Имя пользователя:

Пароль:


Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 10 апр 2009, 19:00

Последний раз редактировалось G_Z 08 июн 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 15:15

Мирослава, я опять к Вам...
Не один раз я где-то говорил: передать другому свое отношение к чему-либо - невозможно в принципе. Это отношение формируется: у каждого свое. Мне нравится одна музыка (литература, кино, манера одеваться и многое другое, чего не перечислить...), Вам - другая. И что мы с этим можем сделать?..
Передать другому можно информацию, некий объем знаний, поделиться опытом.

Поэтому - не для спора, не для дискуссии, а просто для сведения - выскажусь. Ничего не навязывая.

Насчет той "картинки", которую Вы так хорошо обрисовали выше: прогулка с собакой среди людей.
Я вообще-то не сторонник отделять себя - когда с собакой - от всех остальных. И на какую-то "специальную" площадку (пусть они будут!) я бы хотел направляться только по собственному желанию (настроению, состоянию, при наличии времени и т.п.).
И мне бы хотелось, чтобы - в общих чертах - "картинка" выглядела так: гуляют "нормальные" люди, гуляют "собачники"; никто друг к другу никаких претензий не предъявляет. К собаке (как и к хозяину) могут безбоязненно приблизиться как взрослые так и дети. Ну и, конечно же, владелец собаки - как это сказано, к примеру, в московских правилах - "предпринимает НЕОБХОДИМЫЕ меры...".
Грозный "кавказец" (которого путают с ньюфаундлендом), может быть достаточно дисциплинированным псом (утверждение не абстрактное - GZ), а добрейший лабрадор - почти наверняка излишне общительным. Ну что ж, на то у них и хозяева...

Это - в самых общих чертах. И не для того, чтобы Вы сию секунду со мной согласились. Так, для информации... Здесь-то мы можем быть откровенны друг с другом?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Мирослава » 12 апр 2009, 15:43

G_Z
Ну что ж, подискутируем. В споре рождается истина.
Поводок защитит не только людей от моей собаки, но и собаку от людей.
Приведу пример. Райончик наш не самый мирный (Ангарская), но очень удобный для собачников - рядышком лесопарк, а если пройти минут 15 - то и лес. Итак, лесопарк, мы с мужем на лавочке, на соседней лавочке молодая мама с ребёнком и молодой папа с пивом.
Ребёнок копается около лавки, родители беседуют о чём-то, мимо гуляют собачники (а собак у нас на районе много и разных - немцы, доберы, ротвы, спаниели, лабры, питы и т.д.). Прошёл мимо ротв на поводке, питюха на короткой водилке. Родители даже не оглянулись. Далее гуляет мужчина со спаником. Спаник гуляет без поводка, он очень ласковый, но грешит излишним любопытством. Естественно играющийся ребёнок привлекает его внимание. Спаник весело бежит к дитю и, оказавшись в передлах досягаемости ноги папаши, получает увесистый пинок. Мирная картинка рассыпается, спаник визжит, ребёнок плачет, папаша орёт...
Вот такая зарисовка из жизни. И я настаиваю на поводках в общественном месте не только ради безопасности людей, но и ради безопасности собак.
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 16:11

Мирослава,
я же говорил о НОРМАЛЬНЫХ людях, коих все-таки большинство!

На меня - с полуторамесячным щенком - регулярно "наезжал" дядечка из соседнего дома; причем все преимущественно "на публику": "Почему - здесь - с собакой?! Здесь же дети!"
Через каких-то месяцев четыре-пять, когда песик подрос... - за детей этот дядечка переживать перестал...

Но подавляющее-то большинство - другие. Это те, которые и сегодня спрашивают у меня, где моя "большая собака" и сочувствуют, узнав, что уже пятый год ее нет... Незнакомые люди.
И там, где я перечислял пункты, по которым Вы берете собаку на поводок, вполне можно добавить и то, что Вы сказали.

Но!.. Одно дело, когда Вы - с Вашим опытом - очень советуете мне взять собаку на поводок, и совсем другое, когда кто-то, кто и рыбки-то в аквариуме не держал, "придумывает" для меня (и для Вас) правила и инструкции, дающие "право" (точнее сказать, формальный повод) таким вот уродам пинать спаниеля.

Вот ОБ ЭТОМ я готов спорить до хрипоты. Но лучше заглянуть сюда. Там так хорошо написано, что меня душит жаба!..

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1239545464[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Честное слово, не хотел, Мирослава, форсировать, но Вы подтолкнули...
Прошу Вас (и не только) заглянуть еще и
сюда. Это здесь, "по соседству". Впрочем, Вы, по-моему, уже знакомы с этим текстом?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Alexandra » 12 апр 2009, 17:23

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 18:08

Последний раз редактировалось G_Z 13 апр 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 13 апр 2009, 17:03

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 13:08

Давно зашла в мою голову одна мысль, да так и бродит там до сих пор, безуспешно пытаясь наткнуться на другую... Наверное, поэтому я нигде этот простой вопрос никогда не задавал.

Собака без поводка и намордника - это, безусловно, страшно, ужасно, кошмарно... - прошу продолжить ряд... Это вполне достаточное основание, чтобы штрафовать владельца этой собаки, терроризирующего микрорайон, а то и вообще полгорода.

Вот интересно... Если однажды утром я побоюсь выйти из подъезда, увидав на улице страшную, ужасную, кошмарную собаку без поводка и намордника, - администрация моего родного предприятия примет такое объяснение как уважительную причину опоздания на работу?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение valzyna » 16 апр 2009, 14:58

Вечером возвращаюсь домой по проспекту Скарыны. Перекрёсток 6-ти полоски с 6-ти полоской + трамвайные пути. Переходит девушка с собачкой, собачка без поводка, шныряет между ног прохожих, но от хозяйки далеко не отбегает. И, глядя на эту сцену, страшно стало, захотелось на собачку поводок нацепить, чтоб дура куда не ломанулась под колёса, проспект всё-таки, никто ж тормозить не будет.
Получается, хозяйка этой собаки, выходя в людно-машинное место без поводка, может спровоцировать ситуацию повышенной опасности. и именно поэтому зверушки в таких местах должны быть привязаны к хозяину (намертво ;) ). И за отсутствие такой привязанности можно и штрафовать.
А во дворах что, пусть бегают, может излишне пугливые граждане, при большом количестве бегающих собак, когда-нибудь устанут бояться :sarc:
Аватара пользователя
valzyna
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:05

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 18:29

Последний раз редактировалось G_Z 08 июн 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 18 апр 2009, 18:19

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Alexandra » 18 апр 2009, 19:24

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 18 апр 2009, 19:32

Последний раз редактировалось G_Z 22 апр 2009, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 20 апр 2009, 17:37

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение kracota » 22 апр 2009, 16:00

немного отойду от темы. о площадках для выгула собак.
может, кто подскажет, где есть такие в заводском р-не? а лучше, конечно, для аджилити.
Хочется выпустить собачку порезвиться без поводка, а на открытой местности еще страшно, плохо слушается
Аватара пользователя
kracota
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:22

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron