Имя пользователя:

Пароль:


Воспитание

Нужен совет как отучить кота от утренних истерик

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Re: Воспитание

Сообщение Julianna » 14 май 2010, 08:37

Ндааа, у каждого своя история. Но я поняла одно – с разными людьми один и тот же кот может вести себя по-разному. Моя Мася сейчас с мамой на даче. Милейшее существо. Правда, пискля редкостная, но мы уже почти к этому привыкли. С мамой Мася ведет себя примерно. По утрам не будит. Ждет, когда она проснется, сидя на окне и рассматривая птичек.
Эту ночь я приезжала проведать котейку, захватив из города кота Васю. Он почти всю ночь шлялся на охоте, а Масендра по своему графику после 23-х залегла спать, а в 5 утра (как это обычно было в Минске) начала побудку. Все, что можно сбросить со столов, было с грохотом сброшено, затем лапами пихано, после чего мной отобрано. После нескольких поднятий я поняла, что сна не будет.
Когда Вася долго на даче тусуется, то по утрам он возвращается в дом и они с Масей (на улицу мы ее не выпускаем) устраивают слонячие бега.

В городе у Маси с 5 до 7 или с 6 до 7 время Ч: побегушки-поскакушки, после чего она может снова залечь спать. Главное, отобрать «игрушки» (ручки, флешки, кремы и тыды), иначе с грохотом профутболит их по всей квартире.

Если дитятки разыгрались или пытаются разбудить, предлагаю включать игнор :laught: .
Аватара пользователя
Julianna
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:29
Откуда: Минск

Re: Воспитание

Сообщение murziko » 14 май 2010, 09:51

мы их стали на балкон выгонять-так они там себе гнездо свили их вещей и чувствуют себя очень ок) а так в квартире дверей нет, на коридор не выставить. будем пробовать ванную)

спасибо за советы!
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

Re: Воспитание

Сообщение Obruchennaya » 05 янв 2011, 11:08

Добрый день!
Обращаюсь с огромной просьбой! У нас котенок 7 мес, утром взял привычку орать, именно орать! У него всегда есть еда и питье. Раньше он всегда спал ночью, ложился, как и мы и вставал с нами. Спал отдельно от нас, мы комнату закрывали. Но потом стал мяукать по утрам, сначала тихонько, именно в то время, как я вставала. Потом я стала вставать позже, а он стал кричать и мяукать раньше, начинает часов с 4 и теперь кидается на дверь. Никакие меры не помогают. Мы уже стали его брать в зал, он поспит до часов 3 и потом начинает с ума сходить. Получается, я ночь не сплю, каждый 15 минут смотрю, чтобы он не влез куда-нить.
Пожалуйста, подскажите, как можно его отучить? Думаю, скоро муж со злости его выкинет.
Изображение
Аватара пользователя
Obruchennaya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:02
Откуда: г. Минск

Re: Воспитание

Сообщение Cone » 05 янв 2011, 11:48

Obruchennaya, а вы опередите мужа и первым выкиньте его(мужа), ну чтоб знал каково на улице домашнему коту. А лучше на фауну. ШУЧУ.

А какие меры вы предпринимали? Подробно опишите, пожалуйста. Что за чем следовало.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Воспитание

Сообщение murziko » 05 янв 2011, 12:39

У нас такой психоз начался только после того, как кот переболел острым гастритом. Ну и ветврач высказал мнение, что утром у него болит желудок и хоть что-то, но ему надо съесть. Поэтому я смирилась и привыкла рано утром вставать и кормить(

У вас, я так понимаю, от недостатка внимания это все началось или как?
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

Re: Воспитание

Сообщение Obruchennaya » 05 янв 2011, 12:53

Cone
:)
Я брала его с собой в комнату, я пыталась шипеть на него как кошка, я выгоняла его на кухню.

Добавлено спустя 21 секунду:
murziko
Наверное.
Изображение
Аватара пользователя
Obruchennaya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:02
Откуда: г. Минск

Re: Воспитание

Сообщение Cone » 05 янв 2011, 17:53

Мяуканье и другие виды требовательного поведения



Кошки мяукают по целому ряду причин. По крайней мере три четверти из них мяукают в том числе и для того, чтобы дать инструкции своим хозяевам. Кошки — прекрасные учителя, когда дело касается таких качеств, как сосредоточенность, настойчивость и терпение. Если уж они посвящают себя чему-то, например, дрессируют вас, чтобы вы открывали им дверь по команде, или учат вас вставать рано утром и кормить их, то предаются этому от всего сердца.

Они не отвлекаются. Они не уступают. Они не говорят, что вы глупы, злобны, упрямы, что с вами трудно. Они просто сидят и мяукают, и мяукают, и мяукают! Возможно, сами того не желая, вы поддаетесь этому процессу дрессировки, когда открываете им дверь или встаете с постели, чтобы подать им завтрак. Когда такое случается, ваша кошка говорит про себя: «Ах, хотя и немножко медленно, но все-таки она понимает, что от нее требуется. Ну что ж, завтра я еще с ней поработаю».

Вот правила, которые позволят вам изменить привычку кошки мяукать, чтобы получить то, что ей хочется.

Начиная с этого момента и впредь вы не будете реагировать на мяуканье кошки. Или, по крайней мере, попытаетесь не реагировать. Если уж вы решили выдержать это мяуканье, значит, нужно выдержать. Наказывайте кошку или игнорируйте ее. Наденьте наушники. Не уступайте! Самое худшее, что вы можете сделать, — это подождать примерно минут десять, а потом взяться за работу под давлением кошки. Если вы будете поступать так, то тем самым только приучите кошку мяукать по десять минут или дольше каждый раз. Плохой урок!

Если уж вы все равно собираетесь уступить, уступайте быстрее! Будьте реалистичны: если позади у вас долгий трудный день, если вы просто не в настроении или слегли от гриппа, словом, если по какой-либо причине вы знаете, что именно в этот день вы не в состоянии это выносить — тогда, бога ради, уступайте кошке немедленно! Тогда, по крайней мере, вы не будете поощрять настойчивость при таком поведении. Гораздо легче жить с кошкой, которая мяукает тридцать секунд, чем с той, которая мяукает несколько минут подряд.

Как наказать мяукающую кошку



Есть несколько способов наказать шумную кошку. Самые легкие, проверенные временами методы — использовать воду или звук, чтобы нарушить ход ее мыслей. Например, ваша кошка пристально смотрит на вас и мяукает. Немедленно и со всей возможной осторожностью бросьте в направлении кошки металлическую банку с монетами. Тщательно прицельтесь, чтобы не попасть в кошку. Конечно, мяуканье раздражает, но ведь это не такое преступление, за которое можно лишить жизни. Когда банка приземлится, кошка испугается.

После нескольких секунд молчания подзовите кошку к себе. Похвалите ее и дайте лакомство. Таким способом вы вознаградите ее за молчание и уверите, что все хорошо. Кроме того, этим вы продемонстрируете ей, что не имеете никакого отношения к тому шумному предмету, который словно с неба упал — просто такое всегда случается с шумными кошками.

Отвлеките кошку



Иногда мощное наступление — это и в самом деле самая лучшая защита. Затейте какую-нибудь шумную игру. Когда увидите, что ваша кошка приготовилась мяукать. Игра будет для нее умственным и физическим упражнением, в котором она так нуждается, а кроме того, заставит ее полностью выкинуть из головы все проблемы.

Вознаграждайте кошку за желаемое поведение



Вы должны после наказания не только хвалить кошку, но и стараться замечать, когда она ведет себя тихо, и вознаграждать ее же. Для этого требуется острый глаз и терпеливый характер, но своевременное вознаграждение за тихое поведение может посеять семена в голове у кошки.

Не всегда легко бывает заметить, что кошка ведет себя тихо и нетребовательно. Если вы весь день заняты, часто случается, так, что только скрипучее колесо получает смазку. Но если вы уже устали от этого «скрипучего колеса», вам придется поощрять себя, чтобы пристально наблюдать за кошкой и заметить то, что так легко пропустить. Тогда вы будете вознаграждать кошку за нормальное поведение и ждать, когда же произойдет чудо, и она, наконец, научится, как надо себя вести.

Наказывайте требовательную кошку



Ваша кошка находится у вас на глазах двадцать четыре часа в сутки. Она лежит у вас над головой, когда вы спите, она разлегается прямо на вашей газете, когда вы пытаетесь читать, она помогает вам стелить постель, бьет лапами по занавесу в душе, когда вы моетесь, слизывает капли, когда вы чистите зубы, и вообще полностью занимает весь ваш день.

Большую часть времени вы от этого в восторге, однако бывает время, когда вам хочется сделать что-нибудь и при этом так, чтобы туда не попала кошачья шерсть. Вот как вы можете добиться, чтобы ваш четвероногий друг не почувствовал при этом отчуждения.

Обучайте кошку



Хорошая новость заключается в том, что ваша кошка исключительно умна. Плохая новость тоже заключается в том, что ваша кошка исключительно умна. Она отчаянно желает общаться с вами, посвящая этим попыткам много времени. Будет замечательно, если вы выработаете словарь для общения между собой. Это прекрасный способ развить ум кошки, а также основа для того, чтобы направить ее поведение в более позитивное и желательное русло.

Придумайте какие-нибудь трюки, которым вы хотели бы обучить кошку, и работайте над ними. Самое замечательное в процессе дрессировки кошки заключается в том, что не имеет никакого значения, сколько времени это займет: два дня или две недели. Какая разница? Это ведь не гонки. Веселитесь, расслабляйтесь, наслаждайтесь!

Развлекайте кошку



Для этой цели есть специальные упражнения. Кошки, особенно самые энергичные, обычно сами упражняются. Однако это не всегда бывает тот тип упражнений, который желателен. Поэтому, чтобы предотвратить нежелательное поведение и высвободить сдерживаемое напряжение, покатайте по полу шарики для настольного тенниса и повеселитесь вместе с кошкой. Разделите ее игрушки на три группы и каждые несколько дней выкладывайте новый набор игрушек. Обратите особое внимание на то, чтобы играть с кошкой по крайней мере минут по пятнадцать утром и вечером.

Найдите для кошки друга



Две кошки будут сами развлекать друг друга. Два котенка, выросшие вместе, становятся практически неразлучными. Котенок, выросший вместе с братом или сестрой, реже превращается в требовательную кошку, чем, выросший в одиночестве.

Примиритесь с неизбежным



Если вы приобрели сиамскую или абиссинскую кошку, потом не приходите к нам и не жалуйтесь, что она такая энергичная. Это все равно, что жаловаться на то, что автомобиль «Феррари» ездит слишком быстро. Если вы не хотите иметь быстрый автомобиль, тогда не покупайте такой, который предназначен для высокой скорости. Если вы не хотите иметь кошку, которой нужна полная интеграция в вашу жизнь и которая будет требовать этого, не приобретайте кошку той породы, которая прославилась именно этим.

Установите домашние правила



Кошке присуще понятие о границах. Просто эти границы должны быть представлены так, чтобы это имело смысл для нее. Если вы просто скажете кошке, что она не должна ходить куда-то только потому, что вы будете рады, если она не сделает этого, такой способ не сработает. Вам придется придумать какое-нибудь более веское основание.

Будет гораздо эффективнее, если вы сделаете это место опасным на вид для кошки. Можно сделать так, чтобы место казалось опасным, установив там ловушки или наказывая кошку всякий раз, как она окажется там. Если ваша кошка надоедает вам, когда вы закусываете перед телевизором, не позволяйте ей забираться на диван в такое время. Скомандуйте ей «Прочь!» и используйте водяную или воздушную струю, либо громкий звук, чтобы наказывать ее каждый раз, когда она не будет повиноваться. Как только она спрыгнет с дивана, похвалите ее. В конце концов, ведь вы именно этого хотите, не так ли?

Если вы будете непоследовательны в этом, то создадите еще более ужасного монстра, чем имели прежде. Так что если уж вы заняли позицию, держитесь на ней! Не начинайте болтать попусту. Ведь вашей кошке и без того уже трудно понять людей, не хватало еще, чтобы в довершение всего этого вы проявляли нерешительность! Если вы сами не в состоянии обеспечить выполнение домашних правил, как же вы можете ожидать, что ваша кошка будет следовать им?

Сохраняйте спокойствие



Ради бога, сохраняйте спокойствие! Если вы решили, что наступило подходящее время, чтобы ваша кошка изменила свои привычки, это не значит, что она согласится с вами! Вы ведь уже, вероятно, мирились с таким поведением некоторое время, так что вдохните поглубже и расслабьтесь. Привычки, которые укоренялись в течение многих месяцев, не исчезнут за один день! В дрессировке животных нет никакого волшебства. Главным образом эту работу помогают сделать большие дозы последовательности, упорства и вознаграждений. Однако это не значит, что с привычкой не удастся справиться за короткий период времени. Просто вы не должны ожидать, что кошка немедленно и полностью прекратит все попытки вести себя так, как она привыкла, особенно если эти попытки так долго были эффективными!

Частично использована информация из книги: Б. Килкоммонс, С. Уилсон "Все о вашей кошке"


Источник

P.S. И лично мое мнение, что у коти и половое созревание и недостаток внимания в одном флаконе.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Воспитание

Сообщение Obruchennaya » 05 янв 2011, 18:22

Cone
Спасибо вам огромное!!! Я буду практиковать ваши советы!! :Rose: :Rose: :Rose:
Изображение
Аватара пользователя
Obruchennaya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:02
Откуда: г. Минск

Re: Воспитание

Сообщение Malina888 » 06 янв 2011, 01:41

у нашего кота тоже была такая замашка - орать под дверью в 6-7 утра, ему просто скучно было, у кошки, кстати, которую взяли тоже самое было.

решила я это просто - тапком (можно носки свернуть в клубок), когда кот орет, вы вылетаете из комнаты и орете на него и чем-то в него швыряете, и потом еще 2-3 минуты гоняете его по квартире, даже бить не надо - просто напугайте его, чтоб он знал дверь+орать = будет страшно.

ну само собой, не попадите по значим частям тела. я не злая и животных люблю, но они тоже должны соблюдать установленные порядки в доме.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Re: Воспитание

Сообщение Kira » 06 янв 2011, 06:52

Malina888, закономерно созрел вопрос (без сарказма, правда): ПОМОГЛО?
Когда наш старший кот достиг половой зрелости, тоже концерты устраивал по утрам (орал, косяки дверные отдирал, переворачивал всё вверх дном...). Я тоже пару раз не сдержалась и поорала на него, и по квартире погоняла, и тапком получал парень - никакого эффекта на него это не произвело. Всё решила кастарция! Теперь просто "золотой"!!! Честно, 10 котиков таких завела бы )) А вот второй как орал и скидывал вещи до кастрации, так и продолжает. Но человек, решивший завести животное, должен понимать, что у каждого свой характер и, как следствие, сопряжённые с ним трудности. Поэтому, мне кажется, не стоит над ними (котами то есть) издеваться.
+375 29 6486164 Ирина
Аватара пользователя
Kira
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:20
Полное имя:

Re: Воспитание

Сообщение salgir » 06 янв 2011, 10:18

В принципе, метод приучения кота к режиму сводится к тому, чтобы он получал некую неприятность за плохое поведение и приятность за хорошее. А уж виды воздействий надо подбирать индивидуально.
Я своим устраивала "карцер": как разбудят среди ночи - одну в ванную, другую в туалет. Там их не так слышно и иногда удавалось заснуть снова. Понадобилось около недели-двух. Но сроки приучения тоже совершенно индивидуальны, как и терпение владельцев. :)
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:55
Откуда: Minsk

Re: Воспитание

Сообщение Obruchennaya » 06 янв 2011, 10:24

Наш сегодня стойко молчал до 5 утра. Я обклеила дверь паралоном и скотчем, чтобы не царапал. Все было мирно. В половину шестого он все-таки стал кидаться на дверь и кричать. И тут муж не выдержал, он вышел из комнаты, что он там делал, я не знаю, но кот стих на час, стал мяукать только в то время, как я обычно встаю.
Интересно, что завтра будет.
Изображение
Аватара пользователя
Obruchennaya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:02
Откуда: г. Минск

Re: Воспитание

Сообщение Cone » 06 янв 2011, 11:17

И вот ещё тема "на тему".
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Воспитание

Сообщение Malina888 » 06 янв 2011, 23:45

Kira - да, помогло.
Кошка еще иногда пытается поскулить, где-то раз в 2 недели, что не так критично.
надо методично целенаправленно делать одно и тоже неприятное для кота действие в ответ на его пакости, это не 100% метод, но он с большего работает.
хотя этот способ не прошел, когда кот стал писаться по всей квартире в период полового созревания, но помогла кастрация.

еще я где-то читала, что нельзя животных шлепать рукой.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Пред.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron