Имя пользователя:

Пароль:


Нужен совет по адаптации кота

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Deira » 09 ноя 2016, 15:33

ALENAALENA, а вы не смотрели "Адскую кошку"? Не помню - предлагала я вам это уже или нет:) там много дельных советов.

Кошка шипит от страха.

У меня обе кошки не ручные. Се ля ви. Они не боятся, не шипят, ластятся и все такое. Но на руках - пару секунд. Все. И мои попытки удержать, погладить подольше успеха не имели и не имеют.
Может быть, многого ждать и не стоит. Продолжать кормить с рук, ласково говорить и все прочее. И любить. У нее, судя по всему, была очень нелегкая жизнь:(

У свекров на даче когда-то прибилась собачка. Не знаю, что именно она пережила, но она никогда не имела щенков, будучи у них. И мимо нее даже нельзя было пройти, чтобы она не убежала. Минимальное расстояние полтора-два метра. И только сейчас, по прошествии нескольких лет - я смогла снять у нее с хвоста колючку! Т.е. она допустила руку до себя. И перестала шугаться проходящих мимо.
Это не страшилка вам:) Это пример того, что даже настолько запуганное создание в конце концов можно излечить от травмы психологической.

А еще можно взять котенка-ласкушу:)) у меня сейчас таких двое - и я балдею:))) оба коты, и оба на руки просятся постоянно:))) При том, что родились дикушами от дикой мамы.
Может, дело в мужском поле. Может, просто они такие...
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Katerina R » 09 ноя 2016, 16:35

ALENAALENA Мне кажется, если насильно брать на руки, то ещё больше напугаете. Она, видно, начала вам больше доверять, раз подходит, но шипением как бы предупреждает, что вы ещё не друзья.

Когда я беру на руки свою Матрешку, если вдруг она решает слезть - то бесполезно её принуждать сидеть на руках. Она от этого начинает паниковать и ещё больше вырываться.

В любом случае, это маленькая победа :good:
Думаю, вам просто нужно продолжать кормить, но не принуждать к близости. Я тоже верю, что время сделает своё дело.
Случайная аватара
Katerina R
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:04

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 09 ноя 2016, 20:39

А вот, как ни странно, но я в поддержку совета брать и гладить. Но!!!! Не удерживать насильно. Отпускать по первому требованию. Зевс мой агрессор и психопат был, столько кровушки моей было пролито, сколько пластырей поклеено, сколько отметин от его зубов осталось! И агрессия его была именно от страха. Он не шипел, а сразу кусал и не просто кусал и убегал, а нападал и атаковал. И ведь домашний был кот, не с улицы. Кто и почему его так настроил против человека, а может, он просто именно меня так боялся, не знаю. Но вот я его именно "приручила". Поначалу как руки к нему протяну, он пятится и боком прижимается к чему-нибудь, чтобы не могла взять и тут же зубами клацает, пугает. И еще, он чувствовал, что и я его боюсь. А потом этих укусов уже было столько, что я и бояться перестала. Вот он удивился, когда взяла его на руки. Психолог рассказала, что надо брать так, чтобы он чувствовал опору под лапами, не так, как ребенка, не животиком вверх. Ну и говорила с ним ласково, шейку чесала, как сделал движение убежать, аккуратно на пол опустила. И так раз за разом приучила и на руках сидеть, и на шее ездить и на коленях сидеть. Теперь проблемы нет, кот как пришитый, сначала мне доверился, потом и остальным домашним. А вот посторонним не дается, всех предупреждаем, чтобы не провоцировали, а то укусит. А, вот еще вспомнила советы зоопсихолога, это медленно моргать обеими глазами, глядя на кота. Это у них признак дружелюбия, должен в ответ тоже моргнуть. И еще лбом можно стукнуться, типа боднуть его. Это тоже дружественный жест. За лапки не трогать, это угроза. Пристально в глаза не смотреть, не нависать над ним. Все это, конечно, очень индивидуально, какие именно способы подойдут Любаше, только время покажет. Удачи Вам!
А вот еще вспомнила, про руку. Протяните ей руку не ладонью вверх, а ладонью вниз, и с согнутыми пальцами, как не до конца сжатый кулак. Ну вот как если сделать горстку и перевернуть ее ладонью вниз. И дождаться, пока обнюхает и примет решение. Если пройдет мимо, то не настроена общаться. Если боднет или теранется щекой, то можно погладить.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Deira » 09 ноя 2016, 21:07

Eterea, сколько читаю вас, столько восхищаюсь тем, насколько вы ответственная хозяйка! Зевсу просто чрезвычайно повезло! Я для своих котей мечтаю именно о таких хозяевах:)
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 09 ноя 2016, 22:43

Спасибо. Я вообще-то по жизни зануда. Если не получается, докопаюсь до причины и мне будет интересно разобраться. Это мой первый кот, я даже не думала никогда, что так бывает, что кот злой и кусачий. В мечтах была идиллия с котиком, плюшей и ласкушей, я так долго уговаривала домашних взять котика. Зевся со своими психами стал полной неожиданностью для всех. Но что никогда не обсуждалось-это вернуть кота в усыпалку. Взялся за гуж, как говорится. И жаль его было до слез, дурака кусачего. Сработало: Кто же его еще возьмет, если не я? У нас дома все взрослые, все к нему отнеслись сочувственно, жалели его. Я просто верила, что смогу с ним подружиться. Он очень хороший кот, просто его предали и он не доверял больше никому. И как было радостно, когда все стало получаться.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 04 дек 2016, 17:26

Всем спасибо за советы. Все применяю на практике. И есть результаты. Eterea, способ ловить и гладить у меня тоже сработал! Первые две недели прошли примерно так. При поимке кошка шипела, завывала и забивалась в труднодоступные места (но не нападала). На руках тряслась как осиновый лист минут пять, а потом успокаивалась, я расслабляла руки, кошка сползала на диван и О ЧУДО! начинала мурчать и тянуться к гладящей руке, а еще просто как бешеная терлась обо все подряд вокруг. Но стоило мне встать и уйти, как Любаша опять за диваном и опять на меня шипит. Больше бояться меня она не стала, а вот улучшения появились спустя две недели. Сейчас она прячется только при ребенке, нас с мужем не боится совсем. Подойти и погладить себя добровольно не дает, но ловить ее стало легче, она уже не так воет и не дрожит на руках. Рук Любаша не любит, вырывается, я сразу отпускаю ее на диван и она не убегает, сидит рядом и ждет ласки. И так уже мурчит и ластится, когда гладишь, просто как юла крутится! Только есть у Любаши вредная привычка иногда пытаться укусить руку, когда я ее глажу. Я руку отдергиваю и слегка прикрикиваю на нее, она понимает за что, сразу зубы убирает. Серьезно еще ни разу не укусила, но ребенку гладить кошку я не смогу разрешить, что конечно очень жаль. Сын все спрашивает, когда же Любаша к нам привыкнет и ее можно будет погладить. В целом прогресс на лицо. Я так этому рада. Жаль радостью не с кем поделиться, окружающие не понимают, зачем я столько вожусь с кошкой. Муж вообще сделал вывод, что котенком взять было бы лучше. Но я не жалею, что взяла Любашу, хоть она не совсем такая по характеру, как я хотела.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Deira, котенка-ласкушу со временем взять наверное придется ради сына, он очень котов любит. К нам во двор соседские котенок и кошка постоянно приходят и сыну очень нравится их гладить. Хотя муж против второго кота, говорит лучше щенка взять.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Deira » 05 дек 2016, 09:30

ALENAALENA, очень рада за вас с кошечкой:) На самом деле ничего случайного нет в нашей жизни. Она вас учит, вы - ее. Из котенков тоже вполне себе вырастают не любящие рук взрослые коты и кошки. Так что тут нет никаких гарантий.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 05 дек 2016, 09:37

Ваша радость мне очень-очень понятна! Меня тоже домашние восприняли неоднозначно, вроде никто кота гнать не предлагал и терпят его выходки, и, привязались уже к ему. Но, явственно читается, что ожидали большего. Особенно мне всех жаль во время утреннего террора, когда Зевся носится семикилограммовой торпедой и всех хватает за ноги. Самое рейтинговое слово по утрам у нас "Нельзя!". И кусается Зевс тоже, когда гладишь, и детям не дается. Дети (мои племянницы) приходят к нам на выходные и Зевс очень интересуется, когда они играют, лежит рядом и наблюдает. Но трогать себя не дает и несколько раз пробовал вовлечь девочек в свою игру "догони и укуси". Я всегда на страже, не оставляю их без присмотра, потому что дети с ним не справятся сами. У Вас Любаша явно дворовая кошка, которая выросла без ласки и человеческого внимания. Надо быть готовой к тому, что полной адаптации может и не произойти никогда. Мне психолог сказала, что Зевс никогда не станет другим, что мне надо принять его таким, как он есть и выработать навыки совместного проживания. Вот именно эта мысль и стала основой моей стратегии по адаптации Зевса. И еще, Ryska мне написала в самых первых сообщениях в теме Зевса, когда я еще только собиралась ехать за ним в усыпалку "Кота просто нужно любить, относиться к нему так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, уважать его мнение и желания и все будет хорошо". Вот точнее не скажешь, так оно и выходит. Пожалуйста, пишите о Любаше, мне очень интересно, как у Вас получится с ней подружиться. Успехов Вам! :rose:
А как с лотком дела обстоят?
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 05 дек 2016, 22:28

Спасибо за понимание. С лотком все наладилось наконец-то. По крайней мере уже где-то около месяца без промахов ходим в лоток.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 10 фев 2017, 22:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это опять мы с Любашей. Мы с ней уже совсем подружились. Она больше на меня не шипит, сама подходит погладиться, утром ходит следом пока не покормлю и много-много со мной разговаривает (наконец-то, спустя полгода, я услышала, как моя кошка мяукает). Так получилось, что сын почти целый месяц гостил у бабушки, а Любаша все это время чувствовала себя королевой в доме, совсем перестала прятаться и бояться. Когда ребенок вернулся домой (это, естественно, сопровождалось бурной радостью), кошка, за месяц привыкшая к тишине и спокойствию, опять сбежала за диван. А через пару часов она наложила за комодом "ароматную" кучу - я так поняла, это был знак протеста против возвращения ребенка (больше, к счастью, такого не повторилось, это была разовая акция протеста). С сыном у Любаши сейчас не простые отношения, она его побаивается, чуть что прячется, но в последнее время все чаще выходит и при нем, пару раз даже дала ему себя погладить(у миски с лакомством). В общем, понимает, что он не чужой (от чужих удирает как от огня за любимый диван, они ее даже рассмотреть не успевают). Сейчас моя цель - приучить Любашу сидеть на руках и на коленях. Есть, конечно, кошки, которые не любят на руках сидеть, но что-то мне подсказывает, что моя просто боится. У нее просто паника начинается, стоит только на колени посадить, вся сразу в комок сжимается от страха. Может есть какие способы приучить? Или собственный опыт у кого?
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 13 фев 2017, 15:45

Приятные новости! Время всё наладит, Любаша будет видеть, что ей ничего не угрожает, что её любят и расслабится. Мой Зевс на колени сам заскакивает редко. Но когда я его беру на руки и сажусь с ним в кресло, то начинает топтаться по мне, а потом ложиться на колени и недолго лежит. Так было не сразу, много времени привыкал. Зато теперь у нас новое достижение - где-то с сентября-октября прошлого года начал приходить ко мне спать. Тоже сначала я его сама приносила на кровать, гладила там, но он терпел, потом кусал за руку и убегал. Теперь ночью просыпаюсь, а в ногах храпит Зевс. К утру перебирается ближе к подушке, может прямо на мне расположиться. А Вы Любаше на коленках что-нибудь вкусное предложите, что она любит, почешите шейку, за ушками. Чтобы положительные эмоции закреплялись. Успехов Вам!
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 20 мар 2019, 19:53

Сто лет не была на сайте. Жизнь завертела колесом. Недавно видела кошку Улю,которую родственица брала в вашем приюте в 2011 году, благодаря этой кошке я и узнала про суперкота. И захотелось написать, может прочитает кто и кому-то мой опыт поможет. Я уже писала выше какие проблемы были у меня с адаптацией моей Любаши. Хочу всем посоветовать не сдаваться как бы трудно ни было поначалу. И не возвращать животных обратно в приют. Я сейчас в своей Любаше души не чаю, я её просто обажаю. Она оказалась настолько умной и замечательной кошкой. Просто ей нужно было много времени чтобы довериться мне и раскрыться. Сейчас она абсолютно домашняя, с моей стороны нужно было только безграничное терпение.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 22 мар 2019, 09:50

Как здорово! Очень рада за Вас. Это точно, что терпение и труд всё перетрут. А как Любаша с ребенком теперь себя ведёт?
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 22 мар 2019, 20:51

Сыну даже на руки позволяет себя брать. И спит ночью с ним. Хотя руки вообще не очень любит. Посидит пять минут и вырывается. Кое-что в поведении наверное останется навсегда. Например, прячется от дверного звонка, панически боится чужих людей особенно мужчин, и ужасно боится веника не знаю даже почему. Единственный чужак которому даже погладить себя даёт-наш сосед, полюбился он ей по какой-то причине. А в октябре у Любаши появилась сестренка-подобрали с сыном на улице котенка тощего, грязного, с гноящимися глазами. Сколько было ревности у Любаши, не подобрать слов, можно целую историю написать. И шипела и рычала и из дома уходила и голодовку устраивала. А через полтора месяца стали подружками. Я собиралась выходить малышку и отдать в добрые руки, да жалко что-то. Так и живет пока у нас, недавно вот стерилизовали.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 25 мар 2019, 08:53

Ого, как здорово то! А я бы хотела еще котика, но Зевс мой ещё тот террорист. А вообще, мне коты с характером больше нравятся, чем плюшики диванные. Наш кот, наоборот, больше любит мужчин, даже обидно.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Пред.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron