Имя пользователя:

Пароль:


Нужен совет по адаптации кота

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 30 авг 2016, 12:47

Может не в тему.
Но наши все кошки обходятся без наполнителя - такой туалет со съемной решеткой.
Приучали очень просто - сначала туда клочки газет(что-б было чем закопать), потом постепенно газеты уменьшаем вплоть до нуля.
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 20 сен 2016, 17:33

Опять я в этой теме. Испробовала много чего. Стоит второй лоток. Лотки мою два раза в неделю. Наполнитель пробовала и древесный, и силикагель(дорогой,зараза), и еще какой-то комкующий. Когда убираю лотки, вижу, что киса в них и по-большому и по-маленькому ходит. Но при этом все равно кошка периодически (пару раз в неделю) писает в кухне у мойки или в углу. А вчера обнаружила какашки под кроватью в спальне. Ну почему она это делает!? Может стерилизовали неправильно и она метит? А может стресс, все таки новый дом и новые люди, еще и ребенок? Я узнала, что незадолго до нас она месяц прожила в семье с двумя детьми, которые насильно тискали и таскали ее на руках. В итоге семья вернула кошку, т.к она стала гадить по всему дому и совсем отказалась от еды. Но мы то ее не обижаем, вообще не трогаем, ждем когда сама пойдет на контакт. Уже не знаю, что и думать. Вдруг она и не приучена толком к лотку? А взрослую приучить уже трудно. И вернуть ее назад не смогу - жалко.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 21 сен 2016, 09:52

С нашей Муркой поначалу нечто подобное было, но только по большим делам.
Она не любит шумные праздненства и к примеру на НГ под бой курантов шла и валила перед входной дверью. Потом как-то само прошло. А потом и лотки туда перенесли из туалета.
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Zet » 21 сен 2016, 14:38

поставьте коробки в те места, куда она сможет залезть и накакать. чтоб не было доступа. она может искать более укромное место.
в кухне в углу поставьте лоток небольшой, посмотрите, пойдет ли туда. в туалете лотки не убирайте
возле раковины - они часто воспринимают раковину как лоток. а когда присаживаются, не всегда попадают
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 21 сен 2016, 15:13

Спасибо, попробую. Теперь я уверена, что хождение мимо лотка у моей кошки из-за того, что ее никто к нему и не приучал толком. Я нашла свою Марго в каталоге на сайте Эгиды. Сайт подруга подсказала. А про ваш сайт я от сестры узнала, она брала в суперкоте свою кошечку. Так вот - в каталоге было указано, что кошка на квартирной передержке. Мы созвонились и поехали забирать. Я была уверена, что Эгида - это такой приют, как суперкот. Когда приехали по указанному адресу, я увидела старый страшного вида деревянный дом, у калитки которого сидел парень, который очень подозрительно себя вел. Как потом оказалось, он был обкурен наркотиками. Муж как увидел это, говорит - поехали отсюда. Я выходить тоже побоялась. Мы бы и уехали, если бы из дома не вышла пожилая женщина, с которой мы собственно и созванивались. Она увидела незнакомую машину и поняла, что мы за кошкой. Я пошла с ней во двор, где на свободном выгуле ходили где-то 5 котов, по телефону мне говорили, что котов больше десятка и я могу выбрать любого. Женщина рассказала, что у нее половина дома, соседи алкаши и наркоманы (чему я уже оказалась свидетельницей), и ей бы скорее раздать котиков, чтобы с ними чего не случилось. Мне вся эта ситуация стала не по душе, но раз я приехала за кошкой, то забрала ее из этого подозрительного места. Женщина мне потом звонила вечером узнавала как кошка доехала, потом через неделю, интересовалась как киса адаптируется. Рассказала, что у них есть группа в контакте. Оказалось, что тот дом и есть приют, а кошками занимаются она и ее дочь. Я звонила той женщине, когда у нас начались проблемы с лотком. Она мне ничего толком и не ответила. А на последний звонок вообще не подняла трубки и не перезвонила. Сегодня вот села в обед порыться в инете поискать инфу про этот их букет котов. И случайно наткнулась на закрытый прошлогодний форум. Оказалось - это стихийник. И когда я дочитала форум до конца, то поняла, что это не спасенные бездомные кошки, как в суперкоте, а их кошки, которые жили в этом доме не один год. Они плодились, множились, приходили, уходили, никто по этому поводу не парился, но в один прекрасный момент женщины решили ими заняться - стерилизовать и пристроить. Вот такая вот история для меня познавательная получилась. Из этого форума я также узнала, что Марго моей не два года (как было в каталоге написано), а уже 3,5 года. Отсюда и проблемы с лотком - никто ее точно не воспитывал (я не написала о том, что она дерет обои, не пользуется когтеточкой, лазит по столам, ворует носки). Вот такая киса мне досталась. Так что сразу после адаптации займемся воспитанием.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 11 окт 2016, 16:24

Уважаемые котознатоки, опять прошу вашего совета. Недавно заметила, что моя кошка сильно чешется и выкусывает блох, купила ей капельки на холку. Чтобы прокапать, пришлось кошку ловить. Была просто в шоке от ее реакции. Уж она на меня и шипела, и рычала, и плевалась(по другому эти звуки не назовешь). Я сама жутко перенервничала, пока ее ловила. Ожидала, что накинется, но обошлось. На руки не брала, посадила на диван и гладила, чтобы успокоить. Скажите - разве это нормально, что кошка от прикосновения вся сжимается в комок и очень сильно дрожит, когда ее гладишь? Как дать ей понять, что я не хочу ее обидеть?
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Чайка » 11 окт 2016, 16:42

Только терпением и лаской. Побольше с ней разговаривайте, тихо и нежно, при ней постарайтесь не повышать голос, не допускать громких звуков, резких движений. Гладьте, насколько она позволяет, играйте с ней, предлагайте вкусняшки. В общем, посмотрите, что ей нравится, и этого побольше + постоянно ласково разговаривайте с ней, чтобы она к вам привыкла. Еще можете поставить ей большую коробку с дыркой (нору), чтобы она там могла прятаться, если захочет.
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 11 окт 2016, 17:34

Она мне даже подойти к ней не позволяет, где уж тут гладить. Играть может при мне, но только я возьму удочку или мячик толкну в ее сторону, так она сразу уходит. Лакомство из рук не берет,может подойти понюхать,но низачто не возьмёт. Положу на пол-съест. Ну вот как с ней найти общий язык?
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 12 окт 2016, 11:37

Не все кошки вообще любят гладиться. Например наши Мурка и Алиса. Тогда как Лиза и Рита эту процедуру обожают.
Так что с глажением не будьте слишком настойчивы. По обстаноке.
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 12 окт 2016, 12:06

Вот это новость! Как же так? Я за свои 30 лет еще не встречала ни одного кота, не любящего гладиться. На руках сидеть - это да, не все любят, но гладиться любили и любят все мои знакомые коты.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 12 окт 2016, 14:36

По нашим четырем кошкам это так.
Мурка иногда под глаженье мурлыкает, но недолго - начинает кусаться предупредительно, тогда её лучше оставить в покое во избежание жертв среди мирного населения.
Алиса терпит сколько может(из вежливости), потом сигает куда подальше.
Две другие наслаждаются.

По вашей кошке видно полудворовое воспитание. Думаю, время и ласка(неподдельная - ласковые слова на них действуют лучше, чем мы думаем) сделают своё дело.
В общем - терпение, и всё будет нормально.
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение hakku » 12 окт 2016, 17:01

Случайная аватара
hakku
Гость
Гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 14:55

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 12 окт 2016, 23:40

Пробовала. Миску убрала и предлагала корм только с рук. Причем всякие вкусности, паштеты, пресервы. Два дня голодная была, но с рук не взяла. Дольше я не выдержала, жалко кошку голодом морить. Теперь стараюсь корм в миску насыпать при ней, чтобы она видела, что это я ее кормлю. Может хоть за еду доверять начнет.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 13 окт 2016, 10:44

Дайте ей больше времени, не торопите. А еще, попробуйте её полюбить. Да-да, полюбить такую, не подходящую под Ваши представления про домашнего любимца. Она все поймет, я уверена.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 09 ноя 2016, 13:26

Прошло почти три месяца и (Ура!) моя Любаша наконец начала брать с руки лакомство. Только рано я обрадовалась - при этом она стала больше на меня шипеть. Когда протягиваю кусочек мяса-она подходит быстро, не раздумывая. Берет мясо с руки, но при этом шипит сквозь зубы. Также шипит на пустую руку. Если сяду слишком близко - раньше просто убегала, а сейчас сначала обшипит, потом убегает. Это агрессия или просто страх? Мне одна женщина советует кошку ловить и гладить, чтобы она рук перестала бояться, т.е. поняла, что руки ей больно не сделают. Она действительно как-то рук больше всего шугается. Стоит попробовать?
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Пред.След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron