Имя пользователя:

Пароль:


Чипирование!

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Чипирование!

Сообщение Puma » 09 апр 2009, 12:08

Любящий свое животное владелец всегда заранее обдумает, как в случае ЧП сделать более простым поиск своей животины. Вариантов существует масса: адресники, инфа на ошейниках, татуировки. Но ведь ошейник могут снять (или он сам потеряется), адресник - тоже самое. Остается тату. Вариант, конечно, не самый плохой, однако для тех же кошек не подходит абсолютно. И существует еще один "метод идентификации", относительно молодой и новый: чипирование.

Что такое чип:

Изображение

Электронная микросхема (микрочип) в оболочке из биосовместимого стекла имплантируется под кожу животного.

Размер микрочипа - не больше рисового зернышка, поэтому процедура его введения предельно проста. Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном шприце, с помощью которого он помещается под кожу животного в установленное место. То есть, процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительнотканной капсулой, исключающей его перемещение. Потерять или повредить микрочип невозможно - он становится частью подкожного слоя.

Стерильная капсула из биосовместимого стекла содержит микрочип, который несет персональный 15-значный код.

Уникальный номер гарантирует надежную идентификацию животного в течение всей его жизни.


Имплантация чипа:

Запрещено внедрять в животное больше одного микрочипа. Процедура имплантации микрочипа происходит следующим образом:

1. Животное проверяется на наличие внедренного ранее микрочипа. Если микрочип обнаружен, его номер проверяется в базе данных сайта http://www.animal.by для получения информации о животном.
2. Микрочипы имплантируются только здоровым животным.
3. Перед вскрытием стерильной упаковки код микрочипа считывается сканером и сверяется с кодом на ярлыке. Если данные не совпадают, для имплантации используется другой микрочип.
4. Проверяется целостность стерильной упаковки, а также цвет ее содержимого - желтый цвет является гарантией того, что микрочип и имплантатор стерилизовались.
5. Определяется правильное место имплантации и осуществляется его подготовка к процедуре по всем правилам ассептики.
6. Стерильный пакет вскрывается, с иглы удаляется защитное пластмассовое покрытие. Игла вводится подкожно на полную глубину. Для того, чтобы вставить микрочип, шток имплантатора вдавливается, после чего игла вынимается. Для предотврацения небольшого кровотечения при изъятии иглы и гарантии того, что микрочип остался на месте, осуществляется небольшое надавливание на место внедрения.
7. Защитное пластмассовое покрытие надевается на иглу и утилизируется вместе с пакетом.
8. Внедренный микрочип считывается сканером, затем делается запись о регистрации животного. Если чип не считался, необходимо проверить, не остался ли он в игле имплантатора.


Ветклиники Минска, делающие чипирование:
Ветклиники РБ, делающие чипирование

СЗАО "Ветсервис-Плюс"
г. Минск
ул. Сухаревская, 38 корпус 2
Тел:
8-017-206-89-44
8-029-1602-602
8-029-5602-602

УП "Хемист"
г.Минск
ул.Одесская, 8/3
Тел: 8-017-242-79-93

"Альфа-Вет"
г. Минск
ул.Академическая, 26
Тел:
8-029-7-521-521,
8-044-7-521-521

ОДО Ветфарм
ул.Минина 4,
220014
Минск
Республика Беларусь
+375 17 222 00 90 (Тел.(дом.), Факс)
vetfarm@telecom.by


Ну а теперь немножко неофициально, от себя:
1. Чипирование - довольно недорогая процедура, которая делается один раз в жизни животного.
2. Оно не абсолютно безболезненно, но быстро и один раз.
3. Чипировать стоит любую животину, даже если Ваша кошка/собака идеально обучена и/или никогда не выходит из дома.
4. Прежде чем чипировать Ваше животное в определенной клинике - узнайте, в какую базу данных будет внесена информация.
5. Проверяйте информацию, которую записывают о Вашем животном.
6. Через некоторое время после чипирования, проверьте читаемость чипа и наличие информации в базе данных.


Базы данных:

http://animal.by/ - основная белорусская база
http://tracer.sts.by/index.htm
http://www.petmaxx.com/ - международная база
http://moizver.org/ - белорусская, в которую вносятся животные, чипированные на Минина,4

Как показала практика, животное может быть в одной базе, и не быть в другой. В то же время некоторые "малые базы" могут быть подключены к более большим.
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Zet » 09 апр 2009, 12:28

Puma, а где проверяют животных на чипы у нас?
На Фауне этого не делают. Я достоверно знаю, что на данный момент аппарат лежит на складе, он был сдан туда, потому что не использовался по назначению. Если волонтеры захотят проверить животное на чип - можно обратиться к директору. Надеюсь, мы этот момент отладим, конечно, но сейчас это так. На Фауне вчера был сфинкс - на чип н епроверили, фенотип абиссинца тоже не проверили, потому что не знали о том, где аппарат.
Чипировать всех - это полдела. Их не проверяют при отлове. Зачем тогда чипирование? Про другие города и веси вообще молчу.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Puma » 09 апр 2009, 13:04

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Eschika » 09 апр 2009, 13:14

А мои коты все трое чипированы. Да, пока у нас глухо с проверкой на чипы на Фауне, но если народ начнет поголовно чипировать своих зверюшек, то и проверять станут - придется. Главное, начать.
И вообще, если мой кот, не дай Бог, потеряется, именно при помощи чипа я смогу доказать, что это МОЙ кот.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Чипирование!

Сообщение Мирослава » 09 апр 2009, 13:27

Чипирование - это хорошо.
Я давно собираюсь чипировать своих зверей. Но!! Есть маленькое но! К сожалению, учитывая, что мои сообщения на "Эгиде" почти все удалены, могу только воспроизвести по памяти.
Лето 2008 года, август. В связи с предстоящей акцией прошу внести в часть программы листовки и лекции по поводу чипирования. Ответ - этим должны заниматься вет клиники, которые за это получают прибыль.
Осень 2008 года. На Фауну куплен сканер! Я прыгаю от радости и прошу 4 октября на акции проговаривать, что на Фауне есть сканер и если вы чипируете своих животных, то они скорее найдутся. Ответ см. выше.
Всё та же осень 2008 года. Сканер пылится на полке. Усилиями администраторов время от времени на чип проверяют породистых. На все мои призывы приказом обязать фельдшеров на приемке проверять ВСЕХ животных на чип молчание. Иногда доносятся странные мысли о том, что проверять начнём, когда все начнут чипировать. :gluk: :dog_cry2:
Где-то в то же время я провожу аналогию, что сканирование на приёмке должно войти в привычку: сначала обязали, не хочется, но надо -> потом уже привыкли и проверям сканером с таким же автоматизмом, как чистим утром зубы -> по прошествии какого-то (пусть и длительного времени) случается чудо - сканер пикает, живаотное в тот же день находит своего хозяина.
Зима 2008 года. Фельдшера иногда вспоминают про сканер и проверяют породистых собак. Через раз.
Зима 2009 года. Сканер пылится на складе.
Круг замкнулся...

В проверке животных на чип должно быть заинтересованно руководство ГП "Фауна города" в первую очередь. В этом случае (его постоянного и неукоснительного использования) можно провести масштабную пиар компанию о пользе чипирования, где будут показаны не только гипотетические, но и реальные выгоды владельцев чипированных животных.

Так что лично я, пока на Фауне не сканируют всех в обязательном порядке, нарушать кожный покров своего зверья не буду. Смысл??? :dog_think:
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Zet » 09 апр 2009, 15:07

Согласна с Мирославой, что программу нужно начинать именно с проверки на чипы. Это психологический момент для людей - раз, все должно начинаться с организаций - два. Люди - это сборное понятие, к виртуальным гражданам взывать на первых порах неэффективно.
По поводу Фауны. Директор присутствовал на приемке и за неск. раз убедился, что не проверяют на чипы, однако сканер с собой таскают. Вещь дорогая. Стоять над душой и контролировать пока нереально. Так сканер перекочевал на склад. Я думаю, что до чипов дело дойдет. Особенно если предложить Фауне нормальную информационную кампанию по этому поводу. Есть юридическая база, под которую все преркасно укладывается. А если еще Фауна сама сможет заниматься чипированием...
Ну а события лета-2008 - зимы-2009 - тут даже комментировать нечего, потому что Мирослава выступила в роли Кассандры, которую никтон е хотел слушать :yes:
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Чипирование!

Сообщение vikusik » 09 апр 2009, 15:22

А вот меня в этом вопросе вот что волнует:
допустим, убежала моя чипированая киса... Обратилась я на фауну в поисках ее, допустим нету... По дворам походила поискала.. тоже нету... и? где мне ее искать??? куда обращаться??? Не предусмотрена еще функция по чипу находить местоположение...
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Чипирование!

Сообщение Eschika » 09 апр 2009, 15:32

Да уж, функции навигатора у чипа нету))) к сожалению).
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Чипирование!

Сообщение vikusik » 09 апр 2009, 16:08

А как бы была она кстати!!!!!!
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Чипирование!

Сообщение Puma » 09 апр 2009, 18:06

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Zet » 09 апр 2009, 19:41

На Фауне миллион стоит сканер. И если он нужен, его можно брать. Я ж спросила специально. Если уж говорить о приобретениях, более нужна лампа Вуда, я думаю, чем сканер.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Чипирование!

Сообщение Alexandra » 09 апр 2009, 20:24

Я саму идею поддерживаю полностью, давно этого хочу и к этому стремлюсь. У меня лично забота - уберечь моих (да и не только моих) девчонок от неприятностей. Я их все равно обязательно чипирую, просто на всякий случай. Мы один раз кошку искали - не дай бог еще раз это пережить. Но что с базой данных? Никакой абсолютно уверенности нет, что, во-первых, чип кто-то считает, во-вторых, что база данных окажется достаточно надежной и единой.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Чипирование!

Сообщение Vityas » 10 апр 2009, 13:37

Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: Чипирование!

Сообщение lelya » 10 апр 2009, 15:54

такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Чипирование!

Сообщение Zet » 10 апр 2009, 18:06

На Фауне не было такого.
Лампа Вуда от 120 до 400 еврои выше, сомтря где и какую покупать
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron