Имя пользователя:

Пароль:


Совершенно непонятное поведение котенка

опытные кошатники - помогите советом!

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение МариКра » 22 фев 2011, 23:47

У меня в доме живут две кошечки, одной около 5 месяцев, а второй около девяти. Три дня назад у старшей кошки начались "хотелки". Проявляются не сильно бурно, пару раз давала кота баюна, в целом периоды криков не очень длительные, больше просто лежит на полу оттопырив попу и тихонько помуркивает. Были правда и инциденты в виде пописов на мебель и детские игрушки, и еще в шкаф успела наделать. Но я как-то была к этому готова и спокойно жду окончания периода течки. Но сегодня начались совершенно непонятные явления с младшим котенком:
Она просто душераздирающе вопит, во всем подражая старшей кошке - точно также стоит отодвинув хвост в сторону, на дрожащих лапках и оттопырив пятую точку. Потом перестает орать, но при малейшем к ней прикосновении сразу прогибается и начинает отрывисто помыркивать и пыхтеть. Последние пару часов кричит практически не переставая.
Аппетит у обеих в норме, воду пьют как обычно. Никаких признаков нездоровья не наблюдаю. Сначала я подумала что у младшей разболелся живот, но ничего подозрительного при ощупывании не заметила, да и кошка не вырывалась.
Что это такое? Возможно ли такое раннее созревание у кошки и что мне делать в данной ситуации??? Старшую кошку планирую стерилизовать, а что делать с младшей? Ждать следующих хотелок?
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск

Re: Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение Zet » 23 фев 2011, 00:00

во время хотелок стерилизовать нельзя все равно. дать баюна тоже. у двух кошек синхронизируются хотелки оч часто. я знаю, что стерилизуют и раньше, но не в курсе, кто может сделать это грамотно у нас
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение МариКра » 23 фев 2011, 00:07

Я и не думала стерилизовать во время, просто планировала стерилизацию старшей после завершения хотелок. Но вот такое поведение младшей меня просто шокировало, я и подумать не могла, что такой маленький котенок может так истошно вопить низким басом. Если это и правда раннее созревание, то лучше отложить стерилизацию младшей пока она еще подрастет?
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск

Re: Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение helguera » 23 фев 2011, 07:39

МариКра, Маша, у вас младшая не сибирской наружности? я читала, что эти коты рано созревают, уже в 5 месяцев готовы к репродукции. вот и мой мальчишка уже месяца 3 мне жизни не дает криками и побегами. так что все может быть. может проконсультируйтесь на форуме ДВ, поинтересуйтесь данным вопросом, что скажут доктора.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение Tanya_R » 23 фев 2011, 10:20

В норме первая течка у кошек в возрасте от 6 до 9 мес. Но может быть и в 4. У короткошерстных пород как правило раньше, у длинношерстных позже. Сможет ли врач стерилизовать такую мелочь-зависит скорее от квалификации врача, чем от показаний/противопоказаний. Многие не берутся.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Совершенно непонятное поведение котенка

Сообщение МариКра » 23 фев 2011, 14:39

Ой нет, она у меня не сибирская, обычная короткошерстная кошечка. Очень миниатюрная и худенькая, хотя и ест хорошо и глистов травлю. Ну такая еще крошечка, совсем котенок. Мордочка детская, тельце котеночье... Стерилизовать боюсь, буду ждать пока не подрастет. Просто почему-то так жалко ее стало, так быстро повзлослела...
Спасибо всем за разъяснения, значит не паникую и просто жду пока пройдут хотелки.
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей