Имя пользователя:

Пароль:


Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 01 апр 2009, 18:00

Да, насчет количества - забавно. Двух ротвейлеров - можно, кошку к двум пекинесам - нельзя...
А с попугаями, интересно, - как?

Отмечу самую главную мою претензию к правилам (остальные тоже немаловажны, но это уже детали, штрихи): они сами по себе являются источником многочисленных конфликтов, провоцируют их.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Мирослава » 02 апр 2009, 09:12

Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 10:04

Было бы смешно, если б не было так грустно...
То нам - везде и всюду - про то, что "немец" - самая "умная" собака, то теперь - "потенциально опасная".
Большого ума, видать, люди эти списки составляли...
(Позже смогу дать ссылку; наверное, Вам сейчас некогда искать. Материал в "СБ" назывался "Кто хозяин?", если не ошибаюсь).

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 10:13 ~ ~ ~ ~ ~ ~

...Только что позвонили: опять вчера по ТВ - про "пакетики-совочки". Сокрушались, рассказывают, что наши граждане "стучат" слабо...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение fatality » 02 апр 2009, 11:35

658-04-08 - velcom
ротвейлер-команда, боксер-команда
Аватара пользователя
fatality
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:12

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 13:04

Можно было принять и за первоапрельскую шутку, но у нас - ничему не удивлюсь.
(Опять же, подробнее - позже.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 02 апр 2009, 15:39

Ну, лично я идею фликеров активно поддерживаю и для людей, и для собак :dream:
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 18:51

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 03 апр 2009, 09:58

Ну, это уже другая часть вопроса, насчет "обязаловки" и извращения идеи. Но опять-таки, если брать глобально, людей я бы и штрафовала за их отсутствие :( Ладно в городе (хотя автомобилисты могут подтвердить, что и в городе есть ситуации, когда человека очень плохо видно), но вот за городом - это ж просто необходимо! Едешь по темнотище, а по обочине народ скачет... И народ этот видишь уже только когда они уже совсем-совсем рядом с капотом...

Не знаю, с чем это связано - толи менталитет "авось", толи привычка к обязаловке (пока не прикажут и не оштрафую - фиг буду делать), толи еще что, но проблема существует.
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Ютисан » 03 апр 2009, 10:38

Лично мы еще задолго до появления фликеров обозначали собак новогодними браслетами. После того как у соседей посбивало собак.
Ничего смешного там никто не видел, кто был в курсе.

Хотя, Шаповалов подметил правильно. Только снятием со всех этих световозвращающих элементов подавление сознательности не прервать. Это так. Офф.
Надежда 8029-763-55-78 )))
Аватара пользователя
Ютисан
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:23
Откуда: Минск.Уручье

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 03 апр 2009, 21:44

Ютисан, обращаю внимание (не только Ваше; всех, кто еще прочтет): Вы сами - как и я, между прочим, года четыре назад - предприняли эти действия. Потому что сами решили, что так - разумно.
Разумно - а не потому что кто-то приказал.

То же самое - полагаю - Вы делаете, когда нужно надеть на собаку намордник или взять ее на поводок. Потому что знаете: так надо (в конкретной ситуации, в конкретный момент). Разве нет?
Поэтому в приведенной выше цитате я могу заменить фликеры на наши любимые поводки, намордники, совочки с пакетами. Из той же серии...

Если я слишком "смято" выразился - готов продолжить. Я довольно много излагал в теме "Бойцовские собаки..." (на другом сайте); если возникнет необходимость - повторить что-то не трудно: только скопировать. Ну а если мы понимаем друг друга - еще лучше.

Скажу Вам по секрету: я опасаюсь увязнуть в этой теме. Она - с девяностого года - для меня, что для алкоголика бутылка, для холостяка женщина, для женатого - теща...
Поэтому сам себя по ручкам хлопаю время от времени.

Я и сам - как многие успели заметить - могу увлекаться длинными рассуждениями. Но неумение быстро набирать - иной раз отрезвляет. Успеваю вспомнить, зачем начал тему. И как называется этот раздел сайта.
О своем личном, о каких-то эпизодах - мы можем много вспоминать и рассказывать. (И в этой теме это, в общем-то, будет уместно; ни в коем случае никому не указываю, что говорить, а что -нет.)
Но я еще раз напомню о своей главной - но не единственной - претензии к правилам: в свете защиты животных (собак, в частности).

Формирование "образа врага" - собаки - в общественном мнении. Официальное, УЗАКОНЕННОЕ отношение к собаке как к источнику опасности.

(С нетерпением жду, когда к разговору подключится уже зарегистрировшаяся DOG-ART. На "параллельных" сайтах она замечательно высказывалась. Смогу отдохнуть...)
***
Puma, я не проигнорировал Ваше сообщение. Но поскольку мы не правила дорожного движения обсуждаем сейчас - боюсь отвлечься.
Ну какой фликер нужно повесить на того же "ньюфа", к примеру? Там целый знак "Стоп" нужен! И чем поможет фликер, если собака неожиданно выскочит на дорогу перед самым капотом?

Что же касается людей - так на то они и люди.
Задача человека за рулем - ориентироваться в дорожной обстановке и вести машину соответственно ей (зима/лето, светло/темно, скоростная трасса/городская улица и т.д. - не мне Вас учить...), задача пешехода - не быть идиотом, не лезть под колеса. Вот так, если вкратце. Согласны?

И я не хочу, чтобы кто-то решал за меня, как мне одеваться и какие побрякушки на себя навешивать.
Точно так же я не хочу, чтобы кто-то за меня решал, когда взять собаку на поводок, а когда - отпустить побегать.
И за Вас, кстати, - тоже...
Но поскольку - как Вы догадываетесь - мне, как любому другому гражданину РБ, не доставит удовольствия, если Ваши "отвязанные" собачки будут грызть меня за что попало, я надеюсь, что Вы знаете, как надо поступать, чтобы этого не случилось...
Последний раз редактировалось G_Z 04 апр 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 04 апр 2009, 00:49

G_Z
Где та тонкая грань (как определить ее?), где с одной стороны которой сознательность, а с другой - принуждение? И почему в нашей такой сознательной стране так много идиотов, прыгающих под колеса? У нас с мужем вообще был случай, когда чуть не переехали за городом двух уродов, распивающих посреди дороги! Хорошо, у мужа реакция отличная и было куда "прыгать"

Тут действительно очень двоякая ситуация (если отрешиться от того, что у нас действительно насаждается образ животного как врага народа): с одной стороны все не любят принуждение и вроде как свои головы имеют, а с другой хватает тех, у кого эта голова "слегка некомплектная". И это и в отношении фликеров, и в отношении животных...
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 04 апр 2009, 00:59

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 04 апр 2009, 14:41

Ну и, собственно, вернулись к тому, с чего начинали:
1) законы о животных нужны, но не из серии "запретить-ограничить", а скорее рекомендательного характера (хм, даже не знаю, как это выразить адекватно) - что-то в духе "животное должно получать качественное содержание и т.д." и со строго прописанной ответственностью за гибель, недосмотр или жестокость по отношению к ним.
2) не надо надеятся на законы как на манну небесную "вот кто-то закон примет - и придет всемирное счастье". Будем полагаться только на "бумажки" - будем как те американцы, которые эвакуируясь во время стихийных бедствий оставляют своих животных в домах, а потом названивают в ОЗЖ "ах, помогите моей кошечке/собачке, она осталась в одна в зоне бедствия" (тот же форум, где и "бойцовские собаки", тема "собаки титаника")
3) с себя, наверное, стоит начинать и с тех, до кого можешь "дотянуться". Рассказывать, как надо делать, чтобы животины были счастливы и не причиняли неудобств другим, не противопоставлять себя кому-либо, одних животных - другим, и т.д. Учить, а не ссылаясь на закон, запрещать/заставлять/ограничивать.

Ну и слушать друг друга, потому что вот это умение как-то очень сильно утеряно...

А темку про "бойцов" не читаю - реально, в последнее время стала беречь нервы. Слишком близко все это к сердцу принимаю, а переживать из-за того, что слишком много вокруг маразма - надоело... Лучше уж со знакомыми стаффами и бульками пообнимаюсь, лобастые головы поглажу и на косые взгляды поцелую в нос
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 04 апр 2009, 15:22

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Volchenok » 06 апр 2009, 15:31

Много чего хотел бы написать по этому поводу... достаточно многое наболело, но из-за этой чертовой работы времени совсем нет ((

напишу только про фликеры - мы с Лисишей, сами купили ленту и сшили по своим замерам собани ей фликер, затратили на это почти пол дня, но теперь собачка бегает с ним: заметна, на дороге безопасней, и, главное, из-за того что обмеряли прямо с "испытуемого", ей фликер, который идет по всему телу - от груди до попы, совсем не мешает.

Но ни приведи господь если бы мне какой-нибудь *** (охранник правопорядка) сказал надеть на собаку фликер потому что так положено... я бы ему дал эти дибильные людские фликеры и потребовал бы чтобы он мне на собаку эту идиотскую конструкцию нацепил... а потом бы уже что-то говорил.

Принуждение - дело неблагодарное. ДТП произойдет? - пострадавшему выплатит компенсацию страховая, не даром же нас страховаться обязали....
А если мне не безразлична судьба моего животного, я его обезопашу сам, без всяких ***их предложений чиновников, которым, видимо, во время кризиса заняться больше нечем.

А по поводу фликеров для людей...
Я взрослый совершеннолетний здравомвыслящий человек. И кажется мне, что говорить мне в чем мне ходить несколько неуместно. Я ЗНАЮ опасность дороги и темного времени суток. НО это МОЯ жизнь. Если я ее не берегу - это моя проблема. если я не иду обозначенный по проселочной дороге без обочины в темное время суток не обозначенным и по ходу движения, и попадаю под колеса - против водителя даже уголовное дело возбуждать не будут. Так какого черта я должен надевать на себя клоунские игрушки с надписями а-ля мики-маус лучше всех.

Сейчас мне говорят что носить на вещах. потом начнут законодательно требовать надевать одежду которая нравиться чиновникам, потом.... А что потом? Если считать человека батарейкой, то унификация это хорошо... и доходит это до дикости. Кто-нибудь замечал сколько статей появилось в газетах, интернете и пр: за то что милиция штрафует тех кто справил нужду не в общественном туалете, а, допустим, в кустиках... В цивилизованных странах такого .... НЕТ! Самое смешное.... В нецивилизованных.... тоже. Весь мир я не объездил конечно.... Но максимально разнеся географию своих наблюдений... Я видел такие прецеденты и во Франции и в исламской Республике Иран... и никто... никто не считал что происходит что-то ненормальное или, тем более, ПРОТИВОПРАВНОЕ... А у нас нате, вот те раз... таких косячков немерено...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron