Имя пользователя:

Пароль:


Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 31 май 2016, 23:13

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 01 июн 2016, 22:59

Кстати...
Еще один аспект "опасности". Как-то подзабыл: потому, наверное, что - в свое время - у соседей много поговорили.

Итак. Если мы называем некий объект/предмет опасным (понимаем ли мы это, исходя из своего и чужого опыта, или - тем более - признаем его таковым официально) - требование соблюдения правил техники безопасности предъявляется ко всем "участникам процесса". Требования не одинаковые - но они есть.

Автомобиль опасен? Сам по себе - очевидно, нет. Но при неумелой эксплуатации - очень даже. Поэтому:
водителю автомобиля - и обучение [предварительно] пройти надо, и правила дорожного движения во всех подробностях знать, и техосмотры проходить... Не позавидуешь, короче.
Требования к пешеходу можно свести к одной фразе: не лезь под колеса! Подземный переход, "зебра", светофор... - это уже дополнение. Главное: не выскакивай на дорогу перед движущимся транспортом. Главное: требования - имеются.

Автомат Калашникова - тоже не сам по себе опасен. Опасным он может стать в чьих-то руках.
Часовой на посту - обязан знать порядок применения оружия, а не палить с перепугу куда ни попадя. "Устав гарнизонной и караульной служб" - есть такой документ. И солдат - ночью разбуди! - обязан перечислить соответствующие пункты. Знание их - должно быть доведено до автоматизма.
Однако и прохожий - не должен ломиться на охраняемую территорию. Такое для него правило.

Электрик отключает (для ремонта) какое-то оборудование. Ему полагается знать порядок отключения, он вывешивает табличку "Не включать" и т.д.
И никто - не вправе самовольно включить это оборудование. Никто. В том числе - и тот, кто занимался ремонтом, не говоря уже о тех, кто мимо проходил. Такие для них правила.

***
Собака - опасна или нет?
Если нет - тогда и говорить не о чем.

Если же опасна - тогда, извините, требования нужно предъявлять и к "другим лицам": не только к собаководу.
Упрощенно: видишь собаковода - вали подальше и побыстрее, пока цел! :D

Хоть намек на такие "правила" - в законопроекте имеется?
Хоть что-то, хоть когда-то по этому поводу - "зоозащитники" сказали? :wink:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 04 июн 2016, 03:22

Задумаемся?
Кому мешают собаки?

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 04 июн 2016, 23:57

:) :( :(
Запоздалое. И опять случайное; искал что-то другое.
"Знамя юности", 2013.
http://zn.sb.by/section/article/pravila ... obak-.html

Честно: не читал (пока). Потому что запоздалое; скорее всего, ничего оригинального.
Глаз "зацепился" за строки:

"Есть потенциально опасные породы собак, так называемые бойцовые. Их перечень утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия. К ним относится более 40 пород".

Сорок бойцовых пород?? :shock: :shock: :shock:

P.S. Что любопытно...
Всего лишь год назад - и сколько комментариев!
Тутбаевский "эксперимент": "Интернет и СМИ о животных, не о Фауне города" - такого базара не спровоцировал. К огорчению Зиссера. :D
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 05 июн 2016, 22:36

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 24 июн 2016, 21:07

(Дублирую из темы о правилах.)

Свершилось!!!

Урны для собачьих экскрементов появятся в Минске

Хорошая новость для владельцев собак: в скором времени в Минске установят специальные урны, в которые хозяева псов смогут выбрасывать собранные во время прогулки с ними экскременты. Первые 15 ящиков появятся в микрорайоне “Новая Боровая”.

Изображение

Не заметить урну будет трудно: ярко желтый внушительных размеров ящик бросается в глаза. Особых инструкций по применению нет, пользоваться довольно просто: сверху достаешь пакетик из биоразлагаемого пластика, а выбрасываешь его вместе с содержимым в емкость внизу. Урны будут стоять вдоль тротуаров и у входов в подъезды в течение двух месяцев. Во время этого социального эксперимента станет ясно, могут ли минчане соблюдать правила выгула питомцев, и действительно ли подобные конструкции нужны. Если пилотный проект завершится успешно, подобные урны будут установлены по всему городу.

Следует помнить, что оставлять на тротуарах и газонах “последствия” выгула питомца нельзя: по закону, владелец домашних животных обязан убирать за своими четырехлапыми друзьями, если те справляют нужду в общественном месте. В противном случае хозяина могут оштрафовать: заплатить придется от одной до пятнадцати базовых величин.

Автор публикации: Инна КАБЫШЕВА
Дата публикации: 16:06:00 24.06.2016

http://www.sb.by/minsk/news/urny-dlya-s ... nske-.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 01 июл 2016, 15:38

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 16 окт 2016, 02:03

Строго говоря, это надо бы в "Смешарики": раз нет "Идиотизмиков".
А с другой стороны...

Игроку NFL Армстронгу может грозить семилетний тюремный срок за лай на собаку

Полузащитнику может быть предъявлено обвинение в нарушении 18 статьи уголовного кодекса штата Пенсильвания, запрещающей «умышленно или злонамеренно дразнить, мучить, бить полицейское животное»

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноября. /ТАСС/. Игрок клуба Национальной футбольной лиги (NFL) "Окленд Райдерз" Рэй-Рэй Армстронг может получить семилетний тюремный срок за лай на полицейскую собаку. Об этом сообщает Washington Post.
Инцидент с игроком "Окленда" произошел 8 ноября незадолго до начала гостевого матча с "Питтсбург Стиллерз". После выхода из раздевалки он начал кричать в сторону полицейского пса, после чего стал лаять на него и бить себя в грудь.
Полузащитнику в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в нарушении 18 статьи уголовного кодекса штата Пенсильвания, запрещающей "умышленно или злонамеренно дразнить, мучить, бить полицейское животное".
"Любой нарушитель этой статьи совершает уголовно преступление третьей степени", - говорится в статье.
На данный момент правоохранительные органы ведут расследование. Полицейский отмечает, что Армстронг своими действиями взбесил собаку, что могло привести к серьезным последствиям. Если вина футболиста будет доказана, то ему грозит штраф в размере 15 тысяч долларов или тюремный срок до семи лет.
Ранее в североамериканском штате Огайо суд наказал гражданина Раяна Стивенса тюремным сроком за лай на собаку.
http://tass.ru/sport/2428453
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 23 янв 2017, 13:21

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 05 фев 2017, 22:08

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 23 апр 2017, 14:28

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 18 ноя 2017, 12:54

Почему-то захотелось сохранить... Просто чтобы не потерялось.

Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС, специалист по проблемам законотворчества:
"И вот мы видим новый тип законопроектов: не написанных с расчетом на исполнение, и не принципиально неисполнимых, а таких, в которых нечего исполнять. Гипотеза есть, диспозиции и санкции нет. В них написано НИЧЕГО".
https://echo.msk.ru/blog/ekaterina_schu ... 4194-echo/
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 27 фев 2020, 11:05

Увидел с опозданием.

6.12.2019
Мария Василевич планирует заняться доработкой законопроекта "Об обращении с животными".
https://gazetaby.com/post/miss-belarus- ... nt/158852/
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 17 мар 2020, 18:22

20.02.2020
Депутат Мария Василевич: «Необходимость совершенствования законодательства в сфере обращения с животными очевидна многим»

Законопроект «Об обращении с животными» не попал в утвержденный на 2020 год план подготовки законопроектов, однако, как заверят депутат Палаты представителей Мария Василевич, она «занимается изучением вопросов правового регулирования этой сферы».

В комментарии информационному агентству Минск-Новости Мария Василевич пояснила, что выступает «против использования диких животных в индустрии развлечений, особенно в нестационарных цирках».
«Здесь не могут обеспечить ни хорошие условия содержания питомцев, ни их нормальную транспортировку», - сказала Василевич.

По ее словам, больше двух месяцев назад она выразила желание работать над законопроектом «Об обращении с животными».
«И хотя в утвержденном на 2020 год плане подготовки законопроектов он отсутствует, мы занимаемся изучением вопросов правового регулирования этой сферы. По инициативе Министерства ЖКХ разработан проект постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными». Он подготовлен в тесном сотрудничестве с зоозащитными организациями, биологами и кинологами. Сейчас документ находится на стадии согласования».

Мария Василевич говорит, что общается с зоозащитниками, хозяевами питомцев, руководителями приютов, волонтерами, чтобы собрать и систематизировать насущные проблемы, которые нуждаются в правовом урегулировании.
«Изучаю законодательство соседних стран. Во всем мире вопрос гуманного отношения к братьям нашим меньшим актуален, поэтому принятие соответствующего нормативного акта в Беларуси не снимается с повестки дня», - считает депутат.

Ранее в интервью СТВ Мария Василевич говорила, что в новом законе необходимо «прописать перечень тех животных, которые относятся к категории домашних, животных-компаньонов».
«Что касается зарубежных стран, то это сделано, и в других странах завести крокодила или удава считается нарушением закона. На мой взгляд, это абсолютно правильно», - отмечала Василевич.

Интересно, что в парламенте депутат входит в состав комиссии о правам человека, национальным отношениям и СМИ.

Напомним, что принятие закона «Об обращении с животными» в Беларуси буксует последние года четыре. Его инициаторами выступили сначала выступила общественность, затем за законопроект взялись чиновники. Однако до сих порт документ так и не поступил на рассмотрение в нижнюю палату беларусского парламента.

http://vitebsk.greenbelarus.info/articl ... atelstva-v
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron