Имя пользователя:

Пароль:


Нужен совет

Кота взяли в дом

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Нужен совет

Сообщение Ирина1958 » 18 май 2010, 09:44

Люди, нужен совет. Взяла кота-потеряшку в дом, где живут взрослые кот и кошка. Потеряшка домашеяя, ему где-то год, некастрированный, привык к людям, а животныхЮ похоже видит впервые. Мои коты к нему идут знакомиться, а он шипит и дерется. К людям идет без проблем. Что делать в такой ситуации? Пока развела по команатам. Ирина
Случайная аватара
Ирина1958
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:24

Re: Нужен совет

Сообщение Zet » 18 май 2010, 09:49

Скопирую свой пост с другого форума, а вы выберете то, что вам может подойти:

в квартире лучше уживаются две кошки или кот и кошка. Два кота, даже после кастрации, имеют склонность делить территорию.
1. Из двух бойцов всегда кто-то является зачинщиком. Выясните кто, чтобы контролировать его поведение.
2. Вновь привезенного кота знакомьте, внеся в комнату на руках. Они будут смотреть во все глаза. Поднесите кота к тому, который у вас уже живет, держа его на руках. Они должны обнюхаться. Если при приближении коты начнут выть, лучше близко не подносить.
3. Оба кота должны получать одинаковую порцию ласки, похвалы и внимания. Если вы погладили одного, погладьте и другого.
4. Разговаривайте с котами. Коты любят женские голоса - они их успокаивают. Если у вас голос низкий, старайтесь говорить повыше, интонации - как если бы вы говорили с маленьким ребенком.
5. Во время разговора обращайтесь по очереди к каждому: "Ах, какой хороший котик... погладим хорошего котика... но и этот котик тоже хороший... вот и этого погладим..." Коты должны видеть, что вы не забываете о них обоих и относитесь одинаково.
6. Кошачьи ссоры обычно затухают на кухне, где вы их кормите. Понаблюдайте, вступают ли коты в драку возле своих мисок. Первое время миски не ставьте слишком близко. Постепенно будете пододвигать. Если коты все же дерутся на кухне, то второго кота кормите отдельно, но желательно в поле видимости первого(исключение - совсем страшные драки) - например, на подоконнике. Пока не привыкнут есть вместе.
7. Игры также могут объединять. Попробуйте заинтересовать их веревочкой, удочкой с перьями - игрушкой, которую контролируете именно вы, а не они сами, давая поиграть каждому по очереди.
8. Если коты сцепились, не старайтесь их разнимать руками. Поливайте водой, используйте веник. Иначе можете стать жертвой инцидента smile.gif
9. Многие хозяева боятся оставлять животных одних, чтобы они не подрались. Но драки квартирных котов обычно показательны - на публику. Когда коты одни, они решают свои вопросы парой затрещин. И потом каждый сидит в своем углу. Конечно, бывают агрессоры, которые набрасываются, гнобят и дерут до крови второго кота. Но вы это можете проверить: не уходя оставьте их одних за закрытой дверью, лучше всего, если дверь со стеклом. Вы будете слышать, как развиваются события, и сможете помочь, если что-то пойдет не так.
10. В большинстве своем коты привыкают друг к другу. Требуется только время и ваше терпение.
Удачи!
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Нужен совет

Сообщение Бусина » 18 май 2010, 10:03

Мои коты, хоть у меня мальчик и девочка, но не одного возраста, месяца два ненавидели друг друга, шипели, орали, дрались. Теперь лучшие друзья.
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Нужен совет

Сообщение Мишель » 18 май 2010, 13:18

Если Ваш кот кастрирован, то и нового нужно обязательно кастрировать. Если нет, то лучше обоих кастрировать. Постепенно у них инстинкт затухнет и отношения наладятся, да и зачем эти пометки котиные дома. Поскольку кот и кошка - ребята доброжелательные, то и новенький пообвыкнется со временем.
У моих знакомых кот и 2 кошки, все подобраны. Сразу их тоже рассаживали по комнатам, знакомились через дверь, потом потиху выпускали. Теперь все нормально, спят вместе. Но все животные у кастрированы.
Вообще на все нужно время и терпение.
Удачи Вам.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Нужен совет

Сообщение Cone » 18 май 2010, 14:23

Первую пару котов я знакомила через балкон. Привыкали к наличию друг друга через стекло и запах, который оставался у меня на руках.
Обоих где-то одинаково кастрировала с промежутком один-два месяца.

Вторую пару, конечно сделала ошибку, сразу друг другу показала. Шип и рык стоял обалденный. А до этого я наивно полагала, что котенок второй не шипит и не рычит. Тогда я гладила одного, он довольный об меня терся и с такими руками я шла ко второму котику.

Конечно котики привыкают к друг дружке проще, когда один из них котенок, а второй взрослый.

Соглашаюсь полностью с Мишель, котики или кошечки очень желательно, чтоб были кастрированы.
За всех не говорю, но на основании своего скромного опыта пришла к выводу, что животинки очень чувствуют, если из сородичей кто-то заболел. Даже если до этого была любоф и уважение, могут начаться проблемы во взаимоотношениях.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Нужен совет

Сообщение Ирина1958 » 20 май 2010, 15:48

Всем спасибо за советы. Потихоньку привыкаем, хотя шипим, но спят уже в одной комнате, правда по разным углам.
Случайная аватара
Ирина1958
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:24

Re: Нужен совет

Сообщение Lilu » 28 фев 2011, 13:18

А может у кого-то был такой опыт: в квартире живет один кот (не уверена, что он вообще знает, что на свете существют и другие коты). При этом он пока еще некастрирован (6 месяцев)... Можно ли в эту квартиру берут второго кота, который не совсем здоров (на лечение)?
Сразу говорю, в квартире одна комната.
Мы их спасаем по-немножку, мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки ... мимо которых мы прошли.
Аватара пользователя
Lilu
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:49

Re: Нужен совет

Сообщение Tanya_R » 28 фев 2011, 13:24

Смотря чем болен кот. В однокомнтатной квартире можно и вполне нормально изолировать (кухня, ванная и т.п.)-если это не вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём, то теоретически можно.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Нужен совет

Сообщение Lilu » 28 фев 2011, 13:37

Tanya_R ринотрахеит..
3-й день колят антибиотики. (это из Темы - Срочно нужна помощь больной кошке).
Мы их спасаем по-немножку, мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки ... мимо которых мы прошли.
Аватара пользователя
Lilu
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:49

Re: Нужен совет

Сообщение Tanya_R » 28 фев 2011, 13:42

Lilu, эммм... я чесгря за серьезную болезнь ринотрахеит не считаю (часто у здоровых взрослых и подростков ограничивается парой-тройкой чихов и несколькими уколами), но если ваш подросток не привит и вы не сможете обеспечить хороший карантин, то подумала бы.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Нужен совет

Сообщение Lilu » 28 фев 2011, 15:00

Tanya_R в моем случае карантин - это только кухня.

Буду думать. Спасибо:)
Мы их спасаем по-немножку, мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки ... мимо которых мы прошли.
Аватара пользователя
Lilu
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:49

Re: Нужен совет

Сообщение Zet » 28 фев 2011, 16:02

Кухня подходит
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Нужен совет

Сообщение Eschika » 02 мар 2011, 13:29

Liluкухня - это супер-место для кота :sarc:
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Нужен совет

Сообщение Sushka » 09 мар 2011, 15:39

Помогите советом и мне!!!

На прошлой неделе подобрала кошечку-дворянку, как сказл вет. врач ей около года. Пока что ищу хозяев, но надежды у меня на то, что старые хозяева найдутся мало, но вопорс не о том.
Гостья сразу почувствовала себя как дома: спокойно осомтрела комнаты, сразу же на кухне нашла миску и поела, не удивлялась, когда посадили в коробку и сразу поняла что в ней нужно делать, спокойно спала на ковре не обращая никакого внимания на моих двоих подружек (6 и 8 месяцев), которые, естественно, испугались нового пушистика, обходили его стороной, рычали предупредительно и ооооочень осторожно пытались понюхать. И вот вчера я увидела, что Гостья ОХОТИТЬСЯ на моих малышек! Как только она видит одну из девочек - она молниеносно кидается на неё и загоняет в угол, а если ей удается словить, то вцепляется когтями изо всех сил, всё сопровождается криками и рыками. :dog_bad:
Примирения в игре или за едой невозможны, пробовала. Такое впечатление, что Гостье дом и хозяева понравились и делить их она ни с кем не собирается.
Из вашего личного опыта, возможно ли примирение в таком варианте? Можно ли что-нибудь ещё придумать? (уже готова всех обмазать валерианкой!!!!!) Или мне нужно срочно искать новые руки для передержки или ПМЖ?
Аватара пользователя
Sushka
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 10:20

Re: Нужен совет

Сообщение Наталия » 09 мар 2011, 16:11

Sushka, уж не знаю, поможет ли в Вашей ситуации наше лекарство от ревности:
смесь лавандового масла с маслом бергамота 1:1,
смесь развести с растительным маслом (половина масла, половина смеси) и намазать за ушами.
Своих ревнивцев я так успокаивала. Рекомендуют и для кошек и для собак.
На собаках испробовано.
Я включала аромалампу с лавандой для создания атмосферы "агульной млявости".
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

След.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron