Имя пользователя:

Пароль:


Ой. Немного о сухих кормах.

Все о кормлении питомцев

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 16:02

ashykoshka, почему нет возможности кормить натуралкой? Можно готовить в большом объеме раз в неделю и замораживать порционно. Это в идеале. Я бы готовила своему любимцу хоть по ночам или рано утром, лишь бы он ел только! Нельзя ему сушку, мало воды пьет, а потом болеет. :cry:
8029 756 11 09 Рита
Аватара пользователя
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 16:07

Marguerite

а натуралку не лопает совсем?
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 16:21

Marguerite
замораживать - размораживать. Это уже плохо. Мой и не ест такое. А как можно уходя на весь день оставить натуралку? Она ж заветривается и быстро портится. Что не съето в первые же 40-60 мин, то уже и есть низя по сути. Потому на день надо оставлять какую-никакую сушку.
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 16:35

ashykoshka

а я слышала, что говядину наоборот надо промораживать - чтобы если что, глисты ушли в аут :unknown:
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 16:39

puntufel, только детское мясное питание и сырое мясо, еще рыбу выпрашивает, но не даю, он кастратик.
ashykoshka, у меня котейки кушают 2 раза в день: утром съедают полпорции (полностью в течение получаса) и вечером. У Хиллса это выходит по 30-35 г за раз. Раньше я насыпала с утра побольше, но за день они все съедали и вечером выпрашивали еще, особенно на ночь. А если насыпать 2 раза в день порционно, то в течение дня ничего и не просят. Примерно тоже самое я хотела бы проделать с натуралкой, хотя 100 г продукта за раз наверное проблематично (на день можно оставлять кисломолочные продукты).
8029 756 11 09 Рита
Аватара пользователя
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 16:47

puntufel
а фиг они в аут уйдут. Насколько помню зоологию беспозвоночных, цисты глистов выживают и при -20. Только если вымораживать больше месяца и т.п. - то да, есть шанс,что и они погибнут. Зато при варке в кипящей воде больше 15 минут не выживет точно ни червь, ни личинка. Потому стараюсь все варить, остужать и давать сразу. Всё кошачье я после покупки сразу на небольшие пакетики-порции делю и такими пакетиками варю. Но мой уже даже шейки есть перестал :grust:

Marguerite, я не знаю как ваши, а у меня по 35 г в течении дня два раза это мало. да еще и котюня ест как я - утром мало, днем много. Потому на день всегда оставляю. А по поводу оставлять кисломолочное на день... ну оставьте мисочку со сметаной/творогом и т.п. постоять день ненакрытвми в теплой квартире и посмотрите, захотите ли вы сами это съесть.... Потому как это явно не будет аппетитно и покроется коркой/пенкой и т.п.
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 17:00

ashykoshka, я не пробовала, мой молочку не ест. )) А 70 г Хиллса - это положено по его возрасту и весу, котик у нас толстенький. Если дать ему волю, он грамм 200 съесть может наверное.
8029 756 11 09 Рита
Аватара пользователя
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 18:12

ashykoshka

я вот не знаю - котам лучше отварное мясо давать или сырое (ну, если не принимать в расчет глистов) - с точки зрения полезных микроэлементов? я обычно варю, но кошь больше любит сырое... и нормально ли кошь кормить легким и сердцем говяжьим, говядиной просто; печенкой, сердцем, желудками куриными и белым куриным мясом? еще у нас творог, кефир, сметана иногда, яйца сырые... может ей овощей надо? но она ж не ест, даже если в мясо спрятать... все повыбирает, а овощи оставит....виноград, правда жует - пожует, а шкурку выплюнет
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 18:21

puntufel, вопросы правда не мне адресованы. Но я глубоко изучала питание натурой. Так вот: рекомендуют субпродукты (почки, сердце, желудки) отваривать, печень лучше не давать вообще, остальное можно давать в сыром виде, главное не забывать своевременно глистогонить. Овощи, если ест - хорошо, не ест - не мучайте. Как вариант, овощи (цветная капуста, кабачки, стручковая фасоль, морковь) слегка отварить (5-7 минут), можно в мясном бульоне, где варили до этого мясо, перемолоть в блендере в пюре и смешать с кусочками мяса. Ну и мяса должно быть 70%, остальное овощи + каша (не обязательно).
8029 756 11 09 Рита
Аватара пользователя
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 18:35

puntufel
кормить лучше не сырым, а вареным. Потому как не всегда глистов и простейших потом легко выгнать. Вовремя глистогонить это хорошо, но в редких случаях эта дрянь из ЖКТ проникает в сердце и т.п. и "пиши пропало"(((
Я в "редкий случай" попадать с котами не хочу. Потому всё отвариваю. Да, много витаминов разрушается. Не страшно. Есть кошачьи витаминки, их всегда хорошо давать, только на пользу. Можно покрошить в вареную натуралку, можно поделить на 4 части и туда подмешать и т.п. Я так и делаю. Кто кормит сушкой - делим на части таблетку и подмешиваем в сушку. Схрумают!! Это если кот просто так витаминки есть не захочет.
Овощи давать полезно. Можно вареные. Например, варю на винегрет - коту препадет по чуть-чуть свеколки, морковки... не хочет - не надо. А у родителей так наш мейн кун в один присест уминает по полморковки или свеклы. А от травок типо укропа/петрушки коты балдеют как от кошачьей мяты. Наш может небольшой пучок так сжевать. Только б на здоровье, там тоже витамины есть. Мытый - пусть ест. А то, что ест молочное - замечательно!! Там кальция много, без которого у котов проблемы бывают.
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 18:37

ashykoshka, я тоже планирую своим отваривать. В разных источниках на этот счет разные мнения. А какие витаминки даете?
8029 756 11 09 Рита
Аватара пользователя
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 18:43

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Мирослава » 14 дек 2009, 19:08

ashykoshka
О, моя тоже фанат травы. Укроп, петрушка! А по лету я салат покупая специально для неё!!!
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Puma » 14 дек 2009, 19:26

Nafania
Кстати что Акана, что Ориджен, что Бош и та же самая Фелида получаются гораааздо дешевле Хилса и Рояла. Особенно если брать упаковку покрупнее.

Мы кушали и Хилс (выросли на нем до года, потом не понравилось состояние шерсти и цена - перешли на Акану), и Акану (хорошо кушали, ушли, когда они свернули линейку кормов для кошек в один "универсальный"), и Биомилл (всем хорош, но стооооит - мрак). Потом открыли для себя Бош, ели его беременные, вырастили котят месяцев до 3-х с хвостом, и все бы ничего, если бы Бош не пропал в продаже :( Так что теперь доедаем второй мешок Фелиды (6,8 кг) - полет нормальный.

"Аудитория" у нас большая, потому что кроме моей личной сиамо-швабры (и 4-х ее потомков) тоже самое, что и мы, кушает домус (1998 г/р) родителей и три соседские кошки ))) Могу сказать, что пока все перечисленные корма шли как родные всем - вопросов пока не возникало ни по одному (ну, не считая Хилса, к которому придралась лично я).

И собственно та самая родительская домус в возрасте всю жизнь на сухих кормах и живет - по здоровью, ттт, вопросов нет.
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 20:05

Мы вот хрумали одно время Хилс лечебный для проблемного пищеварения i\d. ну, да, лучше стало... хотя, может тут и не в корме дело было - ведь кошь еще и лечилась параллельно. фиг его знает. а я все отвариваю (глистов боюсь - ужос. в смысле не сама боюсь, а то что у коши будут глисты)- Нюся сырое не ест. а одной варить, другой не варить, третьей тушить - марока. вот я всем и варю в большой кастрюле. в лоточки раскладываю отварное уже, и дня на три у нас мясное ассорти (из говядины - чуток легкого или сердца, просто мяско, из курятины - мяско, сердце, печень, желудки). готово на всю толпу. Нюське - с кашкой, котам - в натуральном виде. из холодильника достала, разогрела (я водички теплой добавляю - а то мои так просто воду не хотят хлебать). иногда котов рыбешкой балую. ну, и, конечно, разгрузочные дни - раза два в неделю - кефирчик, ряженка, творожочек. кстати, когда я перестала заморачиваться - ах, кысенька не кушает, кысенька стала кушать что дают. иначе придут другие кото-песы и скушают. раз-два в неделю - оршаночка - детское питание. когда кушали Хилс (еще по старым ценам) у меня на одну кошь в месяц тыщ 150 только на жратву уходило (потому что даже сушку постоявшую полтора дня ужо не хрумкает, а про консервы вообще молчу - сегодня ем, завтра дай сушку, а послезавтра дай снова консерву, нет не такую, нет не эту, а другую, а первые две - дворовым барсикам отдай). разбаловала я её... а теперь нормально, уже полгода без Хилса живем.
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron