Имя пользователя:

Пароль:


Как отдаем животное с передержки...

Не нашлось подходящего раздела? Пишите сюда! Нам нужна любая помощь!

Как отдаем животное с передержки...

Сообщение Olita » 17 мар 2010, 18:46

Каждый из нас, наверно, прошел через это нелегкое испытание. Как отдавая того, которого ты, вытянул с того света, не ошибиться в выборе хозяина? Как не нарушить то стойкое равновесие, сложившееся, после того, как животное поверило, что его любят и жизнь в этом мире еще есть? Согласитесь, эти вопросы не из легких....

Я начну, и думаю, что меня дополнят.

И так, Ваш постоялец, благополучно попал в стадию Пиар, объявления размещены и т.д. Не стоит ожидать сиюсекундных результатов, некоторые коты висели у меня больше месяца (а как вы знаете все я пиарю персов). Иногда бывает 2-3 звонка, иногда вообще один. Иногда люди звонят уже гораздо позже. Вообщем не стоит отчаиваться, и кидаться на первого позвонившего. Не торопитесь, спешка в этом деле до добра не доводит....

Дальше, возникает вопрос, как разобраться кто-есть-кто? (перекупы, неадекваты и т.д.).
1. Смотрим характеристики вашего животного (темперамент - это очень важно, воспитуемость, контактность с людьми, требования к уходу, требования по питанию и т.д.). Не стесняйтесь говорить, что это животное с Гурского от которого отказались/потеряли. Объясняйте что животное может быть в стрессе, коту надо покупать специальный корм, который стоит столько-то и столько-то, его надо вычесывать, он не любит быть один, он любит играться по ночам.... Не бойтесь представить питомца, в "невыгодном" свете. Это позволит избежать очень многих ошибок.
2. Сразу предупреждейте людей о возможны проблемах: например,
2.1. возникновение аллергии на пушистых котов (не все люди знаю о ней), по этому надо спрашивать : "У вас есть аллергия"? И в обязательном порядке инструктировать людей, о примерной технике предупреждения возникновения аллергии: все достаточно просто, аллергенен пух в пошерстке, поэтому нельзя чесать животное там где спишь, не совать лицо в шерсть.
2.1. "Маленькие дети"? Вопрос достаточно актуальный, наши двое живут с пушистыми котами с рождения и воспитаны, к должному обращению (и коты и дети), эксцессы конечно бывают.Но тут уж сам виноват - "Зачем коту в рот палец сунул?":) Если берут очень пушистых котов, надо опять же уточнить про аллергию у детей (некоторые не задумываются до этого вопроса). Пристраивать животное в дом, где есть дети достаточно сложно - дети детям рознь. Да и не каждый кот, готов быть другом в играх ребенку. По этому тут Вам придется оценивать ситуацию на своих страх и риск. Можно попробовать пригласить с ребенком на смотрины, и посмотреть как ребенок относится к животным. Не каждая мама/папа критично относится к своему чадо.
2.3. Обязательно уточните наличие других животных в доме. Кот/кошка, стерелизацию/кастрацию. Если собака, то как она относится к котам. Учитывайте половые признаки - кот может не ужиться с котом, кошка со второй кошкой, но может быть и все наоборот.
2.4. Если животные были до этого... Настороженно отнеситесь к таким фразам: "У нас была кошка, но она убежала....", вывалилась с балкона..., заболела и мы ее усыпили". К последнему, случаю обязательно уточняйте болезнь и лечение животного: онко или инфекционное, критично оценивайте возможность излечения животного (опыта в болезнях у Вас уже много).
2.5. Первые этажи, свободый выгул, решетки на окнах - это тоже нужно уточнить.
2.6.Перейдем к личности потенциального хозяина. Критично оценивайте его возможности. Как в финансовом, так и в плане времени/терпения и т.д к питомцу. Фразы типа "Я возьму котика, а смотреть будет мама/папа и т.д", "А что, его еще и лечить надо?" и др. Если котика действительно берут для мамы/папы/сестры, уточняйте знают ли они, что их ждет такой "подарок". Уточняем наличие жилплощади (если съемная квартира, согласие хозяев на животное).
2.7. После чего, если не очень уверена, записываю номер и дововариваюсь, что перезвоню. дайте людям подумать о своем желании.
2.8. В это время Я ПРОВЕРЯЮ НА ПЕРЕКУПА или ГОРЕ_РАЗВОДЧИКА!!!!
Их выдают ИНТЕРЕТ и острое желание и настойчивость иметь НЕКАСТРИРОВАННОЕ/Стерелизованное животное (Один раз попала на бабушку, которая просто хотела кошку своему красивому коту - результат думаю знаете). Для этого они согласны приехать прямо сейчас....
2.9. Перезваниваю наметившимся "клиентам", часть из них отсеется....передумали. Договариваемся о встрече.
3. ВСТРЕЧА ЖИВОТНОГО С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ
3.1. Тут сложный конечно вопрос... Как правило, у меня на встречу приходит "конечный клиент" и счастиво схватив в охапку кота, говорит, что именно о нем он мечтал. Коты пока сильно не противились .... Если есть какие-то сложности по характеру, попаданию в лоток, сразу еще раз предупредите. Плюс по питанию, что кот кушает, что нет. ГДЕ СТОИТ ЛОТОК и КАКОЙ В НЕМ НАПОЛНИТЕЛЬ.!!!! Иногда от волнения будущие хозяева не задумываются об этом, напомнить никогда не вредно. Можно сделать типа памятки по коту.
3.2 При положительном исходе. Записываем данные хозяина: ФИО, регистрация, телефон, паспортные данные можно попросить. Я бы вообще сделала договор и отдавала только по договору. И десять раз проговариваем, что если что-то не то, вы заберете животное обратно. Плюс, вопросы по возможному лечению и другие консультации....


Вроде все написала, дополняйте :)
Последний раз редактировалось Olita 17 мар 2010, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Как отдаем животное с передержки...

Сообщение VaVer » 17 мар 2010, 18:54

Olita,
спасибо, видно прочитали мою просьбу в теме рыжего перса Томаса :)
всё прочитала - очень познавательно, если еще кто дополнит из опытных в этом - будет многим полезная тема :wink:
ICQ 375679898
(044) 7 503 507 - велком
В интернете редко, лучше звонить на мобильный.
Аватара пользователя
VaVer
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:28
Откуда: Минск

Re: Как отдаем животное с передержки...

Сообщение HabibiBoo » 17 мар 2010, 19:22

Спасибо, полезная информация!!!! :Rose:
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей