Имя пользователя:

Пароль:


В Минске увеличен налог за владение собаками

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 12 фев 2011, 19:08

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Irysik » 14 фев 2011, 16:43

Скажите, а как приходит оплата на собаку? Или самим надо куда-то ходить оплачивать? на мне уже 2 собаки(с гурского). Потом как придет счет за пару месяцев и ой...
Аватара пользователя
Irysik
Help team
Help team
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:26

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Zet » 14 фев 2011, 16:45

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск


Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 14 фев 2011, 18:09

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 16 фев 2011, 18:17

Возможно, будет интересна выдержка из "Налогового кодекса РБ" :
ГЛАВА 30
НАЛОГ ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ

Статья 269. Плательщики налога за владение собаками

Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица.

Статья 270. Объект налогообложения, налоговая база и ставки налога за владение собаками

1. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.
2. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше
на 1-е число первого месяца налогового периода.
3. Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:
3.1. до 40 сантиметров – в размере не более 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
3.2. от 40 до 70 сантиметров – в размере не более 1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
3.3. 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, –
в размере не более 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

Статья 271. Налоговый период налога за владение собаками.
Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога за владение собаками

1. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.
2. Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.
При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины,
установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.
3. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям,
осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением
(платы за техническое обслуживание).
Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят прием сумм налога за владение собаками и
их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом,
а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении
налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

Статья 272. Включение налога за владение собаками в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг),
имущественных прав, учитываемые при налогообложении

Суммы налога за владение собаками не включаются индивидуальными предпринимателями в затраты
по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 18 фев 2011, 00:33

Прикол, дамы и господа...

У брата - такса.
Как законопослушный гражданин - ну чтоб хотя бы милиционер на улице не привязался... - давно хочет зарегистрировать свою зверушку.

И не может! :Yahoo!:
Там не ЖЭС - а некое "товарищество". Ну некуда собаку "прицепить"! :roll:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 18 фев 2011, 00:51

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 18 фев 2011, 08:58

В городе, в городе... :) Потому-то и забавно.

Но к нему пока претензий не предъявляют.
Подождем, когда за длину собаки налог взимать будут (включая хвост) - тогда и подскажу.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение shider » 06 апр 2011, 13:52

Очень нужен совет. Я (как писала в другой теме) нашла лабрадора, искали хозяев- не нашли, привязались к собаке и оставили себе. Но все время как на бомбе-квартира съемная и хозяин категорически против домашних животных (а у нас еще и кот)), но есть возможность факт содержания собаки в квартире скрывать, т.к. квартиросдатчик на квартиру никогда не приходит. В ноябре сдадут дом, в котором мы строим свою квартиру, так что нужно продержаться полгода. Естественно, что я не хочу сейчас Линду регестрировать и платить на нее налог. Как мне вести себя с ЖЭСом, если они прознают про собаку и как этого не допустить?
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 06 апр 2011, 15:39

shider, главное - перестаньте их бояться. Вокруг полно незарегистрированных собак.
Узнают, скажите, что нашли три дня назад и ищите старого хозяина.
Худшее, что может случиться, заставят зарегистрировать. А это не страшно, поверьте.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение shider » 06 апр 2011, 15:44

Я просто боюсь, что через ЖЭС хозяин квартиры сможет узнать, что я держу собаку, поэтому и не хочу регестрировать. Точнее хочу всячески этого избежать. Ладно, будем всячески скрываться)
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 06 апр 2011, 16:05

shider, здесь главное, не ЖЭС, а соседи.
У нас те, кто сдает квартиру, поддерживают связь с бывшими соседями по телефону.
Тут уж ничем не подстрахуешься. Не надо бояться заранее, чтобы не притягивать негативную ситуацию.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 06 апр 2011, 16:25

shider, мы тут, в общем - вслух, во всяком случае :) , - как бы не должны другу другу подсказывать, как нарушать закон... :unknown:

Что можно сказать... Попробуйте - если кто спросит - выдать лабрадора за кота, благо он не кусается практически. "А почему такой большой?" - "Хорошо кормим..."
Кстати, на этом же основании можете не надевать на него намордник. Если сумеете убедить соседей, прохожих и милиционера. (Милиция, кстати, сегодня не уполномочена штрафовать. Я и не знал. Могут только в ЖЭС сообщать.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 19 апр 2011, 23:08

Как интересно... Или как стыдно... - не знаю.
Разноцветные вопли на известном сайте цитировал, а вот следующее - не приметил.
Просто набираю в поиске по сайту "СБ" слово "собак" иногда...

Ну что ж, истины ради.

Зоозащитники настаивают на отмене решения об увеличении сбора с владельцев собак в Минске

Общественное объединение биологов "Абаронім жыццё" и общественное объединение защиты животных "Зоосвет" настаивают на немедленной отмене решения Мингорсовета № 60/5/26 от 24 ноября 2010 года об увеличении с 1 января 2011 года сбора с владельцев собак в Минске, передает БелаПАН.

Как сообщила агентству председатель ООЗЖ "Зоосвет" Маргарита Пушкевич, соответствующее письмо 11 января направлено в Администрацию президента Беларуси, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Мингорсовет и Мингорисполком.

В письме напоминается, что ежемесячный сбор с владельцев собак с 1 января увеличен в 1,2—2,7 раза. В зависимости от роста и потенциальной опасности собаки он составит от 14 тыс. рублей до 52,5 тыс. рублей. "Решение преподнесено жителям Минска, имеющим собак, без какого-либо объяснения и аргументации", — подчеркивают зоозащитники. Они считают нововведение "непродуманным, недальновидным и наносящим урон обществу".

Дата публикации: 11.01.2011


http://www.sb.by/post/110934/
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron