Имя пользователя:

Пароль:


Кастрировать или нет

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Кастрировать или нет

Сообщение pav-dove » 19 янв 2011, 18:52

Мучаюсь дилемо:кастрировать своего квартирного девятимесячного кота или нет?? Наслышана о негативных сторонах этого процесса: портиться характер, становиться вредным, поскостит. Подскажите, пожалуйста, как поступить!
Случайная аватара
pav-dove
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 23:18

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Malina888 » 19 янв 2011, 19:02

если он вам не доставляет неудобств не орет, не метит, не писается и тп - то зачем кастрировать?
Когда/если придет время это сделать - вы сами очень хорошо почувствуете.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Orangewoesolnce » 19 янв 2011, 19:04

отвечу быстро: кастрировала своего девятимесячного - вредность на прежнем уровне (отсутствует), гадить ПЕРЕСТАЛ, характер не испортился.
Все зависит, конечно, от множества факторов, но если необходимость назрела (у меня, например, кот изгадил весь дом), то кастрировать стоит однозначно. Тем более если есть в доме другие коты/кошки или планируются. И знаете, по поводу характера, сами мы к своим взрослым котам относимся, порой, не так нежно, как к котятам (внимание, игры, уход, ласка), а потом появляется "у кота характер испортился".
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Бусина » 19 янв 2011, 20:03

а я читала на форуме bolen-kot.net , что во время гона кот или кошка испытывают дискомфорт, схожий с тем, если бы человеку дали выпить пару литров воды, а потом не пускали в туалет. Кастрировать надо. Не мучайте животное тем, что оно не в состоянии реализовать заложенную природой функцию
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Budapest » 19 янв 2011, 21:08

Для обеспечения нормального психологического состояния некастрированному коту необходимо ежегодно обеспечить минимум 8 вязок - вы готовы постоянно "поставлять" кошек и плодить-пристраивать никому не нужных котят, которых в этой стране уже сегодня в переизбытке? Если нет, следует пожалеть своего любимца и не затягивать с кастрацией. Сейчас у него как раз оптимальный для этого возраст. И дело вовсе не в том, метит кот или пока нет - почитайте о плюсах кастрации, о плюсах даже не с точки зрения удобства жизни хозяев (устранение агрессии, хотелок и мечения территории), а с точки зрения здоровья, благополучия и гармоничной жизни самого кота (кастрация предохраняет кота от множества различных заболеваний + по статистике кастрированные котики живут дольше и до солидного возраста сохраняют игривый и веселый характер).
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Malina888 » 19 янв 2011, 21:29

Понимаете ....сама кастрация или стерилизация тоже негативно сказывается на здоровье животного, при кастрации повышается риск возникновения многих заболеваний (мне говорил про это ветеринар)
..... мы внедряемся в систему (организм) что-то из нее удаляем, система должна перестроиться, функции измениться, что-то перестанет вырабатываться, одно повлияет на другое и тп ...
можете на себя это немного примерить, потерпеть раз в пару месяцев дискомфорт или лишиться органа, который возник в ходе долгой эволюции, не спроста возник и несет множество функций... по мне, так лучше с, чем без...

pav-dove - лучше проконсультироваться с хорошим ветеринаром на эту тему, он вам расскажет про плюсы и минусы, важно так же ваше субъективное мнение , т.к вам жить с этим животным 12-18 лет. Смотрите на ситуацию в целом.

у моих знакомых первый этаж, их кот ходил гулять когда хотел, иногда приходил в плохом состоянии, иногда долго не приходил ... вопрос условий, ваших пожеланий .... и все-таки животное это полноценное существо, не хуже нас с вами ... мне было очень тяжело принять решение кастрировать кота, я не считаю, что имею права отрезать кому-то что-то или нет, я до сих пор испытываю чувство вины за то решение ...
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Re: Кастрировать или нет

Сообщение pav-dove » 19 янв 2011, 21:40

Malina888 - вы очень точно описали то, что я сама думаю и чувствую по этому поводу, но вот легче не стало. И даже грамотный ветеринар не решит проблему выбора, рассказав про все "за" и "против":(((. Каким стал ваш после кастации?
Я просто боюсь потерять это животное, дав возможность ему погулять с девочками (а он уже норовит удрать из квартиры) .Именно это меня больше склоняет к кастрации...
Случайная аватара
pav-dove
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 23:18

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Budapest » 19 янв 2011, 21:44

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Felisa » 19 янв 2011, 21:51

Только кастрировать, вот от таких гуляющих с первых этажей кошек и котов, потом куча никому ненужных котят,
у меня дома два кастрированных кота и три стерилизованных кошки.
Все с их характером и здоровьем нормально, ласковые , игривые котомордики.
Аватара пользователя
Felisa
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:41

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Tanya_R » 19 янв 2011, 21:56

pav-dove, в Минске выпускать на улицу кота категорически нельзя.
Если готовы всю жизнь терпеть его оры в кватире, метки, агрессивное поведение в "брачный" период и похоронить его на несколько лет раньше, т.к. некастраты по статистике живут меньше (либо потерять еще быстрее -собак и машины с вашей улицы никто не уберет) - то кастрировать совсем не обязательно. Плюс "благодаря" вам появятся бездомные дикие вечно голодные котята, практически никто из которых не переживет первую зиму (при закрытых подвалах молодняк не выживает в холода).

В отлове на Гурского за год появляются тысячи минских котов. С яйцами. Лишь некоторым везет обрести новый дом (как правило, старые хозяева так и не объявляются, т.к. ищут загулявшего котика исключительно возле дома, развешивая объявки и заглядывая в подвалы). Многие долго болеют, даже если им повезло оттуда выбраться.
Так что-вам виднее.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Кастрировать или нет

Сообщение helguera » 19 янв 2011, 22:11

мой старший кастрированный кот прожил почти 19 лет. характер у него был очень хороший, кот был очень умный. конечно, своенравный, капризный, но не гадкий, не вредный, очень мурчащий. ходил в туалет только в положенные места (у него это были лоток или ванна). толстым он тоже не стал. по стати он был большой, мускулистый. умер летом от онкологии.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Бусина » 19 янв 2011, 23:01

Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Кастрировать или нет

Сообщение pav-dove » 19 янв 2011, 23:09

А если кота не кастрировать, на улицу не выпускать, а давать таблетки по уменьшению котиного либидо, то...???
Случайная аватара
pav-dove
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 23:18

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Бусина » 19 янв 2011, 23:12

Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Кастрировать или нет

Сообщение Elenka » 20 янв 2011, 11:57

pav-dove
Неужели всех вышеперечисленных аргументов людей, которые с этим сталкиваются постоянно, для Вас недостаточно?
Даже Куклачев сказал "Если Вы ЛЮБИТЕ своего кота - кастрируйте его!" !!!!!!!!!

Tanya_R
+1000
Возьми pav-dove с собой на Гурского на экскурсию
МТС 872-80-32 Ленка
Аватара пользователя
Elenka
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:44

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron