Имя пользователя:

Пароль:


Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 18:28

а можна абавязаць ЖЭСы разьмяшчаць на дзе-небудзь інфу аб адлоўленых імі сабаках і катах?
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 17 апр 2011, 18:41

Они и так обязаны предупреждать о планируемых отловах. (И один раз мне даже удалось убедить наш ЖЭС вывесить объявления...)

Но это - о планируемых. А об отловленных?..
Такого пункта пока не было.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 18:45

дарэчы, мне тут сказалі, што ў працоўнай інструкцыі для дворнікаў напісана, што яны абавязаныя прыбіраць за сабакамі.
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 17 апр 2011, 18:58

Ну, прыбіраць яны павінны, напэўна, усё смецце?
Але...

Гэта не значыць, што людзям дазволена паводзіць сябе па-свінску...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 19:02

G_Z, гэта зразумела))
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 19 апр 2011, 22:37

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 06:08

Изображение



Боюсь, что это называется рекламой (имею в виду правый верхний угол фото), но... Предыдущая страница, напоминаю. Статью Елены Мычко я обнаружил именно там.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 22 апр 2011, 14:19

На петсе дали ссылку: http://www.mychko.ru/forum/viewthread.p ... 23&page=20
Скопирую сразу же и свое последующее сообщение.

Спасибо!
Посмотрите:
"Порода не может кусать! Род и индивид - это совершенно различные онтологические и юридические предметы, нельзя огульно переносить свойство одного предмета на другой. Точнее можно, но это будет называться как минимум "логическая ошибка", как максимум - "введение в заблуждение".

Ну разве ж я с первых страниц - не о том же?
"Породы – не обладают качествами. Качествами – обладают животные, собаки. Собаки, которых содержат люди, граждане. Они содержат НЕ ПОРОДУ, а животных: конкретных СОБАК, отличающихся теми или иными особенностями.
[...]
... порода – это группа; многочисленная группа.
Опасными могут быть действие, процесс, некие свойства КОНКРЕТНОГО предмета, вещества, объекта. Говорить же об опасности породы, то есть многочисленной группы животных – некорректно. Настолько же некорректно, как, например, говорить об опасности национальности".
Это - если кому еще не похвастался - из письма.

А наши умники - в один день - меня именно с этим и послали...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Наталия » 23 апр 2011, 22:58

О чипировании.
Ввести обязательное чипирование животных, попавших в пункт отлова и временного содержания.
Начать с хозяйских животных, то есть с "потеряшек".
Мотивация простая: либо животные склонны к побегу, либо за ними недостаточно следят.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 27 апр 2011, 17:49

Итак. Докладываю. Из первых рук, можно сказать. (Вчера не получилось, виноват...)

Пресловутый списочек пополнился и достиг 46-ти пунктов: против прежних сорока.

Пополнился он, правда, весьма экзотическими породами; о некоторых из них, наверное, не каждый и в книжках-то читал:

1. Австралийская кабанья собака.
10. Булли Кутта.
13. Бэндог.
24. Командор.
31. Неаполитанский мастифф.
34. Пиринейский мастиф.
35. Рафейру ду алентежу.
41. Тибетский мастифф.
43. Уругвайский симарон.

Капе-норсо, которую мы все уже успели полюбить, вернула таки себе девичью фамилию: Кане-корсо.
Место Канарской собаки (перро де пресо канарио) гордо занял Канарский дог.

Реабилитировать - очевидно предъявив стандарты, в которых написано, что эти собачки сугубо вегетарианцы, - удалось немецкую овчарку, шарпея и - почему-то - ирландского волкодава. Очевидно, прогнозируется нашествие серых хищников на города нашей страны.

Бультерьров, ризеншнауцеров, ротвейлеров и т.д. и т.п. - уничтожить как класс.
Как класс. Прошу не путать мои слова со стартовой истерикой темы*. Переходные положения - сохранены. В проекте...

P.S. Ах да! Чуть не забыл. О своем-то вкладе; можно сказать, о подвиге почти что...

Весьма существенно "уточнено" определение:

13. Потенциально опасные породы собак — породы собак, особи которых обладают генетически предопределенными качествами агрессии и силы.

(Было: 13. Потенциально опасные породы собак — породы собак, обладающие генетически предопределенными качествами агрессии и силы, включенные в перечень потенциально опасных пород собак согласно приложению 1 к настоящему Закону.)

Что ж, может, наши законодатели хотя бы в склонениях немножко разбираться начнут. Тоже радость: какой-никакой - а прогресс...

Архивированный файл текста законопроекта по состоянию на 20 число, направленного на согласование в министерства, облисполкомы, Национальную академию наук Беларуси, Генеральную прокуратуру РБ, Верховный Суд РБ, Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, - здесь. (Время хранения - месяца три-четыре.)

*Имеется в виду "Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона!", откуда и скопировано это сообщение..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 13 май 2011, 22:21

Газета "Автозаводец", 13 мая.

К сведению физических лиц, владельцев домашних животных

С 1 января 2011 года Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 г. № 174-3 «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь! Дополнен перечень видов деятельности, при осуществлении которых на физических лиц возлагается уплачивать единый налог. В частности, таким видом деятельности как реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки).

Законодательством определено, что данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо не осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Таким образом, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении этого вида деятельности не требуется.

Порядок уплаты единого налога
До начала реализации котят и щенков вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, с заявлением об осуществлении такой деятельности и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных решением Минского городского Совета депутатов от 23.11 2010 г. № 65.
Для физических лиц ставка единого налога, (с учетом внесенных изменений, вступающих в силу с 1 апреля текущего года) при реализации котят составляет – 170 тысяч рублей, щенков – 220 тысяч рублей.
Уплата единого налога должна производиться до начала реализации и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не требуется. Необходимо только чтобы документ об уплате единого налога, хранился в месте осуществления деятельности. Квитанция должна быть с отметкой на оборотной стороне где указывается: вид деятельности, период за который произведена уплата и место ее осуществления.

Льготы для некоторых категорий плательщиков
Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот. Ставки единого налога понижаются на 20 % для следующих категорий лиц:
-- плательщиков, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, не зависимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов;
-- плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;
-- плательщиков воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Ответственность за занятие деятельностью без уплаты единого налога
За нарушение действующего законодательства Республики Беларусь, выразившееся в неуплате или неполной уплате единого налога при реализации котят и щенков физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, применяются меры административного воздействия в виде штрафа в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Помните!
Мы живем в правовом государстве и обязанность уплачивать установленные законодательством налоги наш гражданский долг. В случае не уплаты налогов наносится урон государству, а на правонарушителей ложится бремя ответственности.


Подробную информацию по вопросу уплату уплаты единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по месту жительства.
ИМНС Заводского р. Г. Минска


Может, и оффтоп, - но знание лишним не бывает?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение Наталия » 14 май 2011, 01:04

G_Z, ставки единого налога с 1 апреля понижены в 2 раза.
По всем видам деятельности или только по некоторым - не знаю.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 14 май 2011, 11:25

блін, камандора та за што?
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 14 май 2011, 11:57

А шоб не гавкал, блин!
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 15 май 2011, 08:47

у яго прычоска няправільная))
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron