Имя пользователя:

Пароль:


Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение Zet » 30 янв 2011, 23:03

Добавляю официальную информацию о заседании рабочей группы:

Изображение

26 января 2011 года в Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Беларуcь «Об обращении с животными».

Изображение

В заседании приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Главного экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей, государственного предприятия «Фауна города», а также представители общественных зоозащитных объединений, работники отдела по обеспечению деятельности комиссии.

Изображение

Участники заседания рассмотрели концепцию проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными», разработка которого предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2011 г. № 10, а также отметили основные направления, требующие отражения в разрабатываемом законопроекте.

В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся:

изменения соотношения различных отраслей законодательства в части регулирования вопросов обращения с животными;

создания специализированного органа, осуществляющего управление, контроль и надзор за обращением с животными, либо перераспределения полномочий республиканских органов государственного управления;

налогообложения в области обращения с животными и порядка распределения поступлений от налогов с владельцев животных;

научно-обоснованных требований по использованию животных в медицинском тестировании и экспериментах;

порядка разведения животных-компаньонов в домашних условиях и введения института сертификации;

ограничения численности животных, содержащихся в домашних условиях, и введения запретов на содержание в квартирах многоквартирных жилых домов потенциально опасных пород собак;

снятия запрета на содержание животных в общежитиях, если это не предусмотрено правилами внутреннего распорядка общежития;

порядка и условий регистрации животных;

введения процедуры обязательной стерилизации животных при содержании их в жилых домах;

порядка создания приютов для животных и правового статуса приютов;

оказания ветеринарной помощи животным;

развития волонтерства;

введения административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Членам рабочей группы предложено в двухнедельный срок внести конкретные предложения по урегулированию этих вопросов в рамках разрабатываемого проекта Закона и обсудить их на очередном заседании рабочей группы.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 00:03

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 01:27

Так и не ответил на вопрос, что такое права владельца животного...
И других отвлек: страница перелистнулась.

Еще раз: не права "животновода" :) - но права человека, гражданина, которые могут быть (но вовсе не обязательно будут) нарушены после того, как этот человек обзаведется зверушкой.

Короче,
"Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед"...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение Наталия » 31 янв 2011, 02:59

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 13:57

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение Zet » 02 фев 2011, 21:47

Напоминаю: осталось несколько дней до внесения новых предложений в Закон. Текст проекта Закона вы можете скачать - ссылка на ifolder в первом посте. Если появляются какие-то мысли, пишите.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 01:17

Итак...
Вследствие некоторых обстоятельств, только сегодня получил привычный доступ к Интернету; ровно с того дня, когда начата тема, - выходил только с мобильного.
Соответственно, только сегодня смог ознакомиться с "проектом". Очень и очень бегло пока.

Кажется, я догадываюсь, почему сей документ до сих пор нигде не обсуждался. :D

Первое впечатление: презабавненько... Но это - первое. На свежую голову и отдохнувшие глаза, перечитаю и, кто знает, может быть, чево-нибудь пойму. :wink:

***
В любом случае, удивлен тишиной в этой теме. По-моему, есть повод...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 12:30

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 14:29

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 03 фев 2011, 18:23

Я бы жестокое обращение просто отдельной главой описала. И ответственность, и что считается жестоким обращением, какие факты подпадают.

Документ очень сырой. Он повторяет тот, что был в 2007 году. Но даже не расстановка пунктов здесь важна. Некоторые важные вещи отсутствуют напрочь. Нет понятия приюта - оно искажено. Нет понятия питомника. Вчера с Фауной обсуждали, каким образом прописать волонтерство, чтобы оно, наконец, приобрело цивилизованные формы.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 18:28

И опять - нечего добавить...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Zet » 03 фев 2011, 18:32

Что касается пунктов содержания животных, то есть той же Фауны, - все полностью скопировано из нынешних правил. В чем тогда смысл, чего добиваемся принятием этого закона? Это риторический вопрос к зоозащитникам, которые его лоббируют.

Далее. В законе есть пункты касательно стерилизации и возвращения животных в естественную среду. Они плотно соседствуют с пунктами о том, что в этой естественной среде для животных НЕТ МЕСТА. Им нельзя там находиться.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 18:36

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 04 фев 2011, 01:43

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Наталия » 05 фев 2011, 02:10

Возможно, было бы разумным обозначить в Законе право владельцев животных на качественное ветеринарное обслуживание,
в том числе качественную диагностику заболеваний.
1) Наметить пути развития диагностической базы для ветеринарии. Мотивировать можно было бы тем, что многие заболевания
не только животных, но и людей (онкология не исключение) имеют паразитарную основу.
2) В близком зарубежье такое оборудование имеется, а в РБ - его нет. У нас проблема даже с реактивами для проведения элементарных исследований.
Этот дефецит необходимо устранить.
3) Возможно, есть смысл пересмотреть таможенную политику на ввоз такого оборудования из-за рубежа как частными лицами, так и организациями.
4) Частным клининникам, имеющим новейшее диагностическое оборудование, уменьшить налоговую нагрузку на услуги, оказываемые населению
с применением указанного оборудования (это позволит удешивить стоимость услуг для рядового потребителя).
5) Формирование стоимости на подобные услуги должно осуществляться государственными структурами (взаимен на налоговые льготы).
6) Поскольку новейшая аппаратура стоит баснословных денег, этого оборудования будет все-таки мало в Республике.
В связи с этим эксплуатация должна быть максимально эффективной (частичная аренда оборудования другими организациями ветеринарии
по несколько часов в день, например, в круглосуточном режиме в идеале) могла бы стать приемлемым выходом.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron