Имя пользователя:

Пароль:


Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 06 апр 2009, 16:18

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 17:04

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение DOG-ART » 07 апр 2009, 12:48

Уфф...всё-таки я дошла до этого форума.
G_Z, спасибо за приглашение.)
Какая дивная тема для обсуждения - фликеры! Только недавно очень долго и эмоционально обсуждали её с друзьями. Причём начали вот тоже с собак, а скатились на отношение нашего государства - к человеку и его достоинству. О котором чиновники просто позабыли как-то, вводя дурацкие, клоунские законы, а потом требуя их выполнения.
Я не хочу ходить с фликером. И это принципиальный вопрос. Во время войны в гетто всех тоже обязывали как-то отмечать себя. Чтоб стрелять было удобнее в случае чего. И я понимаю прекрасно, что здесь сравнение неуместно, что это "для безопасности пешеходов и водителей". Но вот ничего с собой поделать не могу. Не люблю, когда мне указывают, что и где надеть, когда и как ходить. Потому что я взрослый, сознательный человек, я чувствую в себе способность самой отвечать за свои действия и поступки. Более того - я считаю это своим неотъемлемым правом. Я буду платить штраф. Но я не стану носить фликер. Просто - не хочу. Да простят меня водители. Я торжественно обещаю не лезть в тёмное время суток на проезжую часть. Обычно я своё слово держу, потому что это для меня - тоже принципиальный вопрос.
Что же касается моей собаки - если я реально оценю ситуацию и пойму, что такая мера действительно поможет обезопасить Петровича от шальных автомобилей - я надену ему ошейник с катафотами. У него сейчас ошейник со специальной фликерной строчкой, но толку от неё особого нету. Существуют очень симпатичные ошейники со светодиодами - дороговатые, правда. Но вещь полезная.
Только вот он у нас вблизи дорог - ВСЕГДА на поводке. Потому что фликер - не бронежилет всё-таки.
Я слыхала случаи об отморозках, которые специально виляют машиной в сторону, чтобы зацепить бегущую по обочине дороги собаку. Это не слухи, это реальная история, произошедшая с собакой в нашем дворе. Для таких чудо-водителей моя собака в фликере станет мишенью.

А действительно, кто определит ту грань, когда человек нуждается просто в совете "возьми, дружище, собаку на поводок, так будет лучше и ей, и тебе", а когда - в окрике "держи своего кобеля на коротком поводке, скотина!"? Ведь суть-то одна, а какое разное отношение того, кто "сверху" и указания раздаёт!
Вот и вернулись к человеку и уважению его достоинства...
Пока это не станет краеугольным камнем отношения государства к своему гражданину - не будет ничего хорошего. А вы тут о собаках...
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 13:20

Последний раз редактировалось G_Z 25 сен 2009, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 21:44

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Zet » 07 апр 2009, 22:11

Бурная реакция идет оттого, что люди считают, что могут справиться с собачкой (и должны - ведь люди, сильные и тп). А вот с людьми-участниками ДТП - нет.

Про СМИ я много уже писала. Повторю. История + советы + комментарий специалиста = статья. Журналисты с удовольствием напишут, ведь рыть землю носом им уже не нужно. Только давайте материал по определенной схеме. А еще лучше с фото.
Там, где существуют истории про злобных собак, должны появиться добрые собачники, которые готовы решить проблему, научив людей, как с собаками общаться, раскрыв секреты собачьей психологии. В этом будет баланс. Хотелось бы, чтобы собачников слушали как экспертов и приглашали комментировать "страшилки". Первое время придется напрашиваться самим - потом само пойдет. Если советы будут веские, аргументированные, интересные.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 22:18

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Volchenok » 08 апр 2009, 16:50

8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 08 апр 2009, 17:47

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Мирослава » 08 апр 2009, 22:12

У Вас тут такая дискуссия - читаю с замиранием сердца :dog_eye: И со многим вполне согласна.
И я наверное повторюсь (просто хочется сформулировать и для себя в том числе):
1) Владельцы ВСЕХ пород собак должны проходить определённые курсы (где будут даны базовые знания по психологии собак, минимум дрессуры). Эти курсы должны быть доступны по цене и по месторасположению. Например - при ЖЭСах.
2) В общественных местах собаки должны гулять строго на поводке (вне зависимости от того - пекинес или дог). Честно говоря, я бы на большинство декорации надела бы ещё и намордник...
3) Для того, чтобы выполнялся пункт 2 необходимо обеспечить владельцев собак достаточным количеством площадок для выгула (не пяточков 1,5х1,5).
4) И моя несбыточная мечта - взаимоуважение между собачниками и прочими категориями граждан... :dog_angry:

Ну и так, из приятного - сегодня ходили с Басей (питбулькой) покупать амуницию. В зоомагазине долго примерялись, немножко нервничали - а все были к нам предельно доброжелательны. Так хорошо на душе стало. :dog_beauti:
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 09 апр 2009, 01:37

Последний раз редактировалось G_Z 04 июн 2009, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение kracota » 10 апр 2009, 14:50

УТВЕРЖДЕНО
Решение Минского городского
Совета депутатов
30.12.2006 N 278


ИНСТРУКЦИЯ
О СБОРЕ ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Инструкция о сборе за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности разработана на основании Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 3, 2/1288), в соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь и определяет порядок исчисления и уплаты сбора за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности (далее - сбор).

2. Плательщиками сбора являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - организации), и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции), использующие собак в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также физические лица - владельцы собак, проживающие на территории города Минска (далее - владельцы собак).

3. Объектом налогообложения является владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая база определяется как количество собак в возрасте 3 месяца и старше, находящихся во владении плательщика и (или) используемых им в предпринимательской деятельности.

5. Сбор взимается ежемесячно в зависимости от породы собаки по следующим налоговым ставкам:

породы собак с максимальной высотой в холке до 40 сантиметров - 0,15 базовой величины, устанавливаемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - базовая величина) за каждую собаку;

породы собак с максимальной высотой в холке до 70 сантиметров - 0,4 базовой величины за каждую собаку;

породы собак с максимальной высотой в холке 70 сантиметров и более, а также породы собак, определенные перечнем потенциально опасных пород собак, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 40 "О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 8/7556), - 1,0 базовой величины за каждую собаку. (Размер базовой величины в Республике Беларусь 35000 Постановление Совмина от 02.11.2007 N 1446 )

6. Сбор не взимается:

с владельцев собак - инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

с владельцев собак - неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи - за одну собаку;

с владельцев собак, проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.

7. Плательщики сбора - организации ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а индивидуальные предприниматели - ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по сбору, которая составляется за отчетный период по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Уплата сбора плательщиками-организациями производится ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, а плательщиками - индивидуальными предпринимателями - ежеквартально не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

Уплата сбора физическими лицами производится ежемесячно не позднее 25-го числа месяца.

9. Организацию взимания сбора с физических лиц осуществляют организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда города Минска.

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, ежемесячно не позднее 27-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган отчет о поступлении сбора от физических лиц в произвольной форме. Перечисление средств в бюджет города Минска производится ежемесячно не позднее 28-го числа.

10. Учет поступающего сбора, контроль за правильностью его исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляют налоговые органы.

11. Права и обязанности плательщиков сбора, ответственность за правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты, нарушение установленного срока представления деклараций (расчетов) устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Аватара пользователя
kracota
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:22

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Мирослава » 10 апр 2009, 15:11

Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 10 апр 2009, 17:38

:dog_sm: , Мирослава!


А вот в терминологии мы с Вами, к сожалению, расходимся... Я подумаю, где и как об этом будет уместнее сказать. Напрашивается еще одна темка: о СМИ. Может быть, там пригодится: поскольку, в частности, в газетах очень часто употреблялось это словосочетание (с разных сторон): "площадка для выгула". А может, и не нужна "лишняя" тема?..
Вопрос же определения для меня - принципиальный. Именно с этим я надоедал всем кому не лень было, как говорится.
Подумаю. Возможно вспомню, где упоминал.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Мирослава » 10 апр 2009, 18:33

G_Z
на тему площадок для выгула мы с Вами уже говорили. Есть "площадка для выгула", а есть "площадка для аджилити". И существующие ныне площадки с турниками и препятствиями (которые изумительно подходят всякого рода маргинальным личностям как место отдохновения и распития) никак не могут быть площадками для выгула? :dog_yes:
Об этом ли?
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron