Имя пользователя:

Пароль:


Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Помогите новичку в деле пристройства..

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Vanilla » 19 сен 2012, 10:29

Шла я утром на остановку на работу ехать - да так и не уехала вовремя. :) Сидел на скамеечке котёнок, чёрный абсолютно, месяца 2 от роду - не больше. Люди на остановке говорили, "как вчера дети его сюда принесли - так до сих пор и сидит". Сердце дрогнуло - забрала себе. Посадила на балкон, соорудила импровизированный лоточек, дала оршанки, поставила воду и таки поехала на работу. Вечером свожу к вету, но при первоначальном осмотре дитё вроде выглядит прилично, глазки-ушки чистые.

Собственно, вопрос: что дальше? :) Я - передержка неопытная абсолютно, поэтому подскажите, пожалуйста, с чего начинать кампанию по пристройству, что и как вообще. Ну или пните меня на нужные странички форума. :oops:
Спасибо!

п.с. чем блох такому малюпасу погонять можно?...
МТС: 774 85 12 (Анна)
Skype: anna_oktyabrel


Изображение
Аватара пользователя
Vanilla
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:48
Откуда: Боровляны
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение nyarq » 19 сен 2012, 14:49

если со здоровьем все в порядке, я бы гоняла блох антиблошиным шампунем ( спросите в вет магазинах или вет аптеках Луговой шампунь от блох для котят). заодно и помоете после улицы. + после этого рекомендуют обработать подстилку, на которой спит котенок противоблошиным спреем (у меня "Барс", есть еще другие). только внимательно читайте инструкцию. например после барса, нельзя чтобы животное контактировало с обработанной поверхностью в течении трех часов.

спустя дня три после прогонки блох, нужно будет обработать от глистов. обычно это делают дирофен-пастой для котят или паразицидом, естественно тоже для котят. даются препараты по весу, так что если будете в вет-клинике, не забудьте взвеситься ;) давать препарат лучше с утра, и в свободный для вас день, чтобы была возможность наблюдать день за котенком. если после глистогонки котенок не может сходить в туалет, можно дать ему примерно 1 мл вазелинового масла со шприца без иголки.

ну и о пристройстве. сначала нужно красиво сфотографировать котенка. если есть хорошая камера, можно попробовать сделать это самим. при этом фотографировать лучше при дневном свете и без вспышки. если нет такой возможности, то идете в тему Фото-команда и просите вас сфотографировать. еще эффективнее найти в списке фотографов того, кто живет недалеко от вас и позвонить ему напрямую и договориться о фотографии вашего подопечного. если вдруг живете недалеко от серебрянки, можно обратиться ко мне :D

после того как у вас есть фотографии нужно написать пиарный текст. опять же можно попросить это сделать девушек, которые этим занимаются Нуждающиеся в текстах:), а можно посмотреть на примеры и справиться своими силами.

дальше уже сам пиар) нужно разместить объявление о котенке на различных сайтах и в социальных сетях. список сайтов можно посмотреть вот тут: Ссылки на интернет-ресурсы - реклама в сети для более эффективного пиара можно оплатить премиум объявления на тех сайтах, где есть такая возможность.
так же довольно эффективно размещать объявки в печатных изданиях. Реклама в печатных изданиях
вот ту написано про пиар много. с некоторым можно поспорить, но можно и найти что-то полезное Правила Пиара

спасибо, что не прошли мимо! :rose:
"— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса? — Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…"
Аватара пользователя
nyarq
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:44
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Vanilla » 19 сен 2012, 15:15

nyarq, спасибо Вам огромное! :Rose:
МТС: 774 85 12 (Анна)
Skype: anna_oktyabrel


Изображение
Аватара пользователя
Vanilla
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:48
Откуда: Боровляны
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Mariisha » 20 сен 2012, 14:42

а как показывает практика - как быстро пристраиваются котята? только честно ответьте плиз. :dream:
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение tatianka » 20 сен 2012, 15:10

От одного-двух дней до месяца, иногда дольше.
зависит от окраса, похожести на породу: есть мега-популярные, есть не очень. Есть ещё сезонность: летом берут меньше, даже красивый котёнок может зависнуть.
Ближе к зиме котят хватают как горячие пирожки
Аватара пользователя
tatianka
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:12

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение nyarq » 20 сен 2012, 15:44

Mariisha
в зависимости от окраса, возраста, времени года и приложенных вами усилий на пиар :)
"— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса? — Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…"
Аватара пользователя
nyarq
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:44
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Mariisha » 20 сен 2012, 16:39

Бегают у меня сейчас на работе возле столовой два котеныша возраста около двух месяцев...бело-черного окраса, красивые. так их жалко, котеек подкармиливают из столовой, да вот только живут они на улице....
Думаю как им помочь....боюсь брать к себе, т.к. кот недавно у меня умер от инфекции, нельзя мне пока брать живность к себе домой..... А если рискну и возьму их к себе, а вдруг они заболеют.... или потом не пристроятся? что я потом снимим двумя делать буду..... :dog_think: :dog_cry:
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение tatianka » 20 сен 2012, 16:44

Mariisha по поводу дезинфекции и рисков вам кажется уже объясняли: ФИП очень нестоек во внешней среде. Помойте всё ещё раз для спокойствия, берите малышей, делайте красивые фото и дальше- максимальное количество сайтов охватите пиаром. И Держдите в премиуме на ИррБАй.
Пристроятся
Аватара пользователя
tatianka
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:12

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Mariisha » 20 сен 2012, 16:54

Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение ЛЕВ » 20 сен 2012, 17:01

ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение tatianka » 20 сен 2012, 17:07

Mariisha в жизни вообще нет уверенности ни в чём: если глобально подойти к любому вопросу то таких "если" можно насобирать целую кучу и вообще в жизни ничего не сделать "а то вдруг это...а вдруг то...".

У меня умер кот от фипа, находился в стаде из нескольких котов (все здоровы, ттт)
и в ту комнату я до сих пор продолжаю брать животных с Фауны, промыв и продезенфицировав там всё что можно. Лотки - 10 раз разными дезинфекторами. Все здоровы. Консультировалась по этому поводу со многими ветеринарами: во внешней среде Фип долго не живёт.

На улице в городе в самом распрекрасном случае кот доживёт лет до трёх. Если до этого времени его не отловят и не сдадут на Гурского, не задавит машина, не спустят собаку и тп. Недавно как раз похоронила уличного котёнка, подобрала в крайне тяжёлом состоянии-инфекция. Просто поверьте: на улице инфекций в 100% раз больше чем та микровероятность, существующая у вас дома.

Тут вопрос проще: готовы вы помочь им или нет, если да -действуйте уже сейчас, дайте котятам шанс на счастливую жизнь,всю необходимую консультативную помощь окажем ;)
Аватара пользователя
tatianka
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:12

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Vanilla » 24 сен 2012, 13:46

Девушки, поднимаю темку!

Котёнка свозила в среду в Альфа-вет, по итогу осмотра: девочка, около 3 месяцев, довольно в хорошем состоянии (наверное, выбросили недавно), 1280 гр, с чистыми глазками-ушками, нормальной температурой и куче блошек. :) от блошек в тот же вечер вымыла, начала давать витамины беафаровские, в клинике ещё посоветовали плюс Лактоферон. вчера дала глистогонку.

кошечка освоилась, правда, на второй день откопала свои витаминки и съела почти 2/3 курса (6-8 таблеток) :shock: с пятницы ходит по-большому неочень - будто пасту выдавили. по 4-5 раз в сутки. я заливала ей смекту - помогает средне. даю рис перетёртый с оршаночкой чуть-чуть. в остальном живая-здоровая, носится, играет, ест и мурчит. мне уже тащить её к вету?

и ещё: надо ли брать у котейки анализы сейчас? могут ли они выявить что-то страшное (боюсь за своих котов, хоть и держу в разных помещениях и даже под дверь подтыкаю одеялко)?
МТС: 774 85 12 (Анна)
Skype: anna_oktyabrel


Изображение
Аватара пользователя
Vanilla
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:48
Откуда: Боровляны
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение murziko » 24 сен 2012, 13:58

Vanilla Аня, а какие анализы? Котенок ведь неплохо у вас себя чувствует.
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Vanilla » 24 сен 2012, 14:02

murziko, ну я не знаю, я тут начиталась интернетов, что бродячий котёнок может на себе принести всякое инфекционное смертельное.. у меня Веснушка привита, а Ник - не знаю, был ли. я пока не прививала. страшно просто..
МТС: 774 85 12 (Анна)
Skype: anna_oktyabrel


Изображение
Аватара пользователя
Vanilla
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:48
Откуда: Боровляны
Полное имя:

Re: Котёнок-подобрашка: с чего начинать?

Сообщение Vanilla » 29 сен 2012, 20:08

девушки, поднимаю тему. с малышкой всё хорошо, чудесная смелая и активная мурчалка. стул наладился, и пока других проблем с ней нет. назвала Тайрой :)
вопрос вот в чём: малышка у меня уже полных 11 дней. обязательно ли выдерживать все 14 дней и везти потом на "просвет" ещё раз? или можно свозить завтра и при отсутствии микроса выпускать к моим котам? дитё буянит уже и орёт, пару раз прорывалась из кухни на волю. коты в шоке. :sarc:
МТС: 774 85 12 (Анна)
Skype: anna_oktyabrel


Изображение
Аватара пользователя
Vanilla
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:48
Откуда: Боровляны
Полное имя:

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron