Имя пользователя:

Пароль:


нужен совет: кот на новом месте

взрослый кот в новом доме в сильном стрессе

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

нужен совет: кот на новом месте

Сообщение Котик-жмотик » 31 янв 2011, 18:02

Девочки, нужна помощь советом. Как помочь коту адаптироваться в новом доме, где уже есть кот?
Приехал ко мне в субботу второй кот на три месяца. До этого жил в компании четырех таких же подобрашек у мамы моей подруги. Сейчас она на три месяца уезжает, вот котеек и пришлось «делить». Мне достался полосатый кастрированный мальчик около четырех лет – Пусик.
Сейчас в сильном стрессе. Мало того, что из другого города везли, так еще и новый дом, новый кот… Первую ночь провел за диваном. Вчера немного освоился, хоть и передвигался на пузе. Но гулял по подоконнику, лежал не только в домике, но и просто на ковре. Кушал, водичку пил, ночью пописал в лоточек и пришел ко мне на диван ластиться и спать. :love2:
А сегодня опять зашился. Даже видом из окна не заинтересовался (хотя вчера за уши было не оттащить). (( Сейчас спит на диване в одеяле. Залез с головой под него. С моим котом шипят друг на друга, но не дерутся. Ттт… Проблема еще и в том, что нет особо возможности их изолировать: квартира однокомнатная, есть перегородка стеклянная, но мой кот наловчился ее открывать. Еще у мальчика со спиной какая-то беда: когда спрыгивает с дивана, задние лапки зависают в воздухе дольше, чем обычно. И ложится удобно не всегда с первого раза: иногда попа остается «на верху». Мама подруги сказала, что он с кошкой игрался, и она его укусила за спину. На прошлой неделе. Хорошо бы его в ДВ на рентген свозить, но он сейчас и так спрессует, может, стоит подождать? Да и я сейчас с гриппом дома сижу. (((
В общем, надеюсь на советы бывалых! Очень хочется чтобы он адаптировался! Если бы они с моим котом поладили хорошо, я бы его у себя оставила насовсем.
Изображение вот такой вот грустный Пусик "нос в сметане"
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: нужен совет: кот на новом месте

Сообщение Zet » 31 янв 2011, 18:08

Вы можете на дом доктора вызвать. Если вы видите, что есть рана или изменения в поведении кота, если есть предположение, что могла быть травма.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: нужен совет: кот на новом месте

Сообщение Котик-жмотик » 31 янв 2011, 18:12

Я думала об этом варианте, но дома-то рентген не сделают. А его, наверное, в любом случае нужно делать, раз подозрение на травму. Раны нет. С подоконника он прыгает хорошо, а вот с дивана как-то его клинит.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: нужен совет: кот на новом месте

Сообщение Zet » 31 янв 2011, 18:15

Как знакомить котов

1. Из двух бойцов всегда кто-то является зачинщиком. Выясните кто, чтобы контролировать его поведение.
2. Вновь привезенного кота знакомьте, внеся в комнату на руках. Они будут смотреть во все глаза. Поднесите кота к тому, который у вас уже живет, держа его на руках. Они должны обнюхаться. Если при приближении коты начнут выть, лучше близко не подносить.
3. Оба кота должны получать одинаковую порцию ласки, похвалы и внимания. Если вы погладили одного, погладьте и другого.
4. Разговаривайте с котами. Коты любят женские голоса - они их успокаивают. Если у вас голос низкий, старайтесь говорить повыше, интонации - как если бы вы говорили с маленьким ребенком.
5. Во время разговора обращайтесь по очереди к каждому: "Ах, какой хороший котик... погладим хорошего котика... но и этот котик тоже хороший... вот и этого погладим..." Коты должны видеть, что вы не забываете о них обоих и относитесь одинаково.
6. Кошачьи ссоры обычно затухают на кухне, где вы их кормите. Понаблюдайте, вступают ли коты в драку возле своих мисок. Первое время миски не ставьте слишком близко. Постепенно будете пододвигать. Если коты все же дерутся на кухне, то второго кота кормите отдельно, но желательно в поле видимости первого(исключение - совсем страшные драки) - например, на подоконнике. Пока не привыкнут есть вместе.
7. Игры также могут объединять. Попробуйте заинтересовать их веревочкой, удочкой с перьями - игрушкой, которую контролируете именно вы, а не они сами, давая поиграть каждому по очереди.
8. Если коты сцепились, не старайтесь их разнимать руками. Поливайте водой, используйте веник. Иначе можете стать жертвой инцидента smile.gif
9. Многие хозяева боятся оставлять животных одних, чтобы они не подрались. Но драки квартирных котов обычно показательны - на публику. Когда коты одни, они решают свои вопросы парой затрещин. И потом каждый сидит в своем углу. Конечно, бывают агрессоры, которые набрасываются, гнобят и дерут до крови второго кота. Но вы это можете проверить: не уходя оставьте их одних за закрытой дверью, лучше всего, если дверь со стеклом. Вы будете слышать, как развиваются события, и сможете помочь, если что-то пойдет не так.
10. В большинстве своем коты привыкают друг к другу. Требуется только время и ваше терпение.
Удачи!

Добавлено спустя 31 секунду:
Если вы видите, что что-то не то и клинит, то нужно свозить.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: нужен совет: кот на новом месте

Сообщение Котик-жмотик » 31 янв 2011, 18:25

Zet, спасибо! Да, свожу его на подшибники, мало ли что там у него...
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron