Имя пользователя:

Пароль:


Лепс

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Re: Лепс

Сообщение mallory » 16 мар 2013, 21:10

у нас пока вообще только детское питание для детей без зубов идёт. моё насилие - измазать нос и щёки, антибиотики совать в него на пустой желудок совсем не поднимается рука, в остальных случаях сижу уговариваю, иногда получается с ложки, иногда даже из банки, никогда из собственной миски. но настолько мало блин, я все кости чувствую под рукой, он ко мне с фауны попал раза в 2 упитаннее. кожа и кости.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 17 мар 2013, 19:40

Сегодня сопли, пока нос заложен соплями нет эффекта отдёргивания от еды как от нашатыря. Как только прочищен - отдёргивается. Слегка слезятся глаза, температура опять полезла вверх, 39.1. К вечеру почти наверняка будет больше. Мы в середине приёма курса антибиотиков (байтрил + клиндамицин). Ждём нового ветеринара на дом, пока что договорено на вторник. В клинике нами больше не интересуются потому что уплачено, заинтересуются только если опять привозить кота тогда можно сделать новый счёт Не вижу смысла его туда тащить, не хватало схватить ещё какую-нибудь инфекцию. Веты сами признали, что с точки зрения диагностики им больше предложить нечего. Новый вет обещал сделать циклоферон под заказ (да блин, кроме как под заказ нигде!). Из хорошего - немножко лучше с тошнотой после снижения кислотности, буду продолжать. Заложенный нос чуть лучше ест.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Мишель » 17 мар 2013, 22:33

mallory, держитесь. Что тут еще можно сказать. Очень жаль красавца-кота. Я сама потеряла своего Мишу летом, теперь взяла котика с улицы, вылечила,новсе равно время мне что-то кажется по его здоровью ( напугана видно так сильно)...Но у Лепсика есть еще возможность поправиться, не все еще потеряно и Вы для него делаете очень много.Думаю, Лепс это чувствует и Вам благодарен. Так что держитесь и выздоравливайте.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Лепс

Сообщение Zet » 18 мар 2013, 14:32

У котика недолеченная инфекция. Ему снимали температуру, а это побочный симптом, но инфекция осталась. Антибиотик надо менять. Он уже не работает, а если инфекция, например, бактериальной природы, то и не сработает. Как у людей: ангину не возьмет то, что возьмет грипп. Посмотрите во рту с ветом. Возможно, стало больше язв, поэтому ему больно есть. Тошнит его от температуры и от жидкости в носу, от язв тоже может тошнить. Я знаю, что в третий раз это звучит как навязчивая идея, но язвы могут быть не от ФИВ
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 18 мар 2013, 18:36

Мы уже меняли с амоксицилина на клиндамицин, байтрил остался и даётся уже 10 дней (считая сегодня). Самый вдумчивый врач из клиники сказала мне, что она практически уверена в том, что это вирусная инфекция, антибиотики на вирусы не действуют. Осталось байтрила на 4 дня и клиндамицина на 3 (итого байтрил 14 дней и клиндамицин 10). Даже если вирус - я бы уже выдала этот курс до конца, мало ли что ещё может быть на фоне. Я нашла в интернете информацию, что бактериальная инфекция может присоединиться к изначальной вирусной, в нашем случае это очень запросто (http://www.happydoctor.ru/info/485). К сожалению, диагноз FIV ставили не по тесту с точечками а уже по анализу крови, уточнять нечем, пока что я исхожу из того что иммунодефицит есть, к сожалению всё указывает на это.

На ветфоруме написали попробовать церукал от тошноты - у него есть интерес к еде, я бы даже сказала достаточно сильный - но ему трудно есть именно на этапе когда запах еды попадает в нос. Температура выше 39.1 не поднималась пока что, это вечерний максимум, утром ниже. Пока что наблюдаю, ждём ветеринара на дом во вторник и надеемся на его помощь. Спрошу про кальцивироз, попрошу заказать нам лекарств. Пытаюсь и не могу придумать план экстренных действий на случай если температура опять резко шибанёт вверх. Ветклиника, в которой у меня спрашивают что делать как-то не выглядит нормальным вариантом. Я уже сказала давать иммуномодуляторы - у них нет таких лекарств. Вообще такой практики нет. Они нам бесполезны.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 18 мар 2013, 19:04

Антибиотики при любой вирусной инфекции надо принимать для профилактики присоединения бактериальной. Специфической терапии кошачьих вирусов нет кроме глобфела для четырех инфекций, да и то одна из них наполовину бактерия (хламидиоз). В иммуномодуляторы я честно говоря уже давно не верю - ни у людей, ни у животных. Но отрицать их не буду - а вдруг именно в вашем случае что-нибудь да сработает. Остается только дезинтоксикационная, симптоматическая терапия и витамины как дополнение к антибиотикам. К сожалению, глобальный расклад при вирусных инфекциях именно такой. Если свой иммунитет есть и справляется, то этому коту повезло. Если его нет или недостаточно, то его вряд ли можно заменить препаратами. В искусственный иммунитет я не верю.
Не хочу выглядеть пессимистом, но инфекционная ветеринария сейчас на таком вот примитивном уровне. Да и у людей все обстоит не лучше с вирусами.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Лепс

Сообщение mallory » 18 мар 2013, 21:34

Я в общем верю в готовый интерферон и стимуляторы его синтеза. Насколько я знаю, тот же циклоферон делает клеточные оболочки непроницаемыми для вируса, а сам вирус как неклеточная форма без проникновения в клетку навредить просто не сможет. В идале иммуномодуляторы имеет смысл при первых симптомах болезни или слегка до того как они появились, но в целом точно не навредят никогда (однако и заметной пользы при средне-позднем применении скорее всего не будет). В нашей особой иммунодефицитной ситуации если организм начнёт вырабатывать собственный интерферон - будет офигенно, не о чем больше и мечтать. Я уже полторы недели не могу привести кота в чувство, так что пренебрегать не могу никаким вариантами, единственное я против инвазивной диагностики вне экстренных случаев (напрмер мы прекрасно обошлись повторным узи вместо пункции). Пока что все достижения в том что температура субфебрильная и самочуствие кота в общем неплохое, насколько это возможно в данной ситуации. Отвратительно видеть что другу плохо и не знать чем помочь.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 18 мар 2013, 21:52

А я наблюдала эффект от иммуномодуляторов. Не всегда, но кот предположительно с ФИВ, как он иначе получит иммунитет? Пациентам с ФИВ прописывают постоянно.
Что касается врача, которая почти уверена, что это вирусное. Если она почти уверена, то она может предположить, ЧТО вирусное. И чем отличается картина, что она уверена? Тем, что не берет антибиотик? Так вот у нас были случаи, когда ничего не брало, пока не предположили самые невероятные вещи только на основании симптомов. Сделали анализ - положительно! Есть, например, то, что берут препараты только тетрациклинового ряда. Только. Это как пример. Меня бесит в ветеринарии то, что есть конкретное описание симптомов - нет, они ставят "какая-то инфекция".
Или в случае с Лепсом... Если сказали, что у него ФИВ, то почему язвы списали на ФИВ? ФИВ часто сопровождается герпесом, от которого и язвы. Язвы сами по себе не симптом ФИВ. А вдуг у него, например...
кальцевироз
герпес
лептоспироз
?
Или что-то еще
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 18 мар 2013, 22:02

После УЗИ мне сказали про "почти уверена что вирус". Честно говоря УЗИ - это единственная область, в которую я даже не пытаюсь вникать, для меня эти картинки полная абстракция и если кто-то получает оттуда какую-то информацию - приходится верить на слово. Они у меня есть все за оба раза, но я их просто сложила в историю болезни. Стоит сделать ещё какие-то анализы? У нас завтра будет ветеринар на дому, может что-то попросить у него?
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 18 мар 2013, 23:19

спросите, какие он может предположить варианты и что их может подтвердить или опровергнуть (какие анализы и где делаются). можете назвать эти три варианта выше, которые я написала, они все с язвами во рту. возможно, что-то он отметет на основе уже сделанных исследований. пусть назовет, что их исключает, не рассматривая, как кот заразился (были случаи, когда невозможно было объяснить как, но анализ оказывался положительным).
спросите, что котам с ФИВ они назначают - поддерживающую иммунитет терапию. у них ФИВ очень распространен. Очень. Он оттуда и завезен к нам
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 20 мар 2013, 06:54

У кота к вечеру очень резко поднялась температура (40), вовремя приехал доктор. Залили 100 мл физраствора подкожно (на бедных лапах нет живого места), теперь у нас есть своя капельница и ещё 900 мл, которые остались + укол преднизона - стандартное лекарство для котов с FIV по местным меркам. Тот же преднизон получили на будущее. Измазали мордаху в какую-то субстанцию из тюбика, тёмно-коричневого цвета, не записала и забыла название, стимулятор аппетита+витамины. Пока что доедаем свой курс антибиотиков и делаем осторожный перерыв (антибиотики выводятся до 30 дней).

Все известные мне (и предложенные в этой теме) имуномодуляторы здесь достать невозможно, многие не сертифицированы. Будем ждать посылку циклоферона с родины. Cколько там на курс обычно и какая дозировка? И сколько он примерно стоит? Ничего вет не может исключить по тем анализам что уже есть из списка выше. Во рту язвочки, да. Можно попробовать л-лизин для улучшения состояния, здесь продают без рецепта, правда доза там 250 мг..

Всё это выглядит для меня не очень понятно, но! Через пару часов температура упала до 39, кот пошел на кухню и стал есть из своей миски любимые сухари! Мы с ним неделю ели примерно так: я прихожу с ложкой и банкой детского питания к коту, который спит, начинаю совать ему под нос и причмокивать - и он минут через 5 начинает неохотно и мало лизать. Всегда по моей инициативе. А тут - сам. Сухой корм - да, консерву - давай конечно, рыбу - давай больше рыбы. Под эту тему зашли и печеньки - анти-хэирболл. Но даже и это не главная новость. Слышу откуда-то слабый мяу. Ищу кота по квартире - нет. Заглядываю на лестрицу - кот сидит в самом низу. Это его игра - пойти туда пока я не вижу, и, как только его нашли - пулей кидаться вверх. Я испугалась, он на лапах стоит не ахти - но не побежал к счастью, забрала на руки и принесла. Кот пытается играть! Я этого не видела с начала марта.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 20 мар 2013, 13:38

ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Лепс

Сообщение mallory » 20 мар 2013, 16:48

У нас будет немножко, вет говорит что здесь риск оправдан. С утра температура вообще 37.7 была, кот активный, ходит по дому, в шкаф залез - я уже и отвыкла что он это делает. Ест консерву и детское питание без лишних уговоров. Нам по сути не из чего выбирать, бедняга уже плохо стоит на обоих передних лапах в которые ставили катетеры и при этом опять повышалась температура, сильное истощение.. температуры я особенно боюсь - новый вет посмотрел историю болезни там где температура была долго высокая и сказал чудо что он ещё живой. Даже если он несколько дней просто нормально поест и не будет сидеть с повышенной температурой - в нашей ситуации уже большущий плюс. Капельницей я ему температуру не снижу, там и внутривенная постольку поскольку, а это вообще всё что они здесь предлагают для понижения температуры! Меня очень смущает иммунодепрессивное действие этого гормона, но кот стал похож сам на себя. Так приятно это видеть.

Самое полезное, что я нашла по поводу преднизона и иммунодефицита (на английском, если кто-то интересуется и владеет языком) http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=t-cell-turnoff
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 21 мар 2013, 16:08

Как-то резко из повышенной температуры получили пониженную 36.6. Кот ест, пьёт, ходит в лоток, лезет на ручки. Кот - кот, но подобная температура уже сутки. Держу в тепле, с капельницей не лезу. Разговаривает со мной, что-то рассказывает, мурчит. И это после всех засунутых таблеток. Добрый.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 21 мар 2013, 18:59

нехорошая температура. и не меняется? снижается или на месте стоит?
активность - как и написала Лена, от действия гормонов
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron