Имя пользователя:

Пароль:


Как снизить агрессию одного кота к другому?

В доме появился второй кот с Гурского

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 18 дек 2015, 23:14

У нас живет уже три года кот-британец. Кастрирован.
В конце ноября вязи кота с Гурского. Сказали, что с другими котами ладит хорошо, что ему до года, не кастрирован. Как оказалось, ему года больше года (примерно 1,5 года сказал ветеринар).
Неделю кот с Гурского был на карантине, потом мы повезли его на кастрацию.
Когда мы дома, мы по вечерам выпускаем из комнаты, он играется, ходит. Но как только он видит старого жителя - нападает. Не смотря на то, что обоих котов когти подстрижены, он оставил на шее у старого кота довольно таки глубокие раны (я не поняла как, если честно, может зубами?). Мы не него пшыкаем водой в этот момент и закрываем в комнате на час/два. Повторяем процедуру, опять тоже самое. После четырех-пяти нападений старый кот в диком шоке (он абсолютно не агрессивен и даже не пытается защититься).
Старый кот очень переживает, он когда видит "гопничка" (мы так ласково ругаем этим словом нового кота), он очень начинает часто дышать и ноги трясутся. У меня слезы на глазах от жалости. Он постоянно удирает, и пытается спрятаться, но новый кот уже и там его пытается достать, не дает ему прохода. Причем на первой неделе было более легкая форма, и они даже могли рядом с друг другом (метр друг от друга) сидеть и смотреть друг на друга. Но чем дальше - тем хуже их контакт.
Я понимаю, что три недели - этого мало. Но как они могут начать общаться, если каждый раз повторяется одно и тоже, старый убегает, новый гоняет. Они даже ни понюхаться не могут, ни спокойно рядом посидеть посмотреть друг на друга?
Кто знает какие методы для снижения агрессии?
Или какие-то фокусы для сближения котов?
Или мы сделали ошибку, что взяли кота (а надо было кошку или котенка?)

В общем, буду рада любым советом и комментариям. :dog_think:
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 20 дек 2015, 13:49

HELP! :cry:
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Leto » 20 дек 2015, 14:04

У меня была похожая ситуация. Несколько месяцев было так, как у вас. Никакие методы не действовали. На пару месяцев кота переселили к моей сестре.Там все повторилось -кот нападал на её кошку. При этом кот был очень ласковый и покладистый с людьми. Кастрированным он попал уже на Гурского, откуда я его и взяла. Для нового кота была найдена другая семья без других питомцев...
Это такой единственный в моей жизни случай, когда кот не ужился с собратьями. Обычно все же время нужно. Но бывает и так.
Последний раз редактировалось Leto 20 дек 2015, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК


Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Аватара пользователя
Leto
Help team
Help team
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:44
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Deira » 20 дек 2015, 14:17

Я читала советы о перегородке в двери из сетки. Но насколько это осуществимо в квартире...суть была в том, чтобы коты друг друга видели и слышали и постепенно миски приближать к сетке.
Но это целая перестройка жизни семьи, конечно.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Zet » 20 дек 2015, 15:58

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 20 дек 2015, 21:31

Deira С перегородкой пробовали с самого начала, у нас под диваном лежит сетка для стеклопакета, которую мы еще не установили, поставили ее в двери, но новый благополучно карабкается по ней и перепрыгивает (хитрец :) )

Изображение


Leto Отдавать не хочется другим, привыкли уже и к новому за такое время (он с нами ну такой уже ласкучий и тарахтун... ), не котик - а кусочек нежности и счастья. Но смотреть, на то как у старожителя трясутся ноги от страха - нет сил. ((

Zet
спасибо большое за ссылки, делаем почти все так, как написано (значит правильно).

Как долго можно давать стоп-стресс коту? Давали 8 дней, потом перестали. Может дольше надо?
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Leto » 20 дек 2015, 22:20

Radistka Kat, спасибо вам за терпение и понимание. Желаю удачи вам!
Мб и вы сможете поделиться с форумом положительным опытом.
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК


Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Аватара пользователя
Leto
Help team
Help team
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:44
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Leto » 22 дек 2015, 12:02

Radistka Kat, как у вас идет процесс?
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК


Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Аватара пользователя
Leto
Help team
Help team
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:44
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 22 дек 2015, 13:27

Leto
Пока ничего не поменялось. Мы нового кота выпускаем, только когда с работы приходим, старожитель сражу же забирается на стиралку в ванной или на подоконник на кухне - места, где новый его не может оттырить, потому что в позиции снизу находится. Хотя на стиралку уже были пробы запрыгнуть и дать лапой.
Пока старожитель на подоконники, новый играется (он очень активный, может с мячиком или игрушкой сам играть часами).

Вот наш старожитель очень внимательно смотрит, не идет ли кто то черно-белый на кухню часом
Изображение

Я с четверга в отпуске, буду что-то придумывать. Пока контакта нет.

И вот Вам немного нашего нового котика:
Изображение

Изображение
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Leto » 22 дек 2015, 13:38

Radistka Kat,какие оба замечательные. Хоть бы получилось у них и у вас!
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК


Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Аватара пользователя
Leto
Help team
Help team
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:44
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 30 дек 2015, 17:50

У нас дела ухудшились.
В плане поведения нового кота изменений нет, каждый раз, когда у него есть возможность - он пытается достать старожителя. :(
А вот у старожителя страх все больше и больше. И у него появились покраснения и шелушение над бровями, как будто дерматит. И он чешется все время там. Пообщались с нашим ветеринарам (пока по телефону и фотки показала), говорит что вероятнее всего от стресса. В январе поедем к врачу.
Изображение

Кормим их рядом (я живая стена между ними в этот момент). Едят нормально, поглядывая на друг друга через меня. Но как только доедают, один убегает, второй гоняет.
Пока я в отпуске каждые пол часа выпускаю нового кота гулять, он сразу же начинает охотиться на старожителя.
Ношу их по очереди на руках, чтобы они друг друга видели.
Еще раз ставили сетку от стеклопакета между комнатами, так новый сломал сетку (выдрал из пазов) прыгая на старожителя через нее....

Уже не знаю что и делать. Мы то готовы ждать долго, но нервная систем старожителя совсем слабая оказалась. ((((
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Eterea » 30 дек 2015, 18:51

Жалко очень старого жителя. Наверное, придется Вам нового котика отдавать, а то последствия будут совсем плохими. Я вот тоже хотела бы второго котика, но, по наблюдениям за Зевсом, понимаю, что для меня это нереально. Он очень сердится даже когда видит кота на улице за окном.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 30 дек 2015, 19:17

Eterea
Мы сегодня когда с мужем эту тему подняли, я сидела потом и плакала. Уже стал своим, родным за это время. Но старого товарища еще жальче.
Попробуем у знакомых спросить.
И я так понимаю, сюда можно в "частные объявления" написать.
Котик то просто офигенный! Ну вот не хочет дружить с другим котом... и все тут.
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Eterea » 30 дек 2015, 23:07

Да, нет слов как жаль что так происходит! К ним так быстро привыкаешь, особенно если кот ласковый. Мой Зевс очень своеобразный котик, вроде и лезет ласкаться и тут же разворачивается и кусает. Раньше была совсем беда, никак нельзя было его приласкать, но со временем привык, стал доверять и уже сам часто приходит гладиться. Ну а с другими котами боюсь его знакомить, как то пришла домой после посещения приюта, он принюхался и как вцепился мне в ногу. И на окне сидит, видит на улице кота, начинает биться в стекло, ощетинивается, пугает кота. Думаю, что у нас наоборот, новый житель был бы несчастен. Вот, к сожалению, не знаю его прошлой жизни, было бы легче понять, почему такой у него сформировался характер. Вашего нового котика тоже очень жалко, он такой хорошенький. Но старичку можно нанести большой вред и физический и психический. Желаю Вам найти оптимально верное решение.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Как снизить агрессию одного кота к другому?

Сообщение Radistka Kat » 30 дек 2015, 23:50

Eterea
Ничего себе, какой у вас ревнивец :O тут конечно понятно, что брать не стоит никого... Мы когда с приюта приехали домой (когда только начинали присматриваться, ездили на знакомство) наш так нюхал и прямо вставал на задние лапы и нюхал, и нюхал, прямо до состояния, когда язык высовывают.
А старожитель то у нас британец, от него ласки днем с огнем не сыщешь, а новый - ну такой уже ласкун, ну такой уже говорун и обнимет придем, и поцелует... От этого еще сложнее понимать, что у котика будет новая семья.

И когда с новым первый раз нюхались, он прямо с такой теплотой к нему и с интересом, а когда получил до сильных царапин, просто стал бояться, но просто удивлена - ну вот ни капли агрессии и попытки защититься. Если бы новый кот к нему без агрессии, то он бы сразу принял, 100%.
Если все таки с новыми котиком будем прощаться ((( будем все равно смотреть себе второго, (только как я поняла уже, нам котенок надо).

Мы вообще за время, пока у нас живут два кота осознали в полной мере, что у каждого кота свой характер!
Например, они играют в разные игрушки. Все игрушки, которые когда-то купленные старожителю и ему неугадавшие чем-то так сильно нравятся новому, он сам может с ними играть часами без нашей помощи. А мышки, которые обожает старожитель - он как-то с ними не очень. Сторожитель только по делу что-то то говорит (а-ля открой окно, пора есть, отойди), а новый постоянно что-то рассказывает нам. Старожитель когда чем-то увлекается, не любит когда на него смотрят, начинает стесняться и перестает играть, а новый наоборот любит напоказ все делать.
Вот и у вашего котика - свой характер))))

По поводу оптимального верного решения - попробуем уговорить наших соседей по тамбуру, они задумывались над тем, чтобы взять кота себе. По тихому будем их обрабатывать. И котик рядом будет)) и старожитель спокоен.
______________________________________________________________________________________________
Кошка не может лицемерить. Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь.
Аватара пользователя
Radistka Kat
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:30
Полное имя:

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron