Имя пользователя:

Пароль:


Лепс

Коты и кошки, которые нашли своих хозяев

Re: Лепс

Сообщение mallory » 11 мар 2013, 23:53

Я тут подумала, что полной картины здесь нет, я не писала проблемы и эпизоды с которыми справлялась самостоятельно. Если вкратце собрать историю, будет так: я забираю кота с фауны в марте 2009 года, обраруживаю кровь в кале, блох, огуречника, ушного клеща. Кот получает дронтал + на всякий случай сульфасалазин, амит. Проблема крови в кале уходит, клещ уходит, огуречник (и что там ещё могло быть) тоже. Обрабатываю от блох, делаю чипирование и прививки (бешенство + что-то ещё, сейчас не помню, но 1 прививка - 1 болезнь). Кот переносит все прививки глазом не моргнув, кроме, по-моему нобивака, когда врач из доктора вета попадает в нерв. Приезжает наш Сергей Николаевич, обкалывает место укола антибиотиками, кот приходит в норму. Где-то в то же время кот отрывает сетку с форточки и отправляется гулять по улице - но почти сразу же возвращается, признаков драки с другими котами нет. Дальше живёт исключительно дома, вне переноски на улицу не попадает, не происходит никакого контакта с другими котами.

Переделываю прививки в августе 2010го, на этот раз в запаре перед отъездом. Делают в холку, я, учитывая что кот собвершенно не показывает побочных эффектов от прививок беру Мультифел-4. От всего сразу в одной прививке кот таки унывает где-то на день-полтора, но постепенно приходит в норму. Осмотр ветеринара перед полётом - кот в порядке. Получаем все бумаги, переезжаем. Кот переносит переезд без проблем.

До февраля 2013 - никаких других проблем/болезней вообще нет. В феврале кот резко перестаёт есть, пить, прячется под кровать, постепенно поднимается температура - я реагирую только на 3й день (потому что уверена что у меня кот с иммунитетом всем на зависть и сам отлежится), делаем расширенный пакет тестов и диагностики - получаем положительный тест на иммунодефицит. Капельницы около 2 суток, температура медленно снижается, за недельный курс антибиотиков (амоксициллин+бейтрил) кот приходит в себя и становится бодрее чем до болезни. Диагноза нет.

Начало марта 2013, месяц после появления первых симптомов прошлой болезни - я рутинно проверяю температуру, замечаю небольшое повышение. На следующее утро везу на осмотр, хватаем те же амоксициллин+бейтрил, физраствор под холку, едем домой довольные ну, кот может не очень довольный - ему антибиотики есть - щас всё быстренько вылечим. В тот же день - без улучшения, на следующий день - сильное ухудшение, ещё на следующий день температура становится настолько высокой, что дальше рисковать держать кота дома я не могу - едем в клинику, вынужденно оставляю на круглосуточные капельницы. Кот ни на что не реагирует, не протестует против клиники, взгляд стеклянный. Меняем один антибиотик - день без улучшения но и без ухудшения. Сегодня утром - снижение температуры с 40.9 до 40, кот шипит на медсестру и в общем глаза становятся снова осмысленными.

Итого: из полностью здорового кота без проблем со здоровьем резко получается совсем больной кот. 2 тяжелых случая с очень маленьким промежутком, во втором болезнь развивается быстрее, хотя лечение начато раньше, не помогают старые лекарства.. Где и когда он взял FIV, почему он не проявлялся раньше и так резко возник сейчас, есть ли на этом фоне рак, что вообще делать дальше.. Химиотерапия при иммунодефиците это мучительная и практически гарантированная смерть, рак мы так лечить не сможем..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 12 мар 2013, 13:45

Можно быть носителем ФИВ даже от рождения. Но тогда, конечно, логично было бы, если бы он заболел на Фауне чем-то, а он демонстрировал как раз очень крепкий иммунитет.
В Амреике кот гулял на улице? Иначе мог и там подхватить. Это вообще страна, откуда в Европу были завезены все инфекции, поэтому их там, естественно, больше.
Он может быть вообще не болен ФИВ, на сто процентов они не подтвердили этот диагноз.

Лечение рака можно начинать, если подтвержден этот диагноз. Если есть результаты биопсии, специфические результаты анализов, найдена опухоль. Сейчас рак не подтвержден, а просто предположение про агрессивное развитие чего-то. Но если они считают, что у него ФИВ, то агрессивно развиваться может все что угодно, даже самые банальные вещи.

По лечению у меня вопрос: что лечим?
Диагноз не поставлен. В первый раз лечили лихорадку якобы на фоне носительства ФИВ. С лихорадкой справились, но это вторичный симптом, это не болезнь. То есть сама болезнь - вирус, бактерия, изменения во внутренних органах - в организме остались и через некоторое время при определенных условиях атакуют снова. Для борьбы с вторичными симптомами типа лихорадки они очень мягко действуют, потому что кот с ФИВ, если уж они это предположили, не должен переносить стресс в виде такой высокой температуры долго - ее надо сбивать быстро. Что там смортеть? Какую динамику? Они не лечат ничего специфического, чтоб им была нужна температура для динамики.

Я считаю, что очень напрасно упускается из вида симптом язвы во рту, характерный для кальцевироза. Что напрасно упускается из вида болезненность живота, которая присутствовала и в первый раз, насколько я помню. На каком основании поставлено сейчас воспаление почек и какого характера это воспаление? Это ХПН, это вирус, это проблемы, вызванные приемом антибиотиков...? Масса вариантов. Что сейчас дается коту от воспаления почек?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 12 мар 2013, 17:22

Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 12 мар 2013, 19:30

Судя по клинике, у Лепса похоже на МКБ и цистит, вероятнее всего песок в мочевом пузыре - на узи не всегда видно, так как в мочевом пузыре в норме есть небольшой осадок, может скрыть патологию. Пункция мочевого пузыря - довольно простая манипуляция. Анализ мочи в пунктате считается самым достоверным. Делается в определенной точке, куда кишечник обычно не попадает. Но руки, конечно, бывают разные. Животы тоже. Моего боровичка Бармалея Ломоносов пунктировать побоялся, собирала мочу не просто из лотка, а с пола, так как он повадился писать на кафельный пол в кухне как заболел. Отказать сделать анализ мочи из лотка они не должны, если вы настоите. Только везти надо сразу, свежую, не более 2-х часов. В анализах мочи надо обратить особое внимание на наличие солей - от их состава будет зависеть подбор препарата. Соли, лейкоциты и эритроциты вы не соберете ни с пола, ни из лотка, они будут его, родные.
Антибиотик дается длительными курсами, так как вылечить цистит бывает очень трудно. Сразу в первые дни и только один может и не помочь, иногда приходится делать несколько курсов недели по две, как минимум два разными антибиотиками.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Лепс

Сообщение mallory » 12 мар 2013, 19:41

Я боюсь этого анализа в основном из-за опасности мочевого перитонита, когда моча через прокол выливается в брюшную полость. Он в стационаре сейчас, могут они там и сами собрать мочу из его же лотка, он ходит в пустой если уж совсем надо. Особенно охотно ходит когда я прихожу и снимаю с него воротник, тогда ничего не мешает, можем сразу сдать свежайший продукт :) Я не знала что он всё ещё может оказаться полезным из лотка, ветеринары как-то так настроили меня что или иглой или никак. Сделаем вечером, когда я приду туда.

Записала его на УЗИ пока что, два раза проблема в области живота, пусть посмотрят. Я всё-таки очень хочу диагноз.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 13 мар 2013, 17:10

Вчера сделали узи - нет камней в почках, абсцесса и главное уменьшились лимфоузлы! :Yahoo!: Не отдают картинки отдельно, всё подготовят к вечеру и вышлют вместе. Вчера вечером была температура 40 ровно, за день однажды спустилась до 39.4 (в обед). Вчера кормились полунасильственным способом, я вымазываю нос - кот слизывает. Наверно чайная ложка вошла за полчаса. Он обдолбанный был после УЗИ, я начала раскладывать еду - а он в ней норовит вываляться, а не есть :gluk: На мордахе выражение крайней степени удивления, два огромных глаза переводятся с предмета на предмет и удивляются вообще всему что есть в комнате, включая и меня. Наверно поэтому он в итоге и не обиделся за то, что я полчаса ему на нос мазала детское питание.

Сегодня с утра уже съел где-то 2 чайных ложки сам без принуждения, температура нормальная. Постепенно снижают ему количество заливаемой через капельницу жидкости, я заберу вечером после работы домой, если тьфу-тьфу не шибанёт опять температура вверх. С полуночи каждые 4 часа была нормальная, надеюсь что этот случай близится к финалу. Опять без диагноза.. Будем пробовать есть таблетки, много жидкого антибиотика уходит мимо кассы, не могу так контролировать нужную дозу.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение Zet » 13 мар 2013, 17:34

хорошие новости!
а почки как им показались, в каком они состоянии? как он ходит в туалет - по-прежнему болезненно? песок они на УЗИ не увидят
надо, чтоб прописали для поддержания почек и иммунитета препараты
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лепс

Сообщение mallory » 13 мар 2013, 18:03

В прошлый раз по УЗИ говорили что почки увеличены, сейчас говорят вообще нормальные. Вот как он в туалет пойдёт - это вопрос, вчера за три часа не сходил при мне, да и он был под лекарствами, если б и сходил вряд ли можно было бы уверенно сказать. Надеюсь что нормально, общее состояние у него намного лучше, вывинчивается из рук и всё время куда-то рвётся, а если не пускают то хоть пластырь с катетером надо отгрызть, становится похож сам на себя. Буду наблюдать уже дома дальше.

UPD: ничего дельного нам не могут предложить для поддержания иммунитета, "витаминов попейте". Циклоферона у них нету, надо будет поискать здесь по русским аптекам - они проще продают лекарства в которых есть хоть какой-то смысл, обычные американские дальше обезболивающего со вкусом лимона/бекона/мороженого/огурцов вообще не выходят. Зверь заявляет решительный протест и отказывается там дальше сидеть, протест сопровождается голодовкой. Повезу домой, да. :love2: Из моих рук ест а если не будет то нос никто не отменял. Главное научиться запихивать таблетки в этого партизана.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 14 мар 2013, 19:12

Вчера при выписке показывали мне, как давать таблетки коту - такой длинный типа шприц с резиновым наконечником, в который вставляется таблетка и заталкивается глубоко в пасть. После этого привезла кота домой, кот когда мурчит - звучит на несколько тональностей ниже обычного, как маленький медведик. Попробовал есть - тут же такое движение будто чем-то давится, есть моментально бросил. Но и не стошнило. Звоню в клинику, что за дела - дайте воды из шприца. Дала, смог поесть немножко. Звук при мурчании всё такой же низкий и странный и когда дышит учащённо (это бывает, когда я ему даю таблетки сама) - как будто сопит ещё. В остальных случаях дышит нормально. Какие шансы, что ему забросили таблетку в дыхательные пути? Хватать и везти на рентген? Блин бедный кот, ему ещё этого не хватало, он был так рад попасть домой. Давала таблетку профессиональная медсестра из ночной смены, вроде нормальная женщина, довольно ловко у неё получилось на вид. Насколько это опасно? Как её достанут, если она вдруг там? Или я зря истерю и надо пока что понаблюдать? Он пока что не выглядит так, как будто его что-то беспокоит, с наслаждением сходил в свой лоток с силикагелем (сиганул из переноски ещё до того как я её полностью расстегнула - терпел), понемножку с уговорами кушает детское питание - пюре, периодически зализывает бритые лапы и большую часть времени отсыпается у себя в домике.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 14 мар 2013, 19:18

Если бы таблетка была в дыхательных путях, он бы кашлял, и вообще бы уже задохнулся. Скорее всего болит горло от того, что ему туда таблетки пихали. Попробуйте нужную дозу растирать в порошок, ссыпать в шприц, растворять водой и вливать шприцем, не запихивая его глубоко.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Лепс

Сообщение mallory » 14 мар 2013, 20:49

Спасибо, Лена, у меня в последнее время нервы ни к чёрту уже..
Мы проходили жидкие формы, к сожалению я не справляюсь с ними, он выплёвывает иногда до половины, а должно всё попадать внутрь. Я закрываю пасть - он пузырит слюни сквозь зубы, ворчит и вывинчивается из полотенца, партизан. Вет сказал, что так не годится, да я и сама понимаю что дозировка не с потолка, вот только руки не той системы :( Таблетки мне на удивление сильно проще ему выдать (и залить шприцем воды во избежание партизанщины с ношением таблеток во рту и сплёвыванием куда попало). Вет кстати при последнем разговоре сказал воду после таблеток не заливать, потому что она в дыхательные пути попадает намного проще - я про себя подумала, что по идее то же будет и с жидкими лекарствами. А мы как-то съели прошлый курс в жидком виде без таких косяков.. В нашем непростом случае приходится выбирать меньшее из зол, пока что пытаемся сфокусироваться на том, чтобы соблюдать дозировку. Медсестра подсказала сразу после того, как таблетка засунута, резко дунуть в нос, кот удивляется и глотает.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение mallory » 16 мар 2013, 15:41

странно ведёт себя - проявляет интерес к еде, но когда я даю ему что-то с ложки - отшатывается, как будто еда пахнет сблизи отвратительно. любая еда, у меня много разного, в основном его самое любимое. раньше пересиливал себя и ел, сейчас перестаёт. жалуется на что-то, но боли, по крайней мере сильной, нет. вижу что часто мутит, вчера попробовала дать с таблетками стимулятор аппетита - им же и стошнило минут через 10, таблеток не было там. воду пить тоже перестаёт постепенно, даю из шприца после таблеток, чтобы хоть как-то запивал и не так мутило. В лоток ходит, писает много, стул не оформленный - через примерно час после того, как удаётся засунуть детское питание, если удаётся. в обед или вечером если ничего не изменится попробую фамотидин + миртазапин, первый от тошноты, второй - стимулятор аппетита. не хочется комбинировать с таблетками на случай если этим опять стошнит. очень тощий, жалкий и маленький котик. наверное никто из вас его бы уже не узнал..
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 16 мар 2013, 16:47

В горло можете заглянуть? Могли травмировать шприцем для дачи таблеток. Что в анализах сейчас? Если значительных изменений со стороны печени и почек нет, полечите желудок.
Подавайте альмагель (без анестезина - не должно быть буквы А в названии) по 1 мл х 3 раза в день перед едой и поколите ранитидин по 0.1 мл на кг в/мышечно х 1 раз в день (в 1 мл 25 мг, т.е. по 2.5 мг на 1 кг).
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Лепс

Сообщение mallory » 16 мар 2013, 20:38

Я заглядываю периодически когда даю таблетки, но мне трудно сказать, в каком оно состоянии, не знаю, куда смотреть (смотрю чтоб таблеток за щекой не было). Звук при мурчании стал получше, сопит вроде меньше и реже. Посмотрела описание препаратов - у меня примерно те же в местных версиях (блокатор H2-гистаминовых рецепторов, подавление синтеза соляной кислоты - снижение кислотности). Не хотела давать из-за возможных побочных эффектов со снижением аппетита, тошнотой и диареей, у нас по всем пунктам плохо, замкнутый круг. За удачный день уходит грамм 70 детского питания (маленькая банка), за неудачный половина или чуть больше + несколько мелких печенек с таурином и витаминами, можно не считать за еду но что-то полезное попадает. Насильно пока не кормлю, но почти всё время уговариваю есть - он интересуется едой но отшатывается когда под нос суёшь как от банки с нашатырём. если ранитидин будет в таблетках - сильно хуже? мне наотрез отказываются давать растворы для инъекций к тому же внутримышечно моими руками большой риск попасть в нерв, придётся и держать и колоть, а я ж вообще никогда не делала уколов.
Аватара пользователя
mallory
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:20

Re: Лепс

Сообщение ЛЕВ » 16 мар 2013, 20:59

Если будете давать ранитидин в таблетках, давайте лучше на ночь, часа через два после приема альмагеля. Через рот прием всех препаратов лучше разносить по времени. Можно давать по 1/6 или 1/8 таблетки независимо от приема пищи. Насильно еду давать не надо. Если болит желудок или глотка, будет только хуже. И вся пища должна быть протертая и мягкая. Сухим кормом пока лучше не кормить или можно его размочить.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron