Имя пользователя:

Пароль:


Отдаю цветы в добрые руки

Любые темы для непринужденного общения.

Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение lelya » 22 янв 2010, 18:30

Только не смейтесь - но волонтер я до мозга костей. Поэтому продавать своих друзей не умею, не могу, не хочу и не буду.
Отдаю цветы. В добрые руки. Только волонтерам. :med: Но рассмотрю все предложения :wink:

Цветовод я со стажем, но иногда бывают сбои в работе. Вот сейчас, например, фиалки не пойми чего дохнут.
Но речь не об этом. У меня тут пальмочки народились, море просто. Продавать - налоговая пристанет. :twisted:

Еще у меня есть диффенбахии, которые у меня ну просто отказываются расти. И поди узнай что я им такого сделала... :pardon:

В общем, предлагаю обмениваться цветами. У меня только на работе 35 цветов, про дом-подъезды-друзей молчу - все "оцветочены" под завязку. :redface:


Итак. Лот № 1. Молочай.
Молочай - суккулентное многолетнее растение, которое относится к семейству молочайных (Euphorbiaceae). Не цветет. При уходе за этим растением нужно быть очень осторожным, т.к. оно содержит едкий млечный сок. Поэтому следите за домашними животными, чтобы не ели листья.

Температура - летом 20-26 градусов, зимой 16-18.
Освещение - яркое, с притенением от прямых солнечных лучей.
Полив - летом обильный, зимой умеренный. Для полива следует использовать только теплую воду.
Влажность воздуха - опрыскивание - требуется только в теплое время года.
Пересадка - 1 раз в 2 года.
Размножение - семенами.

Есть и по 2 растения в горшке, и по 1. Сбилась со счета сколько их всего но шт. 15 есть точно. Есть экземпляры поменьше "ростом" и "возрастом", есть чуть больше. Горшки пластиковые с дренажными отверстиями, внутри на дне горшка дренаж. Земля - Терра универсальная, кажется.
Изображение


Лот № 2. Колеус.

Колеус представляет собой многолетник полукустарник, довольно распространенный в комнатной культуре. Растение принадлежит к семейству губоцветных (Labitae). Свою популярность колеус приобрел благодаря красивым супротивным листьям, которые зачастую покрыты мягким опушением. Форма и окраска листьев могут быть самыми разными. Цветение колеуса не представляет декоративной ценности. Поздней весной на растении появляются мелкие невзрачные цветки, собранные в соцветие-колос. Окраска лепесков обычно нежно-голубая или сине-фиолетовая.

Температура - зимой не ниже 10 градусов.
Освещение - яркое, но рассеянное.
Полив - летом обильный, зимой сокращают.
Влажность воздуха - в жаркие дни воздух вокруг растения опрыскивают, стараясь, чтобы вода не попала на листья.
Пересадка - ежегодно весной.
Размножение - семенами или черенками.

Есть детка, отсаженная и прижившаяся. Растет быстро.
Горшок пластиковый с дренажными отверстиями, внутри на дне горшка дренаж. Земля - Терра универсальная, кажется.
Изображение


Лот № 3. Диффенбахия.
Диффенбахия - очень красивое декоративно-лиственное растение из семейства ароидных (Araceae). При правильном уходе у растения появляется множество крупных, до 40 см в длину, листьев, окрашенных в зеленый цвет с более светлыми пятнами.
По мере отмирания нижних листьев формируется ствол растения, который достигает в высоту 2 м. Цветение диффенбахии декоративной ценности не имеет, поэтому по мере появления цветоносов их рекомендуется удалять.

Предлагаю диффенбахию пятнистую. Стебель этого вида прямостоячий, одревесневший. Ствол взрослых экземпляров со временем полегает, поэтому рекомендуется обновлять растение каждые 3-4 года. Листовые пластинки этого вида диффенбахии окрашены в светло-зеленый цвет с белыми и темно-зелеными пятнами.

Температура - летом умеренная, зимой не ниже 17 градусов.
Освещение - летом полутень, зимой желательна искусственная подсветка.
Полив - в период активного роста обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха - повышенная. Листья растения часто опрыскивают, а горшок с растением помещают в поддон с влажной галькой или торфом.
Пересадка - ежегодно весной.
Размножение - боковыми побегами, стеблевыми или верхушечными черенками с применением фитогормонов.

У меня есть 3 детки с парой корешков на троих :oops: Ну, т.е. у кого-то 1 корешок, у кого-то еще нету вообще. Живут в стаканчике с водой. Отдаю с ним же :D

Изображение Изображение


Лот № 4. Погибающие фиалки.
Ну не живут они у меня. Отрезала листики от синих и фиолетовых фиалок. Листики прижились, пустили новые листики, а теперь отказываются расти и быстро дохнут. Отдаю знатокам "породы" :witch:
Сорри за такое фото, спешила. Но уж как есть. Сейчас выглядят чуть получше, отмершие листики обрезала и привела растеньица в более приятный вид.
Изображение


Вопрос № 1. Может поможете определить, что это за растение? Отдали как бамбук, просив "жить" цветок только в воде. Вот растем потиху, но что это - до сих пор не знаю.
Изображение


Предлагаю также обмен. Пунтик у меня такой - выращивать из маленького растения большое. :oops:
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Olita » 22 янв 2010, 18:42

Леля, а последний на Юкку больше похож, ты в землю садить не пробовала?

Дифенбахии, посади плотно в горшок и на пол ставь. У тебя кустовые (они будут всегда новых выводить их лучше всего вообще подстригать). И может они на солнце стоят?
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Ленча » 22 янв 2010, 19:19

Леля я бы взяла 1 пальму и диффенбахию.Сама могу предложить лианы,амарилисы и вьющиеся растения.Предлогаю с вами обмениваться.Я тоже как увижу красивый цветок-тут же покупаю.Уменя дома уже 3 энциклопедии по уходу за цветами.Сама того незамечая-стала цветоводом.Цветами занимаюсь 3 года.ТЕЛ.моб.652-82-35 лена.ДОМ.278-38-89.
Случайная аватара
Ленча
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:21
Откуда: Минск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение деа » 22 янв 2010, 19:30

Леля, с фиалками проблема, потому что посажены они в очень большие для них горшки- общее требование для фиалок - диаметр горшка должен быть в 2-3 раза меньше диаметра розетки, малышей или листья лучше сажать в емкости 80-100мл- маленькие пластиковые стаканчики. :)
Дорогу осилит идущий...
Случайная аватара
деа
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:20
Откуда: Минск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение кис-кис » 23 янв 2010, 00:34

У меня тоже куча цветов от фиалок до настоящей финиковой пальмы. :good:
Тоже имеются проблемы с площадями в квартире. :P
Я также являюсь большим любителем дачных садов, огородов, цветников. Просто тащусь. :%) Ой, простите! :oops: Эмоции... Зима на дворе, а хочется лето... :( :(

На последней у вас или бамбук (с ним не сталкивалась) или драцена (у меня их три). Сделайте фото четче. Плиз.
Случайная аватара
кис-кис
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 00:18

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение vikusik » 23 янв 2010, 09:46

lelya
последнее еще и на бамбук похоже.. только он обычно вьется в кольцах.... Растение интересное! Может как в воде, так и в земле ))
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение HabibiBoo » 23 янв 2010, 12:07

У меня к сожалению выбор невелик :redface:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мартин заинтересовался, что это я делаю!
Последний раз редактировалось HabibiBoo 23 янв 2010, 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Эленка » 23 янв 2010, 12:15

В стаканчике не бамбук , это вид драцены, которая вообще не прихотливая.Из нее делают такие пирамидки живые и продают под названием бамбук. Настоящий бамбук дома вырастить оооочень сложно.
Случайная аватара
Эленка
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:20
Откуда: Минск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Мирослава » 23 янв 2010, 12:42

Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение iasela » 23 янв 2010, 12:43

Мирослава
Тань, драцена - самое любимое растение моих гавриков. объедена снизу но верх колосится
(025)615-51-57
(029)679-44-42
Skypе: Iasela
ICQ: 196548902
Аватара пользователя
iasela
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:23

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Olita » 23 янв 2010, 12:53

Тань, если надо кактусы обращайся. у меня уже их ставить негде. Есть даже цветущие :) Был бы фотик сфоткала красотень
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Мирослава » 23 янв 2010, 14:08

Olita
А-а-а-а-а-а-а, не трави душу. Расскажу про кактусы. Был кактус. Малая всё не могла к нему подступиться, чтобы съесть. Так она свернула горшок на пол, выкопала кактус и подъела его с корня... :sarc: :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение lelya » 23 янв 2010, 15:00

такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение HabibiBoo » 23 янв 2010, 15:39

Я жуть как хочу пальмочку :dream: , только вот взамен выбор невелик :redface:
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Отдаю цветы в добрые руки

Сообщение Olita » 23 янв 2010, 15:56

Лель, а пальмочки у тебя какие? У меня финиковая растет. Спасли из кабинета бывшего начальника, она там бедняга жила в малюпстеньком горшке на подоконнике фактически зеб земли - одни корни. Сейчас через год уже 4 листа новых выпустила.
А тебе большой ушастый кактус не надо?

А в дифенбахии у тебя в земле случайно вредитель не завелся? Пустоту прогрызает, в стволе, вот они и дохнут потом.
Попробуй маганцовкой землю полить.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron