Имя пользователя:

Пароль:


Уход за котом с "0"

Что делать с уличным котиком ( что купить для него, процедуры у ветеринара)

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 18 янв 2012, 13:12

Доброго дня! Очень нужен совет-рекомендация. :oops:
Хотелось бы забрать котика уличного, живет недалеко от дома. Хочу попробовать его сначала домой принести и посмотреть понравится ли ему в человеческом жилье. Раньше в детстве были кошки. Но сейчас даже не знаю с какой стороны взяться к подготовке приема домой того котика, если его реакция на дом будет положительной.
Что купить заранее надо (мисочки туалет..что ещё).
Поход к ветеринару: какие прививки, что проверить.
Глисты можно ли самим гонять и как и что для этого надо.
Когда кастрировать и надо ли.
Куча вопросов.
Буду очень благодарна за любые рекомендации как к этому приступить и с какой стороны браться. Спасибо!!!:)
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Ольга Н. » 18 янв 2012, 14:07

Сначала можно попробовать поймать и свозить к ветеренару:просветить на предмет микроспории,посмотреть ушки,прослушать легкие.
Глистогонить можно самостоятельно (если ветеринар скажет,что котик здоров),если нет- придется повременить.
Лучше купить для этого в вет.аптеке Advokat, Profender- это капли на холку (гоняют блох и глистов).Через некоторое время (указанное в инструкции) нужно повторить процедуру.Но это довольно сильные препараты.Можно использовать Дронтал (он более безопасен для животного).Вет.врач поможет Вам,видя состояние котика,определиться с препаратом.
Кастрировать желательно.Ведь Вы будете держать котю в квартире?или с периодическим выгулом?
Просто и у котов и у кошек начинаются раньше-позже "хотелки",а это еще и не только неприятный запах,но и мучение для самого кота/кошки,который не получает желаемого (партнера).И это только вершина айсберга.Считается,что кастрированные коты и кошки живут дольше и более полноценной жизнью.
Так что я бы в первую очередь взяла котю и повезла к ветеринару на осмотр.
Конечно же,должны быть дома мисочки,лоток (лучше 2,чтоб попробовать разные наполнители,газетки).
Не стоит подрезать мне крылья-начну летать на метле!
Аватара пользователя
Ольга Н.
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:35
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 22 янв 2012, 12:44

Спасибо Ольга Н., а также хочу поблагодарить Мишель, которая терпеливо отвечала на мои вопросы в Лс.
Взяла 19.01.2012 котика с улицы, жил через один дом от моего.
Недавно стала всё чаще и чаще посещать ваш форум в поисках котика маме, но она долго сопротивлялась.
В результате котик на улице просто забрал моё сердце в плен.
В июне заметила котят, которые играли около подвала. Через какое-то время это были уже подросшие пушистые котики. Решила познакомится с ними поближе уже зимой и подкормить. В результате приняли с мужем решение взять одного из них, самого ласкового и общительного. Долго сомневалась, стоит ли забирать от братьев и сестер и друзей в дом. Задала вопрос на форуме по графику отлова, в ответ услышала именно то, о чем даже не думала, что не считая отлова есть машины, собаки и прочее и что если котик общительный, то стоит попробовать.
С бьющимся сердцем я раз 8 проходила мимо того заветного подъезда, но как раз началась метель и котики прятались. На 9 или 10 раз я их увидела и угостила паштетом. И с трудом узнала "своего" котика (Ныне Котофея). Позвала его, взяла на руки и пришла домой. За день до того купили туалет, мисочки, наполнитель, шампунь.
Прочитав советы и рекомендации по приучению к лотку, я побыла с Котей в туалете, сажала на лоток, в результате сходил по-маленькому именно в туалет, чем меня просто поразил. Позже так и ходит в лоток сам по-маленькому. Но, вечером, после посещение лотка по-маленькому он пошел под кресло и сходил по-большому :( Вымыла, побрызгала маслом цитруса и последующие пару дней тоже так делала.
Когда вчера нашла следы крупного в лотке очень радовалась :) вчера купили второй лоток, насыпали туда со старого наполнителя, но он его пока игнорирует.
Купили ДИРОФЕНА от глистов и через 3 дня будем гонять блох БАРС ФОРТЕ.
Ветеринар осмотрел, сказал что всё в порядке, только кот простужен, чихает немного и надо проколоть уколы, глазные капли и назальные капли.
Всплакнула когда делали с мужем ему 3 укола, котик шипел и кричал. Очень боюсь того, чтобы он не замкнулся в себе. Каждый раз ласково с ним говорю и глажу и даем еду вкусную после таких процедур. Пока вроде тьфу-тьфу, долго не обижался и шел на контакт.
Возникло несколько вопросов, посоветуйте пожалуйста как опытные котоводы и котолюбы.

1) Если ветеринар прописал колоть: цефтриаксон (триксоцеф) 5-7 дней, преднизолон 3 дня, циклоферон 5 дней, то обязательно выдержать максимальные сроки всех уколов? Например стоит ли именно 7 дней колоть цефтриаксон?
2) Давали молоко и сегодня с утра в прихожей обнаружили следы жидкого стула. Молоко ему нравится. Может не стоит пока его давать? Или такое м.б. после вчерашней прогонки глистов ДИРОФЕНОМ?
3) Кормление кота. Кормим китикетом пока тем, что с желе, сухой корм не покупали. Может какие-нибудь витамины ему купить?
Спасибо за любой совет! :)
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 22 янв 2012, 12:48

А ещё стоит ли капать в нос капли. Чихает, но особо из носа вроде не течет. Хотя ветеринар прописал.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Галинка » 22 янв 2012, 13:45

молоко точно давать не стоит. во-первых, оно котам в принципе слабит. а особенно на фоне антибиотиков. лучше - кисломолочные продукты(кефир, ряженка) - но только после курса антибиотиков.
77-88-585 мтс
Аватара пользователя
Галинка
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:34

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Gullka » 22 янв 2012, 14:03

iola, может перейдите на роял канин? однозначно лучше китикэта.
мой код на скидку 8 $ при первом заказе Iherb.com
MIV755
Аватара пользователя
Gullka
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:50
Полное имя:

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение helguera » 22 янв 2012, 14:45

iola, уколы колят курсами, поэтому лучше без самодеятельности, а столько времени, сколько доктор прописал. Если в чем то сомневаетесь - лучше снова к этому же доктору създить и задать все интересующие вопросы.
Когда поправитесь - сначала погоняйте блох, через недельку глистов (блохи разносчики), а потом дней через 10 еще раз глистов. Дирофен паста на мой взгляд хорошее средство, мягкое.
Капельки в нос тоже покапайтею
Молоко лучше не давайте в принципе, как верно подсказали, лучше кисломолочные продукты, молоко слабит.
О, перечитала, что уже прогнали глистов.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 22 янв 2012, 15:03

Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Gullka » 22 янв 2012, 16:18

iola, а сколько месяцев вашему котенку?
по котятам не подскажу. мы коту всю баночку пресерв в его мисочку накладываем, он может в два захода съедать. с учетом, того что в зоомагазинах консервы не в холодильниках хранятся, то думаю, можно в холодильник не убирать.
мой код на скидку 8 $ при первом заказе Iherb.com
MIV755
Аватара пользователя
Gullka
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:50
Полное имя:

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 22 янв 2012, 17:15

Gullka, котику где-то 7 месяцев, но он очень пушистый и крупноватый. Стараемся кормить периодически и еду не оставлять в миске. Боимся перекормить.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Zet » 22 янв 2012, 19:22

По этой ссылке вы можете скачать нашу инструкцию по уходу за котом с "нуля"

http://superkot.ifolder.ru/27401319

Полезные разделы:
Кормление
Воспитание и дрессировка
Ветеринария
Также я прошу вас воздержаться от лечения кота по интернету. Люди, которые дают вам советы заочно, не видели вашего кота, не щупали, не измеряли температуру. Поэтому воздержитесь от применения ветеринарных советов, особенно присланных вам в личные сообщения. Зачастую их пишут те, кто не имеет соответствующего образования, но подает свои советы как истину в последней инстанции. Это не так. А мы не хотим нести ответственность, если с вашим котом что-то случится.
Вы обратились к доктору и начали лечение. Если вы видите, что коту не становится лучше и особенно если ему стало хуже, то проконсультируйтесь с другим сертифицированным доктором в клинике. Мы можем только, исходя из своего опыта, предложить, к кому лучше обращаться при определенных заболеваниях.
Если соплей уже нет, то в нос можно не капать. Прекращать же все лечение, когда вы видите улучшения, но кот еще не здоров, не стоит.
Насколько я понимаю, ваш котик активен, ест, пьет, , в туалет ходит, но есть сопли?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение iola » 22 янв 2012, 20:42

Zet, только чихал и нос теплый и сухой был. Сегодня не чихал ни разу. Из глаз тоже особых выделений не было, но ветеринар сказал покапать в глаза и в нос. В остальном активен, здоров (только блох ещё не гоняли). Будем колоть все уколы по предписанию сколько нужно, только смущают сроки цефтриаксон (триксоцеф) 5-7 дней, стоит ли колоть 5 или 7 всё-таки, ведь не считаю чихания (которого почти нет) внешне проявлений других нет, надо ли лишний раз в стресс вгонять каплями в нос и в глаза или стоит строго следовать указанию врача и прокапать тот срок, что указан в рекомендации?..
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Уход за котом с "0"

Сообщение Zet » 22 янв 2012, 21:02

если вы видите, что глаза чистые, не слезятся, нет выделений, кот дышит нормально и не нуждается в каплях, то можете не капать. если вам сказали 5-7 дней колоть, то на 5й день вы будете видеть, здоров ли кот полностью или еще нуждается в лекарствах
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей