Имя пользователя:

Пароль:


Новогодняя елка

Наш выбор

Любые темы для непринужденного общения.

Новогодняя елка

Сообщение Alexandra » 18 дек 2011, 18:38

Когда я была маленькая, Новый год и в самом деле был сказкой. В которую верилось безмерно и безбрежно, потому что сказкой для девочки была сама жизнь.
У нас всегда дома была живая елка. Она казалась мне огромной, наверное, потому что я сама была маленькой. Елка была до потолка - великолепная, пушистая, прекрасная... Смолистый аромат разносился по всей квартире и казалось, что это навсегда... он обладал волшебной, притягательной силой... потому что сама елка всегда была волшебной. И это было чудо.
Традиция сохранялась и тогда, когда девочка выросла и у нее появились свои дети. Всегда на Новый год была елка... Великолепная, пушистая, прекрасная... Живая...
Живая и прекрасная до тех пор, пока продолжается праздник. А что потом?
С чего начинается Новый год? Тот самый Новый год, который ждут с надеждой, радостью и с детской верой в чудеса?
Красавица умирает. Она подарила счастье. Отдала то, ради чего пришла. И умерла.
И мы сначала выгребаем сухие пыльные иголки, которые совсем недавно были свежими, сильными и упругими, а потом... выносим жалкое, сухонькое, истощенное, безжизненное деревце...
Живая елка обладает огромной жизненной силой. Наверное, потому и появилась эта традиция.
Но почему-то сейчас мне кажется, что это неправильно.
Почему-то расхотелось приносить домой живое дерево, обреченное на смерть.
Но, может быть, это все мне только кажется?
А как вы встречаете Новый год? Какую елку выбираете?
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Новогодняя елка

Сообщение BonBon » 18 дек 2011, 19:21

...и дождик, дождик блестящий, такой как раньше... И игрушки стеклянные, огурцы, шишки, снегурки, зайчики.. и конфетки -повыше, чтоб за один присест не сожрали :) А самое радостное ка-аникулы! До старого нового года показывают детские фильмы, сказки, и самое главное "Приключения Электроника" ! Такой кааайф :)

А сегодня у меня пластиковая ёлка со снежком, десяток пластиковых шаров уродских и гирлянда. Вместо Деда Мороза какие то деревянные национальные пирамидки-башенки с человечками. Зато как все красиво с темнотой на улице!!! В каждом доме, в каждом окне что то светится. Гирляндами украшены крыши домов, уличные деревья, светящиеся фигурки снеговиков, оленей... У наших соседей огроменнуй дед мороз светящийся, с двух этажный дом ! Может потом сфоткаю.
А вот елочку как то не жалела(ю). Флору жалею, еду жалею, сумку крокодила жалею, пояс из питона жалею... ёлку.. нет, не жалею. Не доросла мабыть :(
Lena Изображение
Аватара пользователя
BonBon
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:24
Откуда: By - DE

Re: Новогодняя елка

Сообщение anmut » 18 дек 2011, 19:29

Здорово вам, а я НГ с детсва не любила, у нас семья особенная была, что ни праздник - то вынос мозга, поэтому я сборища семейные в общем не жалую, и НГ особенно.
Уже семь лет живу отдельно и не отмечаю-не украшаю дом вообще, да-да, как-так-можно-ужас-и-кошмар.)
Но в этом году меня попросили сделать фотографию кошечки в новогоднем стиле, "ёлка" у меня тоже вышла "не как у людей", вот такая:
Изображение
не "ох и ах", но в моём случае - это-ж-просто-праздник-какой-то :sarc:
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: Новогодняя елка

Сообщение Alexandra » 18 дек 2011, 19:33

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Новогодняя елка

Сообщение виска » 18 дек 2011, 19:42

В моём детстве ёлка всегда была шикарная и большая (это было в сибири).когда вышла замуж,то мы с мужем купили маленькую искусственную ёлку,но это было уже не то.Потом родился сын, было несколько переездов,но ёлка была всегда.Правда уже не такая шикарная как в детстве,да и жила я уже на Украине,а там нет таких ёлок.уже и не мечтала в этой жизни увидеть ёлку из своего детства.когда сын был во 2 ом классе,то он категорически заявил,что не хочет дома ЖИВУЮ ёлку,а только искусственную.Потому что столько вырубается леса ради прихоти на несколько дней.это им учительница рассказала.Мы послушали и купили опять искусственную.Но это опять была не та ёлка.И вот 5 лет назад ,перед новым годом зашла я в магазин и увидела СВОЮ ЁЛКУ.искусственную,но большую и шикарную,до потолка и пушистую.и я её купила.и теперь я каждый год возвращаюсь в детство,когда украшаю СВОЮ ёлку.А то что нет запаха,так это не страшно,можно поставить веточку в вазу. Кстати моим комам очень нравится такая ёлка,не колется ,а интересно сверкает.
Что такое красота? Это дом, где два кота.
Что такое теснота? Это дом, где три кота.
Что такое пустота? Дом, где был...-и нет кота.
Аватара пользователя
виска
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: слуцк
Полное имя:

Re: Новогодняя елка

Сообщение Танюша Белочкина » 18 дек 2011, 21:41

anmut, просто супер!!! Мне особенно понравилась первая левая фотка, где киса на шарик смотрит. Коша очень красивая. :love2: :love2: :love2: .
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Танюша Белочкина
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 май 2011, 09:04
Откуда: Минск, ст. м. Каменная горка.

Re: Новогодняя елка

Сообщение anmut » 18 дек 2011, 21:58

Alexandra, мурси.) Думала, что котеюшки вмиг "ёлочку" уничтожат. А она стоит себе, никто её не трогает.)
Танюша Белочкина, спасибо.) Да, кошь - золото, только не хотят люди с ней знакомиться приезжать... Будем верить в новогоднее чудо.))
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: Новогодняя елка

Сообщение Танюша Белочкина » 18 дек 2011, 22:39

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Танюша Белочкина
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 май 2011, 09:04
Откуда: Минск, ст. м. Каменная горка.

Re: Новогодняя елка

Сообщение Budapest » 18 дек 2011, 23:53

Елки, которые реализуются на официальных елочных базарах, специально выращивают в искусственных насаждениях, поэтому их рубка не несет вреда дикой природе + плантации зачастую располагаются под линиями электропередач, то есть в местах, которые в любом случае должны регулярно расчищаться от поросли кустарников и деревьев. Доходы, которые лесхозы получают от продажи деревьев, направляются (во всяком случае, должны в нормальной стране) на развитие лесохозяйственной отрасли, уборку и охрану лесов. И даже за непродолжительный срок жизни праздничные хвойные деревья приносят существенную пользу экологии планеты. По сравнению с искусственными, живые елочки (купленные в официальных точках, а не у браконьеров), вероятно, все же более экологичный вариант, так как: 1. материалы, из которых изготавливают искусственные елки, особенно доступно-дешевые, чаще всего токсичны, 2. тратится энергия - массовое производство требует большого количества нефтепродуктов, что приводит к выбросам в атмосферу солидных объемов парникового газа, 3. в конечном итоге они становятся серьезным источником загрязнения окружающей среды, ибо с грамотной утилизацией никто не парится.
Идеальный вариант, конечно, как в лучших домах Европы - живые рождественские елки, выращенные в кадках и бережно хранимые из года в год. Их приобретают на фермах или в садовых центрах. Такое деревце по окончанию праздников можно с успехом высадить в открытый грунт либо пересадить в более просторную кадку и снова поставить дома. Хвойные деревья прекрасно поддаются обрезке и, более того, нуждаются в ней для того, чтобы сформировать густую и пышную крону. Использование такой живой елки очень экономично и наиболее гуманно по отношению к окружающей среде.
Не имея возможностей лучших европейский домов и не имея возможности ставить искусственную елку хотя бы по причине непобедимого гастрономического интереса к ее "опасным иголкам" особо резвых мурлык, покупаю настоящую, но выбираю по тому же принципу, что и котенка - самую обиженно-косенько-куцую, глядя на которую все кривятся и проходят мимо, оставляя елочку мокнуть под дождем.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Новогодняя елка

Сообщение Танюша Белочкина » 19 дек 2011, 00:10

А я вот летом, маленький гибридный кипарис приобрела. Как бы мини ёлочка. В высоту 30 см. Шарики, конечно, не повесишь, но как-то по-другому можно будет украсить.

Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Танюша Белочкина
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 май 2011, 09:04
Откуда: Минск, ст. м. Каменная горка.

Re: Новогодняя елка

Сообщение easy_tiger » 19 дек 2011, 01:26

мы вот в этот раз думаем о елочке в кадке: как раз попали в такой период, что старший сын уже большой, а младший еще маленький, чтобы тормошить за ветки и валить на пол. Если купить кадку побольше и пересадить, то можно хранить елку на лоджии до следующего года, есть еще вариант высадить весной у родителей на даче :redface:
я когда стала жить отдельно, квартиру не украшала, максимум пара шариков на люстре :redface: а вот с рождением ребенка все вернулось вновь: украшения, елка, я даже рисую на окне Деда Мороза, как делала для нас мама в нашем детстве :love:
котам тоже раздолье: у нас все украшения небьющиеся, потому если повезет, можно катать шарики по всему дому :sarc:
Аватара пользователя
easy_tiger
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:54
Откуда: Минск, ст.м. Спортивная
Полное имя:

Re: Новогодняя елка

Сообщение Sandra » 19 дек 2011, 10:48

У нас теперь (когда дома два котика) елка существует только в лежачем положении и без шариков :D
Аватара пользователя
Sandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:31
Полное имя:

Re: Новогодняя елка

Сообщение zdanovich » 19 дек 2011, 23:33

Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: Новогодняя елка

Сообщение Alexandra » 20 дек 2011, 00:08

Короче, я начиталась... дальше некуда.)

Трактовки обычая самые разные. Традиция очень гуляет. Однозначности - ноль.)

Между 2000 и 1200 годами до Р.Х.
В это давнее время уже упоминалось об особом дереве, которое украшалось в день 24 декабря – день возрождения солнца. Деревом была ель, ее называли древом рождества.

Издревле люди почитали зеленые листья, ветки и растения как символ победы жизни над смертью, а вечнозеленое дерево больше всего соответствовало этой идее.
Поэтому у разных народов было много обрядов и праздников, связанных с этим поверьем. Египтяне в самый короткий день декабря приносили домой зеленые пальмовые листья, как знак возрождения природы и неизбежности прихода весны и торжества жизни. Римляне украшали зелеными листьями дома, а друиды украшали золотыми яблоками в день зимнего солнцестояния дубовые ветки.

Кельты составили свой календарь, основанный на лунных циклах, в котором каждый месяц ассоциировался с каким-либо деревом. Ель относилась к декабрю. По кельтскому обычаю в день зимнего солнцестояния ель украшали фруктами, цветами и пшеницей.
Традиция украшать жилища вечнозелеными растениями на Рождество и Новый год (плющом, омелой, остролистом) известна человечеству со времен язычества. Древние кельты поклонялись сосне, проводя вокруг нее свои мистические ритуалы и почитая ее, как священное дерево, "дерево жизни". В средневековой Германии наряженные елки символизировали райский сад Эдем.
В период Реформации наряженная и зажженная елка служила символом возрождающейся надежды. То проявляясь, то теряясь в веках европейской истории, обычай украшать елку оформился в современную традицию лишь в 16-17 веках. В другие североевропейские страны (Россию, Британию и Скандинавию) новшество попало из Германии в 18 веке (Петр I привез, естественно, кто ж еще) и со временем прижилось и полюбилось сначала в дворянских семьях, а потом уже повсеместно.

Никто не знает, когда именно елка стала новогодним деревом. Но совершенно точно одно: это случилось на территории Германии. Древние германцы почитали ель за ее вечнозеленость и совершенную пирамидальную форму. Для них это было мировое древо: корни связаны с нижним миром хтонических исчадий, ствол – со средним людским миром, а ветви и макушка – с верхним миром духов (и вешали ее вверх ногами - корнями к потолку - макушкой к полу). В канун нового года германцы приходили в лес и украшали «свою» елочку, зажигали на ней свечи, завязывали на лапах цветные тряпочки, складывали к стволу подарочки-откупные для духов. И «водили хороводы» вокруг елки – совершали свои специальные обряды.
Со временем, осмелев и заленившись, германцы стали рубить елки и приносить их домой, чтобы установить на праздничном столе.

Ну и что теперь с этим делать?
То ли осмелеть и залениться, то ли наоборот... Ужас. Ну не идти же ночью в лес в самом деле...
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Новогодняя елка

Сообщение Танюша Белочкина » 20 дек 2011, 00:59

zdanovich, какая большая белая снежинка лежит под ёлочкой! :laught:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Танюша Белочкина
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 май 2011, 09:04
Откуда: Минск, ст. м. Каменная горка.

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron