Имя пользователя:

Пароль:


Советы тем, кто взял кота с Фауны

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Мирослава » 30 мар 2009, 17:04

1. КУПАНИЕ КОТА.
Не стоит купать кота в первый день, когда вы его взяли. Это лишь усилит стресс животного. Рекомендуется купать животное через 2-3 недели. Если кот очень грязный можно почистить его специальным сухим шампунем для котов или просто детской присыпкой. Делается это просто. Высыпается шампунь\присыпка на руки, втирается в шерсть, затем вычесывается частым гребнем. При купании кота рекомендуется использовать специальный кошачий шампунь. Главное следить, чтобы вода не попала в уши и глаза коту. Лучше голову вообще не мыть – кот сам ее помоет влажными лапками. После купания стоит хорошенько промокнуть кота полотенцем и выпустить в теплом месте – кот будет сушиться сам. Фен использовать не стоит – он очень пугает животных.

2. КОРМЛЕНИЕ КОТА.
Можно кормить кота сухим кормом или натуральными продуктами. При выборе сухого корма, не советую брать дешевые корма, типа Китикет, Вискас, Фрискис. Они не являются полноценным питанием для котов и содержат вредные добавки. В данном ценовом диапазоне советую брать корм Cat Chow – он не содержит красителей и в принципе, неплохой корм.
Но если ваш кот – кастрат – сухой корм (кроме специальных кормов для кастратов, типа Роял Канин для кастратов, Хиллс для кастратов) ему противопоказан. ВНИМАНИЕ – потребление неспециализированных сухих кормов кастрированным котом приводит к мочекаменной болезни! Лечить ее сложно и дорого!!! Часто приводит к смертельному исходу.
Для кастратов, а также для кошек, которые не любят сухой корм, рекомендую использовать натуральные продукты. Это могут быть куриные, говяжьи, телячьи и пр. (кроме свиных) субпродукты. Например, куриные шеи, печень, почки, вымя, легкое, рубец. Желательно все давать в отварном виде.
Рыбу кастратам нельзя!!! Максимум в виде лакомства 1 раз в месяц и только отварную. Остальным котам – раз в 2 недели. И тоже отварную.
Молоко котам не стоит давать – от него часто бывает понос. Гораздо полезнее давать кефир, йогурт, творог нежирный.
У кота ВСЕГДА должен быть доступ к свежей воде.

3. ТУАЛЕТ. Самый простой способ приучить кота к лотку – насыпать туда наполнитель. У большинства котов развит инстинкт закапывать свои «дела» и им нравится копаться в наполнителе. Тем не менее, некоторые коты любят ходить на газетку или просто на решетку. Надо пробовать, что больше понравится вашему коту.
Некоторые коты любят , когда у них есть 2 лотка – один для дел «по-маленькому», второй – для «серьезных» дел.))
Если кот сразу не сориентировался и «наделал» в неположенном месте, надо смочить бумажку в его делах и положить в лоток. А кота туда отнести и показать лоток.
Если промахи не единичны, то стоит, застав кота на месте преступления, взять его за ширку, прижать к полу, пошипеть на него и легонько постучать по носу.
Проще всего кот находит лоток в ограниченном пространстве, т.е. сначала имеет смысл ограничить ему зону проживания, например, коридором. Когда он станет ходить в лоток без промахов, можно смело открывать все двери.
Также помогает использование специальных средств-антигадинов.

4. ТОЧИМ КОГТИ. У кота должна быть когтеточка. Обязательно. Это инстинкт – точить когти. Лучше брать когтеточку побольше размером и поливать ее валерианой или кошачьей мятой.
Можно периодически подстригать коготки. Для этого нажимают на подушечку и состригают только самый кончик когтя.

5. ОКНА И ФОРТОЧКИ. Они должны быть заделаны сеткой. Можно купить москитную сетку на стройрынках.

6. КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ. Котов кастрируют, начиная с 7 месяцев. Кошек стерилизуют с 10 месяцев. Кастрировать и стерилизовать никогда не поздно. Это можно делать в любом возрасте, если нет противопоказаний по здоровью.
Рекомендуется кастрировать котов, если предполагается содержание кота в квартире. Иначе он будет метить.
Если вы берете кота в деревню, то лучше его не кастрировать – кастратов обижают некастрированные сородичи.
Кошек рекомендуется стерилизовать в любом случае – и для квартиры, и для деревни. ОСОБЕННО для деревни. Зачем вам стадо котят 3 раза в год? Один раз оплатите стерилизацию и все проблемы решены.
Многие, дают своим кошкам средства типа СТОП-ИНТИМ во время течки. Посчитайте, сколько раз за жизнь кошки вам придется купить этот препарат. В итоге получится, что дешевле 1 раз оплатить стерилизацию. К тому же все контрацептивны опасны для здоровья кошки – в будущем это часто приводит к воспалению матки.

7. У ВАС ЕСТЬ ДРУГИЕ КОТЫ. Ситуация на Гурского такова, что мы постоянно имеем скученность животных. Это может приводить в различным заболеваниям котов. Конечно, не факт, что ваш новый любимец заболеет. И тем не менее, чтобы не рисковать здоровьем своих уже имеющихся котов, настоятельно рекомендую соблюдать карантин в течение 2 недель!!! Коты должны 2 недели содержаться в отдельных помещениях. Так им, кстати, будет потом проще знакомиться – они будут уже знакомы по запаху. Желательно также, чтобы ваше животное было привито от вирусов (мультифел или нобивак трикет).

8. БОЛЕЗНИ. Взяв кота с Гурского, обязательно наблюдайте за состоянием его здоровья. Особенно первые 2 недели. Если кот не ест, чихает, у него потекли глаза, потекли сопли, понос – СРОЧНО обращайтесь к ветеринару либо позвоните кому-нибудь из волонтеров (вам в любом случае при отдаче кота дают контакты) – вам посоветуют что делать и куда обратиться.


Рекомендованные вет. клиники:
1. Доктор Вет. Сухаревская 38 корпус 2. Тел 8029-1602-602
2. Альфа-Вет. Академическая 26 тел. 2822521

Рекомендованные ресурсы, где можно узнать все об уходе за котами:
http://www.petsby.com
http://www.mau.ru
http://www.kitty.ru
Интернет-зоомагазины:
http://www.planetazoo.by
http://www.zoo-minsk.by
http://www.zoomarket.by
http://www.zootovary.by


Удачи!!!! :)
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Puma » 31 мар 2009, 17:09

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Мирослава » 01 апр 2009, 08:11

Puma
спасибо! :dog_lips:
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Marta » 05 май 2009, 14:03

здравствуйте! хочу спросить совета. если уже дома есть одна кошечка, 14 лет, то по опыту, кого ей лучше подселить - кота или кошку?( муж хочет кота, а я кошку) Котенка или постарше можно? хочу взять из приюта, но пока согласовываем со всеми жителями квартиры, кого же взять и когда. кошка наша не привитая, не стерилизованная.было две кошки, но одна, к сожалению, недавно умерла... :cry:
если что-то посоветуете, буду очень благодарна. так как хотим взять не просто животинку, а нового члена семьи.
Аватара пользователя
Marta
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:04
Откуда: Minsk

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Eschika » 05 май 2009, 14:08

Marta
все зависит от характера вашей кошечки.
и от характера нового члена семьи.
например, у нас есть кошка Груня. Она дружит со всеми котами!!!
просто обожает их)))
а кот или кошка - без разницы.
возраст тоже не важен.
все зависит от характера.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Marta » 05 май 2009, 15:31

Спасибо!!! Думали, может какие-то нюансы с территорией у котов... Кошка-то наша уже пенсионер :D, добрая, немного пугливая. но как взрослые кошки относяться к чужим малышам (котятам)? наша никогда не рожала и нет у нее никакого понятия о воспитании маленьких.
и ходят ли новые питомцы в лоток прежней кошки? Про 2-хнедельный карантин: нельзя,чтобы вообще первые две недели коты контактировали? в однокомнатной квартире это будет нелегко организовать...
собираю информацию для аргументированного доклада мужу :pardon:
Аватара пользователя
Marta
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:04
Откуда: Minsk

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Eschika » 05 май 2009, 15:53

Marta
к котятам по идее должна нормально отнестись. Это по идее.
Можно подростка взять или просто молодого кота\кошку - хоть сдачи чуть что отвесить сможет.)))
В прежний лоток скорее всего пойдет новый котик.
2-недельный карантин нужен не всегда. Например, если животное уже переболело, то не обязательно. Но желательно.
Просто котам проще, когда они знакомятся через дверь для начала - принюхиваются, говорят...а потом уже знакомятся лицом к лицу)))
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Мишель » 05 май 2009, 16:16

У очень хороших знакомых сейчас 3 зверька: кот и 2 кошки, все подобранные в разное время. Так вот: последнего котенка я им словила на улице, кошку-маму раньше взяли с улицы, так она своего котенка недели 3 видеть не хотела, сейчас нормально. А вот кот ( ему 2 года, опыта отцовства не было) очень переживал из-за появления нового члена в семье,несколько дней даже не ел, а потом так малую принял хорошо. Теперь он ей уже несколько месяцев как папаша: спят вместе, играют,вылизывают друг друга, она его копирует.А мама ее к дочке очень нейтрально относится.
Так что все зависит от характера котов. Но однозначно, если у Вас кошка спокойная и даже пугливая, то ей надо спокойного и дружелюбного друга, который к котам хорошо относится, если не очень дружит ( в клетках это не у всех получается), но и не обижает.
В приюте это видно, девчонки знают кто какой.И про отношение к лотку тоже известно.
Насчет кота или кошки - какая разница, все они замечательные. У меня кот, так он такой впечатлительный и нежный, его любая кошка может обидеть ( проверено). Кота кастрировать надо обязательно (это простая процедура).
Лоточка лучше иметь два, коты вообще любят чистоту.
Про карантин - не знаю. Делают все по-разному.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение vikusik » 06 май 2009, 12:32

Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Яська » 06 май 2009, 13:25

Аватара пользователя
Яська
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:24
Откуда: Минск

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Marta » 06 май 2009, 13:42

Спасибо за ответы!
Я-то уже вдоль и поперек всех котов и кошек в каталоге пересмотрела, не знаю, на ком остановить свой выбор. все такие хорошие и красивые! Мне нравится Рита, так как она немного похожа на мою девочку, которой недавно не стало.И Маша красавица, но...она, как две капли, похожа на мою кошку (которую тоже зовут Маша и которая тоже ходит за мной по пятам!!!). И Сонечка, и Эмир , и Клаус.... осталось только мужа на просмотр как-то затащить. и тогда уже определимся! :love:
Аватара пользователя
Marta
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:04
Откуда: Minsk

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Eschika » 06 май 2009, 13:44

Marta
затаскивайте мужа - не пожалеете :hi:
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Marta » 06 май 2009, 13:54

Единственное в чём я уверена-один кот в доме-это не кот. А вот два :dog_yes:
~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1241605613[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~


Вот это правда! Вот с этим я согласна! К тому же я поняла, что уход из жизни одного из питомцев пережить легче, если есть хотя бы еще один. не представляю, как бы я приходила домой в совершенно пустую квартиру и меня бы вообще никто не встречал. а так Маша моя напоминает, что она -то еще жива-здорова и священное кормление, поглаживание и почесывание еще никто не отменял :)
Аватара пользователя
Marta
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:04
Откуда: Minsk

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение piloma » 31 янв 2012, 12:47

Читала, что котам на натуралке необходимо давать дополнительно витамины. Правда ли это и какие именно?
Случайная аватара
piloma
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:41

Re: Советы тем, кто взял кота с Фауны

Сообщение Оля_tha » 31 янв 2012, 15:12

Аватара пользователя
Оля_tha
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:23
Откуда: г.Минск
Полное имя:

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей