Имя пользователя:

Пароль:


Помогите понять, как действовать с котенком

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 19 окт 2011, 00:12

Здравствуйте всем форумчанам. Нашла это место из-за появившегося у меня котенка, мне нужны советы опытных людей.

Вчера возле своего подъезда из-под машины взяла мяукающего на всю околицу котенка. Как только взяла его на руки, поняла, что не могу его оставить поздним холодным вечером на произвол судьбы... Принесла домой...

У меня дома уже давно есть взрослый кот, который встретил гостя страшным шипением и рычанием. Мама в ярости, остальные домочадцы смотрят недовольно. Только мой сынуля в восторге (ему 8 ).

Котенка покормили котиной колбасой из холодильника. Я отвоевала ему место для ночлега на одну ночь в общем коридоре... С утра отнесла его в наше ветеринарное отделение Партизанского района. Там узнала вес (660 гр.), возраст (1 месяц). Посветили на него какой-то фиолетовой лампой — плохих результатов не услышала. Доктор котенка повертел в руках, посмотрел ему на пузико, лапки пощупал, заглядывал в рот и уши.
Написал купить от глистов "Празицид" суспензию для котят и траву череду, чтобы помыть животное. Около полдня дала ему от глистов и днем ушла в институт. Вечером купала котенка в настое травы.

Спрашивала доктора, как кормить, — сказал, до 3 месяцев детскими мясными консервами. Через две недели еще раз дать от глистов и прийти потом на прививки.

Меня смущает вид котенка. Он вроде бы не больной, но у него какое-то странное тело. Пузико большое, уши торчат, лапы какие-то длинноватые и странные. Когда киска ходит по полу, то часто как бы потягивается на ходу, задние лапки как бы подальше отставляет.

Я очень хочу убедиться, что с ним все в порядке, а потом постараться изо всех сил найти ему хозяев. Боюсь, что у себя оставить его будет нереально( Собственно, у него ведь были (есть?) блошки, я видела, как он чешет шею, и раздвигала там шерсть, видела паразитов. Наверное, от травки череды они не исчезнут? Если нет, то, может, можно его чем-то еще помыть более действенным? Еще котенок вонял каким-то машинным маслом, и сейчас этот запах только наполовину пропал. Еще у него со рта воняет какой-то тухлой рыбой. После прошедшей ночи я нашла утром нормального вида какашки и две лужи. Коридор вымыла и поставила на то место кошачий лоток (у нас был второй, старый) с наполнителем. А сама киска спит на поленочке вдоль стенки у двери. Утром все мои уходили на работу и не прогнали, как я боялась...

Вечер он провел в квартире у меня на руках, так как был помыт. Сейчас опять на общем коридоре. За день в туалет больше не ходил, следов и запаха нигде не нашла. Интересно, как будет за ночь.

Правильно ли все по питанию? Вообще правильно ли я всё делаю?.. Нахожусь немного в растерянности, так как ни в чем не уверена(
Последний раз редактировалось lapushka1fly 19 окт 2011, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 19 окт 2011, 00:52

Заглянула только что к котенке — она пописала в лоток!) Я счастлива)

Вот так она выглядит, кстати:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение helguera » 19 окт 2011, 06:21

lapushka1fly, животик большой возможно от глистов. Вообще, его бы не мешало помыть шампунем от блох, но он маленький, вы его уже мыли, есть риск простудиться - поэтому я бы наверное рекомендовала использовать пудру - посыпать и вычесать (от блох). Через пару-тройку дней погонять глистов (если еще не гоняли), а потом недели через 2 еще раз. Лапки тянет - может у него рахит? МОжет кальций стоит подавать?
Раз вы в Партизанском районе, может стоит обратиться в Доктор Вет на Подшипники. КОнечно, это будет денег стоить за прием. Но если вы очень переживаете за котенка, лучше уж знать, что делаешь все правильно, чем надеяться на авось.
Поправляйтесь.
Возможно что-то не так написала - девочки, поправьте.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 19 окт 2011, 10:07

А в магазинах нет детского питания в консервочках. Вообще(
И, как назло, учусь сегодня допоздна. Но попробую вечером купить ей мяса.
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение Elenka » 19 окт 2011, 13:55

lapushka1fly спасибо за котенка
Есть тема, может поможет Вам найти ответы на вопросы :)
КОТЯТА: информация в помощь
МТС 872-80-32 Ленка
Аватара пользователя
Elenka
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:44

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение leela » 19 окт 2011, 14:00

lapushka1fly
А как ваш котик его теперь принимает? И как вы эту проблему решаете? Потому что мой кот второго котеночка не принял вообще :(
Аватара пользователя
leela
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:18
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение виска » 19 окт 2011, 16:05

По поводу примет ли первый кот второго зависит не от кота,а от хозяина. Если ваш старожил чувствует вашу решительность и знает" кто в доме хозяин" , то со временем примет.Мой своенравный кот,тоже шипел,рычал на маленькую кошку (2 мес.),но всегда слышал от хозяев окрик,на него действовало.Потом они просто мирно сосуществовали,он выделил ей часть територрии,чтоб не ругаться с хозяевами.
Что такое красота? Это дом, где два кота.
Что такое теснота? Это дом, где три кота.
Что такое пустота? Дом, где был...-и нет кота.
Аватара пользователя
виска
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: слуцк
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 19 окт 2011, 16:19

Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение Kira » 19 окт 2011, 20:30

+375 29 6486164 Ирина
Аватара пользователя
Kira
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:20
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение tina » 19 окт 2011, 21:52

Аватара пользователя
tina
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:53

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 20 окт 2011, 10:36

Ну вот, были мы в "Докторе Вете" на приеме. Тёти сказали, что рахита нет, но лапки немного слабые, что не удивительно для уличного котенка. Прописали нам "Радостин" и "Дирофен-паста". Я уже всё купила ^_^
И питание для киски хорошее тоже уже приобрела))

Я оставляла ее сегодня на ночь в квартире. Эта мурлыка спала со мной всю ночь, хоть я и ворочалась с непривычки. А она старалась все время устраиваться поближе ко мне, то к плечу приткнется, то к боку, то к уху, то голову на плече положит, а сама рядом, и от каждого моего движения мурлычит) Я не выспалась, но впечатления самые замечательные)
Только утром заразка сделала по большому в коридоре, где обувь стоит (хотя вечером она сама сходила пописяла в лоток на кухне). Моя маман в ярости...

А так всё хорошо. Котище мой по-прежнему шипит и гурчит, но уже с более близкого расстояния когда подходит рассматривать. Мелкая отвечает тоже шипением, когда стоят нос к носу.
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 28 окт 2011, 11:16

Всем снова здравствуйте.

Я опять за советами. С подобранной малышкой у нас всё хорошо. Бегаем, резвимся, гоняем огромного котищу, цапаем его за хвост и убегаем потом от него)) Лоток был освоен прекрасно и в кратчайшие сроки, в нем время от времени образовываются большущие горы накопанного наполнителя - я даже не знала, что такое бывает)) Малышню назвала Хироптерой, покороче Хирой)

Я решила свозить своего большого Тришеньку тоже в "Доктор вет", показать доктору Исаченко. Потому что котик не молод, и о нём никто у нас в семье никогда особо не заботился, кроме как покормить, ну еще в молодости прививки делали.
У котика оказалось всё не очень хорошо. Пролысины с выпадением шерсти и расчёсами и странный сухой кашель по ночам могут быть реакцией на блох (Тришенька был подцепил их, когда пару раз в подъезд слинял из квартиры, но мы их гоняли, а сейчас они снова у него есть - от мелкой).
Нам прописали усиленно прогнать блох "Адвантейджем" - 3 раза по раз в неделю + уколы Дексафорт - тоже 3 раза по раз в неделю.
Еще параллельно сдать анализ мочи, потому что коту когда-то давно ставили диагноз моче-каменной болезни, и с тех пор мы не обследовались.
Потом через три недели на прием и будем смотреть, что с кашлем. Если он не прошел, значит, это реакция на глистов, которых вообще никто в жизни ему не гонял((( А котика мы когда-то тоже взяли с улицы. И, почитав форум, я уже знаю, что нельзя было легкомысленно кормить его время от времени сырым мясом((

Собственно, я хочу узнать подробно, как нам собрать анализ мочи и где его сделать, где потом забрать результат, сколько это времени займет.
И... помогите с уколами, пожалуйста. Лекарство я купила. Но колоть не умею и вообще страшно боюсь(( По сути, нужны будут три укольчика... Может быть, кто-то живет рядом с ул. Солтыса? Прийти в гости или мы бы смогли приехать с котиком...
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение zdanovich » 28 окт 2011, 11:33

Анализ мочи можно сдать либо в Альфавет, либо сразу в лабораторию Синлаб. В альфавете забирают анализы с 9 до 11-30 анализ стоит 15 тыс. Так же можно отнести на Подшипники в ДокторВет ( вам он явно ближе).
Собрать нужно утреннюю мочу и как можно быстрее отнести. Как там лаборатория работает я не в курсе.
Как собрать.
1. Если кот ходит на решетку без наполнителя, то тут все просто. Помыть лоток без химии, желательно просто мылом, протереть водкой или спиртом и ждать похода утром.
2. Если кот отказывается ходить без наполнителя (вот это мой случай, моя кошка терпит и не понимает, для чего стоит этот пустой тазик). Заранее подготовить небольшую плошечку и баночку. Как только видите, что кот пристраивается писать, подставляете под хвост ему эту плошечку (заранее продезинфицировать). Я себе ее сделала из лотка, в котором курятину продают (желтый, легко ломается). Обломала его так, чтобы как можно более незаметно подсунуть можно было. Потом переливаем в баночку и несем на анализ.
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение lapushka1fly » 28 окт 2011, 16:32

Пожалуйста, отзовитесь, кто мог бы помочь сделать уколы...
Или подскажите, каких врачей (?) и где просить...
Аватара пользователя
lapushka1fly
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:38
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Помогите понять, как действовать с котенком

Сообщение murziko » 28 окт 2011, 17:04

А где вы находитесь территориально? И в какое время вам нужна помощь с уколами?
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron