Имя пользователя:

Пароль:


Нужен совет по адаптации кота

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Zet » 19 авг 2016, 16:19

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 19 авг 2016, 16:57

Спасибо за советы. Статьи прочитала. Будем приручать потихоньку.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 20 авг 2016, 12:51

Забрали Хлою?
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 20 авг 2016, 17:05

Ой, не заметила 2-й странички. Кошка не из вашего приюта. Хлою забрать не получилось, хотя очень хотелось. Может и правда не моя она кошка. Ехала я с огромным энтузиазмом, что уже вечером у меня в доме появится новый член семьи. Кошку из приюта хотела взять давно, именно взрослую, у них ведь меньше шансов найти дом, чем у котят. Но все не получалось, то беременность, то ребенок маленький, то жить негде. И вот наконец свой дом, пора бы осуществить мечту. Вот я и поехала, тем более что по телефону мне сказали на месте договоритесь, как перевозить. Но так как переноски у меня не было (только коробка, т.к. ни у кого из моих знакомых переносок нет, чтобы отдолжить - они своих котов если надо куда,кто в коробке, кто на руках, кто в сумке спортивной возят. Можете закидать меня тапками, но я не уверена, что переноска мне вообще нужна. Стоит она дорого, лучше кошке за эти деньги хорошего корма купить) мне сразу сказали, что кота в коробку не отдадут. Да и вообще пыл мой охладили (переноски нет, ветклиники в моем городе нет, ветеринара хорошего тоже...). Растерялась я, короче... Котиков, конечно, посмотрела. Каждый из них хорош по-своему. Кола вообще шикарная кошечка. Не жалею, что съездила, я увидела, что это такое вообще - приют для животных. Все эти девушки такие молодцы, они делают большое дело! Муж, увидев мое грустное лицо, стал утешать - давай лучше котенка возьмем, сами стерилизуем, в городе объявлений куча, а ты за кошкой в Минск поперлась. А подруга на следующий день позвонила и сказала, что нашла мне кошку на Хлою похожую. Дала номер телефона. Оказалось, есть в Минске что-то типа приюта, Букет котов называется. Муж молодец, без разговоров опять в Минск завез. Так у меня моя Маргоша и появилась. Не по теме, конечно. Можете удалить, если не то написала.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 20 авг 2016, 20:47

Молодцы, что взяли как хотели, взрослое животное. Насчет переноски, думаю, она все же нужна. Может понадобиться к врачу кошку свозить и не всегда она будет спокойно сидеть в сумке или на руках, так можно лишиться кошки, если она в стрессе выпрыгнет и попадет под машину или убежит. А в коробке ей плохо, душно, страшно. Она же живая, тоже хочет нормальных условий. Я забирала Зевса с Гурского, приехала с сумкой, но мне там его тоже в сумку не отдали, дали переноску с возвратом. Купили потом самую простую, но надежную, чтобы на прививки ездить. Она стоит со снятой дверцей, в ней подстилочка и Зевс любит в ней спать, когда хочет уединиться. Желаю Вам преодолеть трудности адаптации и подружиться с Вашей кошкой.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 21 авг 2016, 11:45

ALENAALENA, спасибо.
Неважно из какого приюта. В любом случае ещё одна живая душа обрела дом и любовь.

Мы с нашими четырьмя кошками обходимся без переноски, они у нас практически невыездные. Но я подумываю приобрести. Пару раз когда Мурку на время ремонта относили в сумке к Лизе, она выла так, что волосы дыбом стояли у всех в квартале.
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Deira » 21 авг 2016, 13:53

Змей Петров, не факт, что переноска избавит от воя. Наш дачный кот выл жутко. А Марта просто мяукает простоянно. Просто, наверное, некоторые коты в принципе боятся перемещений.

Однако, я считаю, что переноска удобнее в плане случайных убеганий.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 29 авг 2016, 16:41

Очень нравится ваш форум, потому что быстро отвечаете. У меня возникла такая проблема - кошка исправно пользуется лотком, делает туда и большие дела и маленькие. Но два дня назад обнаружила, что она пописала на кучу белья, что лежало рядом со стиральной машиной (у меня стиралка не в ванной стоит, ручную стирку я рядышком складываю). Я белье убрала, пол вымыла и эфирным маслом лимона побрызгала. Вчера обнаружила пятно мочи на кухне - на коврике у мойки. Опять все убрала, положила новую тряпочку вместо коврика и на нее эфирное масло лимона покапала. Утром тряпочка оказалась описаной. Почему она это делает? Лотком ведь тоже пользуется. Что делать? Кошка у нас две недели, до сих пор ходила только в лоток.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 29 авг 2016, 21:42

А кошка стерилизована? Может попробуйте два лотка поставить, некоторые особенные чистюли любят в разные лотки.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 30 авг 2016, 10:21

Она стерилизована. И до сих пор ходила в один лоток. Причем так аккуратненько, даже вокруг лотка почти нет опилок. Я тут вспомнила,что как раз три дня назад у меня закончился наполнитель. Я купила новый, такой же древесный, как и был, только фирмы другой (первый раз брала в зоомагазине, а в этот раз - в евроопте). Может он ей не понравился?
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Змей Петров » 30 авг 2016, 10:25

Не наказывайте.
Два лотка могут помочь. Наша Мурка так и живет - на два лотка.
Еще возможно ей не нравистся место лотка. Где он стоит? Но тут не знаю - стоит ли экспериментировать, это может ещё больше сбить её с толку. Что скажут более опытные товарищи?
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение intrigue » 30 авг 2016, 10:51

Я бы посоветовала поставить еще один лоток, большой, и вернуть наполнитель, с которым проблем не было.
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Eterea » 30 авг 2016, 11:36

Опилочный наполнитель может сильно пахнуть смолой. Бывает, что это котам не нравится. Насчет места тоже надо последить за кошкой, как она ходит в лоток. Если исключительно когда никто не видит, то может она из стеснительных и ей надо укромное место. Зевсу я сначала поставила лоток в коридоре, ему не понравилось и он навалил кучу в кладовке на стопку чистого белья. Теперь там не лежит чистое белье, а стоит его лоток. По большому он ходит исключительно когда кто-нибудь есть дома и после того как сходит, подходит и громко заявляет, чтобы убрали. Второй раз он в грязный лоток не пойдет. Обычно дома всегда кто-то есть, поэтому убираем сразу. А если уходим все и на целый день, то ставим второй лоток. Комки пописов убираю утром, после работы и на ночь. Они его не смущают. Раз в неделю лоток мою обычным жидким мылом. А вот кот моего сына, он любитель какать рядом с лотком. Причем не всегда, а под настроение. Особенно когда сын на работе допоздна, тут уж точно сюрприз дома ожидает. Так протестует против скуки. Вам надо наблюдать за кошкой, чтобы понять причину. Экспериментируйте с двумя лотками, с местом, с наполнителем. Поощряйте, когда видите что пошла в лоток, выражайте недовольство, когда мимо. Только не наказывайте, не тычьте носом, не бейте.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение ALENAALENA » 30 авг 2016, 12:03

Спасибо за ответы. Переставлять лоток пока не рискну. Мы ещё на адаптации, поэтому в лоток ходим только ночью или когда никого нет дома. О наказании не может быть и речи, кошечка только начала осторожно выходить по вечерам при нас, но еще пугается резких движений. Попробую сначала вернуть первоначальный наполнитель.
Аватара пользователя
ALENAALENA
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:35

Re: Нужен совет по адаптации кота

Сообщение Deira » 30 авг 2016, 12:31

Попробуйте бентонит.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Пред.След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron