Имя пользователя:

Пароль:


Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспитанию

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспитанию

Сообщение Ленусик » 14 дек 2010, 14:17

Ситуация такая, собака - обычная дворняжка, у нас уже 5 лет. К ребенку в приципе относилась нормально, цапала за руку от силы пару раз за серьезные проказы. Защищает ребенка от посторонних.
Но пару дней назад укусила дочку, причем за лицо:( Предварительно он, конечно, рыкнул, но он постоянно рычит. Я была рядом, поэтому среагировала и отпихнула его быстро.
Собаку отругали, лешили права лежать на диване, контролирую их обоюдное присуствие в квартире (но я и раньше-то не оставляла их наедине). Ребенку всего 2 года. Я теперь не даю ей вообще лезть к собаке, но какие еще мыре следует предпринять, чтобы ситуация не ухудшилась. Может у кого-то опыт есть
Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54

Re: Собака укусила ребенка - нужен совет по дальнейшему восп

Сообщение HabibiBoo » 14 дек 2010, 14:25

Вот скопировала с сайта:
Ваша собака может зарычать на других собак, на других животных, на незнакомых людей, на членов вашей семьи или на вас. Рычание - это способ, которым собака вас предупреждает или выражает беспокойство, страх или агрессию. Собаки, которые никогда не рычат, могут продемонстрировать такое поведение, если вы дотрагиваетесь до нее и причиняете ей боль. Например, в ухе собаки могут быть изъявления, гной, ее мог укусить клещ, поэтому если вы прикоснетесь к болезненному участку тела собаки, она зарычит в целях самообороны. В таких ситуациях рычание прекратиться, когда вы устраните причину - вылечите собаку. Может быть, что собака, которой в парикмахерской подстригали когти, вдруг зарычит, когда вы погладите ее лапу. Может быть, парикмахер поторопился и причинил собаке боль, поранил кожу, порезал или обжег лапу? Может быть он как-то необычно повел себя, что и вызвало такую реакцию? Определите, в чем причина того, что собака рычит и работайте с ней не спеша и целенаправленно, чтобы вернуть ее доверие. Такие случаи не должны повторяться, иначе собака будет очень настороженно относиться и постарается защитить то место, где у нее болит, и последствия могут быть страшными, как для нее, так и для ничего не подозревающих людей и не понимающих причин этого неожиданного и необъяснимого поведения.

Если вы погладите морду старой собаки, это тоже может вызвать рычание, потому что у нее могут болеть зубы или глаза. У нее могут болеть десны, может быть флюс или пища, застрявшая между зубами, может причинять ей беспокойство. Глаза могут страдать от катаракты, глаукомы, аллергического раздражения или от других недугов.

Не всегда при рычании нужно применять коррекцию. Каждый раз следует разобраться, что является причиной такого поведения собаки и устранить источник беспокойства или применить дисциплинарные меры, но избегать несправедливого и жестокого обращения с собакой.

Рычащая собака может чувствовать, что ей угрожает какая-то опасность, и она считает, что ей нужно овладеть ситуацией. Нам необходимо добиться доверия собаки и уважения. К этой проблеме лучше всего подходить не абстрактно, а рассматривать ее как часть общей картина нормального взаимоотношения с вашим питомцем. Если собака продолжает рычать, несмотря на то, что вы использовали различные способы, обязательно обратитесь к профессионалу.

Неэффективная методика или неправильный подход могут только усугубить проблему. При применении слишком слабой коррекции или наоборот, слишком жесткой, эффект может быть прямо противоположным. Собака всегда сумеем оказать нам языком движений тела, как ее надо ласкать. Но мы должны правильно понимать этот язык. Если вы это поймем, то проблем не будет.


Я думаю девочки, которые занимаются собаками посоветуют вам.
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24


Re: Собака укусила ребенка - нужен совет по дальнейшему восп

Сообщение Ленусик » 14 дек 2010, 16:00

Pet-RA дрессировкой нет, и думаю, это наша большая ошибка. Но родился ребенок, и мне стало просто нереально куда-то возить собаку, мне и с ребенком не сильно кто помогает.
Вообще пес у нас своеобразный, добрый, но очень скандальный, в том плане, что на улице с ним не пройти - пока не облает всех собак (прям с поводка срывается), не успокоится. Это он нас так защищает, без поводка и в отдалении от нас вполне с собаками контачит.
Ребенка защищает. Для Рыжика ребенок стал 3 хозяиным, первые два - моя мама и я. Когда мы лежим, он может даже на хорошо знакомых людей кинуться. Некоторых к ребенку не сильно подпускает.
С ребенком знакомились постепенно. Он сам к ней подходил, нюхал, естественно я всегда рядом. Потом даже стал играть. Мог носом его за ноги шевелить, она хохотала, она он ее как бы за кончики ног покусывал. Сразу скажу, собака наша очень хорошо осознает степень укуса, она может баловаться, но сильно не укусит (в игре), потому как понимает, что нельзя. Она его и за морду трогала, и за хвост ловила, и за спину гладила - максимум он мог рыкнуть, один раз она больно его за морду ущипнула, он ее за руку укусил, но аккуратно укусил. Я сильно и не ругала, сама нарвалась, скорее провела как могла беседу с ребенком. Да и в целом, если она сильно лезет к собаке, я ее просто отгоняю.
А что тут случилось, скорее устечение обстоятельств. У нас еще кот, и ее любимое заниятие- лечь сверху, чтоб не убежал. Собака лежала рядом со мной под одеялом, малая пришла и стала хохотать от того, что он рычит, Я сгоняла его с постели, когда ей стукнуло в голову свалиться на него сверху. В этот момент все и случилось.
Естественно наша вина в этом есть, но меня смутило, что он все же выбрал лицо. В общем хочется скорректировать повидение всех членов семьи, потому что вариант - избавиться от собаки я просто не рассматриваю. Но немного все же боюсь возможных повторов с укусами за лицо. За руки меня не пугает.
Лишение дивана - для собаки просто шок, он привык как царь с комфортом. Пытается вернуться назад, но я решила, что все же пора указать ему место в нашей домашней стае. Подхожу и глажу его, когда он совсем грустный лежит на полу, но если нахожу на диване - сгоняю. Единственно ночью сложно это контролировать.
Если у кого-то есть координаты хорошего собачего тренера с выездом на дом или кто работает в районе Запад-Сухарево, буду благодарна.
Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54

Re: Собака укусила ребенка - нужен совет по дальнейшему восп

Сообщение Horsewoman » 14 дек 2010, 16:42

Ленусик, я продублировала Ваше второе сообщение на соседнем сайте... Просто, чтобы подсказать вариант решения проблемы, надо видеть ее причину...
Думаю, Вы правы, в Вашем поведении очень многое было не верным... Проблему надо решать.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Re: Собака укусила ребенка - нужен совет по дальнейшему воспитан
Мне сложно советовать - подождем советов более опытных... собачников :oops: Я все-таки изначально лошадница - там я бы могла что-то проанализировать и посоветовать изходя из своего опыта...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.
Аватара пользователя
Horsewoman
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:10
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Pet-RA » 14 дек 2010, 18:12

Ленусик, да уж, не просто все... Знаете, по интернету чего только не насоветуют! Нужно чтоб собаку реально видел и оценивал специалист. И на это не нужно жалеть времени и средств.
Нужно было пресекать нежелательное поведение сразу и четко: на поводке не шваркаться, на людей не бросаться, кусать в игре только игрушку, а не руки- ноги, на ребенка не рычать и косо не смотреть.
Учите ребенка правильно играть с котом и собакой. Понимаю, маленькая, трудно объяснить, но нужно постараться. Не цапать за уши, морду, не тягать за шерсть и за хвост. Не ложиться на кота, а тем более на собаку. Без разрешения к коту-собаке не подходить. Все общение только под Вашим контролем, в остальное время друг от друга изолировать.
Собаке нужно уделять побольше внимания отдельно, без ребенка: дрессировать, вырабатывать навыки подчинения, гулять, играть.
Вообще очень серьезная ситуация, Вам нужно будет много потрудиться, пересмотреть многие моменты в своем поведении и отношении к собаке. И без опытного кинолога не обойтись.
Случайная аватара
Pet-RA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:39

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение HabibiBoo » 14 дек 2010, 18:19

8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Зорька » 14 дек 2010, 22:42

Еще кастрировать не помешает-агрессии точно станет меньше.
8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Pet-RA » 14 дек 2010, 23:34

Зорька, кастрация снимет половую охоту и агрессию связанную с ней. Все остальные виды агрессии останутся.
Случайная аватара
Pet-RA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:39

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Ленусик » 15 дек 2010, 00:51

Кострирован он у нас. Мы очень надеялись, что пес по-добрее и станет более равнодушным к другим собакам - на самом деле боялись, что в весеннюю течку сорвется с поводка и сбежит, но были и проблемы с родственниками, которых он с первого взгляда не взлюбил (со временем он к ним привык, но процесс был дорого). ОН по определению не любит пьяных и почему-то старых людей, особенно с палочками. К моему дедушке 2 года привыкал.
А вот с ребенком очень даже поладил. Но теперь у меня параноя:((( Ребенок сегодня так рвался с ним играться, и он вроде был непротив, но я дочку почти оттаскивала, все мне казалось, а вдруг опять цапнет:(
А так собака очень хорошая. Его вот эта странная преданность в какой-то мере подкупает и поражает. Кстати, если человек его не боиться и показывает свое превосходство, все сразу отлично (проверенно на посторонних, приходящих в дом).
Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Pet-RA » 15 дек 2010, 01:18

Ленусик, сдается мне, что он просто боится - собак и лает, людей и рычит... :(
Играйте вместе с ребенком, учите ее играть с собакой. Бросать ему мячик, пусть приносит, кормить печенькой, но не просто так, а за выполненную команду. Попробуйте давать ему пищу только руками ребенка - пусть она ставит миску и зовет его есть. Но только вместе с Вами!
А он вообще послушный, всегда Вам подчиняеся? На запреты как реагирует? Играть любит?
Случайная аватара
Pet-RA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:39

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Ленусик » 15 дек 2010, 03:11

Pet-RA он играть обажает. Наверное мы еще с глупили с тем, что пошли у него на поводу и играем с ним в капкан. Суть игры, рука под одеялом и ловит его за нос, иногда и без одеяла. И он кстати в этой игре очень контролирует силу хватки, когда видит, что рука без одеяла. В эту же игру любит с ногами ребенка иногда играть, а она этот процесс еще больше любит. Кстати он и команды знает простые - сидеть, лежать и еще один вариант лежать лапами кверху. Мы этими командами гостей развлекаем, когда он за еду их выполняет.
Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54


Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Horsewoman » 15 дек 2010, 10:15

Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.
Аватара пользователя
Horsewoman
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:10
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Собака укусила ребенка-нужен совет по дальнейшему воспит

Сообщение Ленусик » 15 дек 2010, 11:02

helguera она не делает животным больно, она рядом ложиться и прижимается. Если я вижу, что она пытается сделать больно, ругаю уже ее, причем, если кто-то из зверей ее накажет сам за больно, зверей не ругаю.
Более того, многие специально заводят определенные породы котов и собак, чтобы дети могли делать с ними, что хотят.
Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron