянутом состоянии, если потом и выпадает, то в значительно меньшей степени, не полной "розочкой". В этот момент можно попробовать сделать перерыв в массаже, последить, не будет ли ухудшения.
Если не будет, то массаж можно прекращать, только регулярно следить за состоянием котенковой попы."
(029) 685 69 48
Случайная аватара
Lev
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:20
Откуда: Минск

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение motilda » 20 июл 2010, 16:45

Аватара пользователя
motilda
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:14

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Lev » 20 июл 2010, 17:06

(029) 685 69 48
Случайная аватара
Lev
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:20
Откуда: Минск

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Olita » 20 июл 2010, 21:28

Спасибо большое за советы. Стул у нас стабилизировался. Сегодня были у Ломоносова. Напугали воплями всю очередь. Вообщем у котенка врожденная узость (не развитость) анального отверстия. Ломоносов выдавил все каловые массы, которые стояли в желудке (за это время котортышка монстр прокусил мне палец, порвал пеленку мои руки , перчатки доктора, и раскидал все свои каки :(). Все лечение отменили, оставили только вазелиновое масло. операции никакой делать нельзя потому что там мышцы, их резать нельзя.
Может ли оно как-то исправиться прогноз мало утешительный.
Ломоносов тоже говорил, лучше быдет кормить паштетом хиллс i/d? но котенок не ест никакие паштеты, он съедает максимум пол чайной ложки и остается голодным, бегает и орет. Я сейчас его кормлю сырой куриной печенью, каловые массы в целом хорошие мягкие пастообразные, но они просто не могут пролезть, потому что у него очень маленькая дырочка.
Вообщем три недели вазелиное масло, потом на прием.
Если честно, я от врача очень опустошенная вышла. Сдаваться конечно рано, но все очень сложно, котенок растет, как он дальше будет, можно ли это хоть как-то поправить. Он плачет вечерами, есть хочется, а потом живот болит.
Фактически можно говорить о том, что котенка можно пристраивать, но только в те руки которые будут уделять ему все-все свое время. Такие руки, конечно, найти очень сложно. Если такие не найдутся, я его не брошу.

По этому на сегодняший момент у нас: диета строгая, пробиотики давать можно, но тут тоже есть сложность они наооброт ускоряют пищеварение. будут попу мазать индовазиновой мазью и чуть-чуть массировать, может быть получиться приучить его к ванночкам,
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение helguera » 21 июл 2010, 08:39

бедное маленькое чудо:(
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Olita » 21 июл 2010, 12:15

Созвонилась с Сасом. Он приедет к нам завтра в 11 часов.

Он сказал, что надо смотреть, но совсем недавно он усыпил кота с такой же проблемой, сижу и плачу.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Eschika » 21 июл 2010, 12:18

Olita
Оля, не плачь. Давай надеяться на лучшее.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Olita » 21 июл 2010, 12:20

да, я надеюсь, мама говорит, что у него могло сильно сократиться отверстие из-за воспаления, по этому мазь я мажу, может снимет.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Lev » 21 июл 2010, 12:39

Ну, действительно, если там был сильный воспалительный процесс, то конечно, там имели право произойти морфологические изменения, но это же не значит, что они уже навсегда зафиксировались вот в таком состоянии и необратимы.
(029) 685 69 48
Случайная аватара
Lev
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:20
Откуда: Минск

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение helguera » 21 июл 2010, 14:01

Оля, не плачьте, а то и я буду. Как представила, что....не дай БОГ!
А еще может и в самом деле: попка у него маааленькая, а там воспаление, узлы воспалились, естесственно набухли-опухли, проход уменьшился...ведь процесс еще не прошел же?
Хоть бы у малыша все было хорошо!
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Lev » 21 июл 2010, 14:16

Сас такие штуки предлагает, исходя из предположения, что не захотят возиться. Когда он увидит реальное отношение, то разговор может быть другим. Он мне и про Персика сказал, что вначале хотел предложить усыпить, но передумал, увидев, что будут заниматься до упора.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Я тут почитал, у людей стриктура анального канала - распространенное осложнение операции в связи с геморроем. В принципе, поддается терапевтическому лечению, хотя и медленно. Суть его простыми словами - в постепенном и очень аккуратном растягивании канала и отверстия, иногда под местной анестезией. Правда, не знаю, как это возможно с котенками. :eye:

http://www.proctolog81.ru/stricture/
(029) 685 69 48
Случайная аватара
Lev
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:20
Откуда: Минск

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение KNOPIK » 21 июл 2010, 15:01

мы держим за вас кулачки и верим в самое лучшее!!! держитесь!!!
Аватара пользователя
KNOPIK
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 18:15
Откуда: MINSK

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Olita » 22 июл 2010, 11:43

Только что ушел Сас. Он сказал, что никакого врожденного сужения отверстия там нет. У котенка случился хронический колит.
Вообщем нам прописали.
Диета: пастообразные каши, кефир, творог, пробиотики.
Сенодексин при кормлении.
свечи ректальные анестезин,
левомеколь
свечи ректальные с беладонной
облепиховое масло,
цефазолин 5 дней (надо 5 флаконов)
Новакоин ректально,
Ихтиоловые свечи через 2 недели.
Поставил блокаду (уколол обезболивание и прочистил немного анальное отверстие), и очень удивился когда я сказала, что в ДВ нам обезболивание не делали.

Увидел моего Леника, и говорит - у него проблемы со стулом, потому что у него была сильная травма крестца и спины, надо следить чтобы не случилось немота конечностей и паралич.

Вот такой вот САС.

И еще стыдно, просить, но... вообщем очень мне нужна финансовая помощь.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: SOS Котенок британец в беде! 2 мес., сдан на Фауну

Сообщение Eschika » 22 июл 2010, 11:46

Olita
Оля, по лекарствам:
1. цефазолин есть
2. новокаин есть
3. левомеколь есть
4. ихтиоловые свечи вроде тоже были - поищу, также как и свечи с беладонной
5. облепиховое масло в какой форме надо? у нас есть свечи с облепихой
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей