Имя пользователя:

Пароль:


Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 22 апр 2009, 22:40

Вот так... Чтобы узнать что-нибудь о площадке - ну хоть какой-нибудь - пришлось звонить не другу, когда-то втянувшему меня в эту компанию "ненормальных", а уже его дочке; столько лет прошло...
О тех площадках, что я знал "давно тому назад", упоминать, конечно, бессмысленно. Но что-то есть в Чижовке, мне сказали; после Зоосада (остановка "Школа" - и на противоположной от домов стороне; по улице Уборевича - не по Ташкентской).
Насколько там хорошо - не видел; но отметили, что пространство огорожено. Если возникнут вопросы, на которые я смогу ответить - пожалуйста, в ЛС.
***
Это действительно уход от темы, kracota, но если не увлекаться - он может оказаться очень даже небесполезным.
Ваше пояснение навело на мысль о теме примерно такого плана: "О поведении собак" или "О воспитании собак" и т.д.. Разумеется, это условно; название темы должно быть более броским. Может быть, кто-то откроет? (Если на сайте нет аналогичной; не проверял.) Если есть что сказать: не хотелось бы, чтобы разговор замкнулся на двух-трех сообщениях.

Я только хочу лишний раз напомнить о том, как называется весь этот раздел:
"Все грани зоозащиты". И хотелось бы рассматривать вопросы воспитания собаки именно в этом ключе, прежде всего: по двум основным причинам.

Во-первых, это упомянутая выше "защита от ошибок".
И, во-вторых (может быть, как раз, во-первых?..), - это работа на формирование того что можно назвать имиджем собаки как таковой в глазах "общественности". Разумеется, я говорю об адекватной "общественности": той, которую будет радовать вид Вашей достаточно дисциплинированой собачки, независимо от наличия на ней намордника и пристегнутого к ошейнику поводка.
(Об уродах же - если у кого-то появится такое мазохистское желание - можно высказаться в теме "Homo". Они будут шипеть Вам вслед в любом случае: когда собака в наморднике, на поводке, не издает ни звука, а Вы за нею - обвешавшись фликерами и колокольчиками - территорию с шампунем моете...)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Eschika » 23 апр 2009, 12:48

вот смотрю на своих соседей и думаю....ну чем они обделены?
но вот мешают им животные, черт подери...
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 29 апр 2009, 14:22

После продолжительного перерыва я снова с вами.)))
Прочитала всё достаточно внимательно...и картина складывается следующая.
Беда, мне кажется, вот в чём. Человек у нас в стране (и, конкретно, в городе) имеет право держать собаку. И этого права у него, к счастью, пока никто не отнимает. Но почему-то власти вправе сделать жизнь собаковладельца крайне нервной и неуютной. Ограничения есть повсюду. Они пусть маленькие и, в принципе, выполнимые, но они способны нервировать постоянно. Где-то в подкорке вырабатывается стереотип "я с собакой, значит, мне нельзя делать то, что можно всем остальным гражданам. Я постоянно должен всем доказывать, что мы с моей собакой такие же люди, как и все". Замечательно, что у нас повернулись лицом к инвалидам, и строят пандусы и специальные переходы. Чудесно, когда организуют детские площадки, дорожки для велосипедистов и прочие удобства. А мне, как полноправному гражданину, исправно платящему налоги, работающему, приносящему обществу пользу и не делающему вреда - что мне? Если у меня есть ограничения, как считают власти (я так не считаю, но ладно) - где удобства ДЛЯ МЕНЯ? Где нечто, что может адаптировать мою жизнь с собакой в городе? Есть постановление убирать за собакой. Отлично. А где специальные урны для какашек? И экологически чистые пакеты, кстати. Собачье д...мо на газоне исчезает за две недели без остатка. То же самое вещество, плотно упакованное в полиэтиленовый пакет, хранится в таком виде годами...и не каждого дворника радуют эти пакеты в урнах у скамеек. Особенно растасканное бомжами. Далее. Мне с собакой нельзя в метро. Меня не всегда сажают в маршрутку, даже при наличии подстилки, не говоря уже о поводке. На меня крысятся и в троллейбусах-автобусах, хотя я ИМЕЮ ПРАВО провозить собаку. Раз так - оборудуйте мне в общественном транспорте специальный уголок "для проезда с собакой", вроде тех, что "для инвалидов и пассажиров с детьми", или "для колясок". Я не имею права гулять с собакой в тех местах, где без неё гуляла бы - в парках. А где же оборудованные выгулы для моего удобства? Не выбитый огороженный проволокой пятачок три на три метра в трёх километрах от моего дома, а нормального размера скверик, где мой пёс может побегать-поиграть. Если такие площадки возможно в огромном числе оборудовать для детей - не думаю, что я чем-то хуже, тем более, что детей никто насильно не загоняет в эти "резервации", для меня же установлены правила и ограничения. Далее. Я не имею права заходить с собакой в магазины, даже если она на коротком поводке или на руках, хотя моя собака ведёт себе гораздо более корректно, чем алкоголики, люмпены и неадекватные подростки, к примеру. В таком случае я требую организацию при магазинах чего-то типа "охраняемой стоянки", где она будет надёжно привязана, и у меня будет гарантия, что её никто не уведёт и не пнёт ногой под живот.
Я житель своего города и обладаю такими же правами. Нигде, ни к какой конституции, не прописано, что, имея собаку, я могу подвергаться дискриминации со стороны общества.
Таким образом, я констатирую - когда я выполняю все "постановления" - Я ПОДВЕРГАЮСЬ ДИСКРИМИНАЦИИ. В противном случае - я как минимум имею сорванную психику, потому что постоянно озираюсь, как шакал, ожидая морального пинка со стороны тех, кто просто желает сорвать на мне злобу, и чувствует себя вправе это делать: народ у нас очень быстро сообразил, кто тут крайний. А как максимум - я плачу штраф, потому что не выполняю дурацкие постановления, которые просто не могу выполнить физически!
Разумеется, я злюсь, и нервы уже на пределе. И, услышав очередной бред в свой адрес (типа, когда мой кобель задирает ногу на куст, я должна и ЭТО тоже собирать в пакет), я огрызаюсь. И это, похоже, начало войны...
И когда я спускаю моего такса с поводка в парке и не выгребаю его какашки из дальних кустов в пакетик - это с моей стороны вовсе не борьба с ПРАВИЛАМИ. Это борьба ЗА МОИ ПРАВА. Как человека, а не как "владельца собаки". Потому что у меня нет возможности осуществлять альтернативное поведение.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 29 апр 2009, 17:02

Браво! :dog_sm: :dog_sm: :dog_sm: :dog_sm: :dog_sm:
Ничего пока не добавлю: аплодирую!
(Если б Вы еще свое с "Эгиды" продублировали?.. "Этикет...", помните?)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 30 апр 2009, 09:40

G_Z
Да накипело просто. И чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Мой сосед с первого этажа взял моду караулить наши с собакой выходы на прогулку у окна, и когда мы идём домой, он стоит под дверью и неожиданно выскакивает перед носом у моей собаки, когда мы идём по тёмному подъезду, чтобы сообщить мне, что "понаразводили тут, нормальным людям жить стало невозможно". Однажды Петрович от неожиданности на него тявкнул, и теперь мы, наверное, записаны ещё и в социально опасные кусачие собаки. Напомню, у меня - длинношёрстная такса...
Когда я возьму вторую собаку, начнётся, видимо, открытая и беспощадная война. Хотя мне кажется, его, дядьку этого, пожалеть нужно. Ничем неприметный человечек лет сорока, с ничем не примечательной женой, с двумя ничем непримечательными дочками, в малогабаритной квартирке на первом этаже...может, он просто завидует тому, что вот могут люди и собаку завести, и ходить гулять с ней поздно по вечерам, и музыку громко слушать иногда, и вообще...а он ничего такого не может. Так за всю жизнь и не рискнул сделать что-то для души. Жена, небось, пилит, дочки-школьницы просят новые куртки, на работе начальник покоя не даёт в каком нибудь государственном кб...жизнь мимо проходит, а у него даже собаки или кошки нет.
Грустно. Написала - и теперь буду жалеть его, наверное. И говорить с ним тихим и ласковым голосом.
А про "этикет" - это немного в другую тему, наверное. Я подумаю над этим.)
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Eschika » 30 апр 2009, 09:51

DOG-ART
:dog_hi: я вот тоже пытаюсь жалеть своих таких "милых" соседей, но не получается пока что))))
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 30 апр 2009, 11:15

Eschika
Ну, жалости достойны-таки не все. А есть те, кто именно и достойны только жалости...
Лично я вот не хотела бы, чтобы меня жалели. Сочувствовали, сострадали, прислушивались - это да, это то, что нужно. Но жалеть - не значит сочувствовать и сострадать. Именно поэтому своего соседа я жалею. Он себе сам свою судьбу выбрал.
Но речь, в принципе, не о нём. А о том, что в обществе имеется определённая тенденция в отношении к животным и их владельцам. Мой неврастенический сосед - только один тому пример. У каждого есть такие примеры, я думаю. Их много. И самое страшное, что такие люди считаются нормой! Не те, кто любит животное, живёт с ним бок о бок, воспитывает своих детей помогать, защищать, оберегать живое...а те, кто равнодушен, циничен, груб. Это нынче - норма во дворах, транспорте, в магазинах. Как я радуюсь, когда на прогулке родители с детьми малыми подходят, просят собачку погладить, улыбаются, ребятёнку своему говорят "собачка хорошая, красивая"...мысленно ставлю ещё один плюс человечеству. Но пока плюсы как-то не в большинстве.
На днях случай был. Гуляем с Петровичем, он палку таскает по зелёному газону. Мимо молодой папа идёт с ребёнком - года полтора, наверное. Подходит, глаза горят! "Смотри, какая собачка!" И вопрос ко мне, честно говоря, для меня, как старого "собачника" - неожиданный..."А вот как это, если и дети, и собака в доме?" "Ну отлично, говорю, само собой это разумеется, это счастье в семье!" "Гм...а вот эта...зараза всякая, глисты там?" "Да ведь у детей, что рядом с животными живут, и иммунитет посильнее будет, и психика поустойчивее, и вообще...)))" "Спасибо за консультацию!". Просиял мужик и дальше пошёл.
А я так и вижу...сам парень жутко собаку завести хочет. Любит. Чувствует - правильный шаг. А боится. Жена-тёща стращают заразой всякой, и не будет у него собаки, и у ребёнка его тоже собаки не будет. Политика врачей тоже настроена на то, что животное в доме - ужас и кошмар. Аллергия? Сразу животных долой, не разбираясь. Очередная грязная история в газетёнке какой-нибудь - всех собак в городе перестрелять...Соседки на лавочках формируют то самое общественное мнение, которое будет преследовать человека всю жизнь. Неприятие общества набирает обороты.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 30 апр 2009, 11:28

DOG-ART, я сейчас с мобильного, проверять - остатки трафика съем; я вроде бы уже разместил где-то здесь письмо, которое посылал Вам? Забыл...

Я не к тому, "какой я умный" (это само собой разумеется :dog_yes: ), я вот к чему: где были наши славные "защитники", почему они об этом НИКОГДА не заикались?!.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Realist » 30 апр 2009, 12:35

Можно и мне высказаться?
Для нас поводок - это защита от людей. У меня собаки с детства. И уже дошло до того, что если иду без собаки, а мне навстречу маленький ребенок с родителями, автоматически у меня внутри что-то сжимается. Обхожу пьяных, старых, со злыми лицами..... Потому что за многие годы наслушалась про "уберите собаку", "поразводили тут" и т.п., да еще видя, что собака небольшая и трусливая, норовят пнуть ногой или бросить камнем. Зайти в магазин с собакой? Да никогда! Хотя некоторые заходят, но даже на самую маленькую собачку реакция как на саблезубого тигра. Рядом с их домом не ходи; сами сидят носом в контейнер для мусора, а проходящая в радиусе 10 метров собака им воняет. И так постоянно. А вот в семье казахов наоборот - все дети подходят к собакам, гладят их и не боятся. Хочу, чтобы в нашем районе жили одни казахи. В нашем обществе чтобы содержать собаку нужно иметь стальные нервы.
Фликер не ношу. Считаю, что нужно как в нормальных странах строить автотрассы под землей. А если меня остановит милиционер, скажу, что жить надоело. Просто достало это полицейское государство.
А злющего здоровенного дядьку из нашего дома, ненавидящего всех животных, ради хохмы решила перевоспитать. Постоянно прохожу со своими 2-ми собаками впритык (они у меня спокойные и совершенно неагрессивные) и мило улыбаясь говорю "добрый вечер". Не прошло и месяца, а дядька уже отпускает комплименты в адрес моих соб.
Во время наших прогулок за мной тянутся 2-3 кота, теперь уже и 2 собаки (кроме моих) и несколько детей всех возрастов. Я уверена, что никто никого не обидит. Но все равно мне тяжело после целого дня нервотрепки на работе держать ситуацию под контролем. Но хоть несколько человек может вырастут добрее к животным. Да, на днях сосед по дому спросил меня, зачем я вожусь с беспородными собаками. На мой ответ: "Ну кто-то же должен ими заниматься" реакция: "Так вы показываете всем благородство своей души". Вот так. А что при этом я спасаю жизни? И чего это стоит?
А СМИ настраивают людей против собак целенаправленно, потому что нужно направить все возрастающую человеческую агрессию в нужное для власти русло, подальше от них.
Аватара пользователя
Realist
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:05

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 30 апр 2009, 13:47

Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 30 апр 2009, 14:52

Я все же проверил, DOG-ART: первая страница "Homo" (к слову, почти все, написанное сегодня, - уместнее было бы туда...).
Я рад, что предложенная тема вызвала, как в таких случаях пишут в газетах, "широкий общественный резонанс", и, по идее, мое самолюбие как автора темы должно быть более чем удовлетворено. Однако я все о своем...
Еще вчера г-жа Пушкевич объявила, что я "цепляюсь за старый хлам", имея в виду напоминания ей о тех или иных газетных статьях. А мы почему-то - странные такие! - опять возвращаемся к тому, что заставляло меня задумываться без малого двадцать лет назад... Совпадения не только в формулировках - даже в примерах. Значит, не такой уж и "хлам"?

Так почему же это - хлам для "защитников"?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 01 май 2009, 00:26

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Zet » 03 май 2009, 16:35

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 03 май 2009, 16:42

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 04 май 2009, 12:25

G_Z
я по Вашей просьбе копирую сюда то сообщение с Эгиды. Пусть уж и тут будет.)

Уже много писано-переписано о том, что человек с собакой в городе - человек-изгой. Мы вроде как неполноценные, с урезанными правами. И самое страшное - мы сами к этому привыкли! И это ужасно.
А вот о чём хочу рассказать.
Я держу собак с 90-го года, и за это время многие ограничения так въелись в мой мозг, что я даже не задумываюсь иногда, почему считаю я это нормой. Но есть у меня друг - человек, который только недавно погрузился, можно сказать, в тему "особачивания". Раньше кошки всё дома были, а с собаками имеет дело сравнительно недавно. И вот его наблюдения, абсолютно необременённые никакими "комплексами застарелого собаковода". Для меня они были не то чтобы откровениями, но заставили по-новому взглянуть на многие вещи...
Итак - эпизод первый. Петрович (длинношёрстный такс) устроил игру в догонялки с неадекватной девочкой лет десяти, которая, завидев его, стала бегать вокруг лавки и истошно верещать. Как обычно поступает зашуганный владелец собаки в таком случае? Он стремительно бросается на свою собаку, хватает на короткий поводок и уволакивает прочь, рассыпаясь в извинениях, краснея, бледнея...мой друг спокойно подошёл к "месту происшествия" и так же спокойно сказал девочке что-то вроде "чего ты, оглашенная, орёшь? Кто тебя обижает? Ты посмотри, он размером с ворону. Не суетись и прекрати истерику". Сработало...
Эпизод второй. Те же действующие лица у магазина стоят и ждут, пока я выйду с покупками. Вокруг обычный для нашего района контингент - юные люмпены со своими подружками с мыслями о водке. Один из них интересуется собакой и совершенно не стесняясь тянет руки гладить. Ответ моего друга: "Не надо гладить МОЮ собаку". На вопрос "а чё?" спокойно протягивает руку и хватает люмпена за сумку, тянет её к себе. Люмпен в охренении, немые вопросы в глазах не успевают материализоваться в вербальную форму...Реплика моего друга: "Если ты можешь руками своими хватать МОЮ собаку, я тоже у тебя что-нибудь похватаю. Сумку, или вон девку твою". Занавес.))
Это только два самых характерных случая. Которые лично мне демонстрируют наглядно: в любой ситуации надо уважать себя и свою собаку. Не лебезить перед прохожими. Не убеждать их в том, что мы с ней не прокажённые. Да мы адекватнее многих и многих прочих людей без собак! Почему мы должны оправдываться, унижаться?
Я уважаю право своих соседей по вечерам слушать музыку, по утрам в воскресенье бренчать на пианино и сверлить дрелью стены, включать в автомобилях, припаркованных у окна, сигнализацию. Уважаю право их детей орать целыми днями, бренчать железяками во дворе. Хотя всё это мне в принципе мешает. Но я понимаю - живу в городе. Народу много. Все мы когда-то мешаем друг другу...так почему я со своей собакой - "самое слабое звено"??
И размер собаки действительно не играет никакой роли. Если неадекватный прохожий захочет испортить настроение на весь день - он его-таки испортит...собака - просто повод сорвать свою злость и реализовать какие-то свои комплексы. Ещё помню случай - была у меня ши-тцу, собачка 20 см в холке и не отходящая от моей ноги далее метра. Выходим из подъезда, собачка радостно делает два скачка по дорожке. Случившийся неподалёку мальчик лет четырёх со страшным рёвом летит куда глаза глядят...тут же хлопает форточка, вслед я слышу "чтож ты, с..ка, псину свою вывела? Ребёнок жеж боится! Ребёнок жеж нервный..." Дети, конечно, цветы жизни. Я понимаю. Но не удержалась: "Если у вас и правда такой неадекватный ребёнок, вы его одного просто не выпускайте во двор! Его же люая ворона испугает. На кого ругаться будете? У ворон-то хозяев нет..."

И попытаюсь-таки дать ответы на поставленные Вами вопросы.
Защищают ли действующие правила, прежде всего, людей от собак?
Нет. Не защищают. Потому что правила пишутся для тех, кто в принципе привык соблюдать правила и уважать чужие права. Отморозок, имеющий опасную собаку, не станет соблюдать "правила содержания собак", если он не выполняет другие простейшие житейские правила - не гадить в лифте, бросать мусор в урну, переходить дорогу на зелёный свет...привычка выполнять правила либо есть в сознании человека, либо нет её. Человек, имея "опасную" собаку, либо отдаёт себе отчёт в её опасности для окружающих и принимает соответствующие меры, либо нет. Он это делает сам, а не по указке вышестоящих инстанций.
Защищают ли они владельцев собак?
Нет. Не защищают. Потому что они изначально направлены не на защиту прав, а на добавление обязанностей, зачастую не несущих в себе никакой смысловой нагрузки. Какой смысл в законе "больше двух в квартире не собираться?" Какой смысл в законе "все в намордниках?" Скорее они наносят мне и моим животным прямой вред. Если мастифу в 30-ти градусную жару нацепить глухой намордник, препятствуя его свободному дыханию "во всю пасть", то есть испарению влаги с языка - пёс погибнет. Если не спускать добермана с поводка, пёс начнёт страдать от гиподинамии и медленно сходить с ума, и, случайно с поводка сорвавшись, вполне может натворить бед, просто ошалев от нечаянной свободы... Если мне нужно в магазин, а я с собакой, у меня выхода два - либо не идти в магазин и остаться без необходимых продуктов и даже воды (киоски-то ОПА! Убрали!), либо оставить собаку у магазина в одиночестве, провоцируя либо кражу моей собаки и нанесении ей вреда, либо (если у меня пёс серьёзный) - конфликтную ситуацию с прохожими (помним про контингент, тусующийся у магазинов). И этот ряд можно продолжать. По каждому принятому постановлению, касающемуся собак в городе, у меня есть логичные возражения. Если бы у меня на руках сейчас был список всех этих ограничительных постановлений - я бы написала грамотно сформулированные возражения под каждым.
Если же вопрос состоит в том "способно ли выполнение всех принятых законов уберечь владельца и собаку от всяческих пинаний со стороны "неособаченного" населения" - опять же ответ "нет". Потому что, как известно, человек с собакой всегда виноват во всём. И не важно, что собака на коротком поводке и в наморднике, и на ошейнике регистрационный жетон болтается, а из кармана владельца торчат совочек, пакетик и свидетельство о прививках...всё равно они "рожей не вышли". И фразу "понаразводили тут..." будем слышать за спиной всё равно. И если моему ненормальному соседу моя собака не нравится - я не застрахована от крысиного яда под дверью.
Защищают ли законы, наконец, самих собак? Нет, и ответ будет очень сходен с предыдущим. Потому что я и моя собака на прогулке - единое целое. Собака - это моя семья. Я сама в праве решать, какие меры необходимы для защиты и обеспечения комфорта моей собаки. Если я считаю намордник излишней тратой моих денег и раздражающим фактором для моей собаки - я не надену его. У меня должен быть выбор - как контролировать. И я, как здравомыслящий взрослый человек, прекрасно вижу грань между разумными мерами и откровенным издевательством. Кроме того, насколько я знаю, по текущему законодательству моя собака - вещь. Имущество, принадлежащее мне. Её не рассматривают как нечто живое, мыслящее, имеющее ПОТРЕБНОСТИ. Сумка и телевизор не имеют потребностей, и то, в случае перепада напряжения в доме, когда телевизор у меня выходит из строя, я могу попробовать подать на кого-нибудь в суд, согласно закону о правах потребителя. Если моя собака получит тепловой удар на жаре, потому что ей глупыми законами предписано не открывать пасть - кто возьмёт на себя ответственность и будет виноват? И ещё по теме. Собака - моя вещь, моя собственность (по закону именно так). Представим, что собака моя пропала. По моей неосторожности даже, допустим. И я её ищу. Несколько дней. Через неделю я узнаю, что моя собака попала на Гурского и вчера была усыплена...Но позвольте!!! Это - МОЯ собственность. Закон её рассматривает именно так. По какому такому закону найденные зонтики, сумки, лыжи - через пять дней хранения в бюро находок уничтожаются???
Меня БЕСЯТ эти двойные стандарты.
Что предложить взамен? Разум и логику. Если возникает какое-то предписание - сразу должно возникать альтернативное решение проблемы. Только запретительные меры не имеют права на существование в отрыве от каких-то разрешительных. И ещё. Самое главное. Моя собака должна иметь свои ПРАВА. А я, как хозяин, буду выступать гарантом этих прав. И буду следить за исполнением моей собакой своих обязанностей - не кусать прохожих. Вот как-то так.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron