Имя пользователя:

Пароль:


Посоветуйте пожалуйста про живность.

Нужна помощь в выборе домашней животинки.

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 15:05

Доброго времени суток всем.
Очень хочу завести дома кота/кошку или небольшую собачку размеров как Джек-Рассел-Терьер. Породы не имеют значения. Всю ответственность за тех кого хочу приручить понимаю. Опыт в общем-то был, но в детстве. Не смущает в целом ничего. Но. В квартире сделан дорогостоящий ремонт, хорошая мебель и все отсюда вытекающее. Меня все уверяют в том, что заведи я котика/собачку ремонту кранты. В общем в детстве, когда был кот а потом собака так и было, но тогда я как-то не очень заморачивался по этому поводу. Сейчас я уже взрослый дядя и плоды своих трудов хочется сберечь. Неужели нет шансов уцелеть имуществу? Я говорю что куплю коту точилку для когтей, а мне отвечают - не поможет. Может для котят и щенков есть ясли какие-нибудь? Но помогут ли они позже, ведь не всю жизнь сидеть им в яслях. Особенно волнуют первые трудности, ведь я часто живу один и пока я на работе некому следить за питомцами. Можно было бы завести и взрослых кошку/собаку, но это поможет? Кроме того по котам вопрос - кота или кошку. Я не сторонник кастрации и стерилизации, но по кошкам есть таблетки, а вот кота все же я наверное не брал бы, только если взрослого и уже почиканного, пахнет от котов совсем не по домашнему (пардон), как начнут прыскать, так пиши пропало. Посоветуйте пожалуйста есть ли у меня шанс, а то я уже вспотел об этом думать, который год уже собираюсь.
Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Миранда » 19 фев 2013, 15:49

С такими проблемами и размышлениями вам не стоит мучать животное. Если ваш ремонт вам дороже чем друг и живая душа рядом, то купите статуэтку. И ремонт будет цел и кот/собака в наличии имеется.
miranda.net@mail.ru
Собака думает: "Человек кормит меня, значит он моё божество."
Кошка думает: "Человек кормит меня, значит я его божество." Б. Вербер
Аватара пользователя
Миранда
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 08:11
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 15:58

Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение intrigue » 19 фев 2013, 16:19

Кошки и собаки как дети)Они не будут тихо сидеть в углу, не ходить по квартире, не любопытствовать.
За ними надо смотреть и быть готовым к тому, что у них тоже есть характер, меняется настроение и в соответсвии с этим они себя ведут. У любой кошки/собаки, даже самых аккуратных и приученных к когтеточке/выгулу и т.д. случаются казусы - кошка может поточить когти не о когтеточку, а об ковер, из лотка рассыпать наполнитель, пройтись мокрыми лапами по паркету, притащить на ковер что-нибудь из кухни, поиграть с документом, лежащим на столе. Нужно понимать, что это живые создания и они не будут сидеть в том углу, в который вы его посадили, молчать, не требовать еды и т.д.)
Рассмотрите вариант попугая или декоративного кролика, они громить будут только свою клеточку, но запах, если не ухаживать за своим питомцем будет всегда!
Надеюсь на ваше понимание :good:
p.s. По попугаям - их все равно нужно выпускать из клеточки полетать, так что вероятность нанесения вашему ремонту ущерба в любом случае есть, а за кроликами нужен уход типа проверять зубки, ногтики, и кролики тоже метят территорию)
Так что вы очень и очень задумайтесь над тем нужен ли вам питомец. Может рассмотреть вариант рыбок в аквариуме? :oops:
Последний раз редактировалось intrigue 19 фев 2013, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Zet » 19 фев 2013, 16:22

atribut, Задайте себе два вопроса:
1) зачем вам ремонт? насколько он для вас важен?
2) зачем вам питомец? насколько он для вас важен?
по ответам вы увидите, что важнее.
Исходя из нашего опыта, например, Миранда и я можем сказать, что способны приучить большинство котов к туалету и когтеточке. Но: ключевое слово - приучить. То есть это процесс, который иногда требует терпения и долгого времени.
Вы берете кота, он приучен ко всему. Но он попадает в другие условия. И может дезориентироваться. Пойдет не туда, не там когти поточит... Это совершенно естественно. Это не значит, что кот не приучен. Но вас насколько это расстроит?

Небольшие собачки обычно очень активны, любопытны и с характером. А джек рассел к тому же должен много двигаться и играть по своей породе. То есть вам не подойдет. Если вдруг вы решите взять питомца, то это долженн быть кто-то оооочень спокойный.

Что касается стерилизации. Коты и кошки, равно как и собаки, не испытывают радости секса, как люди. Не сравнивайте с человеком. Этот период для них - стресс. Поэтому вы ничего важного их не лишаете. При этом избегаете следующего:
болезней, например, пиометры - погуглите фото, даже не надо читать описание
пичкания таблетками, которые провоцируют рак
неуправляемого поведения в этот период - лужи, метки, может пойти на постель в туалет и тд
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 16:33

Я вот кстати не боюсь грязных лап, испачканного ковра и рассыпанного наполнителя, это все мелочи. Стены и мебель, вот это да, стрём. А все что можно помыть и почистить - нет проблем. Рыбки, попугаи, кролики - это все не очень, какая от них дружба? Рыбки так вообще лабуда (sorry любителям рыбок:)) Помню моя собака в детстве, будучи щенком, любила поваляться во всякой грязи, меня это не смущает, отмоем, причешем :) Джек-Рассел был приобщен в качестве размерного критерия, собака гиперактивная, известно. Так все-же... Вы в крайности не бросайтесь типа - "Они не будут тихо сидеть в углу, не ходить по квартире, не любопытствовать." Бывают ли питомцы не грызущие мебель и стены?
Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение intrigue » 19 фев 2013, 16:43

Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Ragneda » 19 фев 2013, 16:44

у меня такой питомец есть. Собака. Ниче не портит воообще. Но огромная, сволочь. Жрет- мама дорогая! И гулять с ней надо, два раза в день минимум по часу. Так что ну его. Не надо оно Вам, я вас уверяю.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Mariisha » 19 фев 2013, 16:45

Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 16:54

Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 16:56

Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Серая » 19 фев 2013, 17:05

atribut, есть отдельные спокойные котики и собачки. Но тут как повезет, плюс никто не знает, какой прикол может выкинуть живое существо.
У меня свой кот, было пару передержек - все целое, только ковер слегка заблеванный. Да, котиков еще и тошнит, даже здоровых. Так что стоит серьезно подумать.
(+37544)7103370 Марина
Аватара пользователя
Серая
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:35
Откуда: Минск, Уручье
Полное имя:

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение Zet » 19 фев 2013, 17:09

английский бульдог и персидский кот, например. они как правило более спокойны
также зависит от возраста. возрастное животное будет более спокойно
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение atribut » 19 фев 2013, 17:19

Возраст значения не имеет, главное чтобы не в предсмертной старости.
Случайная аватара
atribut
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:40

Re: Посоветуйте пожалуйста про живность.

Сообщение gudyno » 19 фев 2013, 17:37

мне кажется тут человека больше отговаривают от заведения животных,что странно. если кто то вам сказал,что все животные грызут мебель и всё портят,то это полная ерунда)) у меня живёт маленькая собака,кошка и кот. собака правда метит всё подряд(но главное вовремя всё убирать и пот остаётся как новый). кот немного бешенный,но ничего кроме старого дивана и старого пуфика на балконе не портит,но мы и не ругаемся за это=). а вот кошка вообще само спокойствие,целый день спит). кстати котов взяли с улицы. так что как повезёт,просто берите изначально спокойного котёнка,который любит лежать на руках,мурлыкать,это ваш вариант. и ничего не бойтесь!)
Случайная аватара
gudyno
Гость
Гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 17:29
Полное имя:

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron