Имя пользователя:

Пароль:


Отношения в кошачьей стае

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Отношения в кошачьей стае

Сообщение Катя » 28 сен 2010, 14:44

Ребята, помогите советом. Дома две кошки стерилизованные и один кот. Кот молодой, ему год. Одной из кошек, которая появилась у нас первой, по приблизительным расчетам 7-8 лет. Так вот мы ездили отдыхать в июне, а с кошками моя мама оставалась и когда приехали, не знаю что между ними произошло, но теперь кот нашу старушку бьет. Очень сильно дерет ее, не пускает у еде, к туалету, она часто от страха писается и живет теперь по диваном практически все время. Мне ее жаль до слез, не знаю что делать. Он понимает все, когда сцепится с ней тут же убегает и прячется от меня, потому как ему влетает очень сильно, но никакие меры с моей стороны, ни лаской, ни прессингом, ничего не помогает. Блин, я в отчаянии уже :cry:
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Бусина » 28 сен 2010, 16:06

А раньше таких вопросов не возникало?
Как отношения с котом и второй кошкой/первой и второй кошкой?
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Zet » 28 сен 2010, 17:59

Кот кастрирован?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Катя » 28 сен 2010, 21:13

Кот не кастрирован. Советовались с Курзиной (Доктор Вет), ее мнение - кастрация в этом вопросе не поможет, т.к. это сложившиеся отношения. Она сказала, что кошка, которую бьют, видимо дала слабину где-то и теперь вот... А вообще изначально она была лидером, характер у нее, надо признать, паскудный, хитрая очень, если ей что-то не нравится может грызануть (остальные такого себе не позволяют). Правда при этом она единственная обладает даром знать, что у членов семьи болит, приходит и ложится всегда туда, где болит. Когда появилась вторая кошка, она ее била так же, как теперь ее саму, тоже боролись с этим. Потом появился кот, пока он был маленький, было все нормально, старшая его вылизывала и в общем вела себя с ним неплохо. Но при этом всегда оставалась так сказать старостой, ела всегда первая, была лидером. А теперь кот и вторая кошка очень сдружились, спят вместе, а вот старшую кот бьет и кстати кошка вторая тоже пытается, но она добрячка от природы и у нее это не очень получается. Получается, что все справедливо где-то, бедолага пожинает плоды, но это как-то не успокаивает, уж очень сильно он ее метелит...
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Orangewoesolnce » 29 сен 2010, 09:55

Катя, и все-таки кастрация, по моему мнению, может решить вопрос. гормоны все-таки никто не отменял :no: . О сложившихся отношениях можно было бы говорить, если бы изначально кот с кошкой непрестанно дрались. По Вашему рассказу это не так.
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Budapest » 29 сен 2010, 11:22

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Катя » 29 сен 2010, 17:22

Budapest, а можно про успокоительное поподробнее, пожалуйста? Что это и не вредно ли. Уезжали на выходные на два дня, специально отсадила кота в комнату отдельную, ну чтобы кошка почувствовала себя свободнее. Не помогло, только выбрался, первым делом ей накостылял. Блин кормлю и караулю ее возле миски, а она бедняга вся сожмется-сожмется и озирается вокруг без конца, ну и в туалет ношу утром и вечером. Жуть какая-то просто. На прошлой неделе села смотреть фильм, положила их по обе стороны от себя, стала наглаживать, ну чтоб было понятно, что я обоим внимание оказываю и, представляете, кошка кота стала облизывать. Но это 5 минут, только отвлеклась - драка :evil: . А она недавно знаете что вытворила (вот мерзкий характер)? Видать решила, что я ее мало защищаю, демонстративно забралась на лежащего перед телеком на диване ребенка и НАДУЛА на него. Я вообще чуть не офигела.
А по поводу кастрации проблема стара как мир - муж не дает :( . Он же, говорит, не метит. Буду уговаривать.
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение мелисса » 29 сен 2010, 17:29

Кастрация решает не только проблему меток, она может изменить характер в целом. Неужели лучше смотреть как кошечку обижают? Поэтому правильно, ведите разъяснительную работу с мужем.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Budapest » 29 сен 2010, 18:01

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Катя » 30 сен 2010, 12:55

Спасибо, буду пробовать. Для начала успокоительное и изоляция. Ну и мужа буду уговаривать.
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение helguera » 30 сен 2010, 13:11

давным давно наша ныне покойная соседка держала много котов - все эти коты были родственниками. и вот ни с того ни с сего младшая кошка стала гонять свою маму (надо сказать, что мама эта изначально была ущербной в плане здоровья - не знаю, каким чудом эта кошечка родилась у нее здоровой, п.ч. все ее котята были больны и умирали). в общем гоняла кошечка ее шипением и драками, на итоге ее мама стала жить на антресоли. там же ела, там же гадила, а хозяйка (соседка) не особенно утруждала себя лазаниями по верху, потому говно там плодилось и размножалось. однажды она оставила дверь в квартиру открытой, и эта несчастная кошка-мать умчалась в неизвестном направлении, неоднонедельные поиски ничего не дали. она просто сбежала из места, где ей плохо было.
почитала вашу историю - и мне вспомнилось...
проблему нужно решать.
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Мишель » 30 сен 2010, 13:18

У знакомой кот вдруг тоже стал агрессивным (временами) и возбужденным. Я посоветовала прокастрировать, да и возраст уже подходил. При кастрации доктор обратил внимание на воспалительный процесс в яичке. Было сказано, то это периодически причиняет коту боль и идет прогресс воспаления. :( Откуда и что - не известно, кот исключительно дома находился.Вот как. Но естественно все было при кастрации удалено, котику сделаны несколько нужных инъекций, в т.ч. антибиотик.
У нее муж тоже был не за кастрацию, а Татьяна записалась и занесла кота когда муж уехал к маме. :D
Но думаю можно объяснить, чтобы потом себя не обвинять в бездействии и не ссориться.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Юлия » 30 сен 2010, 16:36

У меня кастрированный кот и три кошки стерилизованные. Кот любит двух молодый и не любит, естественно, старую, которая к тому же гоняет молодых, подкарауливает, не пускает в туалет и т.д. Кот мой - добрейшее существо, но, когда он увидел, что молодёжь обижают, то стал на защиту. Именно так. Всё, как у людей. Причём, все разборки происходят где-то за кулисами. В моём присутствии все недруги друг друга терпят. Младшая Гелла боится старую Дину панически и ходит за мной хвостом. Когда ухожу, то закрываю её в комнате, чтоб никто не обидел. Кота, чем быстрее кастрируете, тем лучше для него и для вас! Только после операции надо его изолировать от всех, пока он полностью не отойдёт от наркоза. Изменение поведения могло произойти из-за вашего отъезда. Когда мои соседи уезжали в отпуск, их кот вёл себя как бешеный. Может, ваша мама (или кто-то) изменил привычную расстановку сил
Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Felisa » 30 сен 2010, 21:30

У меня тоже сейчас похожая проблема, две недели назад взяла нового кота, его кастрировали за неделю до переезда ко мне, мои кошаки, кастрированный год назад кот и две стерилизованные кошки, конечно были в шоке от новенького, сидели весь день под кроватью, потом пошли знакомиться, вроде все нормально было, даже пробовали играть вместе, а сейчас мой кот начал гонять новичка, не сильно, но гоняет, даже поцарапал его, я конечно надеюсь, что они свою иерархию выстроят и успокоятся, ведь два кастрата все таки, но вижу что новичок боится.
Аватара пользователя
Felisa
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:41

Re: Отношения в кошачьей стае

Сообщение Катя » 01 окт 2010, 00:08

Ого, так я не одна с такими проблемами :roll: . Кот у меня совсем не агрессивный и вообще умница большая. Это он только к кошке так. Думаю все же уговорю мужа кастрировать его.
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Автор темы
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

След.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей