Имя пользователя:

Пароль:


Лепс

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Re: Лепс

Сообщение mallory » 21 мар 2013, 21:07

Меняется но незначительно, ниже 36.6 не было. Сейчас 37.2. Завернула в свою тёплую кофту, спит. Ему почему-то никогда не приходит в голову, что можно пересесть ближе к батарее, если например холодно. Для него температурный комфорт - это данность, поэтому я хожу за ним и перекладываю его в тёплые места (или утепляю выбранные).

Изображение

Что будет когда я начну снижать дозу преднизона? Он опять будет лежать редко открывая глаза и есть через силу? По плану снижение дозы начнётся с субботы..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 23 мар 2013, 20:14

Сидел ел мясо у меня с ладошки - я при этом не прикасалась к коту - 100% - вдруг стал кричать от боли, заворачивать голову вправо, упал. Похоже на очень сильный приступ, минуты полторы две - потом остался лежать там где упал и слегка дрожал, минут за 10 перестал дрожать. Дала обезболивающее, минут через 20 после приступа всё-таки поел у меня из рук. Последние пару дней прихрамывал на правую переднюю лапу, но при этом и запрыгивал на диван и точил когти, я такого раньше никогда не видела, кот лежит и кричит от боли. Температура 2 последних дня медленно повышается, пока что в пределах нормы. Со вчерашнего закончили курс антибиотиков и стали снижать дозировку преднизона. Рентген не будет доступен до понедельника, наш вет уехал и вернётся только в среду. Я вообще не уверена что это с лапой..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 23 мар 2013, 20:55

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=426
по этой ссылке вы прочитаете сразу про несколько вариантов, там же указаны возможные причины. про вестибулярный синдром надо читать отдельно, там тоже есть масса вариантов, почему он возникает
надо смотреть на причину - что-то должно подойти больше остального...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
пока вы не знаете, что это, постарайтесь в комнате сделать поменьше света, чтоб не провоцировать новые припадки
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 23 мар 2013, 22:13

Почитала, вроде бы не похоже. У него всё время приступа глазки были осмысленные а мяу - скорее ко мне, чтобы я что-то сделала, потому что больно. Он передвигается хромая, и мявкает от боли когда на правую переднюю лапу попадает нагрузка (попытка встать когда лежит, попытка запрыгнуть куда-то вверх). Не могу сказать что нарушено равновесие при дивжении, голова тоже прямо - кроме тех пары минут. Уши его не беспокоили, не чесал и не трёс головой.

В эту лапу я очень подозреваю что была неудачная попытка установки катетера - 8 марта, я приходила вечером к нему в клинику и вытирала с неё кровоподтёк а катетер стоял в другой. Но ведь давно, она у него то лучше то хуже, я поначалу на истощение списывала. Она не болезненна нигде на ощупь, не опухла, гематомы нет - но когда сидит он её чаще всего поджимает и старается лишний раз не наступать. Хуже всего - он сейчас на обезболивающем - и чуть не свалился при попытке запрыгнуть на кровать именно из-за этой лапы, всё ещё больно. Я ведь даю ему и антибиотики и противовоспалительное, не представляю как ещё лечить. Отвезти на рентген, покажет ли он что-то кроме перелома? Ломать вроде бы негде было..

Главный вопрос на сегодня - я сама не могу исключить ни инсульт ни вестибулярный синдром. При таких условиях - можно залить ему физраствор под холку или не стоит? Сильного обезвоживания не заметно, но и воды не пьёт примерно сутки (ест детское питание полужидкое). Подозрительная высоковатая температура 38.8 днём, хотела залить прохладной жидкости на всякий случай, более эффективное внутривенное я не смогу сделать если вдруг понадобится.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 24 мар 2013, 00:54

Он получает воду из питания. Если холка хорошо оттягивается, значит, не обезвожен. Начинает плохо тянуться, когда вода уходит.
Не все симптомы должны присутствовать. Наблюдайте. Был приступ - он не на пустом месте
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 26 мар 2013, 18:09

Какое жаропонижающее самое безопасное для кота и в какой дозировке? 40.8, не могу снизить, отопление в комнате выключено, 80 мл физраствора из холодильника под холку, 0.2мг преднизона с утра, температура растёт несмотря ни на что, + полградуса за 2 часа.

Вчерашний анализ крови, нормальный за исключением пониженного гемоглобина. Я не могу понять откуда эта температура.
Изображение
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 26 мар 2013, 18:46

Обычно котам назначают жаропонижающие свечи, они считаются более безопасными. А также смачивают полотенце в холодной воде и прикладывают к животу. Наиболее токсичными считаются препараты на основе аспирина. Но в случае оч высокой температуры всегда лучше рискнуть.
Гемоглобин снижается в случе внутренних кровотечений разного рода. Это из того, что тоже вызывает температуру. Есть и обратное: кровяные проблемы также начинаются и на фоне долго держащейся высокой температуры
Температура стала расти после снижения дозы дексаметазона?
Что ему назначали в последний раз из жаропонижающего?
Приступов не было больше?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 26 мар 2013, 19:15

Приступов не было, да я и не уверена теперь что это именно приступ. Похоже что лапа. Температура стала расти после снижения дозы, да. Но доза 0.25 на день всё ещё считается жаропонижающей, а снизить дальше я не успела. Пока что держу на такой, вчера вечером через пару часов после таблетки было 40.3 -> 39.6. Можно ли вернуть на старую дозу 0.5?

Чуть снизилась температура (40.6). Мокрое полотенце, холод, жидкость под холку есть, для внутривенного принципиальная возможность осталась только на одной задней лапе, он всё равно слабо реагирует. Сколько можно в сутки влить под холку?

По поводу местных врачей - не хотела писать но напишу. Я по их мнению уже несколько раз должна была его усыпить. Они отказались его лечить, но если я привожу и говорю что конкретно сделать - делают. Жаропонижающих они не назначают, иммуномодуляторов - тоже. Если температура высокая - капельница, если вирус - или выберется, или не судьба. Я жду посылку с циклофероном из Беларуси и очень жду ветеринара-украинца, который прилетит сегодня очень поздно вечером и в свой отпуск всё ещё помогал нам по емейлу. Надежда на него, на циклоферон и на вашу помощь.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 26 мар 2013, 21:04

стандартно 60-80 два раза в день. колют еще фуросемид, мочегонное, чтоб жидкость хорошо выводилась, работали почки.
капельницы наверняка жаропонижающее содержали?
по гормонам надо с врачом консультироваться, который назначал, очень трудно сказать. но если критичная ситуация с температурой и дальше будет, то надо пробовать
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 26 мар 2013, 22:18

В том-то и дело что капельницы были только с физраствором, у меня такая теперь дома есть. Антибиотики добавляли туда и ничего больше. Писает он сам неплохо и почти сразу после капельницы, я мочегонку отдельно не даю. На сегодня выбрали свои жидкости получается.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 27 мар 2013, 00:34

вы один раз вливали 80 мл или два?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 27 мар 2013, 01:45

Два, один раз утром и второй после обеда. Нашла в аптеке холодный пакет, положила ему в лежанку.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Eschika » 27 мар 2013, 11:15

malloryкакие новости?
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Лепс

Сообщение mallory » 27 мар 2013, 17:21

Так себе новости. Обошлись без жаропонижающего, положила в лежанку холодный пакет, саму лежанку под вентилятор, выдала на ночь ещё 0.25 преднизона, легли спать с 40.1, с утра 40.2. С утра ещё столько же преднизона + 75 мл холодной жидкости под холку.

О лекарствах. Выяснилось, что аналгин здесь запрещён (!), даже не просто не сертифицирован. Прочитала про местный ветеринарный препарат metacam, поехала в клинику с намерением получить любой ценой. Отговорили, при применении нестероидного препарата вместе со стероидным практически гарантирована моментальная тяжелая язва требующая оперативного вмешательства. У него и так были проблемы с желудком, тошнило и стул был неоформлен. Вроде только-только справились. Это ещё увеличит риск.

В общем я утроила все физические методы понижения температуры, пока что держимся. Очень надеюсь не простудить беднягу. Завтра последний день когда я со скрипом могу дать увеличенную дозу преднизона (2x0.25), после этого придётся снижать уже без вариантов. Он по наблюдениям слегка помогает держать ситуацию под контролем (примерно на полградуса).

Что будет дальше я не знаю. Вариант оптимальный - мы наконец-то получаем посылку с циклофероном и начинаем бороться с причиной а не с симптомами. Худший вариант - температура повышается до 41 или выше, вынужденно везу кота в клинику и оставляю в стационаре на внутривенные капельницы (кот при этом перестаёт есть и находится в постоянном стрессе от чужих людей вокруг и лающих собак за стенкой, покрывается перхотью и сидит забившись в угол клетки). Отсальные варианты средние, может я смогу держать температуру под контролем только заливая ему холодный физраствор под холку и охлаждая физически. Сегодня вернулся из отпуска наш ветеринар, который приезжает на дом, скоро выберется к нам с повторным визитом. Вчера говорили по телефону - видно что и ему особенно нечего предложить, но может что-то придумается. Пока что задача - всеми средствами не довести до стационара.

Две наших темы на зоофоруме: про лапу http://zooforum.ru/index.php?showtopic=47977 и про температуру http://zooforum.ru/index.php?showtopic=47987. Лапу и всего кота очень жалко, но пока совсем неясно что делать. Температурный вопрос более экстренный но тоже пишут про гастроэнтерит и особо непонятно с вариантами кроме внутривенной капельницы.

UPD: звонил ветеринар, который назначил преднизол. Рекомендует пока что не снижать дозу, подозревает immune mediated anemia (я не знаю как корректно перевести) - состояние, когда организм по ошибке разрушает собственные кровяные клетки.

UPD2: температура резко поднялась до 40.8. Вет говорит дозу увеличивать.
Последний раз редактировалось mallory 27 мар 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 27 мар 2013, 19:50

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron