Имя пользователя:

Пароль:


Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Муся » 02 сен 2010, 09:59

G_Z, не было времени копаться в инете искать информацию по данной тематике, но почему-то я так и думала, что в Турции защита животных имеет истоки еще из религии.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Аватара пользователя
Муся
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:36

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Eschika » 02 сен 2010, 11:00

Муся
а у меня, если честно, отдых в Турции превратился в ад по той же причине
ну не могу я жевать гамбургер на пляже, когда мне в рот смотрит парочка голодных собак!!!!!!!!!!!!
в итоге все 2 недели я занималсь кормежкой всех окрестных собак, котов, лечением
ошпаренной кипятком собаки подручными средствами
вспоминаю с ужасом
в Турцию больше ни ногой
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 02 сен 2010, 11:02

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Муся » 02 сен 2010, 11:10

Eschika, ну у нас на пляже не было собак, только коты. Больных вообще замечено не было, все достаточно неплохо выглядели, только худоваты были. Но и я, как идиотка, каждый вечер бегала с мясом по кустам, где кошаки базировались. На меня глядячи люди у виска крутили)) А мне по барабану.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Аватара пользователя
Муся
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:36

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 04 сен 2010, 16:07

Американский ролик с цифрами воспроизводства популяции животных, приютах и эвтаназии

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 10:25

Выскажусь по теме.

Так, как человек я у вас новый, мои суждения наверняка будут существенно отличатся от ваших, так как общество форума думается уже притерто друг к другу.

1. Существует такое понятие, как "свободноживущая кошка", которое возникло в научном мире в 1970-е - начало 80-х.
Под свободноживущей кошкой понимают субпопуляцию кошек, которые живут в наших городах, без непосредственной опеки человека - это известные всем нам "подвальные" кошки . Пищу эти кошки традиционно получают из отходов человека, часть их рациона занимают синантропные грызуны и подкормка населения. Незначительный сегмент рациона - мелкие синантропные птицы.
Субпопуляции свободноживущей кошки на 90 и более процентов состоят из животных родившихся и выросших на улице.
Несмотря на доводы части зоозащитников, выброшенные кошки не играют заметной роли в количественном составе субпопуляций, так как они чаще погибают.
Свободноживущие кошки поддержитвают стабильную численность популяции и успешно десятилетиями обеспечивают ее самовоспроизведение. Смертность от заболеваний, травм и несчастных случаев уравновешивает рождаемость.
Еще момент: численность свободноживущей кошки лимитируется двумя основными факторами - пищевой нишей и наличием убежища. Потому, следует быть особенно осторожными с подкормкой - избыточная подкормка свободноживущих кошек вызывает не обоснованный естественной пищевой нишей рост их численности! При прерывании (отпуск, болезнь и т.п.) подкормки - животные будут обречены на голод, так как стабильных естественных ресурсов их местообитания (отходы. грызуны) на разросшуюся популяцию попросту не хватит.

2.Свободноживущая кошка также необходима городу, как и водопровод с канализацией. Субпопуляция свободноживущей кошки находится в прямой взаимосвязи с популяциями синантропных грызунов. в основном крыс и домовых мышей.
Давно доказано, что тотальный отлов свободноживущей кошки в районе города - вызывает лавинообразный рост численности грызунов, а в следствии и переносимых ими инфекций.

Учтите, я тоже не в восторге от блох и кошачих туалетов в детских песочницах, но это все ничто, в сравнении с проблемами, которые несут крысы и мыши.
Вариант - засыпать город тоннами отравляющих приманок для крыс - но то гораздо дороже, не экологично и сложнее в исполнении.

Потому считаю, что следует полностью отказаться от отлова свободноживущих кошек в городах, за исключением явно домашних (потерявшихся, сбежавших) для поиска их хозяев и возврата животных домой; а также следует предусмотреть отлов кошек сильно травмированных (травмы конечностей, брюшной полости, и др. тяжелые травмы) или больных заразными инфекционными заболеваниями. Эти кошки должны лечится (если то целесообразно)либо усыплятся.

3. Стратегию контроля численности свободноживущей кошки вижу в следующем разрезе:
4.1.2.2. Кошка.
- мониторинг численности и состава популяции животных.
- запрет отлова свободноживущих кошек, как естественного «природного щита» против синантропных грызунов, коммунальными службами;
- ветеринарный контроль состояния здоровья в популяциях.
- отлов и возврат владельцам сбежавших или потерявшихся животных (при необходимости, с предварительным лечением и вакцинацией).
- отлов молодых животных из свободноживущих популяций по заявкам желающим завести кошку, после предварительной вакцинации и лечения (при необходимости).
- отлов и эвтаназия безнадежно больных и травмированных животных.
- отлов и лечение животных больных заразными болезнями.
- регулярное (1 раз в год) проведение дегельминтизации и вакцинации популяций свободноживущей кошки против бешенства;

Больше, я считаю нельзя допускать вмешательство в жизнь популяции свободноживущей кошки, так как сложилось, что эта популяция вполне удовлетворительно саморегулируется.

Эти тезисы, я разрабатывал для Комплексной стратегии по зоозащите, здесь представлена часть, касающаяся свободноживущей кошки.

Вот те три момента, которые я хотел изложить для обсуждения.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение abiss » 09 сен 2010, 15:46

Kmet
Сюда бы еще добавить пункт, что подвалы должны быть доступны для таких кошек, чтобы ЖЭСы не закрывали все отверстия в подвал. Крысам это не помешает проникнуть в дом, а вот кошкам - очень даже.
Аватара пользователя
abiss
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:05

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 15:52

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 09 сен 2010, 15:53

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 16:09

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 09 сен 2010, 16:22

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 16:41

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Zet » 09 сен 2010, 17:08

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 17:17

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 09 сен 2010, 17:28

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron