Имя пользователя:

Пароль:


Котик с улицы

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Котик с улицы

Сообщение Мишель » 17 июл 2012, 15:51

Моя сестра подружилась с котом, живущим на улице ( появился месяцев 5 назад). Котик идет к ней на руки, отдельно кормится,т.к. его местные аборигены обижают. Вот решила взять домой. Раз на руки идет-бывшедомашний видимо.Она его прощупала немного ( коту это не очень понравилось), вроде хозяйство на месте. Но вот все коты метят на улице, а этот за этим делом замечен никогда не был.Скорее всего не кастрирован. Но раз на руках поносить можно-бывшедомашний.
Да и жаль его, пропадет зимой как не корми.
Других животных в настоящее время в доме нет, есть только люди.
Она очень волнуется и просит помочь:
1. Не хотелось бы сразу тащить кота в вет. клинику, да и не известно как он себя поведет ( и так будет стресс, а еще и клиника). Кого можно на дом вызвать и так чтобы посветили дома на микрос: у него пятно какое-то на мордочке появилось.Скорее всего подрался, но вдруг микрос, значит лечить от этого надо будет. Кто из ветов на дом может качественно провести первичный осмотр кота?
2. Какое купить лучше средство от блох и глистов? хотелось бы не таблетки,т.к. не известно захочет ли он таблетки пить, а так на холку... И надо ли это средствосразу ему на холку нанести по приносу в квартиру. Люди советуют заранее на улице, но мы думаем лучше дома.А как это обычно делается у тех у кого опыт есть?
3.Кушает он нормально и сушку (Хилс) и натуралку. Но вот принесет человек в дом и дальше что делать? Я думаю нужно его разместить в отдельной комнате( благо есть такая), самой туда лечь с включенным светом, мужа закрыть в другой комнате...миску котиную с едой поставить в кухне и показать котику еду, лоток как обычно в туалее и тоже показать.
Это я так думаю и советую.А вдруг кот стрессовать начнет сильно и спрячется ( ему видно досталось ранее от каких-то уродов, но все равно парень хорош собой и колтунов особо нет), поэтому скорее всего будет бояться.Что делать? Куда миску и лоток? И надо ли сразу капли на холку? Он ведь может и на постель залезть.
4.Купать я думаю сразу не стоит.Вроде есть какие-то сухие шампуни. Это когда делать надо.
Она пыталась коту уши глянуть - ему это не понравилось. Поэтому мы все же на вызванного вета надеемся очень по всем вопросам.
Котик днем где-то прячется, приходит только поздно вечером.Поэтому придется его на ночь брать, что несколько осложнит обстановку в квартире, но это мы переживем.Хоть бы все удалось.

Очень прошу помочь опытных людей. Можно и ЛС.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение kiss-myau » 17 июл 2012, 21:06

просветить надо обязательно, лучше в клинику на общий осмотр, большего стресса чем у него уже был - не случится.
блох лучше действительно прям на улице на холку брызнуть, потому как в квартире эти блохи фонтаном полезут (причем ещё живые). на холку брызнуть, при этом шерсть раздвинуть, т.е. брызгать на кожу. я подобрашке брызгала "Барсом", он довольно летучий. на следующие сутки купать уже можно.
можно сразу его в отдельную комнату, лоток в один угол, корм в другой, пару игрушек и пусть освоится сначала на маленькой территории, хотя моя захотела сразу на большой простор)) :sarc: .
на дом вета - как вариант. может ещё пару советов вам даст дельных.
УДАЧИ ВАМ С КОТОФЕЕМ! :good:
Всё возможно. На невозможное просто требуется больше времени.Изображение
Аватара пользователя
kiss-myau
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:48
Откуда: Заводской р-н
Полное имя:

Re: Котик с улицы

Сообщение Бабочка на ладони » 17 июл 2012, 22:59

Мишель, я считаю разницы нет где кота обрабатывать от блох, тем более что дома других животных нет. Если обрабатывать на улице, с той целью, чтобы не принес блох в дом, то получается надо как минимум на 12 часов после этого оставить кота на улице, т.к. препарат начинает действовать не сразу, мне кажется это лишняя трата времени.

Если обрабатывать кота каплями дома, то блохи никуда не бегут, они дохнут от препарата, все это устраняется пылесосом, ну на крайний случай можно обработать полы спреем или раствором Неостомозана.

Плюс еще стоит вопрос о дегельминтизации, единственное средство на холку чтобы действовало и от блох и от глистов я знаю только Адвокат, опять же после обработки от паразитов надо исключить все возможности повторного заражения, а если вы накапаете на улице и оставите кота там, то неизвестно чего он там опять может нализаться.

Если обработать кота на улице только от блох, потом принести домой и дома уже обработать от глистов, то в этом случае надо будет давать коту либо таблетку, либо опять же капать капли, только уже те, что именно от глистов, например Профендер. На мой взгляд два тюбика (от блох и потом от глистов) это как-то слишком, а таблетку вы боитесь что не сможете дать.

Я бы обрабатывала кота дома от блох и глистов Адвокатом, потом осмотр у вета, а потом можно и помыть, если исключается наличие кожных и вирусных заболеваний.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: Котик с улицы

Сообщение Бабочка на ладони » 18 июл 2012, 23:10

Мишель, ну что, как успехи? :)
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: Котик с улицы

Сообщение Мишель » 23 июл 2012, 00:34

Вчера с 23-00 котик у нас дома.
Киса по характеру очень спокойный, видно что бывшедомашний. Ну конечно шубка потом получше станет, но сегодня доктор сказала что и так он хорош.
Сегодня были у врача в ДВ. Правда в переноске разнервничался что-то ( особенно когда муж на улицу вынес)...наверное решил что "в поликлинику на опыты понесли", но потом потиху успокоился, на приеме вел себя вполне достойно.
Прокастрировались. Кот молодой ( 1-1,5 года), зубочки беленькие и все на месте(ттт),да я это и сама вчера еще поняла.Кушает натуралку и сухой корм, но воду что-то не пьет( не замечен пока), кефира налила. Сегодня пока только оршанки баночку съел ( не до еды было),от наркоза отошел довольно быстро.
Доктору кот понравился, сказала что точно красавцем будет.
Купать пока нельзя.На карантине находимся ( недели 2-3).
Потом будем проситься в каталог.Завтра-послезавтра будет отлов, этот кисуля первый кандидат был бы.
Спасибо за ответы.Буду еще советоваться,т.к. опыта особого не имею. Хоть и трудно мне с ним пока, но в заботах я не так уже переживаю об умершем недавно моем котике Мише ( сердечная недостаточность).
Пока вот так. Будем теперь с лотком разбираться и с прочими вопросами.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение Бабочка на ладони » 23 июл 2012, 16:29

Мишель, как жаль Вашего Мишку :( хоть лично мы с ним и не знакомы были, но по рассказам он был чудесным котиком. Желаю Вам удачи с новым постояльцем, в какую бы сторону не повернулись обстоятельства.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: Котик с улицы

Сообщение kiss-myau » 24 июл 2012, 19:43

вы спасли жизнь этому бедолаге, спасибо вам за это. пусть теперь у него всё будет хорошо! :good:
Всё возможно. На невозможное просто требуется больше времени.Изображение
Аватара пользователя
kiss-myau
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:48
Откуда: Заводской р-н
Полное имя:

Re: Котик с улицы

Сообщение Enigma_2012 » 24 июл 2012, 19:50

Здорово, что еще у одного малыша появился новый шанс в жизни. Спасибо Вам! :rose: :rose: :rose:
velcom 6357203; MTC 7577117
Аватара пользователя
Enigma_2012
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:06

Re: Котик с улицы

Сообщение Мишель » 27 июл 2012, 22:09

Спасибо за поддержку.У нас как раз на следующий день отлов был...этот на фауне был бы первый кандидат на усыпление.
У коти микроспория. Лечимся.Я с этим раньше не сталкивалась,поэтому очень волнуюсь.Очень ему в кровать к нам хочется, но нельзя ( спит в другой комнате, там и еда пока стоит)...а так ходит по квартире, только не разрешаю на кресло и диван прыгать, на полу лежит.
Он совсем не пьет воду.Уже и отмечала в миске, ни капельки в рот не берет, мордочку мажу водой - отворачивается. :( Я конечно варю ему, в миску обязательно кроме печенки, сердца и пр. воду добавляю и оршанку развожу водой.
Но это не дело. Мало ли заболеть или уехать куда - кто ему вываривать бульоны будет? Да и сушку хорошую иногда поесть не помешает.Как мне его вразумить насчет воды?
И в лоток мы ходим только по-маленькому,по большим делам - строго рядом :evil:,т.е. на пол в туалете :evil: . Хоть и 2 лотка стоят. Лотки без наполнителя с решетками.Кто знает как у него дальше жизнь сложится, но чаще всего ставят лотки без наполнителя. Мой покойный котик без проблем ходил в такой лоток, ему и одного было достаточно. А тут вот на пол...С этим тоже разбираться надо.
А пока самое главное лечение микроспории и доставка кота к врачу ( первый раз страшно бился в переноске с перепугу, даже нос себе разбил),у врача вел себя хорошо, особо и не боялся.
Один хороший человек ( насчет котов у нее часто советуюсь) подсказала купить КОТ-БАЮН.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение Zet » 27 июл 2012, 22:39

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение helguera » 28 июл 2012, 08:11

Мишель.
Мой тоже воду не пьет. Перепробовала разную посуду, из крана не пьет и из унитаза тоже:) также даю ему мясо и обязательно в него воду добавляю.
НО: когда давала сушку (иногда вечером немножко) - он подходил к мисочке и пил...то есть воду знает, знает, где стоит. Видимо, жидкости, поступающей с пищей (натуралкой) ему достаточно.
А вы не спрашивали доктора на этот счет?
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Котик с улицы

Сообщение Мишель » 29 июл 2012, 21:20

Кефир пьет.Я ему варю субпродукты ( говяжьи сердце, печень, почки) и жидкость наливаю, пьет, оршанку ( если густая) тоже немного водой кипяченой развожу. Но буду все же пытаться и к воде приучать, мордочку воротит и все.Сушку (немного на ночь ставлю) и конечно рядом фильтрованная вода стоит. Я с доктором и по этому делу поговорю.
Купила в ДВ стоп-стресс ( врачи тамашние посоветовали) и по 4 капельки 2 раза в день с оршанкой даю. Надеюсь поможет при транспортировке. Записаны к Ломоносову П.Л. на утро четверга. Мы ведь только успели прокастрироваться, а то я от любвис вся помечена была,да и квартира, муж при всей его любви к котам в был бешенстве :evil:.А теперь доктор пусть нас кроме просвета всего осмотрит и проконсультирует.
С лотком разбираемся.Вчера пронаблюдала его покак, как увидел что я смотрю - мур-мур и на лоточек сходил. Смешно все это.
Очень жаль котеньку. Эта поганая микроспория не дает с ним вплотную общаться, а он так хочет рядом прилечь, так тянется.И не известно когда все это закончится. :( По квартире, когда мы дома, ходит,но когда уходим оставляем ему одну комнату, прихожую и туалет.
Хороший такой котик, ухаживает за собой очень много. Не понимаю как можно было кроме того что выбросить ( видимо метить стал)так еще избить и хвостик сломать.Он ведь когда у нас метил, то присаживался,т.к. хвостик не мог поднимать. А теперь хвостик мы уже более-менее поднимаем.
Вот еще что хочу спросить: обязательно ли варить почки и сердце говяжье.Это ведь все из магазина и перемороженное.Коты эти субпродукты ( мой так точно) в сыром виде лучше любят, а вареные они жестковаты.
Говядину ведь после переморозки сырую лучше давать, а это зачем варить.
Куриное конечно варить надо, да и мягкое получается.
Спасибо огромное за внимание и консультации.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение helguera » 29 июл 2012, 22:10

Мишель, я субпродукты говяжьи нарезаю по баночкам, когда даю - размораживаю, потом обдаю кипятком и охлаждаю.
По поводу воды - интернет читала, пишут, что вроде как вода не пахнет и коты ее не видят - и в этом проблема. Но мне кажется это не совсем верно. Ведь не у всех же котов так.
Сегодня вот жара, есть не особенно желает, потому я ему в мясо активно воду добавляю, он подходит - нюхает, вода мясным запахом напиталась - и он ее пьет. Теперь думаю, чего бы такого в реальную воду добавить, чтоб она его привлекала ее попить.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Котик с улицы

Сообщение Мишель » 30 июл 2012, 17:13

Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Котик с улицы

Сообщение helguera » 30 июл 2012, 17:36

Мишель, Вы тоже.
Только мне хуже: мой кефир не пьет, ряженку однажды просто из любопытства, вот только воду из мяса и все. Может быть, если будете у доктора, он что нибудь присоветует в воду добавлять (на некоторых ресурсах форумчане говорили о валерьянке, но для меня это не выход, валерьянка возбуждает же). А может сами придумаете.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron