Имя пользователя:

Пароль:


Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Катя » 08 авг 2011, 16:15

Многие люди хотели бы, возможно, завести собаку, но всегда есть "НО"...
Может быть кто-то из форумчан поделится опытом и развеет или подтвердит сомнения относительно содержания песов.
1) Среди тех, у кого есть собака(ки) есть кто-то, кто живет в съемном жилье? Если да, то как к этому относятся хозяева, насколько уменьшаются шансы снять квартиру с "багажом" в виде животных?
2) От собак запах вообще есть дома? И можно ли его избежать? Вот у меня три кошки и никакого запаха, да и вообще, если их вынести, никто не догадается. Всегда ли щенки портят мебель, обои и т.д. и до какого возраста, как правило, они это делают? Или от возраста не зависит. (это особенно волнует, когда находишься в ситуации п.1)
3) Самый главный вопрос. Неужели все, кто держит собак, мало работают, рано приезжают домой? Если человек работает с 8 до 20, заводить собаку - это безответственно? Ведь она будет одна дома и выгул только дважды в день.. А если командировка...
Заранее спасибо, если кто-то ответит)))
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение puntufel » 08 авг 2011, 16:56

у меня собака. я живу в съемной квартире. с тех пор, как взяла собаку - май 2009 года- переезжали 5 (пять) раз - то есть квартиры находились, причем даже в сжатые сроки. переезды с собакой не связаны, квартиры искала сама - ни разу через агентства. вероятность более лояльного отношения квартиросдателей - если вам подходит квартира без мебели. если нет, то весь ущеб, причененный собакой - за ваш счет. один раз сняла квартиру именно потому, что у меня собака (у хозяйки тоже есть). хозяева, разрешающие жить с животным, мне априори нравятся больше - в конце-концов, платить бешенные нынче деньги и еще быть ограниченным - кого мне заводить, а кого нет, извините. потом они придут с проверкой, а не погрызла ли я чего в квартире? что касается квартиры - надо хорошо целенаправленно искать.

запах - бывает запах псины, но это, на мой взгляд, зависит от породы. мой двортерьер пахнет только мокрой шерстью после баньки или дождя. так, конечно, если нос в шерсть засунуть - пахнет собакой. но мне нравится - мы спим в обнимку. а так - чего пахнуть-то. если в квартире не гадить, то и не пахнет ничего.

все щенки,к оторых я знала, грызли, пока росли. кто-то до полугода, кто-то до года. мебель подгрызали только двое - ножки стола, пороги, табуретки, уголки кровати и т.п. но степень грызучести индивидуальна. некоторые почти не грызут. кроме того, можно взять подрощенную собаку, переросшую грызливый период, либо заменять щенку вещи нужные вещами ненужными - для погрызушек. если грызет взрослая собака - значит она что-то пытается сказать (может ей скучно без вас, может страшно, может одиноко и т.д)

да, при графике с 8.00 до 20.00 сложно много времени уделять собаке, но было бы желание. раньше вставать и позже ложиться, отказаться от "лишних" дел. в первое наше лето с собакой я практически не ходила в гости без нее. было время, что из-за работы я приходила в час ночи - и мы шли гулять. кроме того, у меня тоже кошки - так что дома они и без меня здорово могут повеселиться. мне кажется, луше все же более взрослую собаку, главное чтобы она подружилсь с кошками. щенку все же времени надо гораздо больше.

если командировки эпизодически - то ничего страшного. договоритесь с кем-то из друзей-родных, чтобы иметь возможность оперативно отвезти им собаку коли что. если командировки постоянные - то да, собаку лучше не заводить. вы ее видеть не будете. с отпуском тоже можно все решить - или оставлять собаку друзьям, или отвозить на платную передержку.

много написала. но что хочется сказать в итоге - собака в радость, если вам в радость именно собака. то есть если вас не парит, что вместо телевизора-книжки-поваляться вы идете гулять. что вместо посиделок с друзьями или ночной дискотеки вы едете домой - у вас собака. у меня, если мне надо уйти так, что вернусь очень поздно, приходит "нянька" (друг). чтобы с ней посидели, чтобы ей было не страшно-грустно и одиноко. и выходные мне не жаль посвятить собаке - не важно - гулять на улице, или просто быть с ней рядом дома (она очень любит в обнимку лежать и мне похрюкивая что-то рассказывать - общаться), разговаривать, играть.
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Катя » 08 авг 2011, 17:35

Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение puntufel » 08 авг 2011, 17:48

ну, тогда она не терпела еще... :laught: а вообще терпит. но я не довожу сейчас до того, чтобы она столько терпела. но знаю, что будет - даже если я и в три ночи приду. и утром будет терпеть хоть до 12-ти. но я ее терпение не испытываю - это ж ей больно столько терпеть. просто она как привыкла, что дома гадить нельзя, так все - будет терпеть из последних сил, а мне это надо?
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Катя » 08 авг 2011, 17:50

puntufel, спасибо за ваше мнение :) Может быть кто-то еще скажет что-нибудь.
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение tatianka » 08 авг 2011, 18:09

1) Живу на съемной с 7-ю котами и собакой (50 см в холке). Это уже вторая квартира, когда искала первую многие хозяева на собаку соглашались, а тем, кто квартиру без мебели здаёт как правило вообще всё равно. Неадекваты попадались, да..но та мадама которая верещала, что от собаки будут пятна на обоях, если она на них ляжет (!) в итоге ещё и выдала, что будет приходить с проверками, насколько чисто в квартире и вымыты ли полы...клиника вобщем.
2) от моей собаки запах только если лужу сделает (она довольна пуглива, раньше лужу на любого гостя делала), мебель и обои не портит, я вообще не представляю что собака с обоями может сделать))
3) ветеринары рекомендуют не менее трёх раз даже. Из всех знакомых собачников не знаю никого, кто бы полдня сидел дома и развлекал собаку. Хотя если делать выбор осознанно мне кажется одинокому человеку лучше кота завести, они более самостоятельны. могут сами себя развлечь и на случай отпуска проще договориться, чтобы 1 раз кто-то зашёл. В случае собаки на отпуск придётся искать платную передержку (5-8 уе в день).
Аватара пользователя
tatianka
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:12

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Budapest » 08 авг 2011, 21:49

1. Не имея животных, снять квартиру проще - это вполне логично. В категорию "кому вы никогда не сдадите квартиру или сдадите только за дополнительную плату" люди нередко включают еще и семьи с маленькими детьми (детишки ведь тоже любят портить обои - рисуют, к примеру, ромашки), буйных студентов, курилщиков, иногородних и т.д. И, тем не менее, кто ищет, тот находит.
2. Никакого запаха от ухоженной собаки нет, как нет его и от человека, соблюдающего банальные правила личной гигиены. Собачья шерстка пахнет "собакой" только, когда намокнет и только до того как высохнет.
Не все щенки грызут мебель, двери, углы стен и разные полезные хозяйские вещи - встречаются исключения, но предугадать, какой щенок достанется именно вам, невозможно - тут уж как повезет. Грызут с особым энтузиазмом, как правило, до полной смены зубов (период ~ с 3,5 до 7мес.), однако, если в этом возрасте щенок постоянно надолго остается один и не получает достаточного внимания-времени-воспитания, вредительство прочно войдет у него в привычку. Воспитанные же взрослые собаки ничего в квартире не портят. Стоит отметить, что приучение щенка к туалету тоже требует немало времени и сил - некоторые собаки постигают искусство "гулять на улице-дома ни-ни" только к году - квартира с коврами, паркетом и т.п. выдержит это с трудом (тем более, съемная).
3. Взрослая собака будет, конечно, терпеть и 12 и 14 часов, но если так ежедневно-всю жизнь, то не слишком это хорошо и в конечном итоге вредно для здоровья. Когда наблюдаешь, как по вечерам хозяева выводят заждавшихся-затерпевшихся любимцев, а те, не замечая ничего на своем пути, несутся, бедняги, к кустикам, где застревают неподвижно минут на 5 - это грустно. Если представить, что их при этом еще и на сухом корме держат, то есть собаки за день выхлебывают достаточно много воды - уж совсем печально. По европейским стандартам содержания собак, если не ошибаюсь, рекомендован выгул через каждые 6-8 часов. Маленьким собачкам в этом плане больше повезло - многие из них, как и кошки, ходят в лоточек.
Командировки, отпуск - если среди родных-друзей нет надежных людей, которые в ближайшие лет 12 будут согласны присматривать за вашим любимцем во время отъезда (и если у вас не мини-соб, которого вы сможете при желании везде возить с собой), то остается только платная передержка (при этом если собака большая-серьезная-охранная, необходимо с детства уделять серьезнейшее внимание социализации).

Собака - это ребенок, но ребенок, который никогда не станет взрослым, не найдет работу, не слезет с родительской шеи и не начнет жить самостоятельно. И прежде чем завести собакоребенка, все возникающие "Но" людям должно тщательно обдумать - реально оценивая свои силы и возможности, взвесьте степень вашего желания быть собакородителем и готовности жертвовать личными интересами.

Шуточно, но правдиво - из сети:
Прежде чем завести собаку
Вы увидели маленького щеночка и вас посетила мысль: А не завести ли мне собаку?
Что нужно знать, прежде чем решиться на такой шаг?
Собака отнимает массу свободного времени (которое вы могли бы потратить на себя). Завели собаку - нужно рано вставать и быстро одеваться, выбегать на улицу в любую погоду - собака хочет писать вне зависимости от погоды. А потом мыть лапы (вне зависимости от наличия-отсутствия горячей воды), а для этого дотащить до ванны и запихать туда сопротивляющуюся собаку (многие из них не любят мыть лапы), а потом ловить по квартире собаку, разбрызгивающую воду в разные стороны (если ей удалось от вас удрать), причем делать это надо тихо, т.к. остальные домашние еще спят. А когда поймали и вытерли - готовить собаке завтрак.
Если она кормится сухим кормом - это не сложно, насыпать и все, а если натуралка. А потом надо все убрать в недоступные места, т.к. многие собаки имеют склонность, оставаясь одни и тоскуя по хозяину грызть его вещи.
Некоторые громят квартиру, а, вернувшись, вы не можете даже ругаться, т.к. во-первых, это сделано из тоски и любви к вам (а разве можно ругать за любовь?), а во вторых, это было так давно, что собака уже забыла и не связывает наказание с такой мелочью как изуродованная дверь или снятые со стен обои, а связывает только с приходом хозяина - следовательно наказание не только бессмысленно, но и вредно! И весь день, сидя на работе, вы будете думать, что именно сегодня будет испорчено-разгрызено-обслюнявлено-изуродовано и до какой степени? А также - что скажут вам соседи? - многие собаки тоску свою сопровождают песнопениями, а не все соседи обожают вашу собаку так же как вы и не считают "этот жуткий вой" музыкой. Пришли - порадовались произведенному бардаку и быстренько гулять! Причем гулять много и качественно (собака весь день была одна дома).
А то, что вы еще сами не ели, не пили и в туалет не ходили - это ваши проблемы! Погуляли пару часов (опять же вне зависимости от погоды) - повторили трюк с мытьем и вытиранием лап - убрали бардак - можете начинать готовить ужин. Не себе (вы-то тут причем) и не семье - собаке! Потому, что у нее режим и нарушения ее режима вам обойдется гораздо дороже, чем своего. Правда, тут надо учесть, что с точки зрения доминантности ваша собака должна есть после вас. Вечером, позанимавшись с шерстью (длинношерстных - чесать, гладкошерстных - чистить резиновой рукавицей, жесткошерстных - тримминговать, голых собак - мазать кремами. Впрочем, этого всего можно и не делать, если вам больше нравится мыть квартиру от шерсти. Причем с гладких собак ее сыпется столько же, сколько и с длинношерстных, только длина отдельных шерстинок разная, а убирать короткие гораздо сложнее), вместо того, чтобы посидеть в кресле, посмотреть телевизор - отправляетесь гулять, т.к. (см выше) - собака хочет писать вне зависимости от погоды. Вернулись с прогулки - повторили трюк с мытьем и вытиранием лап - можете лечь спать. С собакой. Вы все еще не передумали? Тогда...
Собака забирает очень много денег. Корма, амуниция, игрушки, витамины, глистогонные средства, вакцины - все это стоит гораздо дороже, чем аналогичные товары для людей. А потом - услуги дрессировщика, груммера, ветеринара. А если собака заболеет, а если что-то хроническое - тут даже говорить не о чем (как бы вообще без штанов не остаться). Вам все еще хочется собаку? Тогда...
Собака источник бесконечной грязи и бесконечных болезней. С лап собаки сыпется грязь, с пасти - слюна, а со всего тела шерсть. Еще собаки до определенного возраста имеют обыкновение писать и какать в квартире, а некоторые сохраняют эту "милую" привычку на всю жизнь. Кроме того, собака (в большинстве случаев) ест не очень аккуратно, а поев (даже аккуратно) вытирает морду о вас и вашу мебель. Еще собаки периодически поднимают на улице всякую дрянь, отчего у собаки получается характерных запах этой дряни, а тошнить собаку после дряни будет также у вас дома. Я вас не убедила? Тогда...
Собака имеет способность глобально портить ваши взаимоотношения с другими людьми. Причем со всеми! С родителями (которые не довольны, что вы им оказываете гораздо меньше внимания, чем до появления собаки), с соседями (мало того, что собака лает когда вы дома, охраняя вас и воет когда вас нет, тоскуя по вам, так она еще и гадит на придомовой территории и пугает маленьких детей и стариков своим ужасным внешним видом, а если вас еще угораздит завести серьезную собаку, а не серьезных собак не бывает), с любимым человеком (которому не объяснишь, что свидание вы внезапно прервали и будете делать это каждый раз по такой банальной причине как писи-каки, а если ваша собака его еще и не взлюбит. Впрочем, можно завести любимого-собачника и совмещать свидания с собачьими прогулками, но зачем вам этот сумасшедший?), с друзьями (которые перестанут приходить к вам, т.к. шерсть, грязь и слюнявая голова умильно глядящая с колен когда друг ест, а посещать их вы сами не сможете, т.к. собака и так весь день дома одна, а если брать ее с собой, то грязь-шерсть-слюни в квартирах друзей радуют их еще меньше, чем в вашей квартире).
Вы все еще не передумали завести собаку? Более того, вы считаете, что все это совсем незаметные мелочи на фоне обожающего собачьего взгляда? Тогда вам действительно необходима собака и непонятно как вы без нее жили до сих пор! Кто-то из классиков говорил "Если можешь не писать - не пиши!", так вот - если можешь без собаки - не заводи! Ну, а если не можешь - заведи собаку.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Катя » 09 авг 2011, 07:49

Budapest, спасибо)). Ваш пост больше совпадает с моими представлениями...
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение puntufel » 09 авг 2011, 10:32

кстати, что касается выгула и пописов. когда было очень жарко в прошлом году, я выходила с собакой гулять в пять утра - до жары, гуляли где-то до 6.30 , потом я собиралась на работу-завтракала и т.п., а перед работой - 8.30-9.00 выводила еще раз на гигиенический попис. возвращаясь с работы делала тоже самое. если жара спала - то мы шли гулять, а перед сном на гигиенический попис, если было еще жарко - то наоборот - сначала только писать, а гулять позже - когда уже не жарко. таким образом, мы решали проблему долготерпения. ведь в жару она пила очень много воды.

на самом деле, я не собиралась заводить Нюсю изначально. но так получилось, что не смогла ее отдать. так и живем теперь. да, многие личные дела (а пошли вечером сходим куда-нить, а давай на выходные поедем куда-нить, а забегай на кофе после работы, да, ладно, приезжай с ночевкой) реализуются только через призму - как это для собаки. то есть если я иду в гости надолго или с ночевкой - то только с ней. причем часто в гости мы идем пешком, чтобы погулять по дороге, а утром встаем пораньше и пешком топаем домой. но не все гости готовы принимать не только вас, но и ваше второе гавкучее я. в кафе вечером я могу пойти только в выходной - если предварительно собаке было уделено время или если друг согласился побыть "няней". да и не отдых это - если сидеть без нее и думать - а как она там, а ей скучно, а вдруг плачет...

а вообще, когда мы засыпаем в обнимку - мы самые счастливые карлсоны на свете :) (да, бойфренду приходится обнимать обеих) потом Нюсе жарко, она уползает на одеяльце под кровать (типа будка), а под утро все равно оказываатся на кровати :)
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение Budapest » 09 авг 2011, 21:59

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Хотел(а) бы завести собаку, НО...

Сообщение puntufel » 10 авг 2011, 11:10

Budapest эх... мечты
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей