Имя пользователя:

Пароль:


Как мыть котенка.

С лёгким паром!

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Как мыть котенка.

Сообщение Cone » 01 дек 2010, 18:06

Владельцы котят часто задаются вопросом: а как и чем помыть котенка?

Считается, что котят и кошек нужно мыть по мере необходимости (конечно, у котят такие ситуации случается гораздо чаще, чем у взрослых кошек). Кошка в день выделяет столько же слюны, сколько и мочи! Природой предусмотрено, чтобы кошка с помощью вылизывания очищала себя сама! Для кошек с короткой шерстью такое ежедневное естественное умывание одновременно и массаж шубки, и уход за шерстью. Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Вылизывая себя, она массирует сальные железы, расположенные в корнях волос, - они вырабатывают специальное вещество, которое кошка распределяет языком по всей шерстке, из-за чего она становится непромокаемой. А на солнечном счете из этого вещества образуется необходимый кошке витамин D, который она слизывает, ухаживая за собой. Еще одна цель “умывания” - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

Шампуни вообще, даже специализированные, не полезны для кошек, потому что смывают жировую смазку, которая и делает шкурку блестящей и здоровой. Постоянное мытьё сушит кожу, делает её более восприимчивой к инфекциям. В связи с этим рекомендуется купать питомца не чаще чем 1 раз в 2 месяца.

Помните, что ощущения, испытанные кошкой при первом купании, во многом определяют ее последующее отношение к этой процедуре. Поэтому нужно приложить все усилия к тому, чтобы мытье вызывало у нее положительные или нейтральные эмоции.

ЧЕМ МЫТЬ КОТЕНКА

Ни в коем случае не мойте котенка человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной (PH) баланс кожи. Уровень PH кожи человека — от 3,5 до 5,5 единиц (до 6 доходит редко), а у кошки — от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями для котят и кошек.

Если котенок немножко испачкался, то нет необходимости мыть его целиком. Можно почистить испачканное место влажными салфетками.

В случае необходимости избавления от блох, лучше воспользоваться не шампунем против блох, а каплями на холку (Фронтлайн, Стронгхолд). Это проще, эффективнее и менее токсично.

ТИПЫ ШАМПУНЕЙ ДЛЯ КОТЯТ

Обычный жидкий шампунь. Хороший шампунь не только избавит от грязи, но и сделает шерсть кошки мягкой и шелковистой. Импортные шампуни стоят достаточно дорого, но и многие отечественные марки также хорошо приводят шерсть в порядок. Жидкие шампуни наиболее специализированы, могут быть против блох и клещей, против спутывания шерсти, для чувствительной кожи и т.п. Способ применения: см. ниже "Как купать котенка».

Сухой шампунь (шампунь-пудра). Это золотая середина между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием. Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание. Сухой шампунь — это спасение, если кошка панически боится воды. Этот шампунь подходит для частого употребления, так как не сушит кожу и не повреждает защитный жировой покров волос. Способ применения: убедитесь, что шерсть кошки абсолютно сухая, удалите щеткой омертвевшие волосы, щедро посыпьте и тщательно вчешите пудру в шерсть, продолжайте счесывать до полного удаления.
Спрей-шампунь. Им удобно пользоваться в тех же случаях, что и сухим. Помимо этого, такой шампунь может на время придавать шерсти животного антистатическую защиту. У шампуня-спрея парфюмерный запах обычно более выраженный, чем у сухого. После использования данного шампуня длинная шерсть легче расчесывается. Способ применения: обильно распылите средство на шерсть животного, вотрите руками и тщательно расчешите. Для удаления нежелательных пятен – нанесите на загрязненный участок и тщательно вотрите. Промокните чистой сухой салфеткой. Повторите процесс до полного исчезновения пятен и грязи. При необходимости можно использовать фен.

Покупайте шампуни для котят, а не для взрослых кошек! Они более бережные и нежные для чувствительной кожи малышей.

КАК КУПАТЬ КОТЕНКА

Помните, что после вакцинации котенка можно мыть не ранее, чем через 2 недели.

- накануне подстригите коготки котенку.

- в первый раз рекомендуется мыть котенка вдвоем.

- перед купанием тщательно закройте все окна и двери в квартире, чтобы избежать сквозняков.

- заранее приготовьте 1-2 банных полотенца. Лучше взять большое и толстое полотенце: котенок может в расстроенные чувствах вас поцарапать, а полотенце защитит вас.

Возможно, кошка спокойно перенесет эту процедуру и даже получит от нее удовольствие. Но также не исключено, что во время купания ваш питомец будет активно сопротивляться и попытается вас поцарапать. Попробуйте успокоить его ласковыми словами, но ни в коем случае не применяйте насилие.

Часто рекомендуют заткнуть уши котенка ватными тампонами во избежание попадания в них воды. На мой взгляд, это лишнее, да и ненужный стресс для котенка. Просто будьте аккуратны.

Предпочтительнее мыть кошку в ванне, так как она будет отчаянно хвататься за края таза.

Вода не обязательно должна быть горячей, но и не холоднее температуры человеческого тела (38-40°С). Температуру воды для купания котенка можно определить так: опустить в воду свой локоть; если вода не ощущается, значит, эта температура подходит и для кошки. Уровень воды должен слегка касаться кошачьего брюшка.

Сам процесс купания должен быть спокойным и дружелюбным. Не надо громко и эмоционально говорить, совершать резкие движения. Будьте спокойны, пусть ваши движения будут мягкими и уверенными, а голос твердым и нежным. Плавно поставьте кошку в набранную воду и, крепко придерживая животное одной рукой за плечи, смочите шерсть и нанесите шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Следите, чтобы вода не попала кошке в уши и в нос. Во-первых, ей это крайне неприятно, во-вторых, вода может вызвать в чувствительных кошачьих ушах воспалительные процессы. Если требуется помыть кошке и голову, следует попросить кого-то зажать ей уши. При намыливании рекомендуется обращать внимание на передние лапы, подбородок, у взрослых котов — на хвост.

Не надо забывать, что шампуни имеют свойство сильно пениться. Не наносите слишком много шампуня на шерсть, так как потом будет трудно смыть пену. Смывают шампунь не в один приём, а в нескольких водах. Для ускорения процесса можно использовать душевой шланг со слабым напором воды.

ВОЕННЫЕ ХИТРОСТИ
Заводчик Марина Мигай, питомник Мусипуси, г. Санкт-Петербург. Не пытайтесь посадить котенка в наполняющуюся ванну, его может напугать напор воды из крана. Ванну надо наполнить так, чтобы лапы не касались дна, и вам останется только поддерживать несчастное животное на середине ванны, чтобы не успело схватиться за край когтями. Обычно, когда кошка чувствует комфортную температуру и слышит ласковый голос, успокаивается и спокойно моется до конца.

Заводчик Елена Рыстакова, г. Санкт-Петербург. Купать я начинаю, осторожно моча пяточки, потом постепенно все остальное. Котята сначала напрягаются, а потом расслабляются, и мой их как хочешь: они уже согласны на все. Только головку поддерживать нужно, все как у детей.

Заводчик Елена Герасимова, питомник балийских кошек Dizigner, г. Москва. Главное - все заранее приготовить и поставить так, чтобы не падало. Постричь когти тоже не лишнее. На дно ванны я кладу коврик резиновый. Кошку держу за шкирку, если бунтует, носом к стене.
Для меня оказалось откровением, что ориентального кота мыть сложнее, чема балинеза или русскую голубую: он СКОЛЬЗКИЙ. При намокании его шкурка стала нереально гладкой, да еще намыленный шампунем... Спасибо, что у меня большая практика мытья кошек, м не пришлось мыть его с космической скоростью.

Заводчик Марина Багрова, питомник Sanchitos, г. Санкт-Петербург. Я вообще против помывки мелких котят. Считаю, что мыть котят до 4-х месяцев категорически нельзя! В это время как раз ставятся прививки (с интервалом в 3 недели), и в это время опасно купать! Конечно, если возник какой-то экстренный случай, случилось что-то страшное, то тогда придется помыть, никуда не денешься. Ну и в случае с подобрашками тоже не приходится выбирать.

СУШКА КОТЕНКА

После мытья котёнка нужно завернуть в махровое полотенце и прижать к себе. Как следует высушите котенка. Чем длиннее и гуще шерсть, тем дольше сушка.

Если планируете кошку / кота выставлять, то желательно приучить ее / его к сушке феном. К фену нужно приучать заранее, задолго до купания. Когда сушите феном волосы себе, направляйте ненадолго фен на кошку, гладьте её и ласково разговаривайте. Это нужно делать регулярно, чтобы котёнок знал и не боялся фен. Для сушки котенка лучше использовать фен на медленном нешумном режиме.

Если у вашего котенка длинная шерсть, то тоже рекомендуется сушить феном, во избежание спутывания шерсти и появления колтунов.

Не стоит переживать за психическое состояние кошки после мытья. Если ее оставить на несколько часов в покое, животное постепенно успокоится. Красивая чистая шерсть будет наградой за труд.

ЕСЛИ КОТЕНОК НЕ ХОЧЕТ ВЫЛИЗЫВАТЬСЯ САМ

Если ваш котенок не любит умываться сам, это не значит, что вам нужно самому / самой мыть его регулярно. Есть котята, которые совершенно не понимают, что шёрстку нужно вылизывать. Некоторые специалисты считают, что у таких котят-грязнуль слишком активные сальные железы, и запах и вкус шерсти им неприятен, и поэтому они отказываются мыться (в этом случае следует обратиться к ветеринару). Но скорей всего, котенок просто не знает, зачем это нужно делать и как это делается. Например, котенок, рано отнятый от матери, не успел постичь азы ухода за собственным телом. Наилучшим выходом в этой ситуации будет завести еще одного котенка или взрослого кота, чтобы восстановить межкошачьи отношения и научить вашего котенка лизаться и мыться.

ЕСЛИ НУЖНО ПОМЫТЬ ПОПУ

Когда котенку нужно помыть попу или задние лапы, возьмите животинку под мышку, но головой не вперед, а себе за спину. "Зад" оказывается у Вас под рукой, а котенку неудобно вырываться. Мои почему-то в таком положении ведут себя тихо. (Фырочка)

ЗАВОДЧИКАМ
Заводчикам, прежде чем продавать котенка, рекомендуется хотя бы разочек его помыть. Необходимо создавать навыки социальной адаптации у малыша, чтобы в дальнейшем у новых хозяев было меньше проблем (заводчик Елена Рыстакова, г. Санкт-Петербург).

Источник
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Как мыть котенка.

Сообщение С.П. » 01 дек 2010, 23:01

Коллеги, прошу извинить мой скепсис, но я выскажусь: никогда и ни при каких условиях котёнка лучше не мыть ВООБЩЕ, тем более свежего подобранца или купленного. Каждый должен знать, что споры грибка при микроспории распространяются с тóком воды, захватывая "жизненное пространство" по всей поверхности котёнка, активно передаются этим же тóком воды человеку, проникая в дефекты кожи (царапины, шрамы, трещинки) и образуя множественные очаги поражения.
Тот, кого судьба приводила в кож.диспансер, мог встретить там незадачливых кошатников, купивших котёнка у заводчиков, с родословной, с документами и... с микроспорией. Поэтому слепо доверять рекомендациям заводчиков, зачастую безграмотных - не стóит.
При этом подцепить грибок от котёнка "всухую" - вероятность очень мала; вы можете таскать его на руках и не заразиться. А это даёт вам время на визит в лечебницу и на принятие экстренных адекватных мер.
Поэтому всякие там шампуни и прочие глупости, как и вся статья... боюсь, забанят, но ничего хорошего на ум не приходит.
На Вашем же сайте люди попадают в неприятности по этой схеме:
Трехцветный котенок, девочка, 1 месяц, ищет новых хозяев Обращаем внимание на пост № 4. А вот результат:
Очень нужна клетка на прокат, либо помощь в приобретении.
Люди, будьте бдительны, думайте своей головой, пользуйтесь советами толковых ветеринаров!
А вот, для поднятия настроения, пример удачного курса лечения микроспории:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всем удачи
Последний раз редактировалось С.П. 05 дек 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
С.П.
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:20

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Cone » 02 дек 2010, 10:54

Вполне логичное дополнение. Спасибо.

Но... Уважаемая, С точка П точка

Во-первых. Учитесь воспринимать информацию адекватно. Не гребите под одну гребенку и старайтесь смотреть не только с одного своего боку. Эта статья не руководство к действию: срочно всем мыть котят, всех и без разбору. Разве это где написано? Разве есть хоть намек на это?

Во-вторых. Это ответ на некоторые вопросы, которые задают хозяева котят и котов при необходимости вымыть котенка. Замечу, котят и котов из "нормальных семей" или в конце концов вылеченных.Такая необходимость иногда наступает, особенно после дачных прогулок, где кот может залезть под сарай, в подвал, где пыльно и грязно.

В третьих. Перед выставками котов НАДО мыть, НАДО обрезать когти и т.д. и т.п.

В четвертых. Насчет купивших у заводчиков... .Заводчик заводчику рознь, как и ветеринар ветеринару. И у кого брать и лечить, это не сколько личное дело будущего хозяина, сколько его ответственность. У тех, кто думает головой, а не другим местом...,проблем с кож.диспансерами нет.

P.S. Что-то мне подсказывает, что при лечении котят от микроспории их как раз таки и надо мыть спец.средством незофармом. Киньте в меня кирпичом, если это не так..
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Tanya_R » 02 дек 2010, 11:13

Я всех своих грязнуль-новичков, принесенных с Гурского, мою не раньше чем через дня 4, а то и через 2 недели-по состоянию здоровья, при выходе из карантина-до того просто пользуюсь специальным сухим шампунем для животных, если нужно немного привести в удобоваримый вид. Присыпал-пожмякал-вычесал, и порядок.

Все они до того (в день, когда забираю их) прошли люм-диагностику, и весь карантинный период под пристальным наблюдением, но мытье у меня первый раз обязательно в противогрибковом шампуне. Не незо-фарм, но аналог))

Это мои личные "тараканы", поэтому никому не раздаю советов, что так и следует делать. Может это и неправильно.
Но это не мои котята, а передержка, поэтому я перестраховываюсь, чтобы не подвести новых хозяев, в семьях которых довольно часто маленькие дети.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Как мыть котенка.

Сообщение С.П. » 02 дек 2010, 15:04

Во-вторых. Это ответ на некоторые вопросы, которые задают хозяева котят и котов при необходимости вымыть котенка. С.П.: Так и объясните людям, что котёнок по своей природе в купании не нуждается.

Такая необходимость иногда наступает, особенно после дачных прогулок, где кот может залезть под сарай, в подвал, где пыльно и грязно. С.П.: Отлиные примеры ситуаций, когда мыть кота не следует и даже вредно, в смысле микроспории.

С.П.: Единственноый подходящий пример - это когда кот целиком свалился в ведро с каким-нибудь ацетоном или другой кáкой.
Вообще, "полезность" мытья котёнка, по-моему, сравнима с "полезностью" обсуждавшейся на этом же форуме операции по ампутации когтей, отличие только в обратимости. А в остальном: риск подцепить и распространить микроспорию, риск простудить котёнка, стресс для хозяев и животных - вижу один только вред.


P.S. Что-то мне подсказывает, что при лечении котят от микроспории их как раз таки и надо мыть спец.средством незофармом. Киньте в меня кирпичом, если это не так...С.П.: Обойдёмся без кирпичей: эффективность всяких "Низоралов", "Незофармов" и пр.шампуней при лечении грибка - нулевая. А вот разнести спóры грибка по своей коже и по котику - сáмое то что надо!
Аватара пользователя
С.П.
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:20

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Cone » 03 дек 2010, 11:16

С.П., без комментариев. Больше двух раз я не повторяю. Моё время стоит дорого, чтоб тратить на бесполезные вещи.

P.S. Хм, может быть Вам стоит посвятить свое время поиску статей о вреде купания и, на Ваш взгляд, "неадекватном" лечении микроспории, предложенном на данном форуме? Может быть Вы напишете сами статьи? Если Вас не затруднит, конечно..
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Tanya_R » 03 дек 2010, 11:36

Cone, забей, расслабься и выдохни)) У каждого свое мнение. Мой опыт говорит об одном, у С.П. своя колокольня))
Я когда-то слышала фразу от одной нашей экс-волонтерши "Я не верю в ветеринарные препараты"-то есть ни в какие. Совсем. Хотя и состав в них почти тот же, что и в человеческих, ток названия разные. Улыбнуло, не более)) Ну не верит и фиг с ней. Никто ж руки не связывает, лечи аналогами, если лечащий врач адекватный, то найдет замену. Хоть танцы с бубном, если это реально поможет выздороветь :D
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Kira » 03 дек 2010, 16:19

+375 29 6486164 Ирина
Аватара пользователя
Kira
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:20
Полное имя:

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Tanya_R » 03 дек 2010, 16:42

Kira, завидую)))) Мне приходится мыть полкота (целого не получается), ойййййй истерикааааа..... И передними лапами он забирается на любую поверхность, куда можно зацепиться когтями, в считанные секунды, стоит только отвлечься. Особенно приятно, если это моя нога в халате :D
Но без мытья сложно-у Рича просто не хватает гибкости дотянуться себя вылизать, да и непроизвольное мочеиспускание у него.
Зато до уровня памперса он себя вылизывает круглосуточно. Там - не мою почти никогда)) Хотя мы - не совсем стандартный случай, но за полтора года регулярного мытья ттт никаких кожных или "шерстяных" проблем не заметила.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Ragneda » 04 дек 2010, 21:00

я своего кота тоже мою регулярно, раз в 1-2 месяца. У меня британ- нечистоплотный кот, который не очень любит мыть себя сам. тем более, он плюшевый и шерсть очень густая, ему тяжело самостоятельно ее прочесать и промыть языком.
что касается дворян- старшего кота, который у родителей, моем каждую весну, потому что после зимы он на абы-што похож: шерсть жирная, и на спине торчит жирными клочьями. один раз вымываем, вычесываем- и кот в порядке.
Британ моется под душем, дворянин- в тазике, лапами держится за край и чувствует себя уверенно.
в том, чтобы мыть кота-не вижу ничего преступного. если мыть аккуратно, в хорошем средстве, сушить, как полагается, ничего страшного не происходит
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Наталия » 04 дек 2010, 22:39

Девочки, простите, но я вам всем завидую... Даже тем, у кого коты мыться не хотят.
А я свою тушку только в сердцах могу в ванную запихнуть - боится. Думает, что топить буду.
Она сильнее меня и кусается. Приходится вычесывать, смачивая расческу в уксусном растворе.
Мечтаю, что кто-нибудь, имеющий душевую кабину, с собакой пригласит помыться :sarc:
Это будет самый светлый день в моей жизни...
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Как мыть котенка.

Сообщение мелисса » 05 дек 2010, 10:46

Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Как мыть котенка.

Сообщение Наталия » 05 дек 2010, 15:35

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Как мыть котенка.

Сообщение МариКра » 05 дек 2010, 20:09

Да... Теперь я понимаю, что котят мыть нельзя, особенно только что найденых. Сейчас у нашей подобрашки из темки про трехцветку полностью облысели уши и под ушами, на лапах есть очаг... Но теперь по назначению врача необходимо мыть раз в 3 дня, потом чуть реже. Ну я вам скажу 2 раза еле помыла, сегодня третий. Думаю она меня своими когтями исполосует опять. А вот про ток воды не подумала, значит лучше мыть в перчатках?
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск

Re: Как мыть котенка.

Сообщение мелисса » 05 дек 2010, 23:04

Наталия, я сейчас вспоминаю как когда то очень-очень давно приучали свою собаку запрыгивать в ванну. Делали это скорее по наитию. В начале клали на ближний край ванной кусочек колбаски. потом перекладывали на дальний, потом клали на дно ванной. Сейчас все кажется простым, но тогда все было непросто, и насмеялись и помучались объясняя, подсаживая ее. Но потом все пришло в норму, проблем вообще не было. Только когда она стала старенькой, то конечно сами ставили.
Но как с мытьем, так и купанием вообще у нас проблем не было, так наша Айна была помесью 2х охотничьих пород, как нам сказали. Так что у нее это было в крови. Как-нибудь расскажу.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

След.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron