Имя пользователя:

Пароль:


Собачники! Помогите советом!!!!

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение katarina » 12 дек 2009, 17:28

Мне очень нужен совет по воспитанию щенка.
Вот его тема: viewtopic.php?f=88&t=2454
Периодически созваниваюсь с хозяином щенка. Проблема в следующем: псу сейчас 4 месяца, весит уже 16 кг, т. е будет крупной собакой. С послушанием вроде проблем нет -- знает команду место, сидеть, худо-бедно ходит рядом, ест только по команде,но... Гадит дома. Хозяин-- программист, работает дома. поэтому выводит собаку гулять 4 раза, несмотря на это пёс гадит в квартире, причём везде, за что, естественно, получает от хозяина, поэтому у них сейчас война. Хозяин наказывает, пёс обижается. При этом пока не агрессивный, относительно дружит с кошкой, с женой хозяина вообще -- лучшие друзья. Со слов хозяев -- пёс очень умный, но с характером и своевольный, за что и получил кличку Барон.
Может, кто-то знает. в чём проблема и что делать?
И ещё, буду благодарна, если подскажете курсы по дрессировке (ОКД, Аджилити -- что лучше в этом случае?). Люди хотят начать с собакой заниматься, может быть, это поможет скорректировать характер?
(+375-29)657-82-29 Velcom
Случайная аватара
katarina
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 21:33

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение Лиса » 12 дек 2009, 17:36

ОКД естественно, это курс послушания.
Аджилити- скорее ближе к спорту
Амстафф команда +375333332277
Людмила - координатор Минской амстафф команды
Аватара пользователя
Лиса
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:57
Откуда: Минск/Серебрянка

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение Selestia » 12 дек 2009, 20:36

katarina, в 4 месяца не хождение на горшок на улицу, это не своевольность и не характер. Нельзя забывать, что собака это не кот, приучение к улице может затянуться на достаточно продолговатый срок(вплоть до года). Наказывать тоже с умом нужно, если прошло хотя бы 5 секунд после лужи, то наказывать уже бесполезно, разовьется и обида, и агрессия, и все, что хотите. Так что с точки зрения меня, тут хозяин не прав, права собака. Раз хозяин-программист, то наверняка дружит с интернетом, пусть почитает литературу по данному вопросу, тем более, что собака крупная, знать ее психологию просто необходимо будет и в дальнейшем.
В любом случае терпение, недовольство хозяина мгновенно после делания дел в квартире, выгул дадут результат. Удачи им!
Изображение
Аватара пользователя
Selestia
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 02:21
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение fatality » 12 дек 2009, 23:26

katarina, и правда, пусть ознакомится с литературой. Если животинке 4 месяца, то он, скорее всего, действует немного неправильно. Сейчас задаче не показать, что гадить дома нельзя (т.е. наказать), а объяснить, что гадить нужно на улице. А значит, вопрос здесь не в том, сколько раз щеня выгуливается. Нужно выгуливать его как раз в тот момент, когда в туалет больше всего хочется. После того как поел, допустим. И захваливать за "дела" на улице, а вот когда уже дойдет до щени, где нужно это делать, тогда наказывать, если все-таки сделал там, где не нужно.
По телефону проконсультирую, если что, подробнее.
658-04-08 - velcom
ротвейлер-команда, боксер-команда
Аватара пользователя
fatality
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:12

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение katarina » 12 дек 2009, 23:59

Девочки, спасибо за советы! У меня в прошлом было 3 собаки, но последняя умерла 3 года назад и я стала закоренелой кошатницей, плюс у меня всегда были колли, а это собаки абсолютно беспроблемные и такие умницы, что вопросов у меня вообще не возникало. Поэтому, когда хозяин рассказал о своей проблеме, я даже побоялась что-то советовать, т. к не люблю давать советы, не будучи уверенной до конца. Посему обратилась к вам. Хотя я не могла предугадать характер животного, которое прожило у меня всего пару дней, всё равно чувствую в чём-то свою вину перед новыми хозяевами пса. Люди замечательные, очень стараются, литературу, говорят, читали, сейчас вот хотят пойти на ОКД. Хочется, чтобы питомец доставлял им радость.

fatallity, Катя, можно я завтра вам позвоню? Во сколько удобнее всего?
(+375-29)657-82-29 Velcom
Случайная аватара
katarina
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 21:33

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение Настена » 30 янв 2010, 14:37

katarina
Если хотите пойти заниматся с питомцем с профессионалом, могу дать несколько телефонов. А вообще многие щенки ходят дома по своим делам до 9 месяцев. И конечно же после еды гуляйте столько с собакой, пока он не справит нужду. Ну и хвалить его радостно когда делает это на улице
(029)5784713 (029)6319026
Аватара пользователя
Настена
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 17:01
Откуда: Минск

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение katarina » 31 янв 2010, 00:04

Настёна, буду очень благодарна. Скиньте в личку. Или мне лучше вам позвонить?
(+375-29)657-82-29 Velcom
Случайная аватара
katarina
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 21:33

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение SHTORM » 31 янв 2010, 16:23

Я со всеми согласна, что наказание это не самый лучший метод, однако... У одной моей знакомой была таже проблема с маленьким щенком, ждать пока наконец поймет было сложновато, в квартире паркет, а он от луж вздвается. Она придумала такой способ: т.к. собака в основном ходит на одно и тоже место, она взяла тапок яркой расцветки. Когда пес оправил неправильно свои делишки, она не сильно но так чтобы тот почувствовал давала тапком по попе и ложила этот тапок в том месте где оправился пес. Через несколько раз пес понял, что тапок это угроза и обходил его стороной. Тапок правда пришлось несколько раз перекладывать с места на место... но результат в том, что пес понял что творить делишки дома не стоит и понял что надо идти на улицу. Может вам такой способ поможет... только сильно не бейте песика
Случайная аватара
SHTORM
Гость
Гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:16

Re: Собачники! Помогите советом!!!!

Сообщение lelya » 01 фев 2010, 12:50

Собачница со стажем, но все равно ставило в тупик то, что мои питомцы делали все дела дома. Так было и со щеночкой, которую у себя оставила, и с собакой, взятой с Гурского.
Щеночка исправно все делала и на улице, и дома. Ровно до полугода. Причем и просилась же, но если мы не добегали до дежурных теплых штанов и куртки-пуховика (чтобы, простите за подробности, можно было даже на пижаму одеть или халат) - получите лужу дома. А от этого вздувался пол (паркетная доска). А что делать? Щенок есть щенок.
Мама наказывала газетой. Легким щелчком по носу. Скручивала газету в трубочку и щелкала. Причем сразу же после лужи, чтобы собака поняла за что. Намучались, конечно, но ровно в полгода мою щеночку "переклинило" в нужном направлении и дома она уже не делает.
Собака с Гурского приучалась к чистоплотности 2 месяца, вообще не понимая что от нее хотят. Взрослая все-таки была. Но приучилась.
А вот бить сильно по носу или чему бы то ни было - очень не советую. Зачем Вам потом проблемы со здоровьем собаки?
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron