Имя пользователя:

Пароль:


Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение doctor » 06 фев 2011, 12:31

Постарайтесь понять о чем я говорю.
Бесхозная собака, которая находится на улице, нанесла человеку вред здоровью или имуществу.
Кто за нее отвечает, если она бесхозная? Бегает она по территории исполкома, исполком не обеспечил безопасность человека, а претензии предъявлять некому?
Стерилизованная собака, наносит ущерб, кто за нее ответ держать будет? Или опять - раз она бесхозная, значит это проблемы самого пострадавшего?

Дикое животное (кабан, лиса и пр.) приходит селянину во двор, наносит ущерб здоровью и имуществу человека. Человек защищая жизнь и имущество, травмирует или убивает животное. Жестокое обращение? Дикая коза выскакивает на дорогу, ДТП с потерпевшими, погибшие. Кто хозяин-ответчик?

В Законе о животных должны быть указаны все владельцы, ведь это Закон о животных, а не о котах-собаках.
Аватара пользователя
doctor
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:49

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 06 фев 2011, 12:31

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 12:41

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 06 фев 2011, 12:46

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 12:51

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 06 фев 2011, 12:55

Многоквартирники - показатель финансового уровня населения. Нет у людей денег, чтобы строить отдельные дома.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 12:58

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 06 фев 2011, 12:59

Вот, кстати, еще проблема. Деньги. Закон, положим, приняли. Всем надо стерилизовать и чипировать питомцев. И это единовременно. Это накладно. Что делать? Цены-то кусаются.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 13:08

Можно попросить/предложить? :oops:
Посмотреть все-таки, что у нас тут по поводу бездомных? Чего нет в проекте и что можно предложить?
И одновременно - к тем самым правилам (точнее, ограничениям), спором о которых мы едва не увлеклись.

Почему одновременно?
Напомню то, что давным-давно говорю.
Один из путей: животных - людям. Тем, кто хочет и готов, разумеется.
И поэтому - если ограничения, то разумные. Некоторое даже стимулирование - не материальное, так хоть моральное - тех, кто берет животное с улицы; разумеется, не по тридцать штук в городскую квартиру. :)
Ну и так далее - в этом же направлении. Об опекунстве - тоже не забудем?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 15:16

Итак. Как обычно, воспользуюсь паузой.
По поводу ограничения на владение животным вообще - здесь уже немного подискутировали. Обращаясь к Вам, doctor (хотя как будто уже и нет острой необходимости?), добавлю совсем чуть-чуть. "Переверну" ситуацию, смоделирую, так сказать.
Вы - мой сосед: по дому, по подъезду, по лестничной клетке. Нормальный, адекватный, мыслящий человек.
Вы решили обзавестись животным; лучше - собачкой, причем не пекинесом. Посоветовались с более-менее опытными людьми, почитали литературу (или в Интернете нашли то, что Вас интересует) и т.д..
А теперь назовите мне одну причину, по которой Вы должны отчитываться передо мной? Передо мной: кто собак только издали видел (да еще по телевизору или на картинке)? Почему моя ОГРАНИЧЕННОСТЬ должна быть нормой, более того: почему моя ограниченность должна мешать Вам жить так, как Вам хочется?

Вот когда Ваша собачка, вследствие Вашего действия либо бездействия, будет серьезно мешать мне жить, - тогда появится повод и основание для претензий.

Предвижу возражение. Поскольку животное это не музыкальный центр: не выключить и не выбросить, если "припрет", - лучше некоторые ситуации ПРЕДУПРЕДИТЬ.
Согласен. И простого ответа - у меня нет. Но в этой теме - обсуждать не буду.

***
Это что касалось владения животным вообще.

Теперь о количестве животных в квартире (доме). Не забывая о том, что я сказал раньше: о решении проблемы животных бездомных.

По моему глубокому убеждению, тупо нормировать ЧИСЛО животных в квартире, не взирая абсолютно ни на что больше, - это, мягко выражаясь, глупость.
Жить можно в центре города - или на периферии (вспоминая - к примеру только - о выгуле собак). Животное может быть в семье, а может - у одинокого человека (вспомним про вой оставленной надолго собаки: для примера опять же). Квартира может быть маленькой - но может быть вполне приличной по площади и по количеству комнат. Звукоизоляция, планировка подъезда, да даже этаж, в конце концов, - все может иметь значение.
Возраст, состояние здоровья опять же; большая или маленькая семья (я на распределение обязанностей намекаю). Да мало ли чего еще...

Ну и самое смешное: двух ротвейлеров - пожалуйста, а трех котов - низ-зя! Не абсурд?

И что же? "Берите свободы столько, сколько сможете унести", как сказал когда-то первый президент России?
Нет, конечно.
Четкие требования. Что и как должно соблюдаться при содержании животных: чтобы и им (да, им, doctor, в первую очередь: поскольку Закон - о них) было хорошо - и людям серьезных помех не создавало. РАЗУМНЫЕ ограничения, очевидно. Может быть, некоторое послабление для тех, кто взял животное с улицы, - при определенном контроле что ли?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 06 фев 2011, 15:25

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 06 фев 2011, 15:44

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей