Имя пользователя:

Пароль:


Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприятии?

Прошу Ваших советов, идей

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприятии?

Сообщение Бусина » 24 авг 2010, 10:09

Братцы, я работаю в транспортной компании, у которой, кроме офиса есть еще и т.н. "база" в промзоне "Колядичи" (куда приезжает и отстаивается, при необходимости, транспорт, есть своя ремзона и тыды).

Как это часто бывает, к нам прибились бездомные собаки, н-ое поколение которых сейчас там успешно проживает. Собак неплохо кормят - сотрудникам ежедневно привозят обеды за счет предприятия, остатки всегда есть и отдаются собакам + водители приезжают после рейсов и опустошают недоеденные ссобойки. От сравнительно неплохой жизни, собаки часто плодятся. Щенков раньше брали в деревни водители, некоторые оставались, кто-то пропадал.

Сейчас принято решение всех "своих" сук стерелизовать за счет предприятия, кобеля, вроде, трогать не будут - он старый, да еще и самый крупный, и не очень-то идет в руки.

Естественно, везти собак в клинику - это безумие.

Реальнее кажется шанс их споймать и прооперировать на месте.

У меня вопросы такого характера:

1. Как, чем отловить?
2. Что делаь в послеоперационный период? В закрытом помещении их держать не смогут, т.к. собакам нужно куда-то ходить в туалет. Может, соорудить какой-нибудь загон для них из сетки?
3. Швы, я так понимаю, обрабатывать нужно будет?
4. Собак там никто не глистогонил. Может, вначале глистов прогнать, а уже потом стерелизовать? Что нужно будет приобрести?Пеленки разовые, попоны,это понятно. Что еще?

И еще. Может, кто-то может подсказать телефон Саса? Может, он согласиться?

Я в растеренности, если честно. Все, как всегда, свалили на меня. Помогите советом.
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Автор темы
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение Olita » 24 авг 2010, 10:18

Сас Сергей Николаевич - 6853701
1. Отлов - а собаки в руки идут? Ошейник на них надеть реально?
2. Имеет смысл вальер - чтобы они там отсиделись.
3. Про швы, где-то я видела ( в какой-то из тем), что делают какие-то бесшовные операции, может имеет смысл такую делать.
4. Я не знаю влияет ли на стерелизацию глисты. И сможете ли вы дать им глистогонку... Они же ее в еде есть не будут или не на столько откормлены?
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение Бусина » 24 авг 2010, 10:28

Olita

1. Отлов - а собаки в руки идут? Ошейник на них надеть реально? Подходят, дают погладить, думаю, можно ошейник одеть.2. Имеет смысл вальер - чтобы они там отсиделись. Будем побовать что-то соорудить.3. Про швы, где-то я видела ( в какой-то из тем), что делают какие-то бесшовные операции, может имеет смысл такую делать.
4. Я не знаю влияет ли на стерелизацию глисты. И сможете ли вы дать им глистогонку... Они же ее в еде есть не будут или не на столько откормлены?
Думаю, с кусочком фарша размолотую таблетку съедят, если замаскировать в колобке и фарша.

Собачники! Очень ждем Ваших советов!
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Автор темы
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение shider » 04 апр 2011, 13:58

Бусина, расскажите, пожалуйста, удалось ли стерелизовать собак? Просто хотим с мужем затеять подобное мероприятие-у него на работе (цех в Шабанах) есть сучка, которая 3 раза в год приводит по 8-12 щенков. Муж работает там пару месяцев и как расказал мне такое, мне просто плохо стало. Щенков или топят, или раздают, или отвозят на Гурского (на Гурского последний раз всех усыпили). Сейчас очередной приплод (8 штук), родились недавно 1,5 недели. Когда можно их будет сфотографировать -создам на форуме тему и попробую поучаствовать в пристройстве. Но потом обязательно стерелизовать. Поделитесь опытом как вы это дело провернули и согласился ли Сергей Николаевич ?
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение SlaDa » 04 апр 2011, 14:05

Дзякуй за тое, што рашыліся на такую добрую справу!

Думаю, народ яшчэ адпішацца, але сапраўды магчыма вызваць доктара на мейсца
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение SlaDa » 13 апр 2011, 00:48

нешта ніхто не адпісаўся((
як яно там?
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение shider » 13 апр 2011, 10:31

Ой, не очень.. В тот день, когда я писала, у мужа был отгул, приехал на следующий день - остался один щенок, руки на него есть. Остальных угробили... Нужно эту жуть прекращать. Когда щенка заберут-стерелизуем, в цеху поддержали, деньги соберут. Меня только волнует, что это будет уже июнь и будет тепло, боюсь как она в теплую погоду перенесет стерелизацию, но думаю если хорошо подготовиться, то все пройдет хорошо. Сергею Николаевичу еще не звонила, не знаю, возмется ли, буду ветеринара искать мае.
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение SlaDa » 14 апр 2011, 16:08

удачы! няхай усё атрымаецца і сабака больш не будзе прыносіць шчаночкаў, якім не наканавана быць шчасьлівымі
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение Бусина » 14 апр 2011, 17:17

У нас получилось стерелизовать только часть сук, насколько я зняю, я не бываю в том офисе, могу девочек расспросить подробнее, кто стерелизовал и чем все закончилось
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Автор темы
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение shider » 15 апр 2011, 08:48

Бусина, буду очень признательна. Просто сильно переживаем-в июне жарко может быть, а это риск инфекции, плохого заживления, но если в июне не стерелизовать, то в конце августа она опять может щенков привести и их опять могут утопить. По-этому очень хочется все учесть и собаку не угробить.
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение Ладушка » 15 апр 2011, 10:38

Если собака бездомная, то 100% лучше делать операцию боковую. Разрез 2 см и два стежка, обрабатывать не нужно, попона не нужна, это у Беличенко. Мы у него стерилизовали бездомную Рыжулю, поздно вечером, после операции врач сделал один укол, и надо было на утро еще один сделать и все. Шов он обработал каким-то спец. спреем и больше его трогать не надо было. На следующий день Рыжулю мы отвезли уже новым хозяевам в частный дом. Там все хорошо.
Беличенко хороший спец. с многолетним опытом, приезжает сам, он и на дачи выезжал стерилизовать дачных собак в прошлом году. Операция боковая у него стоит 180000.
В Антистрессе тоже один вет делает боковую стерилизацию, и Григорий из Ратомки тоже уже начал. У Григория 130000 стоит.
Аватара пользователя
Ладушка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 08:19
Откуда: Минск

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение shider » 15 апр 2011, 10:50

Ладушка, спасибо, очень хорошая информация. А можете в личку номер Беличенко?
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение Юлия L » 15 апр 2011, 16:21

У нас в гараже тоже живёт собака, за которой никто особо не следит, щенков после рождения просто топят :shock: Вот и на прошлой неделе куча женихов возле неё крутились. Полагаю, уже снова беременная. Я тут уже всех местных опросила, чтобы забрали на передержку, но все отказываются, потому что собака к выгулу не приучена.

Порадовало сообщение, что можно делать боковую операцию, но опять таки, если она сейчас беременная, этот вариант отпадает? И ещё: собаку ведь перед операцией вымыть надо?
Аватара пользователя
Юлия L
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:45
Откуда: г. Минск

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение SlaDa » 15 апр 2011, 18:56

Юлия L, можна працерці вільготнымі сурфэткамі і гарэлкай.
чытала, што можна стэрылізаваць цяжарную жывёлу, толькі ня ведаю, як гэта адбіваецца на малышах, якія ў жывоціку
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Как организовать стерелизацию бездомных собак на педприя

Сообщение shider » 16 апр 2011, 09:54

Если стерелизовать беременную, то это получается аборт. Или нет? А насчет помыть-когда наркоз будет дан-бочок выстрегается и обрабатывается дизсредством. А еще до-можно ведь и сухим шампунем попробовать.
8-029-5936357
Аватара пользователя
shider
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:22

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей