Имя пользователя:

Пароль:


Лепс

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Re: Лепс

Сообщение mallory » 14 июл 2012, 23:50

Родители предлагали забрать его, я не захотела. Что бы я здесь делала одна, без своего полосатого позитивного друга :) Когда не рассматриваешь другие варианты кроме как забрать - процесс воспринимается проще.
С ветеринарами - как и с медициной для людей - здесь напряженно. В последний раз я возила кота, чтоб ему проверили уши на клещей - ветеринар не догадался взять зеркальце (или как там называется этот прибор, в который мне его клещей показывали в прошлый раз) и посветить в это несчастное ухо - отвернул просто, глянул туда - не, говорит, всё нормально - и стоит, готовый получить 50 баксов за этот сервис. Я была в шоке, после препирательств нужный девайс нашелся - впечатление осталось. И подобное впечатление от всего - несмотря на запись по времени мы ждали там полтора часа, заполняли какую-то бумагу, клички, масти, из вариантов животных у них надо подчеркнуть кот или собака - а если у меня кролик, ящерка или хомяк.. Зато ребята всегда готовы продать втридорога капли на холку, еду или что угодно. Уши коту мне в итоге пришлось чинить самостоятельно - купила в зоомагазине мазь и салфетки для чистки, капли от паразитов включая клещей, сделала всё - что-то из этого помогло. Мой любимый беларуский ветеринар по телефону меня консультировал на порядок осмысленнее и информативнее чем здешние ветеринары глядя на кота, они его даже взять толком не умеют к сожалению - ни разу не видела, чтоб мой в общем спокойный кот так легко вывинчивался из рук ветеринара - все наши с ним справлялись на раз... Как-то в общем не радует меня это всё, хорошо серьёзных поводов не было обращаться - надеюсь и не будет. Прививки делать людям, которые не могут удержать кота на месте я не доверяю..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 15 июл 2012, 13:48

Спросите на местных форумах - русских и для любителей кошек - по поводу хорошей ветклиники. Поскольку открыть веткабинет там проще, то и сервис весьма различен: от нулевого до оч высокого уровня. Что касается обращения в хорошую клинику - у них есть все для постановки диагноза.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 03 фев 2013, 02:57

Кот прячется под кровать, не ест и не пьёт уже сутки, в лоток с утра сходил - больше видимо нечем. Болезненно реагирует на прикосновение к животу, третий день всё менее и менее активный, время от времени причмокивает ртом. Очень мёрзнет когда температура градусов 17 в комнате - держу пока что 23, но видимо придётся ехать к ветеринару, меня беспокоит что он не пьёт. Посоветуйте, какие анализы требовать от ветеринара? Если я не приду с конкретными требованиями - боюсь только зря промучаю кота поездкой, а на улице холод :(
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Мишель » 03 фев 2013, 13:37

Обычно анализы крови:общий и биохимия. Анализ мочи тоже.
Бедный кот. Может даже и проглотил что-нибудь...Я бы еще УЗИ попросила.
На осмотре врач обычно пальпирует животик. И по этому и по симптомам по идее должен поставить диагноз и лечение назначить сразу хоть для облегчения состояния.Пока результаты анализов...Хотя у них возможно и сразу все выдается. Тогда легче.
Держитесь.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Лепс

Сообщение Zet » 03 фев 2013, 15:48

у врача измеряйте температуру, щупайте живот, делайте УЗИ. надо срочно это делать.
температуру можете сейчас измерить - в попу градусник.
также откройте рот, посмотрите, что там у него - ранки, язвочки или чисто все?
и если не пьет, то надо колоть растворы подкожно. не пьет три для - уже обезвожен, это опасно летальным исходом.
вообще, к врачу вам надо срочно. холод тут уже роли не играет
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 07:20

Спасибо за советы, хотела бы я вернуться с новостями о банальной простуде.. На самом деле новости из рук вон плохие. Я оставила кота в отделении интенсивной терапии для животных, в лучшей клинике, которую смогла здесь найти. В первый раз за почти 4 года я вернулась в дом, где нет моего друга. Он спал бы сейчас рядом с ноутбуком в своей лежанке, если бы это был нормальный вечер. К сожалению, вечер на редкость отвратительный, как и день. С вечера пятницы я видела, что с котом что-то не так. Он ещё вышел меня встречать, он всегда меня встречает с работы - но очень сильно дрожал. Я оставила ему отопление, но слабое, в комнате было градусов 17. Пробую брать - болезненный живот (когда он приходит меня встречать я беру его под передние лапы и живот на руки, он тяжеловат у меня) - пришлось отпустить на пол. Ушел на диван, я накрыла его пледом, отопление на максимум - согрался постепенно, слава богу. Он ещё немножко полизал свою любимую консерву и попил воды. Спал на диване рядом со мной, но всё время спал. В субботу с утра сходил в лоток - и всё, забился под кровать. Я выхожу, возвращаюсь домой - кот меня не встречает. Наверное это звучит как ничего особенного, но он меня встречал всегда. Вообще всегда. Не берёт свою консерву, отворачивается от воды.. Я решила дать ему отлежаться, как простуженному человеку, выспись - и полегчает. Воскресное утро хороших новостей не принесло, мой кот был совершенно не похож на себя и уже довольно долго без воды.
Мы поехали в эту самую клинику интенсивной терапии для животных. По дороге зверь мяукнул два раза дурным мявом - я порадовалась, он всегда так катается на машине. Приехали, кота у меня забрали на осмотр. У них там клиника, халаты, стерильность и вообще скорая помощь, но так плохо что забрали и я не могу быть рядом, видеть что они делают. Это же мой друг, я практически могу переводить, когда он показывает что ему здесь больно, а когда просто материт всех окружающих на чём свет стоит. Слышала, как он орал дурным воем - измерили ему температуру ректально, я никогда не могла справиться с ним одна. Потом, вместо того чтоб вернуть мне зверюшку, позвали меня в отдельный кабинет к доктору. Доктор сказал что мой дикий зверь определённо крепкий орешек и нечасто так сопротивляются процедурам. Я порадовалась ещё раз - это похоже на кота, которого я давно знаю, а не на больного зверя котороого я привезла. Он гроза всех ветеринаров, только Сас с ним без проблем справлялся. К сожалению, это последний повод порадоваться.
Доктор очень рекомендовала оставить его в стационаре, температура у него оказалась 106.7 их дурных фаренгейтов (пересчитала, оказалось 41.5 по цельсию), при верхней границе допустимого 105 (40.6 по цельсию), температура становится фактором риска сама по себе, начинаются необратимые процессы свёртывания белков. В списке назначений капельницы, анализы мочи, крови (общий, биохимия, вирусы Fel/Fiv и SNAP - T4, ещё какие-то непонятные мне аббревиатуры), давление, УЗИ, и ещё много всего, основная часть показалась мне разумной по общим знаниям биологии из университета, остальное не вызвало протеста просто потому что при таком состоянии животного лучше проверить больше чем надо, но найти причину. Согласилась оставить, подписала их бумаги.. Ни за что бы не подумала что вернусь домой без него.. Разрешили посмотреть наполследок, но после того, как сделают рентген. Зашла к нему - кот в воротнике, уткнут носом в стенку клетки, сидит так.. Ну и жесть. Спрашиваю, нафига нацепили воротник - он всех перекусал пока пытались сделать снимки. Так похоже на него.. Повернула воротник к себе - простится домой.. Ушла в слезах, не могу забрать потому что не могу помочь.
Перезвонили мне по результатам анализов. Блин, я хочу проснуться, реально. Отвезла им две банки его самой любимой консервы, забрала распечатки анализов. Нашли Fiv, я считала этот анализ тупо формальностью. Кошачий аналог человеческого ВИЧ, 2.5 - 4.4% всех котов на планете заражены.. Иммунитет не справляется ни с чем, какая-то вторичная инфекция свалила кота. Прогноз - никакого прогноза.. Держат его на капельницах, насколько я поняла там просто физраствор пониженной температуры, много, электроника контролирует поступление в организм. Снизили температуру за счёт поступления этой жидкости до 106 фаренгейтов, ночь будут наблюдать, контроль температуры каждые 4 часа, контроль дыхания - каждые 2. Специальные жаропонижающие пока что не используют, я нервничаю по этому поводу, но врач производит впечатление человека, который знает что делает. Ввели ему обезболивающие, кот вечером выглядел обдолбанным, в лапке катетер. Неспецифические антибиотики, они делают всё, что я могла бы придумать в этой ситуации. Скрестите пальцы за нас, я не знаю, что ещё можно сделать..
Сканы анализов на английском, сейчас сяду в гугл и буду разбираться, что здесь о чём..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Диагноз может оказаться ложным только если ему делали прививку на Fiv раньше. Я не делала. Шансы что делал кто-то ещё... Очень хотелось бы, но я в это не верю.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Eschika » 04 фев 2013, 09:54

mallory Fiv - даже если он и есть - я так понимаю, как и у людей - ослабляет иммунитет и проявляются вторичные инфекции. Мы все очень-очень верим, что у Лепсика хватит сил выкарабкаться и жить дальше долго и счастливо со свой любимой хозяйкой!
Мы очень за вас переживаем и ждем новостей...
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Лепс

Сообщение Zet » 04 фев 2013, 13:40

температура у него может быть и не от ФиВ, если ее снижают неспецифическим способом и она снижается - хорошо. Но у меня вопрос: что с болезненностью живота? Почему у кота болезненный живот? Это неспецифический симптом для инфекций, отсюда можно сдлеать вывод что этот симптом может быть не связан ни с ФиВ, ни с др инфекцией, от которой, возможно, повышена температура. Может, температура не от этого вовсе? Делали ли ему УЗИ? Что показала пальпация живота?
Прививки от ФиВ ничего не дают, имхо. Ну, как бы... меня пока никто не убедил в обратном. Здесь, в Бельгии, есть организация, котрая занимается пристройством котов с ФиВ. Коты живут долго и счастливо, но требуют внимательного отношения к здоровью - быстрого реагирования. Так как, как Катя заметила верно, опасность не в самом вирусе, а в том, что кот ослаблен перед другими болячками. Носительство вируса может быть врожденное. Мы проверяли котов на ФиВ в Москве - тех, которые вызывали опасения на носительство вируса из-за того, что не лечлились. Насколько я помню, Лепс таких опасений не вызывал. От кота к коту вирус передается весьма сложно, поэтому и процент зараженных мал.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 16:29

Да, мне и сказали про вторичную инфекцию, два анализа показывают панкреатит, остальное на счёт дегидратации. Анализ мочи не готов за отсутствием мочи, там у них нет лотка в клетке, я не знаю как именно они собирают, но бедняга будет терпеть до последнего и не пойдёт куда попало. Да и нечем ему пока что, несмотря на капельницу. УЗИ будут делать сегодня, жду звонка; вчера делали рентген, надеялись что покажет что-то. Дежурный врач ничего не обнаружил на тех снимках, сегодня будет смотреть рентгенолог или как переводится эта должность, узкий специалист короче. Надеялись обойтись без УЗИ потому что чтоб заставить его лежать может понадобиться даже наркоз, только этого бедняге не хватало. По осмотру они вроде бы поняли то же что и я - болезненный живот, но на них он орал благим матом всё время просто из убеждения что все ветеринары - сволочи, а меня на осмотр не пустили чтоб "переводить". Прививки как мне сказала доктор дают только ложный положительный результат, они там их тоже не приветствуют. Вообще говоря, учитывая нашу совместную историю с переездами, перелётами, побочными реакциями от прививок.. Он не то что "не не лечился" (не знаю как сказать менее коряво), он просто не болел. Я оказалась не готова к таким новостям так что и до сих пор они мне в голову не лезут, и , к сожалению, среагировала очень не быстро. Как когда и где он взял и этот ФиВ и последующую инфекцию.. Как он прошел фауну с ФиВ? Я его оттуда забирала. После этого он жил со мной дома. Неужели когда убегал на день.. Откуда эта вторичная инфекция, он никуда не выходит никогда. Одни вопросы пока что короче..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Eschika » 04 фев 2013, 16:35

mallory и кстати, я не припомню, чтобы он сильно болел на Фауне...
то есть как все - посопливил и все
стандартно циклоферон, антибиотик....и все прошло..
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Лепс

Сообщение Zet » 04 фев 2013, 16:37

инфекцию можно принести домой на ногах.
ФиВ у нас очень редко встречается, он как раз из Америки к нам едет. Можно быть носителем ФиВ всю жизнь - и никто не узнает об этом. Носительство вируса ослабляет организм.
если это панкреатит дает болезненый живот, то и температура может быть от обостренного панкреатита. если врачи подтверждают панкреатит, то пусть и лечат панкреатит уже.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 19:10

Панкреатит это моя рабочая версия. Я думаю что это хорошая клиника, но стараюсь сама следить за информацией и по мере возможности оценивать то что они делают. Думаю что после УЗИ будет больше ясности, жду звонка из клиники с результатами. Поеду туда после работы, что-то должно проясниться к вечеру. Плохо всё это выглядит если действительно вирус, у меня дома всегда максимально чисто, единственное в обуви моей он любит валяться - так же как в любых других моих вещах. По улице здесь коты не бродят, не принято. Плохо, если такая минимальная вероятность заразить кота сработала. Единственное, что можно улучшить - заменить коврик для обуви на этажерку, но это и всё.. С другой стороны, если панкреатит.. Это ж болезнь не-вирусной природы. Или всё сразу..

Из более-менее хороших новостей - температура по последним измерениям 105 F (40.5 С) - их заявленная максимально допустимая. Жаропонижающее они не использовали, так что должно быть начинает действовать лечение. Сейчас спит под капельницей. УЗИ сделают до вечера.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 04 фев 2013, 19:51

я, конечно, уважаю западную ветеринарию, но это очень высокая температура. кровь не свернется, но сбивать все же стоит.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 04 фев 2013, 19:59

Я ни в грош не ставлю местную ветеринарию откровенно говоря :) Но эти ребята похоже знают что делают и откровенно мало меня слушают, я пытаюсь вмешиваться в процесс постоянно и вчера настаивала чтобы сбивали, она вечером была выше и падала как-то пугающе медленно (106.7 - 106 за 5 часов). Они говорят, что снижение температуры это важный симптом чтобы наблюдать за его состоянием и корректировать лечение и в самом экстренном случае снизят жаропонижающим - но тогда будет сложно оценивать результаты самого лечения, а это очень важно потому что он сам с болезнью не борется. Там по анализам какой-то восполительный процесс вроде бы, надеюсь что лекарства действуют. Совсем стоять на своём я не могу, ибо не ветеринар и могу ошибаться в любой из своих догадок. Надеюсь увидеть вечером температуру ещё ниже в любом случае.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 04 фев 2013, 20:03

у меня вопрос: от чего они лечат?? какой диагноз-то?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron