Имя пользователя:

Пароль:


Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 11:54

Budapest, согласна, подпишусь ПОЧТИ под каждым словом. Собака в этом извечном противостоянии - лишь атрибут, атрибут может быть любым: наличие машины, умные успешные дети, образованность, высокая культура и воспитание - все, что так или иначе дает БОЛЬШИНСТВУ почувствовать себя ущербнее, обделеннее... НО!
Но тот факт, что наличие собаки - лишь атрибут, вовсе не означает, что собакой не нужно заниматься, дрессировать, не нужно соблюдать культуру общения (ах, как же хочется наконец-то огрызнуться в ответ на многочисленные "ишь..."), остается только вести себя РАЗУМНО, как и подобает вести себя человеку, и не опускаться до уровня поступков, после которых становится мерзко на душе.
Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск


Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 13:08

Лабрадор, извините за то, что вмешиваюсь по поводу вопроса, лично мне не адресованного, но человек, в силу особенностей биохимических и физиологических процессов, протекающих в организме, существо далеко не растительноядное, существует объективная, обусловленная биологически потребность поступления в организм извне животного белка, и с ним - полноценного набора незаменимых аминокислот, которые с растительной пищей в организм поступить не могут. Охота - это исторически сложившийся тип добывания в пищу животного белка, сложившийся еще с тех пор, когда наши прародители и слыхом не слыхивали о животноводстве... Фраза "Kmet -любитель охоты", воспринята мной была в качестве определения с негативной эмоциональной окраской, хотя, ИМХО, это опять же вопрос личной свободы выбора, которой не должен быть лишен ни один человек.
Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Budapest » 16 сен 2010, 13:20

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 16 сен 2010, 13:38

Budapest...

Нет слов...

:Rose: - слишком мало...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Лабрадор » 16 сен 2010, 17:50

Внукович Ольга, неужели вы думаете, что голодный Kmet бегает по лесу за животными , чтобы утолить свой голод, чтобы выжить. Какие желания и чувства вызывают у вас петух , который кукарекает в деревне. А какие курица гриль крутящаяся на вертеле. Надеюсь, вы разницу понимаете.


Какие чувства вызовет у вас, Ольга, бездомная собака ? И какие чувства вызовет та же бездомная собака у Kmet ?
Случайная аватара
Лабрадор
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 19:44

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 18:33

Лабрадор я (да и никто, пожалуй) не вправе осуждать кого бы то ни было за его мировоззрения. Да, лично я не люблю охоту, не люблю и рыбалку, потому что мне жалко лишать жизни рыбу, но это не значит, что этого азарта (азарта исторически присущего человеку) должны быть лишены все окружающие.
Кто-то при виде бездомной собаки брезгливо передернется при мысли о том, сколько же у нее болезней - имеют право, это тоже инстинкт - инстинкт самосохранения...
Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 16 сен 2010, 18:37

Лабрадор, ну понятно же: сегодня с голоду - никто не охотится...
Именно поэтому - в частности - как уже неоднократно отмечалось, роль, функция собаки изменилась; причем давным-давно изменилась.
А вот какова эта функция сегодня - мы никак не сформулируем. (Если не считать определение "диванная собачка" исчерпывающей формулировкой.)

Об охоте же - можно дискутировать отдельно. Правда, уместно ли это на данном форуме, - не знаю.
В любом случае, будучи охотником, Kmet, надеюсь, не нарушает закон: охота у нас пока не под запретом. Он - полноправный гражданин Республики Беларусь. И он осуществляет свое ПРАВО заниматься тем, чем ему хочется.
В свою очередь, это занятие никак не ограничивает его ПРАВА иметь и высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию по самым различным вопросам/проблемам: хоть о балете - хоть о политике.

Ограничение может быть только одно: высказывания не должны быть оскорбительны для собеседников, не должны содержать призывов к насилию, провоцировать нацинальную и прочую рознь... - ну и так далее... Знаете, в общем.

Бездомная собака (вообще, а не отдельно взятая; как проблема), вероятнее всего, вызывает у него совсем не те эмоции, что у Вас, у меня или Ольги. Впрочем, полагаю, и у нас они тоже несколько разнятся: я уже - не столь чувствителен. Не горжусь - констатирую...

Но это - повторюсь - не лишает и никак не ограничивает Kmet в праве озвучивать свою точку зрения. И нужно радоваться тому, что он делится ею с нами, позволяя тем самым оспорить ее.
Не хотел бы, честно говоря, увидеть завтра что-либо подобное на страницах наших газет или услышать по радио и телевидению... Полагаю, Вы - тоже.

Почему?..
Думать надо. Отвечать. И отвечать настолько же логично и последовательно. Нет, даже лучше: найдите неувязки, нестыковки у оппонента, укажите ему на них и после этого скажите "Ты не прав!"
А обсуждать личность пользователя - это и дело малопродуктивное, да и нормам сетевого этикета противоречит.

***
Ольга, Ваше сообщение уже вижу - но свое не редактирую. Если что-то не состыкуется - виноват...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Kmet » 16 сен 2010, 21:55

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Vityas » 18 сен 2010, 09:56


!
Начинать раздачу веслом? Неужели сложно нормально аргументированно отстаивать свою точку зрения, а не разводить помойку? Мало того, что сейчас все сутками занимаются ремонтом и подготовкой к переезду приюта, так еще и на форуме нужно сидеть и следить чтоб все не перегрызли друг друга! ПОльзователь Лабрадор уже получил последнее китайское. Остальных пока просто прошу вести нормальный диалог по теме.
Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 10:33

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 11:34

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение abiss » 18 сен 2010, 11:56

Kmet
В ситуации с мангустами - совсем другие обстоятельства. Островные виды развивались в изоляции и оказались не готовы к конкуренции с более жизнеспособным видом - мангустом. (Та же ситуация и в Австралии с собаками, кошками и кроликами).
В Беларуси же собака - аборигенный вид, причем значительно уступающий тем же волкам и лисам по охотничьим навыкам. Так что природе Беларуси собаки не могут нанести такой вред, как, допустим, австралийской.
Аватара пользователя
abiss
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:05

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 18 сен 2010, 12:31

Ну до чего ж можно по-разному преподносить один и тот же факт, одну и ту же ситуацию...

Вспомним "живого классика" ( :oops: ):
"Ребенок испугался собаки" - или "Собака напугала ребенка"?..

Не настолько эрудирован, не настолько начитан. О мангустах практически ничего не знаю.
Но приличное уже время вспоминаю о стихах Высоцкого; найти бы.
О мангустах.

Которые сначала были нужны человеку - а потом он их стал уничтожать.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 12:38

"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Аватара пользователя
Kmet
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:10
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron