Имя пользователя:

Пароль:


Домашние животные - спасатели

Реальные истории, как животные спасали жизнь людям

Любые темы для непринужденного общения.

Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 25 авг 2014, 00:39

http://lady.mail.ru/article/483183-doma ... h-istorij/

Домашние питомцы далеко не всегда следуют только инстинкту и рефлексам: они могут думать, сопереживать, волноваться, чувствовать… Собаки могут плакать, а кошки излечивать от недугов. А еще братья наши меньшие приходят на помощь в трудную минуту и готовы ради спасения своего хозяина или членов семьи на все! Несколько удивительных историй спасения человека животными — в этой статье на «Леди.Mail.ru»

Усатая няня
Простая беспородная кошка по кличке Тара, питомица семьи Триантафило из калифорнийского городка Бэйкерсфилд, по праву может претендовать на звание самого отважного животного-2014. Ее героический поступок зафиксирован камерой видеонаблюдения. На записи, опубликованной на Youtube и собравшей миллионы просмотров, видно, как ребенок катается во дворе на велосамокате, неожиданно сзади на него бросается соседская собака и кусает за ногу. Никого из взрослых в этот момент поблизости нет, но на помощь малышу смело выбегает кошка! И налетает, словно коршун, на обидчика. Пес, не ожидавший такого напора, убегает. Как выяснилось позже, мать мальчика Эрика, поливавшая в это время газон, даже не поняла, что произошло. Увидев убегающую собаку, она только крикнула 4-летнему Джереми, чтобы он бежал в дом, а сама поспешила наперерез к собаке. Собака успела и ее укусить, пока хозяин не забрал разъяренного питомца и не позвонил в Службу спасения. Агрессию обычно спокойного лабрадора сосед не смог объяснить ничем… А вот реакция кошки, конечно же, восхищает! Как рассказывала потом Эрика журналистам, Тара, будучи котенком, увязалась за ними, когда они с мужем гуляли в парке. Кошку приютили, а когда родился Джереми, Тара его очень полюбила и нередко спала, свернувшись клубочком, в его кроватке. За геройский поступок Тара удостоилась не только всемирной славы и разрешения спать на домашнем диване, но и по приглашению команды «Бейкерсфилд Блейз» стала почетным гостем на калифорнийском бейсбольном матче, сделав первый бросок мяча в игре.

"Тревожная» кнопка
Англичанин Пол МакКензи страдает сахарным диабетом и нейропатией, однако рядом с инвалидом, кроме его любимой собаки — лабрадора Милли, никого нет. Лабрадорша все понимает и многое знает, в том числе и команду «тревога». Услышав ее от хозяина, она тут же нажимает специальную кнопку — на этот сигнал к 47-летнему больному мужчине сразу же приезжают медики. Однажды у Пола случилась диабетическая кома, он не мог сказать ни слова и даже пальцем пошевелить. Какая участь его ждала — догадаться нетрудно. Но все обошлось благодаря Милли. Когда собака нашла своего хозяина на полу, то она сразу же догадалась, что ему требуется помощь, и стала нажимать на «тревожную» кнопку. В центре экстренной помощи, где приняли сигнал SOS, тотчас же набрали номер Пола, чтобы узнать, не сработал ли сигнал по ошибке. А когда инвалид не ответил на телефонный звонок, к его дому отправили бригаду медиков. Мужчину отвезли в госпиталь Стаффорда, под капельницей восстановили уровень сахара в крови. Выйдя из комы, Пол поблагодарил не только врачей, но и свою верную собаку. «Милли — это моя личная Лесси, которая спасла мне жизнь, — рассказал он репортерам. — Если бы не она, то меня бы не было на свете. Да я и в обычной жизни без нее обхожусь плохо. Ее натренировали помогать мне в повседневных делах, ведь сам я с трудом могу носить разные вещи. Не могу поверить, насколько умной оказалась эта собака. Мы тренировали ее нажимать на тревожную кнопку только по команде. Я и представить не мог, что Милли, увидев меня без движения, поймет, что это тоже повод для тревоги».


Ретривер-реаниматолог
Жительницу американского штата Мэриленд Дебби Паркхерст спас от удушья золотистый ретривер по кличке Тоби. 45-летняя женщина ела яблоко и подавилась. Кусочек фрукта застрял в горле, и Дебби начала стучать себя в грудь, чтобы он проскочил дальше. Но у нее ничего не получалось, и женщину охватила паника. Увидев это, Тоби насторожился, а затем повалил ее на пол, встал на грудь Дебби и принялся энергично прыгать. Пес не играл! Удивительно, но, по сути дела, собака применила для спасения своей хозяйки метод Хаймлиха — известный прием спасения человека при попадании в дыхательные пути инородного тела. С его помощью можно спасти человека от удушья, имея в запасе буквально три минуты. Как ретривер смог до этого додуматься — не объяснить! Но этот прием помог: кусок яблока вылетел наружу, и Дебби смогла снова дышать. Тоби тут же принялся облизывать ей лицо. Врачи, к которым потом обратилась женщина, подтвердили, что ее собака отлично справилась с миссией реаниматолога. Правда, о невероятном спасении женщине какое-то время напоминали синяки на груди от собачьих лап, ведь вес ее питомца около 34 килограммов!


Доберман против змеи
В Австралии доберман, которого супруги Свиличич взяли из приюта для бездомных животных, спас их дочь, полуторагодовалую Шарлоту, от ядовитой змеи. Девочка играла в саду, когда к ней незаметно стала приближаться королевская коричневая змея, или мульга, очень агрессивная и опасная. Эту опасность заметил доберман по кличке Хан, который жил в их доме всего 4 дня. Он подскочил к ребенку и начал отталкивать Шарлоту в сторону. Малышка отказывалась слушаться собаку. «И тут мы увидели, что Хан схватил ее за край подгузника и отбросил примерно на метр от себя, словно это была тряпичная кукла, — рассказывала на следующий день Кэтрин, мать девочки. — А потом пес вдруг вскрикнул. Не взвизгнул, а именно вскрикнул…» В этот момент родители испуганного ребенка поняли, что доберман «подставил» себя змее, под ее ядовитый укус. Но они тут же вызвали ветеринара, который ввел собаке противоядие и провел необходимую терапию. Всю ночь родители спасенной малышки не отходили от бесстрашного питомца. К счастью, добермана удалось выходить, а к кличке Хан после случившего добавилась «приставка» Чудо-Собака.


Кот-огнеборец
В Новой Зеландии несколько лет назад кошка Симба спасла от смерти 15-летного подростка. Сэм остался ночевать в гараже, но перед сном забыл погасить свечу — она и стала причиной пожара. На возгорание среагировала только кошка, которая разбудила спящих в доме родителей Сэма. Как рассказали журналистам прибывшие на место ЧП пожарные, если бы не кошка, поднявшая на ноги взрослых, в закрытом гараже, где разгоралось пламя, мальчик погиб бы уже через несколько минут. Но Симба, почуяв беду и запах гари, стала громко мяукать и носиться взад-вперед от дверей гаража до крыльца, пытаясь привлечь внимание хозяйки. Когда родители Сэма проснулись, то поначалу подумали, что кошка, как обычно, выпрашивает корм. Но когда Симба стала буквально биться о дверь гаража, они поняли, что происходит что-то ужасное... После этого случая мать подростка дает кошке-спасительнице самые лакомые кусочки.

Историй, когда кошкам приходилось брать на себя роль пожарных и спасать хозяев от огня, немало, в том числе и в России. Не так давно, к примеру, в Мордовии кот Мурзик спас свою хозяйку, жительницу поселка Тургенево Ардатовского района Нину Ефремову. Ранним утром, учуяв пожар, кот начал метаться по квартире и громко мяукать. Женщина проснулась, подумала, что Мурзик хочет на улицу, она решила открыть ему дверь, а когда ее распахнула, то увидела, что в коридоре горит потолок. Нина выбралась через окно из дома и разбудила соседей. Подвиг кота не остался незамеченным: спасатели отметили Мурзика литровой банкой сметаны и пакетом сосисок.


Девочка и овчарка
В Пятигорске 12-летнюю девочку от гибели спасла овчарка. Переходя вместе со своим питомцем через трамвайные пути, Олеся Чернова споткнулась, упала и потеряла сознание. В это время трамвай уже отъехал от остановки. Казалось, еще мгновение и наезда на лежащую на рельсах школьницу не избежать. Но тут, по рассказам очевидцев, восточноевропейская овчарка по кличке Аякс вцепилась зубами в одежду девочки и с силой вытащила ее буквально из-под железных колес. В это трудно было бы поверить, если бы не показания десятка свидетелей. Кто-то из них тут же вызвал «скорую», ведь трамвай все же зацепил куртку девочки и протащил ее несколько метров вдоль пути. В больнице у Олеси обнаружили переломы бедра и ключицы. Но самое главное — она была жива и своим спасением обязана Аяксу — умной и верной овчарке.


Нужно громко лаять
Жуткая история, правда, со счастливым концом произошла в бразильском городе Куйаба. Молодая женщина с годовалым ребенком в коляске возвращалась вечером из церкви. В нескольких шагах от дома на нее напали двое мужчин. Приставив к ней оружие, они заставили ее открыть дверь дома, ворвались внутрь, затолкнув в дом мать с ребенком. Грабители стали искать деньги и ценности, в это время неожиданно малышка громко заплакала. Один из преступников, боясь, что плач ребенка привлечет внимание соседей, схватил девочку и пошел в другую комнату. Перевернув все вверх дном и не найдя ничего стоящего, грабители поспешили убраться восвояси, но перед этим тот, что схватил малышку, бросил ее в бак с водой, видимо, чтобы она замолчала. Мать не видела этого и, когда плач стих, кинулась за убегающими мужчинами на улицу, думая, что они забрали ее дочь с собой. В это время собака Кеша, которая жила в этой семье уже пять лет, поспешила на помощь малышке, к которой успела привязаться. Она начала громко лаять, прыгать возле бака с водой, скрести его лапами. Мать девочки, услышав лай Кеши, подбежала к баку и вытащила дочку из воды. Малышка не успела захлебнуться, хотя и была едва в сознании. Если бы не помощь собаки, то, скорее всего, трагедии было бы не избежать.


Лучше любого сейсмографа
Невероятная история случилась с жительницей итальянского города Аквила, оказавшегося в апреле 2009 года почти в эпицентре землетрясения, ставшего самым серьезным землетрясением в стране с 1980 года. Мария Триподи сообщила местным СМИ, что своим спасением она обязана лабрадору по кличке Анжелина. «Когда мы вернулись домой с прогулки, собака начала прыгать вокруг меня, — рассказала итальянка. — Сначала я подумала, что она балуется, но потом Анжелина стала вести себя очень агрессивно и сбила меня с ног, не дав войти в дом». Но в тот момент, когда сбитая с толку женщина раздумывала, как бы наказать собаку за непослушание, дом стал на глазах рушиться от подземного толчка. Во время этой катастрофы в Аквиле было разрушено много зданий, под обломками которых погибли десятки людей. Владелице лабрадора несказанно повезло, что ее питомица оказалась чутким сейсмологом.
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Ryska » 07 окт 2014, 16:59

Читала:
"В том же Ашхабаде мне устроили экскурсию на местное кладбище.Среди могил возвышался
солидный памятник из розового гранита. На постаменте сидела собака.Немецкая овчарка. Я опешил:
для мусульман псы-нечистые твари и хоронить их с людьми-дело немыслимое.
-Это что?!
-Джульбарсова могила.
-А почему тут?
-Заслужил.
-?
-В 48 году Ашхабад погиб от землетрясения.
-Что,весь?
-Да,практически. Погибших никто не считал,статистику скрыли,но процентов 90,считай, полегло. Ну и почти все дома-в труху.
-А пес тут причем?
-Очень даже причем. Не перебивай.У одного армянина сын родился. Ну,само собой,дастархан-гости,пьянка,то-се. А тут кобель на цепи орет не переставая. Его поначалу и мясом угостили-успокойся мол,нет,не затыкается. Ну хозяин его и палкой поколотил. Без толку.Беснуется без передыху.Пошел еще разок по шее дать-что это за концерт еще?-но пес извернулся из ошейника - и в дом.
Схватил младенца в зубы-и в окно на улицу сиганул. Все,понятное дело, из дому повыскакивали-и за ним. Только отбежали метров 50-город и лег. Там трясло недолго-секунд десять,но хватило всем.
-Сильно! А что пес?
-А пес тут же развернулся-и назад.Ребенка принес и хозяину отдал. Так и вышло-что эта семья чуть ли не единственная в городе,что никого в той мясорубке не потеряла.Ну и гости их тоже спаслись из-за псины. Останься они в доме-никто б не выжил.
-Ты смотри! Просто гений! Нерешаемую задачу решил-как всех из дома выгнать! Слушай-я б ,наверное, сам не допетрил бы никогда. Дом бы поджег скорее-при прочих равных условиях.
-Лапами?
-Да,прости,чушь спорол. И что дальше?
-Дальше-вот(кивок в сторону надгробия).
-Но при жизни,сердце мне вещует,Джульбарс ни в чем не нуждался.
-Это слабо сказано. Они с него пылинки сдували.Молились,можно сказать, на собакина.
-Я их понимаю! А зачем тут ?
-Армянин зарок дал. Мол,похороню,как человека-с оркестром,в гробу,на кладбище-и памятник поставлю.Все как у людей-и даже лучше. Сурьезный мущщина оказался-слово сдержал. Сколько бабла отвалил-никто не знает.
Один памятник по тем деньгам тыщ в 30 вылез-в две "Волги",а что на взятки ушло-один Аллах ведает.
Мы помолчали.Я стоял,смотрел на памятник. На постаменте было выбито:
ДЖУЛЬБАРСУ. СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ. И подписи-фамилий 50."

Эта история найдена в интернете и автор ее, к сожалению, не известен.
«Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом. Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели. Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц. Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш. Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.»

Памятники ленинградским котам На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе. Гости города, прогуливаясь по Малой Садовой, даже не заметят их, любуясь архитектурой Елисеевского магазина, фонтаном с гранитным шаром и композицией «уличный фотограф с бульдогом», но наблюдательные путешественники без труда смогут их найти. Кошка Василиса расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой Садовой. Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх. Напротив нее, на углу дома номер 8, важно восседает кот Елисей, наблюдая за прогуливающимися внизу людьми. Елисей появился здесь 25 января, а Василиса 1 апреля 2000 года. Автором идеи является историк Сергей Лебедев, который уже известен петербуржцам нескучными памятниками Фонарщику и Зайчику. Отлить котов из бронзы было поручено скульптору Владимиру Петровичеву. У петербуржцев существует несколько версий «поселения» котов на Малой Садовой. Одни считают, что Елисей и Василиса – очередные персонажи для украшения Санкт-Петербурга. Более вдумчивые горожане видят в котах некий символ благодарности этим животным как спутникам человека с незапамятных времен. Однако самая правдоподобная и драматичная версия тесно связана с историей города. Во время блокады Ленинграда в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс, которые съедали последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых специально для этой цели привезли из Ярославля. «Мяукающая дивизия» справилась со своей задачей. В наши дни предприимчивые петербуржцы добавили «обаяния» памятникам. По городскому поверью, если кинуть монетку, и она приземлится рядышком с котом или кошкой – поймаешь удачу «за хвост».
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Ryska » 28 ноя 2014, 16:41

Прочитала:
"Я слышал эту историю в детстве, а для того, чтобы узнать или вспомнить, какое это было время, достаточно представить, что при рождении меня хотели назвать Никитой. Но поскольку папу звали Сергеем, то все мои близкие деревенские родственники, обложенные Хрущевым налогами на яблони, плодовые кусты и всякий скот, от мелкого - до рогатого, всячески этому воспротивились. И бабки нарекли меня Виталием. Дюже ругались, что поповское имя. Потом попривыкли.

Лето 1944 года, Белоруссия. Через спаленное село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. Батарея серьезная и заслуженная. 37-мм зенитные пушки* держали тогда самый опасный диапазон высот -2,0 - 3,0 км и надежно прикрывали переправы, вокзалы и аэродромы от Фоккеров-190 до Юнкесов-88 . Мессеров, и особенно Лаптежников, в тот год уже почти не осталось.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба.

И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, либо ушли в Полесье, от греха подальше.
Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучек. Накормил остатком обеда, нарек кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намеком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках.

Молодежи лишь бы беззлобно позубоскалить, безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру со скромным, покладистым и честным белорусским характером, чем и расположил себе всех бойцов.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность, за непонимания которой и получил в морду связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Было это толи в Восточной Пруссии или Германии, я не помню, да это и не важно. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик откровенно жал на массу на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.
Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация ведь на Востоке Москва и прочий тыл, но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.
Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Ждем.

С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций.

Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом - 10-15 км.

А на следующий день мы встретили товарищей. Пришла машина полная гостей и привезла летчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались (долбанные ПВОшники), что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель. Я вот вам, в благодарность, портсигар привез, сало и подарки.

Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо! Летчик недоумевает, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печенки для Рыжика. И уже не шутил, угощая кота, поверил и благодарил. Судьба штука тонкая.

Демобилизовавшись, старшина забрал Рыжика с собой. А это значит, что в Белоруссии и сейчас бегают разноцветные потомки УКВ радаров. Это была родина старшины.
П.С.
По правде говоря я не верю, что лётчик привез только 2 кг говяжьей печенки. Дед мой, Максим Викторович, воевал стрелком на ИЛ-2. Говорил, что кроме печенки должны были привести спирта литра три-четыре минимум."
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 07 май 2015, 23:24

Собака помогает мальчику с аутизмом
https://deti.mail.ru/news/sobaka-pomogl ... -autizmom/

Для 14-летнего американца Джоуи Гранадоса питбуль Рокси стала не просто лучшим другом – она помогает ему жить с тяжелым диагнозом.

У Джоуи Гранадоса из Лос-Анджелеса – синдром Аспергера, одна из разновидностей аутизма, пишет Huffington Post. Дети с этим диагнозом испытывают трудности в общении, плохо идут на контакт, концентрируются на повторяющихся действиях, хотя их интеллект не снижен. Так происходило и с Джоуи, пока в его семье не появился питбуль по имени Рокси. Семья взяла ее из приюта для животных, и эта встреча изменила жизнь не только собаки, но и ее хозяев.

Всего через месяц после знакомства с Рокси Джоуи впервые за всю свою жизнь поцеловал маму в щеку. Аманда Гранадос, мама подростка, была потрясена этим событием, ведь это означало, что эмоции ее сына начали «теплеть». Джоуи был неуклюжим, замкнутым, плохо приспосабливался к перемене обстановки. Но собака заставила его понять, что тепло другого существа и контакт с ним могут дарить обоим огромную радость.

Постепенно Джоуи стал охотнее общаться с близкими и больше улыбаться. Однажды на прогулке он даже попросил маму взять его за руку, а потом начал иной раз сам обнимать и целовать ее – это колоссальный шаг для больного аутизмом. Такой прогресс все близкие связывают именно с домашним питомцем.

«Не хватает слов, чтобы выразить нашу благодарность вам за эту собаку», – написала Аманда обращаясь к сотрудникам приюта для животных. Рокси – удивительная собака, очень спокойная, доброжелательная, послушная. Такими качествами могут похвастаться далеко не все питбули, но Рокси – замечательное исключение из этого правила.

Случай Джоуи, к счастью, не единственный – домашние животные, искренние и любящие, действительно могут помочь не только больным с аутизмом, но и со многими другими недугами.


Котенок помогает девочке бороться с аутизмом (фото)
https://deti.mail.ru/news/kotenok-lechi ... izma-foto/

Арабелла Картер-Джонсон, мама 4-летней Айрис из Лестерсшира (Англия), рассказала о том, как котенок помогает ее дочери справляться с аутизмом.
«Глядя на фотографии маленькой Айрис, вы вряд ли догадаетесь, что она чем-то больна. Но увы, это так», – говорит мама девочки.
Врачи диагностировали у Айрис аутизм в 2012 году. Девочка редко разговаривает и испытывает трудности при взаимодействии с окружающим миром. Единственное занятие, которое всегда успокаивало Айрис, – это рисование. Но совсем недавно в ее семье появился котенок породы мейн кун, и состояние девочки заметно улучшилось.

«Котенок признал Айрис, как только увидел, – рассказывает мама. – Первую ночь он спал в ее объятиях, а когда дочка гладила его, мурчал от удовольствия. Да и дочка сильно изменилась в лучшую сторону – если раньше по утрам ей было тяжело просыпаться, она была хмурой, молчаливой, то теперь вскакивает с постели с улыбкой и понемногу начинает разговаривать со своим пушистым другом».

По словам Арабеллы, Айрис и Туулу (так назвали котенка) связывает действительно необычная дружба. Когда Туула резвится, девочка командует: «сидеть, котенок», и тот слушается. Если Айрис просыпается посреди ночи, Туула тоже тут как тут, чтобы успокоить ее. Животное будто бы инстинктивно знает, как отвлечь девочку от дурных мыслей и вывести из ступора.

«Недавно, например, мы решили с помощью Туулы проблему с расчесыванием. Айрис ненавидит, когда кто-то прикасается к ее волосам, и расчесывать ее по утрам стоило мне титанических усилий. Но недавно я в шутку попробовала причесать котенка. Дочка выхватила у меня из рук щетку и стала причесывать собственные волосы. Я, конечно, этому несказанно рада!»

Мама Айрис говорит, что поделилась этой историей, так как надеется, что и другим детям с аутизмом, котята помогут в развитии.
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Ryska » 19 авг 2015, 13:58

"Рассказал один шахтер.

Случилось это в Кузбассе в 197**году. Еще молодым специалистом
определили его в бригаду к пожилому прожженному шахтеру Митричу. Ничего
особенного в его бригаде не было, кроме одного. Как-то во время смены,
подрубили они крысиное гнездо. Крысу маму и всех крысенышей сразу
поубивало, кроме одного. Митрич его выходил — кормил молоком из блюдца,
когда тот по молодости прихварывал, растворял ему антибиотики в молоке.
После такой усиленной заботы на хорошем питании крысенок окреп, вырос и
превратился в большего упитанного крыса по имени Ерёма. Ерёма прижился в
бригаде, имел собственный паек, любил сало и свежий хлеб, и обедал по
часам со всей бригадой.
Работали они на старой, еще довоенной, шахте, выбирая уголь почти у
центра Земли. Однажды случилось во время смены ЧП — рванули пары метана,
штольня почти на всем протяжении обвалилась, завалив проход метров на
200 вместе с шахтой подъемника. Нескольких горняков раздавило, как мух,
остальные успели отскочить в глубь штольни.
Пришли в себя, стали подсчитывать шансы. Воздух просачивается, но из
воды и запасов пищи на шесть человек только полфляги воды и три
бутерброда, которые Митричу на обед положила жена. Спасателям для того,
чтобы добраться до шахтеров понадобится не меньше месяца. В лучшем
случае (не забывайте — 70-е годы, из всей спасательной техники —
экскаватор и лопаты с отбойниками).
Все приуныли. Вдруг в темноте показались два крысиных глаза — Ерёма.
Посветили на него фонариком — крыс лежит на спине и машет лапками в
сторону завала. Потом перевернулся, пробежал немного, опять на спину и
машет. И так раза три. Зовет, что ли, - предположил один из горняков.
Делать-то нечего — пошли за ним.
Крыс, поняв, что люди идут за ним, более не переворачивался, залез на
завал и исчез в щели. Шахтеры за ним. Сверху завала осталась щель,
размером в аккурат, чтобы протиснуться самому габаритному.
Протиснулись. Метров через пять смотрят, взрывом покорежило стену
штольни и открылся боковой проход. Залезли туда. В полный рост не
встать, но на четвереньках можно. Крыс дождался пока последний шахтер не
залезет в проход, и побежал дальше. Шестеро шахтеров на четвереньках —
за ним. Проползли какое-то расстояние и уперлись в стену.
Эх, Ерёма, в тупик завел — резюмировал Митрич. Кто-то из шахтеров
посоветовал переименовать его в Сусанина.
Давай назад, - приказал Митрич, еле перевернулся в штольне и пополз
назад. Тут Ерёма прыгнул и вцепился в штанину Митрича, прокусив
брезентовую материю и икру Митрича до крови. Так и висит на нем, задними
лапами упирается. Митрич орет от боли. Но Ерёма его не выпускает.
А ведь он нам говорит — долбить надо, - догадался один из горняков,
подполз к тупику и стал добить его молотком, оказавшимся при нем. Как
только молоток стал вгрызаться в породу, Ерёма тут же отпустил Митрича и
прилег рядом. Двоих самых худосочных отправили назад за инструментом и
уже через час, сменяя друг друга, стали долбить породу. Отколотые пласты
оттаскивали к завалу.
Как долго долбили, и сколько метров прошли никто не помнит. Когда сели
аккумуляторы — долбили в темноте. Вымотались так, что работали как
машины — без эмоций, на автомате.
Поэтому, когда молоток, прорубив породу, улетел в пустоту, никто не
удивился, ни обрадовался.
Когда их, потрепанных, истощенных, но живых подняли на поверхность из
соседней, заброшенной шахты, оказалось, что они продолбили шестьдесят
метров за две недели, в то время как спасатели не могли до конца
расчистить от обломков обвалившуюся шахту, которая еще два раза
обваливалась, вынуждая начинать расчистку по новой.
А Ерёму Митрич забрал домой и с тех пор до самой своей крысиной смерти
Ерёма жил в индивидуальном доме и каждое утро жена Митрича лично меняла
ему воду в поилке, сало и хлеб на все самое свежее.
Похоронили Ерёму в сделанном специально по этому случаю шахтеров из той
бригады ящике из ценной породы дерева, а на могиле поставили крошечный
гранитный камень с единственной надписью «Ерёме от 25 человек» (именно
столько людей проживало на тот момент в семьях спасенной шестерки
горняков).
Этот камень стоит там до сих пор."
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 26 авг 2015, 23:00

Чтобы забрать домой собаку, девушка пролетела 10 тысяч км

Предполагается, что каникулы предназначены для развлечений и отдыха, однако для студентки Плимутского Университета Джорджии Брэдли ее поездка на остров Крит чуть было не обернулась полнейшим кошмаром.
Девушка была одна на пляже, когда двое мужчин позвали ее пойти с ними выпить, а услышав от нее отказ, рассердились и начали вести себя агрессивно. К счастью, оказавшаяся неподалеку бродячая собака внезапно мужественно пришла к ней на помощь и распугала нападавших. Вскоре каникулы закончились и Джорджия вернулась в Великобританию, однако, прибыв домой, она поняла, что столкнулась с неожиданной проблемой.
«Когда я вернулась домой, я не могла перестать думать о той собаке», – рассказывает Брэдли, – «поэтому я немедленно купила билеты на ближайший рейс обратно. Оказалось, что первый доступный полет будет только через две недели. Это было реальным риском для меня, потому что шансы найти собаку в таком случае могли быть близкими к нулю. Но когда, наконец прилетев, я увидела Пэппер на пляже, я ощутила непередаваемое чувство счастья».
Чтобы доставить собаку домой в Великобританию, Брэдли потребовалось изрядно потратиться: несколько перелетов, а также долгий процесс карантина обошлись девушке в несколько тысяч долларов. Однако обретение верного и отважного друга внезапно не оказалось финальным аккордом приключений Джорджии. В чем же заключался большой сюрприз, который таила Пэппер? Через неделю после прибытия в новый дом собака родила шестерых щенков! «Это было совершенно невероятное, безумное путешествие. Но я на седьмом небе от счастья. Да и Пэппер чувствует себя блестяще», – говорит Брэдли.

http://pitomzy.com/2015/08/chtoby-zabra ... ch-km.html
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 29 сен 2015, 20:25

64-летняя женщина не подозревала, что происходит с ее плечом
Недаром говорят, что у животных развито шестое чувство. Они способны улавливать то, что невозможно ощутить привычными органами осязания. Наглядный пример подобных экстрасенсорных способностей продемонстрировал черно-белый кот по кличке Том.
Его хозяйка, пожилая Сью Маккензи, подобрала с улицы симпатичного черно-белого котенка. Сперва она просто подкармливала его возле своего дома, а потом впустила к себе на правах любимца. Ее муж вначале был против домашних животных, но не смог устоять перед уговорами жены и обаянием Тома.
Том освоился в доме, но всё равно сохранял независимость своего характера. Он не особо любил нежности и нечасто позволял брать себя на руки. Но однажды его поведение кардинально изменилось.
Кот стал буквально по пятам преследовать свою хозяйку и проситься к ней на руки. А затем Том старался положить лапы на правое плечо Сью или же прижаться туда всем телом.
Хозяева подумали, что их хвостатый любимец чем-то заболел и отвезли его к ветеринару. Однако медицинское обследование не выявило никаких отклонений в здоровье Тома. Тем временем кот всё время продолжал тянуться к правому плечу Сью, как будто что-то хотел ей сказать.
Тогда женщина засомневалась в своем собственном здоровье. «Когда Том стал постоянно лезть к моему плечу, мне стало казаться, будто что-то там мешает. Скорее всего, это было больше на подсознательном уровне. И если бы не мой котик, я бы никогда не обратила на такое внимание. Но, на всякий случай, я всё же решила обратиться в клинику», – говорит Сью Маккензи.

Результаты обследования оказались шокирующими! У нее в плече обнаружили злокачественную опухоль, известную под названием лимфома Ходжкина. К счастью, болезнь не успела достаточно развиться. После операции и курса химиотерапии врачи констатируют, что Сью Маккензи полностью вылечилась.
«Я даже не знаю, как я могу отблагодарить Тома. Ведь он же спас мне жизнь!» – делится своими переживаниями счастливая старушка. Сам же кот ведет себе так, как будто ничего особенного не произошло. Он всё так же предпочитает гулять сам по себе, и крайне неохотно дает брать себя на руки.

http://pitomzy.com/2015/09/64-letnyaya- ... echom.html
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 05 окт 2015, 20:03

В Полоцке кот спас семью от гибели на пожаре
Семья полочан спаслась из огня благодаря коту. Пожар произошел ночью 5 октября в жилом доме на улице 2-я Луговая, сообщает МЧС.

26-летняя хозяйка проснулась оттого, что ее лицо царапал кот. Комната в этот момент была сильно задымлена. Женщина разбудила мужа, он пошел проверить, что произошло.

Выход из дома был заблокирован — веранду уже охватил огонь. Мужчина вернулся в спальню, с женой и ребенком они выбрались на улицу через окно. Потом позвонили в МЧС.

К счастью, никто не пострадал, но жилище полностью сгорело. Причина пожара устанавливается.
Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/467231.html
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение malichits@mail.ru » 20 окт 2015, 13:44

А у меня была история, когда собака за кота заступался перед другими котами, а когда котик умер, то собака лежал рядом и охранял, пока не пришел хозяин. Вот это преданность.
Случайная аватара
malichits@mail.ru
Гость
Гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:18

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 28 ноя 2015, 11:33

Мальчик и его пес. Жизнеутверждающая притча
Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

* * *
- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

***
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

***
Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 11 янв 2016, 18:55

Пушистый извещатель. Кошка спасла дом и людей от пожара
МЧС то и дело сообщает о спасении животных: то корову из погреба достанут, то лося из реки. На этот раз получилось иначе. Семью в Калинковичском районе о беде предупредила кошка. Люди спали, когда начала тлеть деревянная стена рядом с печкой. Домашняя любимица сработала вместо отсутствующего пожарного извещателя. Об этом происшествии проинформировали спасатели.

Случилась эта история еще накануне Рождества в деревне Рудня Горбовичская. Сергей, хозяин дома, впоследствии рассказал: около 4 утра в лицо ему носом принялась настойчиво тыкаться кошка Даша. Проснувшись, почувствовал запах гари. Затем увидел искру на деревянной стенке у дымохода. Разбудил жену, позвонил в МЧС, принялся тушить очаг.

Прибывшие спасатели ликвидировали остатки горения, постройка практически не пострадала. Посоветовали купить в дом извещатель, а кошке — чего-нибудь вкусного: если бы не она, все могло кончиться плохо.



В Калинковичском районном подразделении МЧС уточнили Onliner.by: загорелась сажа в дымоходе старого дома. В этом случае особую угрозу представляло как раз задымление. Кроме того, в семье есть двое детей — девочки 8 и 11 лет. Но в эту ночь они были у родных в другом доме.

http://realt.onliner.by/2016/01/11/ko6k
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 10 фев 2016, 19:02

Кот спас от голода шестерых щенков, подкармливая их мышами
Кот стал для щенят настоящим папашей. Он грел свое маленькое семейство, вылизывал, добывал для них мышей.
Невероятно трогательная история приключилась в Анапе. Кот спас от холода и голодной смерти шестерых щенков, выброшенных в лесу.

Шестеро рыжих щенят были оставлены в лесополосе у дороги. Выжить зимой в таких условиях животные сами не могли.

Помощь пришла неожиданно. Ворох старых тряпок с беспомощными рыжими щенками обнаружил бездомный кот. Далее произошло то, что можно назвать лишь чудесами природы. Кот стал для щенят настоящим папашей. Он грел свое маленькое семейство, вылизывал, добывал для них мышей.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы пушистую компанию не обнаружила местная жительница Екатерина Баланенко. Женщина забрала кота и щенков к себе домой.

Щенков, рассказывает Екатерина, удалось быстро пристроить. Для каждого нашелся хороший хозяин. Коту, которого назвали Мурзиком, также нашли новую семью. Его приняла супружеская пара.

Интересно, что Мурзика поначалу приняли за кошку — таким заботливым и ласковым он был со щенками. А еще оказалось, что кот приучен к лотку — значит, когда-то у него был дом.

https://news.mail.ru/society/24799493/?frommail=1
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение intrigue » 05 апр 2016, 12:51

Ролик о собаках и молодых людях с синдромом Дауна, подтверждающий, что собаки намного человечней хомо сапиаенс
https://www.youtube.com/watch?v=J8jBBgk ... e=youtu.be
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 05 май 2016, 22:53

Детскому стоматологу ассистирует собака

В Детской стоматологической клинике Нортбрука (штат Иллинойс) вместе со стоматологом работает терапевтическая собака породы золотистый ретривер.

В должностные обязанности шестилетней Джо-Джо входит создание у маленьких пациентов чувства защищенности и комфорта. Многие дети боятся лечить зубы, но, как говорит доктор Поль Эггер, гладя пса или держа его за лапу, они успокаиваются. Идея привести специально натренированную собаку в клинику принадлежит хендлеру Джо-Джо – Линн Райан.

Доктор Шерил Лондон из Ветеринарного центра Университета штата Огайо говорит, что животные должны иметь сертификат на такую работу. Используемые в терапии собаки прошли серьезные тренировки, их обученность не вызывает сомнений. Единственное противопоказание, по словам Шерил Лондон, – это аллергия.

Стоматологическая клиника – не первое рабочее место ретривера. Собаку не раз задействовали в качестве дополнительной терапии при психологической реабилитации детей и взрослых. В послужном списке Джо-Джо есть в том числе начальная школа «Сэнди Хук», где в 2012 году 20-летний юноша расстрелял 26 человек и ранил еще двоих. Собака оказывала психологическую помощь учащимся после трагедии.

В учреждении Джо-Джо числится ассистентом стоматолога. Она появляется в офисе раз в месяц, и ее привлекают при работе только с теми пациентами, у которых она не вызывает страха.

https://deti.mail.ru/news/detskomu-stom ... et-sobaka/
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Домашние животные - спасатели

Сообщение Чайка » 06 июн 2016, 22:22

Собаки помогут детям научиться читать
Студентка СибГМУ Анна Попова предложила создать студию чтения для детей, где главными педагогами будут собаки. В итоге при поддержке московского фонда «Не просто собаки» эта идея смогла воплотиться в жизнь.

Необычная студия под названием «Книги, лапы и хвост!» открылась 5 июня в томской библиотеке «Зеленая лампа». В ней дети могут развить навык чтения с помощью собак-«библиотекарей». Основная идея состоит в том, что если ребенок испытывает трудности с чтением вслух или, например, имеет небольшие дефекты речи, то пес может стать для него отличным помощником, так как четырехлапых любимцев дети смущаются гораздо меньше, чем взрослых.
Открытие студии «Книги, лапы и хвост!» © Анна Скрипченко

«Такая система более десяти лет работает в Европе и США. Фонд «Не просто собаки» проводит чтения с детьми для собак уже несколько лет и доказал, что такая методика прекрасно работает. Они оказали нам огромную поддержку – помогли повести тестирование для собак, рассказали тонкости. А я лишь очень захотела, чтобы в Томске была такая студия. Ведь, что может быть замечательнее ребенка с книжкой в руке рядом с внимательным псом? – рассказала «Дети Mail.Ru» Анна Попова. – Но есть различие – наши собаки живут в приюте благотворительного фонда «Зоозащита», они пока не обрели хозяина, но благодаря стараниям волонтеров, очень добрые, социализированные, привитые и здоровые. Пусть ребята с детства учатся общаться с домашними животными, которые хороши сами по себе, не из-за породы. Это поможет привить правильное, заботливое к ним отношение!»

На первые чтения пришли около 30 человек. Организаторы отмечают, что изначально студия была рассчитана на детей, которые только учатся читать, но на открытии присутствовали и дошкольники, и старшеклассники. «Мы познакомились с собаками, пообщались и, конечно, провели чтения. Наши самые смелые юные участники взяли в руки книги, а библиотекари проявили себя прекрасно – слушали внимательно. Со следующих выходных занятия обещают стать регулярными, уже есть записавшиеся. Мы счастливы, что делаем доброе и нужное дело!» – поделилась впечатлениями Анна Попова.

https://deti.mail.ru/news/sobaki-pomogu ... at-detyam/
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Автор темы
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron