Имя пользователя:

Пароль:


как подружить котиков?

два котика в доном доме

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

как подружить котиков?

Сообщение nati_vostrikova » 05 июл 2010, 20:34

Доброго времени суток! Возникла проблема: у нас живет котик, около 2 лет, кастрированный, милейший дружочек. А два дня назад наше с мужем сердце дрогнуло, и мы забрали с улицы подошедшую к нам кошечку. Кошечке на вид около 6 месяцев. Теперь это "семейство кошачьих" старается друг к другу привыкнуть: котик на мелкую не бросается, подходит поиграть. Мелкая котика боится и на него рычит и шипит. Постепенно, как ни странно, расстояние, с которого начинается шипение между котами уменьшается. Аналогично кошечка подпускает кота ближе, если рядом кто-то из хозяев.Как подружить звериков? На день мы их разводим пока в разные комнаты, котик наш на мелкую не бросается, но она его боится даже если он просто проходит близко. Клшечка немного больна - дерматит из-за блошек (блошек уже потравили) - и сильно истощена. Есть ли шанс, что наше "семейство кошачьих" будет жить в мире и согласии?
Случайная аватара
nati_vostrikova
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 20:24

Re: как подружить котиков?

Сообщение Tanya_R » 05 июл 2010, 20:47

Абсолютно нормальная реакция, обязательно подружатся. Не форсируйте события. Гладьте по очереди обоих одной рукой, пусть таким образом "обменяются запахами". Играйте одновременно с двумя. Пусть тот, с кем вы играете, пробегает недалеко от второго-но без столкновений))), потом меняйте ролями играющего и наблюдателя. Кормите рядом, постепенно уменьшая расстояние.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: как подружить котиков?

Сообщение Alexandra » 05 июл 2010, 20:49

Даже не сомневайтесь. Если уже через два дня расстояние сокращается, это просто замечательно. Вопрос терпения, внимания, любви и, конечно, времени. Только не надо форсировать события. Не торопите их. Как правило, принуждение к миру миром не заканчивается. Дайте им время, и все будет хорошо. То, что шипит, не страшно. Вы еще на своих котов не нарадуетесь.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: как подружить котиков?

Сообщение Zet » 05 июл 2010, 21:13

Скопирую свой пост, по теме подходит.
По опыту: в квартире лучше уживаются две кошки или кот и кошка. Два кота, даже после кастрации, имеют склонность делить территорию.
1. Из двух бойцов всегда кто-то является зачинщиком. Выясните кто, чтобы контролировать его поведение.
2. Вновь привезенного кота знакомьте, внеся в комнату на руках. Они будут смотреть во все глаза. Поднесите кота к тому, который у вас уже живет, держа его на руках. Они должны обнюхаться. Если при приближении коты начнут выть, лучше близко не подносить.
3. Оба кота должны получать одинаковую порцию ласки, похвалы и внимания. Если вы погладили одного, погладьте и другого.
4. Разговаривайте с котами. Коты любят женские голоса - они их успокаивают. Если у вас голос низкий, старайтесь говорить повыше, интонации - как если бы вы говорили с маленьким ребенком.
5. Во время разговора обращайтесь по очереди к каждому: "Ах, какой хороший котик... погладим хорошего котика... но и этот котик тоже хороший... вот и этого погладим..." Коты должны видеть, что вы не забываете о них обоих и относитесь одинаково.
6. Кошачьи ссоры обычно затухают на кухне, где вы их кормите. Понаблюдайте, вступают ли коты в драку возле своих мисок. Первое время миски не ставьте слишком близко. Постепенно будете пододвигать. Если коты все же дерутся на кухне, то второго кота кормите отдельно, но желательно в поле видимости первого(исключение - совсем страшные драки) - например, на подоконнике. Пока не привыкнут есть вместе.
7. Игры также могут объединять. Попробуйте заинтересовать их веревочкой, удочкой с перьями - игрушкой, которую контролируете именно вы, а не они сами, давая поиграть каждому по очереди.
8. Если коты сцепились, не старайтесь их разнимать руками. Поливайте водой, используйте веник. Иначе можете стать жертвой инцидента
9. Многие хозяева боятся оставлять животных одних, чтобы они не подрались. Но драки квартирных котов обычно показательны - на публику. Когда коты одни, они решают свои вопросы парой затрещин. И потом каждый сидит в своем углу. Конечно, бывают агрессоры, которые набрасываются, гнобят и дерут до крови второго кота. Но вы это можете проверить: не уходя оставьте их одних за закрытой дверью, лучше всего, если дверь со стеклом. Вы будете слышать, как развиваются события, и сможете помочь, если что-то пойдет не так.
10. В большинстве своем коты привыкают друг к другу. Требуется только время и ваше терпение.
Удачи!
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: как подружить котиков?

Сообщение nati_vostrikova » 05 июл 2010, 21:31

Прошу прощения, не совсем точно выразилась: у нас кот 2 года и 6 месяцев кошечке. Кошечка пока в основном отсыпается и активности почти не проявляет - видимо, намучилась на улице, исхудала и натерпелась горя. Может, у нее сейчас просто слишком мало сил на игры и знакомства. Сейчас кот на кошкино шипение почти не реагирует, только что они спокойно лежали на расстоянии метра друг от друга. Но ближе - начинается рычание и шипение в исполнении кошки. Держать их как и раньше днем в разных комнатах и выпускать общаться только в нашем присутствии (поглаживания на обоих действуют успокаивающе, рычание затихает)? Или можно доверить им пообщаться и без нас? На ночь мы их тоже разводим по разным комнатам. Еще немного беспокоит, что кошечка не исследует квартиру и почти не спускается с дивана или подоконника.
Случайная аватара
nati_vostrikova
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 20:24

Re: как подружить котиков?

Сообщение Alexandra » 05 июл 2010, 21:50

А зачем вы их на ночь разводите по разным комнатам? Пусть общаются. Если случится что-то критическое, вы будете в курсе. :) Но вряд ли вас ожидают какие-то катаклизмы. Даже если возникнет конфликт, кошка спрячется под диван или в другое укромное местечко, где ее не достать, и будет там отсиживаться. В принципе ваши коты настроены вполне миролюбиво, бывают ситуации намного сложнее. То, что кошка сидит на диване или на подоконнике, совершенно естественно. Она ведь новенькая, территория не ее, попала сама не знает куда. А как бы вы сами вели себя на ее месте? Пусть сидит. Привыкнет. Скоро начнет слезать. То, что шипит именно кошка, а не кот, тоже вполне нормально. Она боится. То, что кот не проявляет агрессии, - просто замечательно. Разговаривайте с ними побольше. А как она кушает?
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: как подружить котиков?

Сообщение nati_vostrikova » 05 июл 2010, 21:56

кушает пока мало, вчера на пару с котом сточили баночку тунца в собственном соку и сосиску. Сегодня пила молочко и съела немного сосики. Вечером стянула с бутерброда шпроту :sarc:
А еще: оказалось, ника знает, что такое лоток!!! Абсолютно домашний зверик!!!
Случайная аватара
nati_vostrikova
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 20:24

Re: как подружить котиков?

Сообщение Zet » 05 июл 2010, 22:00

У вас ситуация не критичная. Можно давать общаться самим. Пошипит и перестанет. Можете вовлекать общей игрой или же трапезой. Днем можно одних оставлять, если они не дерутся.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: как подружить котиков?

Сообщение nati_vostrikova » 13 июл 2010, 07:08

Котики перестали рычать, но теперь начинают драться. Наш старший нападает на мелкую, но, получив лапой, отходит. Начинают гоняться друг за другом. Не могу понять, это они иерархию свою выстраивают или играть пробуют? :O
Случайная аватара
nati_vostrikova
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 20:24

Re: как подружить котиков?

Сообщение Orangewoesolnce » 13 июл 2010, 12:12

nati_vostrikova, в играх коты тоже выстраивают иерархию :wink: . не беспокойтесь, если коты даже и погоняют друг друга или немного подерутся - без особых жертв - в этом нет ничего страшного. анализируя свои ошибки, могу Вам подсказать, что чем меньше Вы будете контролировать поведение котов друг с другом, тем быстрее они выстроят иерархию и притрутся друг к другу. Вмешиваться стоит только в критических случаях.
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: как подружить котиков?

Сообщение Наталия Макарова » 22 мар 2012, 21:41

Здравствуйте! Вот и у меня такая же проблема. Принесла в дом кошку, ей где-то 1,5 года. Стерилизовала ее и держу на кухне. Кошка очень ласковая и общительная, но мою кошку (Лёлю) не терпит. Все думала, что сниму попону и она добрее станет. Но нет. Моя Лёля все пытается с ней подружиться, но та все шипит, а теперь и набрасываться (после того как попону сняли) стала. Вот и сегодня, сидела на диване, а они по разным сторонам от меня... и все было нормально . Видели друг друга и молчали, я их гладила... Но стоило Лёле сойти с дивана как Муся(новая кошка) тут же полетела за ней и стала ее бить.... чуть отогнала.... Вот и не знаю, что делать... Если она с Лёлей не подружиться придется ее опять занести на котельную на работу (я ее туда в морозы с улицы принесла и она собак там гоняла вовсю). Как же ее к Лёле приучить? Посоветуйте, пожалуйста... :love2:

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:
:x



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
как подружить котиков?
Аватара пользователя
Наталия Макарова
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:58
Полное имя:

Re: как подружить котиков?

Сообщение Zet » 22 мар 2012, 22:58

не могу сейчас подробнее написать. но кошка лидирует у вас пока. а лидировать должны вы. и правила устанавливать. как давно стерилизовали ее? как ваша реагирует на нападение?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: как подружить котиков?

Сообщение Наталия Макарова » 23 мар 2012, 09:10

Здравствуйте! Мусю стерилизовала 12 марта и с того времени она живет у меня дома на кухне. А Лёля (моя кошка) не стерилизована, ей 4 года. На Мусю она не нападает. Она у меня очень любопытная, все лезет к ней познакомиться. Ей это не удается, т.к. Муся сначала на нее только шипела и рычала, а сейчас еще и пройти ей не дает, бежит вслед и бьет. Лёля сдачи не давала, а вчера пулянула той в ответ... чуть разняла. И что я Мусе не говорю, и газетой перед носом стучу... ничего... А Лёля ведет себя весьма спокойно и дружелюбно по отношению к ней... Она (Лёля) с соседским котом спокойно общается... Вот никак не думала, что такое может получиться... И Мусю жалко, но и Лёлю не позволю обижать... Дам им еще недельку и начну искать, если не получится их подружить, для Муси новых хозяев... хоть, и очень жаль.... а не найду, понесу на работу туда, где она до этого жила...
Аватара пользователя
Наталия Макарова
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:58
Полное имя:

Re: как подружить котиков?

Сообщение мелисса » 23 мар 2012, 09:47

Наталия Макарова, на процесс адаптации надо время. У одних это может занять 2 недели к примеру, у других больше 2х месяцев. У меня мои кот и кошечка, более или менее мирно начали жить примерно через полгода, но сейчас у них частенько бывают стычки. Но тем не менее они также иногда устраивают совместные игры, побегушки-поскакушки по квартире)) Если кто то из ваших питомцев пытается напасть друг на друга, то неплохой эффект оказывает использование пульверизатора! По Вашему описанию я поняла, что новая кошечка вполне возможно , что бывшедомашняя, потерявшаяся или выкинутая. Не стоит ее обратно на улицу возвращать.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: как подружить котиков?

Сообщение Zet » 23 мар 2012, 19:44

гормональный фон сохраняется после стерилизации до месяца, иногда больше, после этого поведение, как правило, меняется. что вы из поста от 05 июл 2010, 21:13 уже делали?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron