Имя пользователя:

Пароль:


Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Volchenok » 30 окт 2012, 17:31

А дворники не любят кошек в подвалах ввиду того что в этих подвалах если там живет много кошек настоящий срач. А это надо убирать.
И люди, да, во многом их не любят по этой же причине - в некоторых домах в подвале как-бы кладовки. Вот.

Каюсь, всю тему не перечитал. прочитал первую и последнюю страницы. Но вопроса по уборке за котами не увидел... Хотя мне это первым делом приходит на ум.

З.Ы. Я не против животных во дворах, пусть себе живут. Но у нас стоит две абсолютно одинаковые хрущевки рядом. В соседнем бабушки очень этих котов кормят и холят, их там просто море. У нас же их почти нет - видимо все на более съедобное место перебираются в соседний дом.
И вот довелось мне быть в подвале того дома... У нас не сахар, но там вообще ужас. Такого срача я давно не видел.

По поводу того что дворник должен убирать и за котами: у нас отчисления идут в жировках, за содержание здания. И зарплата дворников в этой строчке. И вот получается что в таком случае и те кто НЕ хотят котов в подвале должны оплачивать желания тех кто их там видеть хочет. Недемократично как-то
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 30 окт 2012, 18:19

А если котов во дворах не останется - работы у дворника уменьшится, как минимум, втрое. :D
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Nadzeya » 30 окт 2012, 19:09

А я, честно говоря, смысла в таком направлении деятельности не вижу.

Во-первых, приток бездомных животных идет в основном за счет бывшедомашних, а не за счет размножения уличных, так что численность бродяжек не очень снизится.

Во-вторых, а кто будет заботится о таких кошках? Про послеоперационный период уже упоминали, про уборку подвалов тоже... А бродяжки ведь будут больными по определению - кто лечить будет? А где они зимой будут? Морозы - это воспаления легких и срок жизни - пару лет от силы. Так что и качество жизни животных не сильно изменится - будут те же самые глисты, блохи, микрос, травмы, воспаления и прочие болячки и ранняя смерть.
тел.: (029) 253-35-78
ICQ: 217-650-807
Аватара пользователя
Nadzeya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:00
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Мишель » 30 окт 2012, 21:30

Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Less » 31 окт 2012, 08:25

Volchenok, вся фишка стерелизации бездомных котов в том, что их будет меньше. А когда мало котов, то и бардака не будет. В Вашем соседнем доме котов прикармливали, они расплодились - и вот результат...
Мишель, а у меня во дворе и прилегающих дворах этим летом шел приток именно за счет котят. Было очень много бездомных котосемейств, сейчас это уже подростки, следующим летом еще и они будут рожать. И все конечно же кончиться отловом :evil:
Насчет стерелизации домашних, если наберется команда по бездомным, то надо конечно проводить паралельно агитацию и по домашним. Самый лучший способ это ТВ (мечты, мечты). Именно каналы БТ, ОНТ. Короче, которые смотрят пожилые люди. Знаю по своей бабушке. Если по ТВ что-то сказали, то это истина в последней инстанции. А вот листовкам не все доверяют.
По закону я уже писала. Пора бы уже смириться. Не примут у нас никакого закона, по крайней мере в ближайшие 20-30 лет. Вопрос этот поднимался еще раньше, и если бы хотели, давно бы уже приняли.
Все не выспавшиеся люди в следующей жизни будут котами)
Аватара пользователя
Less
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:42
Полное имя:

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 31 окт 2012, 10:03

Спасибо, Less. :Rose:

Боюсь, наши собеседники не обратили достаточного внимания на главное слово в названии темы: "Наблюдение как АЛЬТЕРНАТИВА..."

Речь идет не о том, чтобы придумать и внедрить [принудительно] что-то новое, непривычное, а о том, как бы придать более-менее цивилизованную форму тому, что уже имеется: уже есть на улице, во дворах кошки, уже есть люди, которые им сочувствуют, уже некоторые (немногие, очевидно) из этих людей не ограничиваются тупым разбрасыванием рыбьих голов под балконами.
Речь о том, как бы небольшой положительный опыт распространить шире, сделать его нормой.

Конечно, проще, не заморачиваться и находить доводы, чтобы ничего не делать. И даже дворника "до кучи" вспомнить.
Я тут тоже немного поторопился: неудачно сформулировал мысль. Исправляюсь. Ставлю вопрос иначе.

На сколько уменьшится сумма в жировке - для всех нас - если во дворах не останется котов? :wink:

***
Насчет домашних. Ключевое слово: агитация. Иначе: разъяснение, убеждение. Только не принудиловка!
Полагаю, ни одному из присутствующих на форуме (и отсутствующих - тоже) не понравилось бы, если бы кто-то взялся указывать ему, как поступить со своим питомцем. И даже догадываюсь, как некоторые бы ответили и куда бы послали "директивщиков". :D
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Less » 08 ноя 2012, 23:38

Такая тема хорошая заглохла... :( Команды видимо не собралось.
Все не выспавшиеся люди в следующей жизни будут котами)
Аватара пользователя
Less
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:42
Полное имя:

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 09 ноя 2012, 07:41

Может, не настолько все печально?
Nereida уже год назад занялась: Стерилизация в деревне (Правда, давно не спрашивал, как у нее дела... :oops:)

К сожалению, так бывает очень часто (если не сказать - всегда): если что-то и делается - делается не так быстро, как нам бы хотелось...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение lokislesya » 09 ноя 2012, 12:49

Аватара пользователя
lokislesya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 23:05
Полное имя:

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 02 янв 2013, 17:12

В центре Москвы жители домов строят небольшие коттеджи для бездомных кошек. А те в благодарность, извели всех крыс во дворах. Теперь чиновники думают, как бы узаконить подобные постройки.

Коттеджи представляют собой небольшие помещения, в которых есть двери, окна и даже подогреваемые полы. Первое такое строение появилось еще 5 лет назад в Воротниковском переулке. Его построил знаменитый балетмейстер Анатолий Кулаков. Он сам разработал проект и заказал возведение домика фирме, которая специализируется на собачьих конурах. Коттедж обошелся в 40 тысяч рублей, деньги помогли собрать соседи.

В результате получилось небольшое двухэтажное здание с чердаком и подвалом. Кошки через специальные лазейки могли пробираться с первого на второй этаж, а оттуда на чердак.

После появления таких домов, во дорах стали стремительно пропадать крысы. Кроме того, жители домиков ревностно защищают свою территорию и не пускают во двор других бродячих животных.

Однако есть и недовольные такими постройками. Некоторые жители жалуются, что кошек стало слишком много. По их мнению, животные разводят антисанитарию и постоянно путаются под ногами. Одна жительница даже написала жалобу в местную управу с просьбой снести коттеджи. Однако в результате коллективного голосования среди жителей дома, практически все кроме недовольной пенсионерки, проголосовали за сохранение домика.

Власти района положительно отнеслись к такой инициативе. Однако чиновники оказались перед непростой задачей, они не знают, как обозначить статус такого строительства, ведь это не дом, не палатка и не временное строительство. Так что пока представители властей ломают голову, как создать законодательную базу под такие коттеджи.

Источник: animal.ru


Изображение
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 02 янв 2013, 17:39

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 22 мар 2013, 20:35

Петиция против замуровывания наших кошек в подвалах. Страничка англоязычная, но переводом - все умеют пользоваться?

http://www.thepetitionsite.com/799/435/ ... basements/

Число подписей прирастает прямо на глазах...
Не комментирую. Принимайте решение самостоятельно.

P.S. Пояснение Елены Тихоновны Титовой, после посещения этой страницы.
Насчет 9000 тысяч кошек - это там подзагнули. Как и насчет того, что закрывают их в подвалах в целях борьбы с крысами. В общем, как везде: читать не умеют того что им прислали...
Ну а в общем и целом - да, проблемка есть...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 18 апр 2013, 11:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, который регламентирует запрет на кормление уличных зверей и птиц.

Отвечает В.Раева, вт, 16/04/2013 - 14:26: Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами не регламентируются вопросы кормления населением бесхозных животных и голубей.

Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска
http://www.minsksanepid.by/taxonomy/term/2
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 18 апр 2013, 18:53

Ну, вообще-то, разумные ограничения - возможно, и имели бы смысл.

Разумные...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение vilik » 19 апр 2013, 13:18

Не очень понятно, где осветить. Напишу тут, если что, потом перекинут. Опы Генпрокуратуры в пристраивании котят.

Генеральная прокуратура Белоруссии объявила о раздаче котят, сообщает «Еврорадио». О появлении в учреждении новорожденных животных рассказали сами сотрудники прокуратуры.

«К нам на территорию забежала кошка. Она здесь родила котят. Видимо, почувствовала, что у нас хорошая аура. Нам надо их раздать, ведь здесь транспорт, люди волнуются, чтобы они не погибли», — цитирует радиостанция представителя госоргана. Когда именно котята родились, не уточняется. Однако отмечается, что они еще совсем маленькие, поэтому забирать их, вероятно, придется вместе с их матерью.

Чтобы помочь котятам обрести новый дом, Генпрокуратура связалась с предприятием «Фауна города», занимающемся в том числе и временной передержкой животных без хозяев. «Фауна города» в свою очередь обратилась в приют «Суперкот», которые распространил информацию о «прокурорских» котятах.

Источник ru.focus.lv
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 май 2012, 22:54

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron